Отзывы на книгу «Большие надежды», страница 6

svetamk

Роман Чарльза Диккенса "Большие надежды" мне выпал в Новогоднем флэшмобе. И как же я боялась начинать его читать. В моем представлении романы Чарльза Диккенса (а я его романов, к своему стыду, не читала) представлялись чем-то скучными, поучительными, тяжеловестными. Как же я ошибалась! Я же никак не ожидала, что "то-то будет расчудесно!", говоря словами одного из героев романа.

И "Большие надежды" - роман действительно расчудесный! Я влюбилась в него чуть ли не с первых строчек, смаковала каждую прочитанную главу и ужасно расстроилась, когда дочитала до конца. Редко встречаются книги, когда не хочется, чтобы они заканчивались.

История жизни Филипа Пиррипа, которого все называют Пипом. Мы знакомимся с ним в раннем детстве и прощаемся, ккогда Пип становится взрослым, испытавшим многое в жизни, мужчиной. Да, жизнь Пипа не была легкой. Сирота, воспитывавшийся в семье сестры, ученик кузнеца, юноша, имеющий и потерявший большие надежды, безответно влюбленный в недостижимую девушку.

И, вместе, с тем у Диккенса получился бесконечно счастливый Пип. Потому что на его пути встречались хорошие люди, которые помогли Пипу выжить в жестоком мире.

Это роман взросления, на протяжении которого читатель вместе с Пипом узнает мир. Это роман о крепкой дружбе, когда друзья приходят на помощь именно тогда, когда они нужны. Роман о благодарности, когда добрые дела совершаются не корости ради. О любви, причем любви разной, такой, какой её понимают разные люди. О прощении, о надежде, о вере. О том, как разбиваются мечты, которые сами себе придумывают. И о счастье, которое заслуживают.

И все это написано прекрасным языком, легко, воздушно. Даже описывая тяжелые моменты жизни героя, Диккенс разбавляет свое повествование тонким юмором. Хочется и улыбаться, и плакать добрыми слезами.

Конечно, в укор Диккенсу можно поставить, что герои романа слегка однобоки. Если злодей, то злодей со всех сторон. Если хороший человек, то хоть почетную грамоту выдавай. Но это мне совершенно не мешало. Да и хороших людей получиилось значительно больше.

Определенно, это не последняя книга Диккенса, которую я прочитала. Обязательно продолжу знакомство с его творчеством. Вот бы только выбрать книгу, которая мне так же понравится.

Mina-mnm

Главный герой – обычный мальчишка, сирота, которого воспитывает старшая сестра. Его будущее довольно предсказуемо – работа в кузнице вместе с мужем сестры. Но неожиданно всё меняется. Некий анонимный благодетель желает помочь главному герою Пипу стать настоящим джентльменом и Пип отправляется в Лондон. Довольно интересно наблюдать за взрослением главного героя, за изменением его характера и взглядов на жизнь. Очень была удивлена, когда личность благодетеля была раскрыта. В эту сторону я совсем не думала. И хоть надежды главного героя и не сбылись в той мере, в которой ему хотелось, жизнь у него получилась довольно интересная.

FranichVitraux

Диккенс не щадит никого. Ни своих героев, ни читателей.

Вместе с Пипом мы пройдем весь его путь от болот его родной деревеньки до светских приемов и обратно. Этот роман заставил меня задуматься о логичном для каждого человека желании: подняться выше, желательно с минимальными усилиями. Но на примере главного героя Диккенс показывает, что везение, удача, которую протянула тебе рука неизвестного благодетеля, всегда имеет цену, и пока ты ей пользуешься, на твой кредит падают проценты, которые придется платить самому.

Вопрос остается открытым: был бы Пип счастливее, оставшись с Джо? Или всю жизнь мучался бы неопределенностью, отказавшись от щедрого содержания? Удивительно, что самым большим разочарованием для Пипа было не быть марионеткой в чьих-то руках, а осознать, что он верил совсем не в того кукловода.

Мне понравилось, как Диккенс заканчивает свое повествование: главный герой усвоил свой урок, он действительно поднялся выше своего положения, но в итоге оказался обязан этим своим друзьям и своему труду, а не свалившемуся с неба богатству. Это хороший финал.

december_boy

С Диккенсом у меня были сложные взаимоотношения. С одной стороны, я тяжеловато воспринимаю классическую литературу и редко беру книги, написанные до ХХ века. С другой стороны, как-то я прочитал небольшую книгу, посвященную творчеству Диккенса (что само по себе удивительно, учитывая, что я не читал ни одной его книги), да и Викторианская Англия кажется мне достаточно интересным временем. Так было до недавнего времени, пока я не наткнулся на "Друда" Дэна Симмонса. Многообещающее смешение образов писателей и литературных героев показалось очень заманчивым, но как начать такую книгу не прочитав недописанный оригинал? А как взяться за "Тайну Эдвина Друда", вдруг она в следствие своей незавершенности покажется мне неинтересной и совсем отвратит от Диккенса? Попытки выстроить все кусочки правильно вместо того, чтобы просто сесть и читать, кажется запутали меня окончательно. И вот когда наконец подвернулся удобный случай, я взялся за "Большие надежды". С чего начать по-моему большой разницы не было, благо Диккенс не "автор одного романа", и разные люди называю своими любимыми абсолютно разные книги. Не скажу, что сюжет развивается стремительно, но по-крайней мере Диккенс изящно сводит все концы воедино. Герои на удивление колоритны и хороши, даже отрицательные. Единственное, на фоне достаточно мрачного повествования финал кажется немного неуместным (и действительно, оригинальная концовка была несколько другой). Таким образом, старт творчеству Диккенса был дан, и я надеюсь на дальнейшее наше с ним приятное сотрудничество =)

lapl4rt

Так получилось, что в моей семье Диккенза не любят - мол, занудный, скучный, неинтересно. И я, не прочитав ни одной книги, свято придерживалась того же мнения. Но любопытство взяло свое, и первым пошел роман "Повесть о двух городах", который меня приятно удивил, а теперь вот и "Большие надежды". В который уже раз убеждаюсь, что "не читал, но осуждаю" почти совсем не применимо к книгам.

"Большие надежды" - потрясающая книга по замыслу, исполнению и стилю.

Мальчик-сирота по прозвищу Пип, живущий в деревне в доме своей жесткой сестры и ее мягкосердечного мужа, по своей трусости и немного по доброте душевной однажды поспособствовал побегу каторжника. Казалось бы, принес тому напильник и еды, убежал домой и забыл это событие как страшный сон. Так оно, в принципе, почти и случилось, если не считать того, что именно это криминальное происшествие оказало огромное влияние на дальнейшую судьбу Пипа.

Позже в жизни подростка происходили и более странные вещи. Например, сумасшедшая старуха в истертом подвенечном платье, десятилетиями не выходящая из своего пыльного дома, внезапно захотела, чтобы Пип наносил ей визиты - играл в ее комнате с ее приемной дочерью Эстеллой в карты, гулял по заброшенному саду, возил ее кресло вокруг стола, на котором на остатках продуктов полувековой давности живет далеко не первое поколение насекомых. И Пип исправно выполнял эту новую обязанность, тем более что за это ему перепадало немного денег. Эстелла - та еще штучка: странная девочка, привыкшая думать про себя как про холодную бессердечную девочку, чьи капризы исполняются почти моментально.

В один прекрасный день на Пипа сваливается куча денег и обязанность "стать джентельменом" - одеваться, есть, как джентельмен, окружать себя роскошными вещами и делать долги. С этим наследством Пип связывает большие надежды - стать достойным членом общества викторианской Англии, постичь все премудрости "джентельменства" - правда, он больше надеялся на счастливое озарение и пинок извне, чем на самого себя.

К счастью для Пипа, в свое время судьба нанесла ему достаточно ощутимые удары, которые его буквально подкосили, и не просто лишила его больших надежд, но и каких-либо надежд в принципе. Эти уроки для Пипа не прошли даром, он не "прозрел", но сумел снять розовые очки и перестать рассматривать только обертку.

Думаю, эту книгу идеально читать на языке оригинала - тогда точно не пропустишь ни одной выверенной автором строчки.

lorikieriki

Я, в общем-то, не чураюсь классики, но к Диккенсу относилась настороженно. Мне казалось, что он окажется многословным, скучным, нужным и громоздким, как комод. Но на удивление мне книга понравилась. Диккенс даже не чужд юмора, да и в целом слог у него показался мне довольно плавным и легким, а сам сюжет увлек.

Чего греха таить, у всякого есть мечты и надежды. Последние особенно склонны к разрастанию и удивительно жизнестойки. Человеку всегда хочется жить лучше, чем он живет, особенно, если есть с чем и с кем сравнить. Не важно при этом, хочет ли он кому-то досадить или кого-то покорить своими успехами, как Пип, к примеру. Важнее тот факт, что не всегда в итоге достигнутая цель и сбывшаяся надежда приносят радость, счастье и удовлетворение. Как часто люди, всю жизнь положившие, всем пожертвовавшие ради достижения какого-то идеала, в итоге оказываются с ладонями, полными пыли и даже не золотой.

Часто надежды оборачиваются прахом и иллюзиями. Так не повезло и мисс Хэвишем, сначала она мечтала о женском счастье, потом о мести. Все это довело ее до полного сумасшествия. Так что Эстелле не слишком-то повезло расти с такой покровительницей. Пипу казалось, что за забором трава зеленее, но в погоне за несбыточным он потерял то немногое действительно хорошее, что имел. Кстати, мало героев в книге, которые мне бы понравились – наверное, это Герберт, Уэммик и отчасти мистер Джеггерс, Джо.

А вот Пип и Эстелла скорее раздражали – один постоянно кичился и задирал нос, надеялся на богатство и ничего не считал нужным достигать самостоятельно, и более того – вообще, кажется, не понимал, что такое благодарность и к кому ее следует испытывать. Эстелла, понятно, продукт воспитания, но такой заносчивой и, прямо скажем, неумной девицы я не видала еще. По ощущениям, своими поступками она словно сама себя наказывала – поведение “на зло бабушке отморожу уши”, но такой путь и глупый, и гибельный. Вообще временами можно было посчитать, что все разговоры, реверансы и хождения вокруг да около у Пипа и Эстеллы не более чем позы и роли, так неестественно все это выглядело и вообще неубедительно.

В целом могу сказать, что Диккенс не так пугающ, как мне казалось. Правда, я не совсем поняла, к чему Диккенс ввернул всю эту сантабарбарную линию, излишняя мелодрама, на мой вкус. И странно, хотя в свете мелодрамы может и не странно, что в итоге автор написал именно такой финал, а не иной, вполне закономерный, финал окончательного крушения всех надежд.

Nianne

Это какая-то идеальная книга. Если вечная и совершенная идея Классического Английского Романа вдруг все-таки обитает как самостоятельная сущность где-то в заоблачных далях, то "Большие надежды" - настолько близкая к оригиналу тень на стене пещеры, насколько это вообще возможно. Потому что черная полоса болот и светлая полоса реки вдали за продуваемом ветрами кладбищем, и пыльные, распадающиеся кружева мисс Хэвишем в ее навсегда закрытых для солнечного света комнатах, и отблески пламени из приоткрытой двери кузницы доброго, верного Джо, и сияние драгоценных камней на шее звезды-Эстеллы, далекой как все звезды, безупречно прекрасной, но равнодушной, кажется, даже к самой себе, и страшное плаванье по ночной Темзе, когда каждый всплеск приливных волн вызывает дрожь, и ужин у камина с Престарелым Родителем - все это соединяется во что-то настолько живое и настоящее, насколько только могут создавать живой и настоящий мир черные буквы на желтоватой бумаге. А они могут, мы-то здесь с вами знаем.

Было бы, пожалуй, даже немного странно и слишком просто, если бы роман под названием "Большие надежды", а вернее - "Большие ожидания", оказался действительно о счастливом осуществлении тех самых больших ожиданий, в финале которых как главное и самое влекущее из них непременно обязана быть пышная, ничем не омраченная свадьба с прекрасной возлюбленной, чье сердце вдруг перестанет быть тверже алмаза, хотя, казалось бы, с чего бы ему вдруг. Но вслед за Пипом, в считанные дни взлетающим от подмастерья кузнеца в глухой деревеньке до лондонского джентльмена, сорящего фунтами направо и налево, сложно не увлечься его надеждами и немного не поверить вместе с ним, что так все обязательно и будет. Хочется порой потрясти его за плечо и выругать за глупое мотовство, за задирание носа перед Джо и Бидди, до которых тебе, милый Пип, уж не обижайся, но расти и расти со всем своим лондонским образованием. За многое, но как бы повела себя, к примеру, я в возрасте и исходном социальном положении Пипа, осыпь меня безумная крестная фея всеми этими великолепными ожиданиями и новенькими купюрами как их залогом и физическим воплощением? Хочется верить, что в высшей степени морально, но руку я бы на отсечение давать не хотела.

Большие надежды, основанные на одном лишь взмахе неведомо чьей волшебной палочки и не подкрепленные никакими усилиями выстроить на предоставленном фундаменте что-то своими руками - очень шаткая конструкция. И карета, и джентльменский костюм от лучшего лондонского портного, и сама фея окажутся той еще тыквой, и оглядываясь назад, когда блеск мишуры больше не слепит глаза, понимаешь, что иначе вряд ли могло быть. Но все же - спасибо Диккенсу за конец этой истории. Разрушенные надежды мисс Хэвишем когда-то на годы погребли ее заживо в руинах всего, чему так и не удалось произойти, увлекли за собой Эстеллу, с детства искалеченную острыми осколками чужой разбитой жизни, задели и самого героя. Разрушенные надежды Пипа оставили шрамы, которые будут, наверно, ныть до конца его дней, но в его случае все-таки не превратят его жизнь в выжженный пустырь. Печаль со временем станет светлой, и будет тихий декабрьский вечер, и где-то за кладбищем все так же будут темнеть болота и светлеть река, и на развалинах старого дома, который больше никого не утащит с собой во тьму, прозвучат тихие шаги.

Romawka20

большие Начиталась я как-то разных рецензий о том, что Диккенс скучный, нудный, сюжеты затянуты и т.п. Да и просто от знакомых ни раз такое слышала... Поэтому долго не бралась за его книги. И зря, как оказалось. Начав читать книгу, я полностью сроднилась с Пипом, он стал моим лучшим другом. Я знаю о нём практически всё, я переживала за него, сочувствовала вместе с ним, радовалась за него, огорчалась его неудачам. мне очень хотелось ему помочь, оградить от побоев сестры... Но, увы, это лишь книжный друг, я его знаю, а он меня нет. Порой его жизнь очень даже неплохо налаживалась, но потом опять случалось что-то такое, что всё портило. Эстелла, холодная,бессердечная Эстелла. Почему даже в конце, поняв кого она упустила, решила быть всё равно друзьями? Боялась, что он её разлюбил или было стыдно, что недостойна его? Почему Пип не подтолкнул её к другому решению? Пип живёт лишь большими надеждами, но одна за одной, они в итоге разрушаются. Сказкам всегда приходит конец, и к сожалению, чаще всего без хэппи энда. Но, это вовсе не значит, что конец книги грустный, плохой и т.д. Диккенс мастер в плане повествования, в плане описания людей он их так мастерски описывает, что ему веришь. Веришь искренне, что такие люди где-то есть. Да, что там, возможно, таких людей мы даже встречали в своей жизни.Знакомство с Диккенсом однозначно удалось)

Wender

Прилетит вдруг волшебник в голубой вертолете и бесплатно покажет кино. А вдруг вместо волшебника это окажется мрачный каторжник среди туманных холмов. И этот жуткий тип заставит вас дать некое обещание, от исполнения которого зависит ваша жизнь. Чтобы усложнить задачу, введем еще одну переменную: вы маленький, затюканный сестрой мальчик.

Многие не любят Диккенса, считая его занудным, объемным. Мне сложно судить, но пока его работы, прочитанные мною, очень далеки от подобного описания. "Большие надежды" пронеслись стремительным галопом всего за 2 вечера. За это время я переживала за Пипа, переживала вместе с Пипом, радовалась за него, ужасалась его черствости, готова была надавать ему по ушам за кошмарный эгоизм и гордилась его благородством. Разные судьбы героев, разные характеры и своя собственная мечта у каждого из них. Настолько реальные, живые герои, что просто невероятным сейчас кажется, что это не мои странные знакомые, а просто герои блестящего романа Диккенса. За это мастеру отдельный поклон! И пусть у каждого сбываются собственные большие надежды!

allbinka

А что случилось бы, если... А что бы было, если...

Если бы, да кабы.

Мы все любим представлять себе, что с нами (или с кем-то другим) было бы, если случилась та или иная ситуация. Конечно же (и это вполне себе естественно) каждый в первую очередь представляет себя с лучшей стороны, что он поступает правильно и ведет себя достойно. Лишь после сладких мечтаний где-то там, глубоко внутри, раздаются мысли о том, что ты можешь повести себя плохо, недостойно. Но ты сразу же с возмущением отгоняешь эти мысли, ты ведь самый лучший и самый правильный!!!

Эта книга о больших надеждах. Эта история о том, как может поступить человек, если произойдет то "если бы, да кабы", о котором он мечтал долгие годы. Героя книги можно где-то осуждать, можно где-то похвалить, но нельзя остаться равнодушным к его жизни.

Начиналось все как драма, даже трагедия: есть мальчик-сирота, воспитываемый старшей сестрой в самых суровых условиях. Единственное будущее, которое его ожидало - это стать подмастерьем кузнеца, мужа его сестры, а потом и самому стать кузнецом. Но однажды одно, казалось бы, незначительное событие на болотах меняет всю его жизнь. Да меняет так, что большие надежды, единственное что есть у этого мальчика, вдруг претворяются в жизнь... Проходят года, мальчик взрослеет, с ним растут его надежды. Дальше идет долгий-долгий рассказ о его жизни, что было немного затянуто, на мой взгляд. А вот когда рассказ переваливает за середину, начинаются активные действия, что пробуждает уснувший интерес к книге.

Можно осуждать Пипа. Даже, может быть, и нужно. А можно понять и простить. Даже, скорее всего, нужно. Бедный мальчик, что он видел в своей жизни? А когда на него свалились большие надежды, он растерялся. Бедный маленький мальчик. Я ни в коем случае не пытаюсь его оправдать, не пытаюсь объяснить его действия, не пытаюсь понять. Я просто читала и слушала о его жизни.

Это второй роман Диккенса, который я читаю. Если с "Холодным домом" я так и не смогла совладать, не дочитала до конца, то "Большие надежды" были дочитаны, понравились и заставили задуматься о том, что было бы, если...

149,99 ₽
02 июня 2017