Отзывы на книгу «Большие надежды», страница 9

Kassandra236

Диккенс - человек, не лишённый чувства юмора. Его манера передавать некоторые образы удивляет! Читать книгу одно удовольствие. Для меня она стала увлекательным путешествием.

Maple81

Чарльз Диккенс - это Жюль Верн, который пишет в жанре социально-психологической драмы. Первый забрасывает своих героев в разные части света, но они неизменно находят то, что ищут, после множества приключений. Второй кидает своих героев из одного социального слоя в другой. Но, хотя чаще всего они не покидают страну, приключений их ожидает не меньше. Если один герой имеет неизвестное происхождение, то к середине или концу романа он выяснит, кто его родственники, и будьте уверены, они окажутся двоюродными дядьями его ближайшего друга или крестными его невесты, но уж точно никак не случайными людьми в повествовании. Будьте осторожны и когда передвигаетесь в общественном транспорте, не вздумайте посплетничать с приятелем, о какой-нибудь своей знакомой, за вашей спиной всенепременно окажется её дедушка, по совместительству являющийся вашим начальником (кредитором, судьей). Так что жить в мире Диккенса необычайно увлекательно, но совсем непросто, и надо всегда держать ухо востро. Это же надо, чтобы случайная встреча малолетнего пацана аукалась ему всю его жизнь! А эти, право, странные чувства и идеи каторжника?! А заточившая себя добровольно в доме несостоявшаяся невеста? Один герой интереснее другого! А больше всего мне нравится оптимизм автора. Какие бы неприятности не подстерегали героя, книга все равно получается добрая и светлая. Я бы даже так сказала, чем удачнее складывается жизнь юного героя, тем больше проблем он сам себе придумывает. А вот когда на него падают уже реальные удары судьбы, и он возвращается к своим корням, вот тогда, очищенный от всего наносного, он становится куда ближе к счастью.

LinaSaks

На Бога надейся, да сам не плошай - эту пословицу надо было вбивать герою с самого рождения, а то вот потом получается не герой, а одно недоразумение.

Но по порядку. И начну с Диккенса. Я ко всем признанным метрам подхожу с опаской, потому что порой бывает так, что произведения их устаревают и надо знать период, когда работы создавались, чтобы проникнуться ими, или они бывают переоценены, уж не знаю по какой причине, по мне, так сплошного недоразумения. Но с Диккенсом в этом плане все в порядке. "Большие надежды" сейчас, не много не мало в двадцать первый век, читаются и понимаются так же как и в период их написания. И сейчас надеющихся на чужие деньги людей есть не мало. А уж двуличных, малодушных, трусливых, так это как мусора и очень жаль, кстати, потому что получается, что и мусора у нас много. Я люблю когда произведения на века. Когда урок вложенный в книгу полезен любому поколению и донесен он доступно и красиво. А уж Диккенс умел доносить уроки, талантливый был писатель. Я молчу о том, как он выстраивал роман, у него всего было в меру. В меру описания природы, ровно столько, чтобы мы представили себе место и немного могли ориентироваться в пространстве, почувствовали атмосферу и больше не надо. Потому что лишнее напоминать нам как там цветут цветы или птицы поют, нас иногда просто в этом пространстве направляют, чтобы мы не заблудились и делается это деликатно. Ох, всем бы авторам этот талант - не перегружать произведение не нужными подробностями. Знаете, автор Буратино, Алексей Толстой, как-то сказал на просьбу кратко пересказать о чем книга: "Если бы я мог рассказать более кратко, то я бы так и написал". Вот с Диккенсом тоже самое. Здесь нет лишних слов, лишних предложений, нигде не висят ружья, которые не выстреливают. Из произведения не выкинуть ни слова, ни предложения. Спасибо, что такие книги существуют, хоть порой они бывают и большими по объему. Он раскрывает героев так, что ты их видишь, возможно, где-то это типажные герои, то есть сплетник выглядит так и ведет себя так, адвокат так и этак, но тут многие подобные типы возникающие прощаются, потому что они создают обстановку и атмосферу вокруг главных героев, а уж они-то не типажны, они живые и дышат.

Дать краский пересказ довольно сложно, могу выделить только суть, но ее я написала в самом начале рецензии. Могу только кратко пробежаться по героям. Во-первых, главный герой Пип. Ох, до чего же мерзкое существо и надо сказать я не думаю, что он исправился. Может чуть голову включил, когда понял, что больше у него манны небесной нет. А так существо двуличное, гордое на пустом месте, подлизывающееся, хоть и считающий, что он не такой, неприятная личность. И что удивительно, вот прям с самого начала книги неприятное. Но еще удивительнее, что рядом с ним оказывались удивительные люди! Добрые, цельные, целеустремленные, честные, искренние. Я честно не понимаю как они с ним общались и за что они его любили. Джо - до чего же очаровательное светлое, душевное существо. Не знаю будет ли это понятно, но я монтировала эпизоды, где он появлялся только через него. То есть на него, на его чувства и поступки я обращала внимание, а не корявенькие губы главного героя, которому опять в тапки нассали. Злодей каторжник оказался душевнее главного героя и Пипу просто повезло, что этот человек застал его в каком-то достаточно ровненьком расположении духа, чтобы проникнуться им и дать возможность мечтать с деньгами. Что же касается Эстеллы - то я надеюсь, что пережившая сумасшедшую старуху, уродливого мужа, она будет с Пипом только душевные разговоры вести, а потом таки найдет себе нормального цельного и светлого мужика, который действительно отогреет ее сердце, подарит веру в этот мир и заставит улыбнуться так, что солнце на фоне ее улыбки померкло. Как же прекрасно, что Диккенс не написал о том, что жили они с этим жабенком долго и счастливо позволяя мне создать их судьбы как я того желаю.

Вопроса о стоит ли читать тут даже не стоит. Диккенса нужно читать, он король! И мне радостно, что у меня есть что у него читать в бумажном варианте, по-моему, это должно быть еще вкуснее, чем просто электронная книжка.

зы. Полбалла сняла просто потому, что жуть как не люблю мерзких героев, а тут его было очень много.

s_ashka

«Большие надежды» меня просто-таки доконали… О, ужас! Три недели на книгу всего-то в 384 страницы. Зато я нашла свое личное снотворное :))) Главное – такое снотворное не вредит здоровью, употреблять можно по мере необходимости и не бояться возникновения зависимости. Не, ну страниц 20 и я чуть ли не храплю, глаза закрываются сами собой и я просто отключаюсь. И сон такой глубокий, прямо оздоравливающий! Это что за воздействие такое?! Самое забавное, что мне абсолютно не понятна причина ТАКОЙ реакции моего организма на эту книгу. Интересно ведь, бодренько так. Зацепило, не бросила на середине… Забавно, конечно :))

А теперь несколько слов по существу вопроса (ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ). «Большие надежды» - книга о мальчишке из маленькой английской деревни, на которого чудесно-неожиданным образом «сваливается» сначала беглый каторжник (даже два!), потом выжившая из ума состоятельная дама с прелестно-высокомерной воспитанницей (и как можно в последнюю не влюбиться?!), ну и под конец целое состояние. Понятное дело, что с кучей денег в деревушке да еще и на должности подмастерья кузнеца делать совершенно нечего. И, что тоже неоспоримо, надо перебираться в город, в столицу. Но чем же занять себя в Лондоне? С такими-то деньжищами можно обзавестись массой занятий: для начала неплохо бы и приодеться, образование получить, заделаться настоящим джентельменом, потом можно помочь близкому другу устроить жизнь самым наилучшим образом. Конечно, неплохо бы подумать и о собственном призвании, профессии какой-никакой, но до этого как раз руки не дошли, увы. Зато можно успеть пожить на широкую ногу, покутить, так сказать, долгов наделать. Главное, будет что вспомнить, потомкам рассказать. Жаль только, что состояние внезапно рассеялось, благодетель умер, лучший друг уехал, а та самая прелестная воспитанница благополучно вышла замуж за другого, а вместе с этим растворились и большие надежды. Жаль только, что близкие, оставшиеся в родной деревушке, давно позабыты (не к лицу джентльмену общение с простым деревенским необразованным кузнецом, да и не интересно теперь-то!). И что же делать? Бежать обратно, к своим корням-истокам? Или же попытаться построить свою жизнь заново?

Мораль сей басни достаточно проста и понятна: 1. Не стоит забывать о самых близких и важных людях, даже если они остались на прежнем уровне, а вы успели взлететь необыкновенно высоко. Жизнь циклична. И вы не знаете, что ждет вас в будущем. Грохнетесь завтра со своих высот со всего размаху, лицом об асфальт, а спасать-то вас будет некому и вернуться будет некуда. В общем, не задирайте нос! 2. Если вам в жизни выпал шанс, то надо грамотно и правильно им воспользоваться, думая, в первую очередь о будущем, не довольствуясь исключительно сиюминутными прелестями. Шанс - это хорошо, но главное - как вы им распорядитесь! Вот как-то так.

octobre

Долго не решалась начать читать книги Диккенса, но недавно что-то меня подтолкнуло к этому и мой выбор пал на его "Большие надежды". С самого начала мне понравился герой Пип, этот мальчик, который так страстно желал "вырваться" в джентльмены. И этот шанс ему представился. Но вот только как это произошло, он изменился.. не скажу, что это сильно меня огорчило, нет, вовсе нет, его жизнь изменилась, изменился и он. Жаль только, что только в трудные свои часы он вспоминал свою семью, где всегда любили его, несмотря ни на что..особенно Джо.

Всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим.

Итак, Пип - мальчик, на которого "обрушиваются" большие надежды. Ему казалось, что всё, чего он так страстно желал исполнилось в один день..но как он ошибался.. Его большие надежды в конце концов рухнули.. Но что радует, так это то, что в конце романа он понял свои ошибки, он выбрал путь себе в жизни. Мэгвич - "не по внешности людей судят", - вот что можно сказать о нём, точнее вот к какому выводу пришёл сам Пип. Мисс Хэвишем - сумасшедшая дама, но у неё есть своя идея в жизни.. она одержима ей.. Но всё же, я полюбила её, она стала одним из любимых персонажей в этой книге. Потрясающая! Эксцентричная особа, но такая интересная. ...

Можно много писать о героях этой книги, но лучше взять и прочитать.. Эту книгу нужно читать! Жить вместе с героями, радоваться и огорчаться вместе с ними.. Питать "Большие надежды" вместе с Пипом.

nezabudochka

Книга не оставила меня равнодушной, осталось такое своеобразное послевкусие после прочтения. Но сказать, что книга поразила или безумно понравилась не могу, перечитывать точно бы не стала и в рейтинг самых любимых не попадает Местами было нудновато читать про эти болота, места и погоду. Не любитель я такой мрачности, прямо навевало скуку и тоску. Ну а основная мысль книги на мой взгляд - это крушение честолюбивых мыслей, планов и больших надежд главного героя. Автор показал нам, что жизнь то идет своим чередом пока мы строим планы и раскидываемся тем, что у нас есть, не замечая этого. Понравилась в книге дружба двух ребят длиною в жизнь. Очень человечно и искренне. Джо и Бидди - настолько милые, светлые, добрые, простые персонажи, что наблюдая за ними на душе теплело..в жизни не так уж и много таких людей. И главный герой был как раз богат тем, что его в жизни окружали и поддерживали такие люди. А не деньгами, которые как внезапно свалились на него, так же внезапно и уплыли Каторжник, который ему помог на мой взгляд просто вылил на него свою нереализованную любовь к дочке. Цепляет описание его смерти в книге..В целом это человек с сложной судьбой, который все таки оставался Человеком. Мисс Хэрвишем - это персонаж, который вызвал только жалость, она сама выбрала себе такую судьбу. Я так и не понимаю до сих пор как она так прожила столько лет Эстелла - этакая снежная королева, которую жизнь все равно сломала. Тоже ее жаль..Но считаю концовка такая и должна быть. Я их вместе с Пипом не видела. Уж слишком они разные и побитые каждый по-своему жизнью. В целом главный герой вызвал положительные эмоции. Так как смог это все пережить и остаться хорошим и добрым

MargoSorina

Замечательная нига о настоящем, неподдельном добре. О верности и искренности, которая несмотря на любые обстоятельства остаётся. О настоящей дружбе, которая подталкивает на хорошие поступки и не требует ничего взамен. После прочтения хочется сказать: вот настоящая любовь! вот настоящая дружба! вот истинное добро! И хотя я перечислила далеко не все качества, которые были затронуты автором в данной книги, всё равно хочу сказать: если Вы желаете поднять свой культурный уровень, рассказать что-то поучительное детям или родственникам, то прочтите эту небольшую, но интересную и жизненную книгу.

DegadoScrip

Реалистичный, сентиментальный, с оригинальным английским юмором, смягчающим резкие черты голой действительности, на которую постоянно делает акцент - это мой Диккенс. Его разглядела в «Холодном доме», безоговорочно влюбилась в него в «Повести о двух городах», а с последним прочитанным романом уверенно поняла, что быть нам вместе на веки вечные. Тут я легко могу впасть патетические излияния своей любви к автору, поэтому перехожу непосредственно к роману. _____________ «Большие надежды» знаменитое творение Диккенса, написанное им на пике своей славы. Роман со множеством экранизацией и ещё большим числом театральных постановок. многогранное произведение, в котором присутствуют отголоски и любовного и детективного и даже, отчасти, готического романа (особняк мисс Хэвишем вполне себе тянет на дом с приведениями). Искусно сливая жанры в одно Диккенс выделяет несколько сюжетных линий, но в любой из них неизбежным героем в центре событий выступает Пип или Филлип Перрип. _____________ Пип сирота, воспитываемый деспотичной сестрой «своими руками», совсем неожиданно обретает таинственного благодетеля и возможность получить «воспитание молодого человека с Большими Надеждами». Ему предстоит влюбиться в юную жестокосердную красавицу Эстеллу; повзрослеть, испытав как низменные так и благородные порывы; открыть тайну своего анонимного покровителя и, попутно, ещё некоторое количество ненавязчиво преподнесенных автором тайн. Мне вообще очень нравится, когда по прочтении не остаётся ощущения недосказанности и всё обретает смысл. У Диккенса именно так. Каждое повешенное на стену автором ружьё обязательно выстрелит. Каждый введённый персонаж сыграет свою роль; а каждая тайна будет раскрыта. _____________ Автор не торопится рассказать свою историю, она течёт неспешно, сюжет местами предсказуем, что совершенно не является минусом, потому как дело не в самой истории, а в том что скрывается за ней. Книга заворожила меня с первых страниц; роман написан насыщенным, складными языком (надо думать большая работа переводчика). Герои у Диккенса яркие, объемные, запоминающиеся. Безусловно самой колоритной в этой истории является мисс Хэвишем -полубезумная аристократка - в истлевшем от времени подвенечном платье, превратившая свой особняк в склеп, где заживо упокоила себя в память о постигшем её предательстве. Эстелла. Маленькая ледяная королева. И не смотря на то, что её поведение не вызывало ни капли сочувствия мне каждый раз становилось ее жаль. Ведь дети - это то, что мы в них вкладываем. Она жертва обиженной старухи, сделавшей ребёнка орудием своей мести. Но мой любимый герой это Уэммик. Уэммик трогательный VS Уэммик суровый. На работе он сухарь, рот «щель почтового ящика», «обвешан траурными напоминаниями об отошедших в вечность друзьях». А дома он обаятелен и гостеприимен. Дом - маленький уютный замок, пушка стреляющая ровно в девять, Престарелый и трогательная сыновья забота. Так и живут два разных человека в одном, каждый в своей локации. Особенно меня позабавила сцена бракосочетания «невзначай». _____________ Большие надежды удивительно мудрый, обаятельный и остроумный роман. В его подтексте совершенно отсутсвует нравоучение, автор преподносит свою истину просто и ненавязчиво. Хотя безусловно чувствуется некая меланхолическая нотка, сказывается все-таки, что первоначальным планом автора было сделать роман трагическим. Что ж, в очередной раз остаётся только восхититься мастерством Диккенса и выбрать его следующую для чтения книгу.

ludoin

Помню раньше, когда читала Диккенса, его книги казались мне занудными и вялыми... но сейчас слог автора мне чрезвычайно близок. Неторопливость развития сюжета, сглаживание всех острых углов, умеренная детальность, мягкая ирония и юмор - вот чем запомнится мне этот роман. Сюжет оказался насыщенным и закрученным, что совсем неожиданно при таком неторопливом повествовании. Если читать этот роман быстро, ему будет не хватать драматизма, и все очарование исчезнет, поэтому растягивала удовольствие, как могла долго. Даже жалко закрывать последнюю страницу.

ilari

Вот и состоялось мое долгожданное знакомство с Диккенсом. Долгожданное и долго откладываемое, потому что на этого писателя, мне казалось, нужен особый настрой - ну примерно как "Войну и мир". Да и Диккенс, если уж на то пошло, невольно представлялся мне таким себе английским Львом Толстым, а произведения его - суровыми и нравоучительными. Тем приятнее было мое удивление, вызванное безупречным, с моей точки зрения, повествовательным стилем: легким, красочным, ироничным - почему-то никак я не ожидала такого от грозного на вид, убеленного сединами старца. Не ожидала я и того, что роман окажется настолько захватывающим. Нет, в нем нет лихих поворотов сюжета, наоборот, сплошь классическое размеренное повествование, а оторваться, тем не менее сложно. Потому что главное достоинство романа - персонажи, их виртуозно прописанные характеры. Их можно осуждать или сочувствовать им, но то что поступки их и мотивы, которыми они руководствовались, очень жизненны - безоговорочно. У меня порой вызывало неприязнь поведение Пипа, в общем-то, очень симпатичного мне персонажа - его равнодушие и пренебрежение близкими, например, или бездумное мотовство без оглядки на будущее - но и понять, что толкало его на те или иные неприглядные мысли и поступки, тоже было очень легко. Надо сказать, я в творчество Диккенса долгое время была влюблена заочно - то есть ничего у него не прочитав, заведомо была уверена, что мне безоговорочно понравится. Был, конечно, страх разочароваться - но не тут то было, по крайней мере. явно не в этот раз;)

149,99 ₽
02 июня 2017