Отзывы на книгу «Удушье», страница 7

Kaseunok
Если меркнет свет в окошке, На душе скребутся кошки, Кто сумеет вам помочь? Кто прогонит кошек прочь?

Это странно, но именно Чак Паланик приводит меня в равновесие, когда всё валится из рук, а душу вынули и обратно не положили. Да, эта книга вызывает шок и недоумение. Да, Паланик пишет грязно, отвратительно, бредово. Да, герои не вызывают ни любви, ни сочувствия, ни даже элементарной симпатии. Но...

Главный герой, Виктор Манчини, проходит 12 ступеней излечения от сексозависимости. Как и положено, он проходит, проходит, ещё раз проходит четвёртую ступень, потом снова и снова. Он сам говорит, что лечение - это попытка таких людей, как он, заниматься тем, что нравится, не привлекая к себе внимания. Работает Виктор в тематическом парке для школьников, где живёт жизнью своих предков времён 1734 года. Кроме того, он в ресторанах изображает приступы удушья, тем самым зарабатывая деньги на лечение больной матери. Всё просто и незамысловато, ничего лишнего или мешающего. Просто (не)нормальные люди и их жизнь.

Секс в сортире. Дрочащие мужики. Озабоченные шлюшки. Чокнутая мамаша. Суетные мысли о Втором пришествии. Страхи. Мысли. Обрывки воспоминаний. И вот вся эта грязь, это дикое безумие вызывают во мне жажду жизни и радость от того, что я живу не в их мире и не в их реальности.

margo24

Отвратительная ***ня!

И как обычно в этом дерьме, борясь с рвотными позывами, ты находишь то, чего тебе не хватало в этот момент, некую жизнеутверждающую силу, если хотите, чего нет в более интеллигентной литературе.

Вот так и сидишь - все 200 страниц - зажимая рот и качая головой, поддакивая автору, ведь чувак как для тебя писал, и ты подписываешься под этой "философией".

Минус за особо отвратительные сцены, которых можно было избежать. И, совет, книгу читать отдельно от еды, а лучше на голодный желудок.

kurisutaina
Каждая женщина - это само по себе проблема.

И вот так всю книгу. Я столько цитат из нее выписала)) Хотя сама по себе книга, как и большинство книг Паланика - это один большой бред. Безумие. Трэш. И секс. Куда ж без него? В общем вполне стандартная книга из серии "Альтернатива". Но я такие люблю. Поэтому 5 из 5

Lihodey

Немного противоречивые чувства от прочтения. Безусловно книга очень жесткая и острая, для тех, кто в конфликте с социумом даже обязательная к прочтению. У Паланика свой, особенный читатель,не каждый сможет разгрести кучу дерьма голыми руками, чтобы отыскать в ней золотые вещи. Мне повезло: удалось положительно оценить книгу и при этом не сблевать))) Может какая-то часть героя присутствует во мне самом???

koti-na

Знакомьтесь, Чак Паланик - мастер трэша! Осторожно, немного спойлеров! Вот уж 3 месяца Чак Паланик не дает мне покоя, вернее вот уже 3 месяца я хочу написать рецензию, но не делаю этого. Знакомство с его творчеством у меня проходило в 2 этапа: отторжение и принятие. Впервые я взяла в руки книгу Паланика в лет 18 и это были «Невидимки». Через каждую десятую страницу к горлу подкатывала тошнота и книга закрывалась с возгласом «Фу, ну и мерзость…». Также книга пряталась далеко на полочку с глаз родителей (папа у меня любитель потаскать мои книги). Дочитала я книгу с вердиктом: «Чак Палник безумен и точно не мой автор». На самом деле, я просто не могла признаться себе, что такое может нравиться. Прошло 4 года и тут я нечаянно нашла «Уцелевшего» и понеслось… А потом также «Удушье». И меня все это зацепило! Что примечательно для Паланика – он не создает положительный образ героя, есть сумасшедшие, больные на всю голову, но никак не нормальные. Но! Потихоньку ты к ним проникаешься и понимаешь, что возможно в этом безумном обществе, создаваемом Палаником, они ближе всего к нормальности. А еще я считаю, что все эти три книги заканчивались хэппи эндом! То есть типично счастливым его не назовешь, но понимаешь, что все гораздо лучше, чем в начале, например. То есть, если в конце книги чувак-сексоголик строит бесполезную стену с людьми, которые хоть как-то за него переживают (= друзья) и кого не волнует, что он по уши в дерьме, этто в переводе на нормальное восприятие -дружба и лучик надежды. Одна моя подруга поражалась, как можно выдумывать таких героев. Он их что на улице встречает? Я не знаю. Но в любом случает Чак Паланик мастер трэшовых историй, у него специфический юмор, непредсказуемые повороты сюжета и незабываемые герои.

Tpycuxa
Странные мы существа: если мы чего-то не понимаем, нас это бесит. Нам обязательно нужно навешать на все ярлыки, разложить все по полочкам, все объяснить. Даже то, что по природе своей необъяснимо. Даже Господа Бога.

Хорошая книга, захватывающая история. Для меня неожиданным был конец, и это здорово. Каких только чувств я не пережила во время прочтения: от тошноты и пренебрежения до печали и жалости. Но я не хочу это объяснять, и не буду вешать ярлыки. Потому что нет, это не "Happy End" и не "To be continued". Это отрезок, точнее, кусок жизни человека, с помощью которого ты понимаешь:

Потому что только нематериальное - идеи, концепции, верования, фантазии - обладает бессмертием. Камень крошится. Дерево гниет. Люди... люди умирают. Но мысль, сон, легенда - они могут жить вечно.
Xana07

Книга "Удушье" для тех, кого не шокируют люди с придурью. Мне пришлось постепенно привыкать к манере повествования Паланика, к его лексике и неологизмам. Оригинально и смело. Под эту книгу точно не уснешь, но и релаксирующий эффект она не вызывает :) Находишься в постоянном ожидании развязки, которая в дальнейшем оказывается совершенно неожиданной. Виктор - психически нездоровая личность с извращенной фантазией. Зарабатывать на жизнь приступами удушья - оригинально. Опасная и непредсказуемая работа. История с его матерью - отдельный шоковый вопрос. Полная невменяемость. Присутствие "доктора" Маршалл позабавило :) Общее впечатление от прочитанного: наркоманская книга о невменяемом человеке. 7/10

mikhaill

Могут быть спойлеры.

Как бы НЕ поступил Иисус? Книга о том, что для того, чтобы измениться достаточно, чтобы в тебя поверили. Главного героя раздирают противоречия. Он мудак, сексоголик, его не интересуют все эти возвышенные чувства и прочая херня. Неужели он воплощение абсолютного добра? Нет, не может быть. Как бы НЕ поступил Иисус? Взять на себя вину за всех и избавить этих выброшенных на помойку старух от того, что их мучило - все ради того, чтобы от него наконец-то отстали. Как бы НЕ поступил Иисус? Разыгрывать приступы удушья и заставлять людей почувствовать себя героями - исключительно ради денег. Как бы НЕ поступил Иисус?

Святое Мученичество Имени Меня

Главному герою достаточно было подумать, что он должен быть лучше, как он, сам того не понимая, всеми силами противясь этому, начал становиться лучше.

Astena

нечто с чем-то. но заряжается позитивной энергией. после книг Паланика как-то понимаешь, что вроде и живешь ты очень не плохо...но скучно...так что сразу появляетсмя море энергии и жделания сделать что-нибудь этакого, чтобы не чувствовать себя мертвым и не тратить жизнь впустую...даже если это "что-то этакое" заключается в том что ты будешь собирать камни...

Santa-sk

Ох уж этот Чак Паланик.

Главный герой Виктор сексоголик, работает в дешёвом театрализованном представлении,а на досуге инсценирует в дорогих ресторанах приступы удушья,чтобы стрясти деньжат с богатеньких посетителей. Все это он делает,чтобы оплачивать лечение своей полоумной матери. Вот и весь сюжет. Произведение не лишено смысла, несмотря на всю грязь и треш, тут хватает над чем задуматься.

Книга явно не для всех, так что читайте на свой страх и риск. Лично мне местами было не комфортно во время чтения как-то! Но в целом книга даже понравилась не смотря на море грязи.

16 ноября 2012
2001