Отзывы на книгу «Большие надежды», страница 4

OksanaPeder

Удивительный роман... Не могу сказать, что я от него в восторге, так как главный герой раздражал чуть ли не с первых страниц романа. Он вроде бы и добрый мальчик, но откуда в маленьком сироте, воспитаннике кузнеца столько снобизма и самовлюбленности? Некоторым сочувствием к нему начинаешь проникаться ближе к финалу истории. Второй нюанс в атмосфере книги. Все-таки читать ее надо "под настроение". А мы с ней в данный момент не совпали. Хотя роман получился не просто трогательной историей жизни мальчика-сироты, большие надежды которого на некоего покровителя потерпели сокрушительное крушение. Книга имеет очень глубокий философский смысл. Автор очень красочно описывает своих героев. Даже мимолетные персонажи под его пером предстают полноценными личностями, отзывающимися различными эмоциями в душе читателя. Даже мимолетная встреча с старым глухим отцом Джона Уэммика создает его образ. О знакомстве с историей, безусловно, не жалею. Но думаю, что перечитаю ее в более подходящее время, когда будет настроение сочувствовать героям.

Tusya
"Роман, который выдержал невероятное количество экранизаций и театральных постановок и лег в основу культовой осовремененной версии с Гвинет Пэлтроу и Робертом де Ниро в главных ролях. История Пипа - мальчишки из простой крестьянской семьи, который нежданно-негаданно получил возможность «выбиться в люди» и войти в лучшее лондонское общество, и Эстеллы, которую опекунша - полубезумная аристократка - сделала орудием своей мести, вырастив из нее роковую красавицу, разбивающую мужские сердца, завораживает читателя с первых же страниц, однако обрамляющие ее колоритные и яркие картины викторианского Лондона не уступают ей ни в остроумии, ни в обаянии. "

Книга действительно великолепна!!! История мальчика Пипа захватывает и завораживает буквально с первых же страниц! К сожалению, я не имею возможности читать ее в оригинале. Но, видимо, переводчик выполнил свою задачу более, чем на отлично. Потому что удовольствие доставляет уже сам язык повествования. Здесь много описаний, но нет ни грамма нудности. Здесь описаны людские страдания и невзгоды, но присутствует такой великолепный юмор, что мне не верилось, что эта книга написана много лет назад. Самым светлым пятном во всей истории, эдаким солнечным лучиком для меня стал даже не главный герой Пип.... а Джо -

"... это был золотой человек, тихий, мягкий, смирный, покладистый, простоватый, Геркулес и по силе своей и по слабости..."

Его отношение к Пипу, его восприятие жизни, все его нехитрые и незатейливые чуства и эмоции вызывали чувство какой-то щемящей нежности что ли. Вся книга читалась на одном дыханиии, отрываться не хотелось ни на минуту. Мне казалось, что я тоже была там, с Пипом, Джо, Эстеллой, мисс Хэвишем, Джеггерсом и Уэммиком, и с арестантом, который не забыл доброго поступка маленького мальчика. Я немного догадалась о том, как будет развиваться сюжет, но это совершенно не испортило мне удовольствия от прочтения. И вот я лишний раз убеждаюсь в том, что отзывы нужно писать по горячим следам. Когда еще свежи впечатления, когда тянет поделиться ими с миром. Эту книгу я прочла уже давно. И, наверное, не стала бы вообще пытаться что-то о ней написать. Ведь о ней уже неоднократно писали такие чудесные отзывы, которые были подстать самой книге. Но я все-таки решила это сделать. Хотя бы для того, чтобы лишний раз напомнить об этой просто чудесной и замечатлеьной книге! Может быть, кто-то как раз сейчас не может выбрать и сомневается. Так вот я еще раз скажу - читайте ее, она великолепна!!!

LANA_K

Очень многоплановый роман. В нем автор затронул, как мне кажется, буквально все острые проблемы своего времени, и многие из них есть и у современного общества. Стремление к лучшей жизни - это хорошо. Вопрос только в том, как эти стремления реализовываются. Иногда людям выпадает такой же счастливый случай, как выпал Пипу. Он воспользовался им так, как тогда ему казалось это будет верным. Но спустя годы ему хочется много изменить... Он наконец-то понял, что получив наследство, совершенно изменился. Тогда Пип посчитал, что деньги подарили ему не только возможность реализоваться, но и сделали его выше над остальными, позволили ему не считаться с мнением других и действовать только в угоду себе. И хотя Пип это понял, многие, даже умирая, не замечают своих ошибок. Кстати, "Большие надежды" читаются очень легко. Не ощущается той "тяжести", которой иногда веет от классики. Поэтому, тем кто еще не знаком по какой-то причине с Диккенсом, очень советуют начинать читать автора с "Больших надежд".

ruru

(ал)ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ НАД БОЛЬШИМИ НАДЕЖДАМИ ДИККЕНСА. Описание опыта: Сжечь книгу в пламени пристального взгляда рецензента. Смешать полученный пепел с ортокритичной кислотой, добавить оксид похвалы и щелочной раствор восхищения. Применить в качестве катализатора гидрат скупой мужской слезы. В результате проведенного опыта получаем следующие продукты реакций: 1.Легкий дымок с устойчивым приятным запахом. 2.Перламутровая маслянистая пленка. 3.Кристаллический прозрачный осадок. 4.Однородная ультрамариновая жидкость. Анализируем продукты реакций: 1.Легкий дымок с устойчивым приятным запахом. Аромат классического английского романа распознается даже самыми примитивными детекторами. Оказывает умиротворяющее действие на психику, расслабляющее – на тело. Вводит читающего в состояние легкого «диванного наркоза». Особенно токсичен при употреблении с чаем «English Breakfast». 2.Перламутровая маслянистая пленка. Характерна практически для всех романов Диккенса. Обволакивает каждое предложение, надежно скрепляя слова в текст, и придает роману неповторимую плавность с завораживающим эффектом. Однако обладает повышенной сахаристостью вплоть до появления сахарной глазури. В силу этого, противопоказана диабетикам и любителям острого, горького, соленого и концовок в стиле «нуар». 3.Кристаллический прозрачный осадок. При воздействии магнитом осадок складывается в три буквы: П И П (P I P). Главный герой может оказывать раздражающее действие на читателя в силу предсказуемости поведения: большие надежды ведут героя к некоторой душевной черствости, утраченные иллюзии – к раскаянию и возрождению и т.д. Ничего не поделаешь: схематичность «романа взросления» никто не отменял. 4.Однородная ультрамариновая жидкость.( Собственно, сам роман). Достаточно плотная, насыщенная и питательная субстанция. Соотношение белков (основной сюжетной линии взросления), жиров (любовной тематики), углеводов (детективной составляющей) и витаминов (нравоучений и морализаторских выводов) сбалансировано. Фирменные приправы от Диккенса – тонкий юмор и четкая прорисовка второстепенных персонажей (особенно вкусен Престарелый Родитель). ОЦЕНКА -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Wolf94

Долго же я шла к "Большим надеждам". Книга, которую я по неизвестным мне причинам, постоянно откладывалась, наконец-то дождалась своего звездного часа! Скорее всего, столь долгое знакомство было отложена из-за не слишком удачного начала в виде другого, не менее популярного романа - "Повесть о двух городах". Но если с тем романом я просто заснула, то "Большие надежды" как минимум не давали спать первые страниц 200.

Вообще большое желание прочесть сей труд Диккенса возникло после прочтения совершенно другой книги, другого автора - Ллойд Джонс "Мистер Пип". Вот тогда-то и поняла ,что не стоит столь долго бродить вокруг да около. Признаться честно, то сюжетная линия особо не удивила. Этому способствовали множественные отсылки в разных фильмах, книг и т.д. Так что суть мне была известна, но сами персонажи были туманными.

Диккенс - несомненно гений в своем деле. Он мастерски писал и прям проникаешься той атмосферой, царившей в книге. Но было трудно. Сколько же там персонажей, а следовательно и имен. Как я этого не люблю. Вечная путаница, и спроси меня про того или иного, то в ответ получите лишь удивленный взгляд - память напрочь вычеркнула их из списка ГГ.

Пип - главный герой, от лица которого мы наблюдаем все происходящее. Как я к нему отношусь? Хм... Никак. Он не вызвал во мне абсолютно никаких эмоций. Эстелла - тоже не особо привлекательный персонаж. В принципе так можно было бы сказать абсолютно про всех, но как не странно Мисс Хэвишем довольно любопытный персонаж. Да, она должна была отталкивать, но произошло иначе. В книге она призрак самой себя, желающая отомстить всем мужчинам, за то что с ней так жестоко поступили. Трудно описать, что именно к ней чувствую, но она явно мне запомнилась куда ярче, чем все остальное.

Роман читался тяжело, хотя в начале, где Пип еще маленький, все шло очень быстро. Я просто не заметила, как с легкостью прочла 200 страниц. Правда когда началась история уже взрослого - просто стал скучно. Я с удовольствием перевернула последние страницы и закрыла книгу. Хочу ли я помнить, что там происходило - не особо. Пускай лучше все это останется призрачным и туманным.

4 из 5 картинка Wolf94

AnastasiyaKazarkina

Человек живёт надеждами, желаниями и мечтами. Они формируют жизненные пути, задают направление движения. Однако, не все надежды одинаково полезны.

Повествование ведётся от лица главного героя - Пипа, мальчика-сироты, оставшегося после смерти родителей на попечении замужней сестры. Воспитание "своими руками" с точки зрения которой сводится к постоянным тычкам, упрёкам и избиению по поводу и без. И это самое воспитание "своими руками" сестра Пипа несёт впереди себя как знамя своих великомученических заслуг. Единственным утешением ребёнка в этот момент является Джо - муж сестры. Джо кузнец. И первые надежды Пипа - выучиться кузнечному ремеслу, помогать Джо, честно зарабатывать себе на жизнь.

Но у судьбы на Пипа другие планы.

Вместе с главным героем автор проводит читателя долгим путём формирования представлений и жизненных установок через многие заблуждения и надежды.

Пип попадает в дом к знатной даме, где сталкивается с презрением и чувством унижения от проявленной к нему жалости. Начинает стыдиться своей нищеты, своего социального положения, необразованности. Кроме этого, здесь он видит, как разбитые предательством мечты о личном счастье обращаются в обиду, отравляющую ядовитой надеждой на месть всю оставшуюся жизнь того, кто не смог с этой обидой справится. И в невозможности отомстить конкретному обидчику, она как кислота расползаясь прожигает всё, до чего может дотянуться.

Далее у Пипа внезапно появляется неизвестный покровитель, желающий сделать из молодого человека джентльмена. Пип, питая большие надежды на получение богатого наследства, уже не думает о честном кузнечном труде и скромной жизни в родной деревеньке. Он отправляется в Лондон, где в увлекающем его водовороте бездумных трат всё меньше вспоминает своего старого доброго Джона.

Пип сталкивается с разительной переменой в знакомых ему с детства людях. Вместо привычных тычков от которых вдруг он видит лесть и раболепие, подхалимство, продиктованные надеждами на благосклонность их владельца. И уничтожающую зависть тех, кто подобных надежд не питает.

В Лондоне автор показывает нам слепое поклонение перед титулами, когда наличие оного подменяет собой действительное положение вещей.

Здесь же мы узнаём, какая судьба ждала бы Пипа с большой вероятностью, если бы не его тираничная, но всё-таки не отказавшаяся от брата сестра. О том как легко и просто в тогдашней Англии было стать "прирождённым преступником".

В конечном итоге все надежды на получение большого состояния и связанные с этим чаяния оказываются развеянными.

Теперь Пип надеется выстроить свою жизнь спокойной, надёжной и стабильной с оглядкой на полученные ранее уроки опыта))

Lyubochka

Я боялась встречи с автором, откладывая знакомство в дальний ящик. Для меня Диккенс был недосягаемым, могущим, а если простыми словами, то сложным и скучным. Даже давно просмотренная экранизация по этому произведению не впечатлила. Так сложилось, что данная книга попалась мне в руки первой и больших надежд я на нее не возлагала. Каково же было мое изумление, когда переворачивая страницу за страницей я погружалась в повествование и интерес мой только возрастал. Большой ошибкой было прочитать отзывы на книгу, и уже второй человек так легкомысленно рассказал о благодетеле. При этом я не могу сказать, что впечатление было испорчено, но лучше оставаться в неизвестности. Книга о многом заставляет задуматься. Характеры людей, отношения к людям, наличие денег и их отсутствие. Это все спустя годы так свежо и актуально. Но больше мысли возникало обдумывая ситуацию с внезапным получением денег. Как распорядилась бы, куда потратила, пустила на самореализацию, открыла бизнес, купила недвижимость, часть отдала в благотворительность, а может быть профукала бы все. Мне очень понравился герой и как его обыграл автор. Все настолько естественно и приближенно к реальной жизни, что в каких то моментах учишься на его ошибках.

ElenaGrustinka

Чарльза Диккенса я полюбила полностью))) Книга понравилась не меньше, чем "Лавка древностей". Ну как я его за всю свою жизнь не читала? Слушала произведение в исполнении Горбунова, начитка блеск. Я если не смеялась в голос, то постоянно улыбалась, со стороны наверное казалось, чтоия слегка "того". Вроде читаешь, ну ничего сверхъестественного, но видимо это все слог автора, так удивительно написано, хочешь - не хочешь настроение поднимается. Все герои под конец, становятся как родные, моим любимчиком в книге стал душка и добряк кузнец Джо. Пип, воспитанный от руки) сестры тоже радовал до определенного момента, к моменту его поездки в Лондон стал подбешивать. Шикарная книга о мечтах, надеждах, обычной жизни, обычных людях,но удовольствия принесла море.

yuliapa

Это очень хороший роман, классика на все времена и для всех возрастов. Вряд ли я что-то существенное могу добавить к большому количеству рецензий на сайте.... но вот об одном хочу сказать, пусть это даже мелочь и смешно.

Главная прелесть "Больших надежд", как отмечают почти все читатели - поразительная актуальность романа и исключительная живость его персонажей. Сколько лет прошло, но Пип и Герберт - такие же подростки, как и современные оболтусы. Мы можем узнать среди своих знакомых или соседей и Джо, и его вздорную женушку, и каторжника, и гордую Эстеллу. В деловом (или юридическом) мире так же существуют мистеры Джеггерсы и Уэммики. Легко представить себе, как Джо работает в своей... пусть не кузнице, но автомастерской. Не придется напрягаться, чтобы увидеть, как миссис Гарджери хлопочет по дому и отравляет жизнь своим домашним. Но вот что невозможно себе представить - это как Пип одиноко и практически бездельно проводит дни и месяцы в ожидании "больших надежд". По-крайней мере, у меня это вызвало очень странное чувство. Ну как это возможно, день за днем проводить, ничего не делая? Да, он немного учился и иногда читал, насколько я понимаю, в "свободное" время, но тем не менее он часто целыми днями сидел у себя в комнате или слонялся по городу (особенно в те дни, когда его охватывали переживания, связанные со сложными жизненными обстоятельствами). Мне кажется, что сейчас это практически невозможно - в Европе или более-менее цивилизованной стране за те столетия, что прошли со времен романа, люди почти не изменились, а вот техника - очень даже. И теперь любой даже не очень обеспеченный молодой обалдуй имеет компьютер или смартфон, чтобы дни и ночи резаться в какие-нибудь игры или зависать в чатах. И сколько я ни ругалась на это дурацкое времяпрепровождение у себя дома, уж наверное это лучше, чем вообще ничего не делать! Игры, по-крайней мере, хотя бы что-то там развивают - реакцию или память :) Интернет включает нас в мировую жизнь, пусть это и жизнь виртуальная. Современный Пип мог бы найти множество полезной для него информации, болтать со сверстниками или просто отвлекаться, чтобы эмоции его так уж не мучили... А то я прямо даже не понимаю, как можно было вырасти таким славным мальчиком и достойным молодым человеком, если большая часть жизни состояла только из страха/ужаса и ожиданий неизвестно чего.

Вы, конечно, скажете, что я вычитала у Диккенса то, чего у него в помине не было. Это правда, каждый читает о том, что его сейчас волнует. И мне было даже приятно подумать о том, что с Интернетом, братцы, все-таки лучше, чем без него :))))

likasladkovskaya

Когда- то в детстве, перебирая книги, я засиделась со странной историей о застывшем времени и пугающе-влекущей старухе- невесты, то бишь человеке- оксюмороне. Но потом мне было наказано скорее завершить работу с воображением книг на полку, и я благополучно забыла название, тем более со старухой оно никак не ассоциировалось. И она приходила ко мне во сны. Только сейчас, читая Диккенса в рамках университетской программы, я случайным образом осознала, - вот оно, воплощение мифотворчества неискушенного, детского воображения. Каждым человеком движет надежда. Она - наш маяк, но и повод отложить жизнь назавтра. Надежды Пипа осуществились. Мальчик, что отчасти из страха, отчасти из чистоты душевных порывов, совершил добро, был облагодетельствован странным человеком из запретного преступного мира. Но счастье предполагает ответственность. Мистер Икс является, чтобы стать проверкой на " настоящесть", заслуженность тех денег, что были возможностью реализации желаний, хотя и не всех, в любви деньги не властны, как и в болезни, смерти. Пип - герой из мира Достоевского, как и мисс Хэвишем - выжившая Настасья Филипповна.

Дети, кто бы их ни воспитывал, ничего не ощущают так болезненно, как несправедливость.

Из этой несправедливости вырастают чаяния на лучший мир, обида на грязь обыденности. Пип мечтает о высоком, лучшем, любит недостижимую заложницу чужой мести Эстеллу, привязывается к тем, кому не суждено умереть. Это роман утраченных иллюзий и обретенных надежд, не доступного счастья, что черкнуло крылом. Пип - аристократ духа, это его основной багаж, остальное преходящее, даже друзья и любовь. Лишь одухотворенность вечно пребудет с ним. Высота души, происшедшая из несправедливости, острого ощущения неправды. Два показательных образа - сестра Пипа и её муж Джо - они плевок в пуританский дух лицемерного общества, что не хочет замечать беды других, ценит по одежке, не разумея чужой чистоты и нравственности.

В моде нашей так положено, Что нельзя без пуговицы, А без головы можно. В. Маяковский

Пока у тебя нет должного костюма, ты не будешь допущен в высшие круги, но, коль имеешь кружевной платок, неважно, что ты болван, ты - декор к мебели лучших гостиных. Но знай - если ты упадешь, то тебя обдаст грязью из под копыт твоих " уже бывших" друзей. Открытый памфлет на низость лицемерных нравов только ли английского, нет, любого общества, где собраны представители homo sapiens.

149,99 ₽
02 июня 2017