Отзывы на книгу «Большие надежды», страница 5

darya-yureva

Замечательная история.Жизненная. Пусть немного предсказуемая и затянутая,но мои отношения с Диккенсом она улучшила. Пип взрослел долго. Он долго шел к тому,что на самом деле дорого. Методом проб и многочисленных ошибок. Он потерял любовь девушки, он чуть не потерял близких людей. Но в душе он все-таки простой добрый парень,который надеялся, любил, искал то,что близко серду... и думаю,что еще будет счастлив ! Линия с каторжником,конечно, очень фантастична, но я полюбила этого человека. Судьбы сильно переплелись. То ,что искал каждый из героев было у них под носом, но увидеть было не суждено. И,конечно,Джо. Это поистине главный герой книги. Он -её сердцевина . Настоящий, простой, добрый человек, который только восхищает!

+ в пользу Диккенса,хотя своеобразная нудность и затянутость опять же есть.

Lorkafg

Такие благочестивые герои могут жить и в нас самих. Как часто мы становимся жестоки к людям, с которыми нас связывают самые крепкие узы? Откуда берётся в таких замечательных нас жалость и стыд за близких? Почему мы совершаем столь трусливые, недостойные поступки, не считаясь с прошлым? Ах да.. Этот смрад появляется вместе с принятием новой действительности, в которой некогда непутевый «ты» становишься на голову выше своих соплеменников и, как существо разумное, начинаешь искать более подходящую сферу обитания. – Такими были мои первые впечатления от книги, но в «Больших надеждах» закреплено столько всего человеческого, что прочитать её на одной эмоции, одними лишь глазами, без участия сердца и всего колорита существующих чувств – невозможно. Не выйдет и проглотить роман одним махом, ибо неторопливое развитие сюжетной линии не допустит суеты. Классика зачастую требует от нас приобретения уютного кресла вкупе с готовностью к релаксации! :) Однако автор одарил своё творение не только степенностью, он раскрасил его впечатляющими воображение образами. Самым ярким для меня стал образ старухи-девственницы в подвенечном платье, что заточила себя в своём же доме, как в темнице. Жизнь её погасла, подобно фонарю, а надежды на всепоглощающее счастье честь имели. Вообще тема несчастной любви - постоянная и важная составляющая романа. Такой любви, которая в своём обожании, даже сумасшествии, не знает покоя! Она готова обходиться без поощрения, наперекор здравому смыслу - за счёт собственной упрямости и слепоты. Холодное сердце Эстеллы – ироничное, сдержанное к любым страстям, не способно оттаять ни при каком климате, так же не способно оно остудить пыл главного героя, чья сентиментальность скорее отталкивает, нежели вызывает симпатию. Его порывность поначалу воспитывает в характере недопустимую мелочность по отношению ко всем кроме, потом же его раненая душа обретает способность к настоящему сочувствию и сопереживанию. Не это ли самая банальная трансформация, встречаемая нами в книгах? И всё же – всегда поучительная. Но Чарльз Диккенс не писал исключительно о любви, он охватывал ВСЁ и возложив на его творчество большие надежды вы, отвечаю, не разочаруетесь.

картинка Lorkafg

noctu

Обычно не изучаю заднюю часть обложки со всеми этими восхвалениями автору от критиков / случайных людей / издателей (сама себе критик). Но тут я мечтала о чем-то, и взгляд как-то сам упал туда.

Своим любимым писателем его называл Достоевский

Но постойте! Достоевский - мой любимый писатель. Что же получается, сеньор моего сеньора не мой сеньор? Что за французский душок пробрался в мои личные книжные изыскания? Если Достоевский любил Диккенса, а я люблю Достоевского, то почему же не люблю Диккенса? Задалась я таким вопросом и с жаром начала докапываться до сути. А ответ прост: дура. В школе с Диккенсом не заладилось, а так прочитала только пару книг, после которого остались хорошие, но сдержанные эмоции. И вот пришла очередь "Больших надежд"... Если теперь я не люблю, то как минимум нахожусь в состоянии легкой влюбленности, граничащей с буйством гормонов. Эта история по своему мила, добра, наивна, поучительна, но без всяких ограничений интересна. Если бы не долгие и утомительный переезд, отнявший много сил, книга бы прочиталась меньше чем за ночь. А так приходилось в перекурах жадно проглатывать страницу за страницей.

Под влиянием все той же новости про Достоевского, стала больше приглядываться, выискивая схожести. И нашла. Общее у них - страсть и страдание. Я пойду еще дальше и, не в обиду англичанам и времени, скажу, что для меня Диккенс - наш Достоевский, как по значению, так и по сути поднимаемых проблем. Но свое, понятно, к телу ближе.

Это какие-то хаотичные выкладки о хаотичных мыслях, пришедших между переносом дивана и стаскиванием коробок. Оставлю пока так.

PrekrasnayaNeznakomka

Многоплановый роман. В центре – история становления, горькой любви и краха надежд юного Филипа Пиррипа, в просторечии Пипа. Надежды его действительно неоправданно большие. Но не потому, что юный подмастерье кузнеца зарвался, а потому, что подросток поверил в красивую сказку: богатая пожилая леди хочет сделать его джентльменом, чтобы потом женить на своей воспитаннице. Дурь? Разумеется. Но никто его не разубеждал. Его использовали, а затем просто отбросили как ненужную вещь. Вторая проблема Пипа – всё, что ему досталось, досталось слишком легко. В результате он сам не знал, что с этим делать. Ну освоил хорошие манеры и общую базу знаний, обязательную для джентльмена. Ну связался с мажорами, наделал долгов. При этом даже сорил деньгами без особого азарта. А дальше-то что? Мелодраматический случай вознёс юношу на небеса, а другой мелодраматический случай спустил на землю. Герой получил жестокий урок. Оказалось, что высокое положение и большие деньги не гарантируют счастья. Куда лучше честный труд, верные друзья, любящая семья. Неслучайно воспитавший Пипа кузнец Джо при всей его неграмотности и отсутствии манер выгодно выделяется на фоне мажоров, прихлебателей и дураков с претензией на аристократизм. Притча о ложных ценностях? Вот только одно НО: всё сказанное выше справедливо, если прикрыты базовые потребности. Если нет, единственный выход – бродяжничество, воровство, а затем и более тяжкие преступления. Есть в романе некий Абель Мэгвич, из которого общество таким вот образом сделало вечного каторжника, и никакая семья, никакие друзья не спасли. Другой персонаж, чьи надежды не сбылись, - мисс Хэвишем. Трагичная история вечной невесты? Но лично мне она всегда казалась неадекватной барынькой, ломающей чужие судьбы, как ребёнок игрушки. К тому же меня всегда беспокоил вопрос: следила ли сия дама за гигиеной? Если нет, то в дополнении к паукам на свадебном торте были бы вши от свадебной причёски и подтёки менструации на подвенечном платье – с соответствующим амбре. Если да, то зачем нужен этот дегенеративный маскарад? С ней обошлись несправедливо. Теперь она жаждет обойтись несправедливо со всеми остальными, и плевать, что те тут ни при чём. Сделать из девочки разрушительницу сердец, из мальчика тренажёр… Драма о воспитании? И это тоже. Неслучайно воспитанница бросает в лицо обвинения. А как иначе? Любить-то она не обучена. Да и роковой красавицей Эстелла не стала. Финальный её поступок сродни отморозу ушей назло маме, хотя её и предупреждали о неприятных последствиях. Наиболее трагическим персонажем, чьи надежды не сбылись, является Мэгвич. Здесь причины уже социальные. И в первую очередь английское законодательство, выдавившее его из общества как неисправимого, уже когда тот был просто голодным ребёнком. Но в экранизациях на первое место выходит история любви, да.

Mracoris

Одно могу сказать точно, Диккенсу очень хорошо удаются образы персонажей. Он не стесняется придумывать им всякие прикольные фишечки и интересные черты характера. Я не знаю, что насчёт перипетий сюжета, но некоторые товарищи из этой книги точно запомнятся мне надолго. А, что касается самого повествования, то оно не было ровным для меня. К сожалению далеко не вся книга читалась с одинаковым интересом. Бывало, я сильно увлекалась, но затем начинала скучать, хотя в общем ничего особенно лишнего в романе нет. Просто иногда сложно смириться, когда автор, задавший хороший темп, вдруг отвлекается от главных интриг и делает вид, что ничего и не было. Потом конечно вспоминает снова, но до этого ещё надо дочитать!

Вообще я приятно удивлена тем, как всё это написано. Большие надежды - это, конечно, не детектив, но нечто остросюжетное здесь есть. В очередной раз хочется похвалить персонажей, которые ни за что не отпустят, читателя, пока он не услышит все их истории. Правда на фоне всех этих великолепных образов, главный герой Пип смотрится на редкость простым и скучным. Но, возможно, автор этого и добивался. Да, его можно где-то понять, можно даже ему посочувствовать, но запомнится ли он также как те же Уэммик, Джо или мисс Хэвишем? Не уверена.

Вообще, пожалуй, в этом романе меня привлёк именно внешний блеск. Я не особенно хочу зарываться в глубины местной морали или психологии персонажей. Но сама история получилась на редкость образной и даже красивой. И, думаю, мне ещё не раз захочется обратиться к творчеству Диккенса.

DieIlse

На книгу были возложены мои Большие надежды. Видя восторг koulaeid от прочтения, я для себя однажды решила, что стоит осилить этот труд. И не пожалела ни грамма.

Диккенс - это прекрасный язык, наполненный уместными шутками, которые не превращают произведение в юмореску, легкий, понятный стиль изложения, без чрезмерных описаний или отступлений.

Диккенс - это труд, потому что более 500 печатных страниц, а в читалке их было под 900, это надо иметь терпение и Большие надежды.

Диккенс - это ни одного случайного персонажа. Все заявленные в книги ружья выстрелили, когда наступил их черед.

Диккенс - это откат к урокам литературы. Столько лет назад окончив школу, я снова видела символы, как, например, разрушенный дом мисс Хэвишем в конце произведения, когда уже были развеяны всякие надежды. Поведение героев говорило о них больше, чем их слова: ужимки, взгляды, привычные жесты. Сюжет интересным образом закольцован: самое начало истории, где читатель попадается на крючок, оказывается важным для концовки.

Диккенс - это отличные, характерные образы. Все детали выстраивают героя: от предметов одежды и привычек, до манеры говорить. За каждым стоит своя история с разбитой надеждой. А уж сколько их было у ГГ Пипа!

Большие надежды - книга, у которой есть чему поучиться, как бы это банально ни звучало. Люди с холодными сердцами, люди с добрыми сердцами, люди, у которых вместо сердца жажда денег или злоба. И почему-то мы неизменно забываем про тех, кто нас любит больше всего в жизни, кто готов принять нас в любом виде и состоянии.

Диккенса стоит читать. Время от времени. Чтобы чувствовать себя настоящим. И не строить Больших надежд.

ScarArt

Мое первое знакомство с Чарльзом Диккенсом)

В романе излагается история жизни сироты Филиппа Пиррипа или просто Пипа, рассказанная от первого лица. Еще семилетним мальчиком его взяли к себе на воспитание «своими руками» старшая сестра и ее муж Джо. Сестра, будучи суровой женщиной, не дает спуску ни мужу, ни младшему брату. Джо же наоборот, простоватый добряк, при любой возможности пытается хоть как-то облегчить участь мальчонки. Судьбу маленького Пипа радикально меняют два произошедших с ним события: встреча с беглым каторжником на кладбище, где мальчик постоянно навещает могилы своих родителей, и знакомство с богатой и странной пожилой дамой мисс Хэвишем и ее приемной дочерью Эстеллой.

До последовавших перемен жизнь мальчика была однообразна, будущее было предсказуемым. Он любил проводить вечера с Джо, ему нравилось ремесло кузнеца, и он готовился стать подмастерьем. Приход адвоката из Лондона все меняет. У Пипа появляются так называемые «большие надежды» и связанное с ними «блистательное будущее».

Но может ли анонимный благодетель сделать мальчика счастливым и «настоящим джентльменом». Может ли сам мальчик, всегда живший в бедности и под надзором старшей сестры, верно распорядиться «свалившимися» на него надеждами, спланировать свое будущее, сдержать все данные им обещания. Да и что именно это за надежды, насколько они реальны, что сулят они по истечении определенного времени. Не станут ли эти большие надежды большим разочарованием, просто мыльными пузырями, такими завлекательными и переливающимися, но скоротечными.

Красочный язык Диккенса, легкость и плавность чтения, постоянно возникающая загадка таинственного благодетеля увлекли меня и заставили провести несколько бессонных ночей.

Queen_Gerda

Я с большим удовольствием каждый раз брала эту книгу в свои руки, и поэтому мне как-то не хочется сыпать банальностями про первыйромандиккенса, обаягаджо и пр. Про то, что в больших надеждах Джо я видела и свои чаяния, а в маленькой и гордой Эстелле - даже идеал в какой-то степени. Но глупо считать, что всё, испытанное мною, не испытывал ранее никто. Диккенс всегда сумеет очаровать читателя (ну, по крайней мере, меня) наивностью и простотой своих героев. Мальчишка-подмастерье Пип, простодушный, мечтательный и ранимый, с первой же страницы привлек к себе беззащитностью пред окружающим миром. И хотя к персонажам по мере чтения может возникнуть масса вопросов, не всегда приятного характера, впечатление они производят скорее положительное.

Burmuar

Небольшой по диккенсовским меркам роман о больших и важных вещах. Конечно, немного наивный. И персонажи, как всегда, довольно типичны и не склонны к переменам. Кроме главного героя, но это отдельная история. А все читаешь, и получаешь удовольствие от всего: языка (пусть и в переводе), описания быта, жизненных коллизий. Это именно та литература, в компании с которой отдыхаешь душой.

Конечно, главный герой Пип может вызывать разные эмоции. И он единственный разный. Иногда робкий, иногда наглый, иногда смелый, иногда забывчивый, иногда самоотверженный, иногда испорченный, иногда благородный. Конечно, на все это накладывает отпечаток тот факт, что он сам и ведет рассказ, то есть сам оценивает себя с высоты прожитых лет, совершенных поступков. Но все же ощущение какой-то изначальной неиспорченности и положительности его как персонажа остается всю книгу.

Его зазноба Эстелла другое дело. Большую часть времени не вызывает она никаких положительных эмоций. Разве что в те моменты, когда выказывает нелюбовь к своей опекунше, объясняя это ее же воспитанием. И смирение ее в конце книги кажется несколько наигранным. Хотя... Жизнь может сломать любого. Не только книжную гордячку.

Безусловно симпатичны и непогрешимы образы Бидди и Джо. И пускай таких людей не бывает в жизни, пускай у настоящих человеков (даже самых расчудесных) бывают плохое настроение и нежелание понимать ближнего, они дарят много позитива в процессе чтения. Такой же и Герберт.

Тоже симпатичны, хоть и не сразу проникаешься к ним этим чувством, адвокаты. Каждый вроде сутяга из сутяг, а вот поди ж ты - с душой.

Мисс Гевишем достойна разве что сочувствия - не более. Да и тем одарить ее нелегко.

Но вообще все именно так, как должно быть у Диккенса. И потому для тех, кто его любит, чудесная книга. Тем же, кто не приемлет таких на диво выдуманных и нереалистичных персонажей, читать не стоит.

julichkaa

Да, вот это то, что называется Литературой. Без пафоса. Ведь наверное почти каждый из нас так или иначе Пип. Книга очень жизненная, но в то же время нереалистичная. Взять к примеру мисс Хэвишем. Но потом вдруг думается, а что в жизни не бывают такие вещи, от которых мурашки и думается: «Не может быть!». Бывают. Пип – маленький мальчик с большими амбициями, но который не знает что с ними делать. Ждет манны небесной. Так случилось, что он ее дождался. Но она оказалась не в том виде, который он ожидал. Чуть более пресная. Не знаю, противоречивое чувство у меня к Пипу. С одной стороны, человек он хороший и добрый. С другой он почти отвернулся от родных, когда посчитал, что стал на ступень выше по социальной лестнице. Но кто не ошибается? Он не первый и не последний, кому кажется, что с приходом денег и власти жизнь станет «настоящей и интересной». Он не первый и не последний, кто считает, что все будет хорошо только тогда, когда… или тогда, когда у меня будет то…В общем когда угодно, только не сейчас. Да, он почти отвернулся от милого Джо и Бидди, но не смог. Он осознал ошибку и смог ее исправить. Пип – мальчик, на которого с детства влияли три разные стихии: доброта Джо, строгость, или даже, деспотизм сестры, растившей его «своими руками», и таинственная мрачность мисс Хэвишем. Ах, да, еще пленительная красота Эстеллы. Не удивительно, что он вырос таким растерянным, понимающем, что счастье есть в простом, но та самая Эстелла не вписывается в эту простоту. В итоге, много лет спустя становится понятно, что они оба на самом деле заблудившиеся дети, на которых с малолетства оказывалось не «классическое» влияние. Пип для меня мотылек, летевший на обманчивый свет, но ему повезло, он не сгорел, а лишь опалился. В итоге он находит утешение. Как много здесь великолепных характеров, героев, как много актуальной правдивости. Как много знакомых черт, непредсказуемых поворотов событий. Ошибок, осознаний их, несправедливостей и тайн. Но, конечно, здесь есть и любовь, доброта, прощение, то есть то, что всегда все окупает. Тут яркие контрасты: счастливой простоты с несчастным мишурным блеском. Очень тонко и сильно автор раскрыл характер главного героя. Мне безумно понравилось знакомство с автором.

149,99 ₽
02 июня 2017