Отзывы на книгу «Удушье», страница 5

SayaOpium
Всё это - очередная бредятина, чтобы было о чём подумать во время секса. Чтобы подольше не кончить. Ну, то есть если вы парень.

Я не знаю, как ему это удаётся. Третий раз ОБОЖЕ10/10. Паланик, хренов ты магистр. Я уже задумываюсь, а есть ли у него та самая книга, которая мне не зайдёт. Связной конструктивной рецензии не будет, потому что я неспособна анализировать книги, которые настолько мне понравились.

- Ты такая красивая. - И что это значит - Я не знаю. Наверное, ничего.

Роман про поиск себя. Про безрезультатные поиски, психов и сексоголиков, сдобренный размышлениями на тему медицины и бога. И герои недостаточно прописанные, чтобы их можно было вообразить, и ощущение от книги осталось в точности такое же, как и от предыдущих, но мне всё это нравится. К тому же, тема, которую поднимает этот роман, всегда актуальна.

Теперь, когда я прихожу навестить маму, я даже и не притворяюсь, что я - это я. Чёрт, я даже не притворяюсь, что я себя знаю.

Секса тут несколько больше, чем всего остального. Смотри так же: половые извращения Смотри так же: инородные предметы в заднем проходе Смотри так же: четвёртый пункт программы по реабилитации

Да, именно этим я и занимаюсь в часы досуга. Позирую перед камерой, когда обезьяна суёт мне каштаны в задницу.

И всё это с великолепнейшим сарказмом, очень увлекательно и динамично. Жизнь прекрасна и удивительна, даже когда безумно скучна и ужасна. У меня сложилось мнение, что в поток Паланика нужно просто попасть - а дальше можно просто плыть по течению, прочитывая одну книгу за другой.

Потому что твои фантазии - это самое лучшее, что может быть.
LoveDale

Вот так живёшь себе спокойно, порхая с цветка на цветок, от Ирвина Шоу к Рэю Брэдбери, и литературных бед не знаешь. Но потом однажды заходишь в торговый центр за огурцами и заодно хватаешь первую попавшуюся книгу с полки, чтобы почитать на досуге вечерком. А это оказывается плохо знакомый тебе Чак Паланик, и понеслась... Говорил же тебе автор, мол, не надо, бросай, бросай, пока не поздно. Сексоголики? Да. Озабоченные животные? Угу, навалом. Эксгибиционисты? Да вот они! Мошенники? Заверните два. Потерявшиеся сломанные люди? В точку.

Здесь нет изящных героев с сильным прошлым, сидящих поздним вечером в кафе на одной из парижских улиц, изысканно потягивающих кальвадос и говорящих о жизни. Здесь вздуваются вены, рубашки липнут к спинам, слюна стекает по подбородку, а сперма - по стенам, дурно пахнет и вообще сплошной хаос и какофония. Здесь даже цыплята, и те, несчастные и исковерканные то ли детьми, то ли самой природой.

Ты читаешь, и тебе мерзко. Ты читаешь, и тебе страшно. Ты не привык к такому: всё без прикрас, без оправданий, без фотошопа. Всё то, что обычно остаётся за кадром, о чём не говорят, что тщательно скрывают, здесь напоказ, как само собой разумеющееся. Ни лирики, ни романтики, а главный герой и вовсе за деньги давится бифштексом в ресторане и трогает себя прямо за стойкой регистрации в больнице. Это книга отвращение. Смотри также: обличение. Смотри также: пробуждение.

И да, после этой книги, едва услышав в торговом центре или аэропорту это громкое "Иванов Иван, подойдите к стойке регистрации, вас ожидают", мне хочется подпрыгнуть и бежать куда глаза глядят. Поэтому смотри также: впечатление.

valerialis

Рыжая книжка в мягкой обложке из серии АСТ «альтернатива». Издатель не обманул – творение Чака действительно поднимает волну альтернативной литературы, ведёт её за собой. Плакал дедушка Фрейд в обнимку с движущей силой либидо. На сцену выходят герои полуночи – сексоголики и наркоманы, неудачники и сумасшедшие.

«Все они – самые настоящие сексуальные маньяки. Все эти люди, которых вы воспринимаете, как выдуманных героев, - они настоящие. У каждого есть лицо и имя. Семья и работа. Универститетский диплом и досье арестов». Так кто же эти выдуманные герои? «подружка кузена вашего лучшего друга, та самая девушка, которая чуть не умерла, удовлетворяя себя рычагом переключения передач… … И парень, который проник в гинекологическую больницу под видом доктора и затеял осмотр пациенток. И мужик, который разъезжает по разным мотелям и по утрам притворяется спящим – голый, поверх покрывала, - дожидаясь прихода горничной».

«Сексуальные маньяки-маньячки. Злые и страшные буки, которыми мамы пугали нас в детстве. Мы все здесь. Живые и нездоровые».

Итак, герой «Удушья» - сексоголик. Он посещает соответствующий курс – что то вроде анонимных сексоголиков. Но в отличии от остальных, а скорее всего также как и большинство использует курс в своих целях – подчерпывает новые приемчики: «просто кладезь бесценных советов на тему: сто и один способ, как вы хотели потрахаться, но не знали - как».

Чак обращается к самым низам не только социальной иерархии, карьерной дыры, но и духовного падения. Эти люди не верят ни в бога, ни в дьявола, ни в себя. Их тусклая жизнь становится просветлённой только в моменты предвкушения оргазма во время коитуса. Чак путешествует по обратной стороне Луны, исследуя самые тёмные уголки человеческой натуры и без стеснения выплёскивая находки на страницы книги. Его герои – недолюбленные дети, испуганные маленькие взрослые. И при всей отвратительности их жизни, в их бытии тоже есть своя странная свобода. Когда отвращение перерастает само себя, в нём открывается странный путь наверх. На довольно спорный верх, но тем не менее – каждый становится свободным по-своему. И здесь, где раскрыты самые страшные секреты, обитает особая философия свободы: загнивание, разложение и сладость тлена. «В этой истории не будет доброго, смелого, преданного героя. Герой этой истории – не тот человек, в которого можно влюбиться».

Описанный Чаком герой вполне психологичен: трудное детство, странная мать, увлеченная социальными акциями на столько, что большую часть жизни провела в тюрьме. И стоило ей выйти, выдернуть сына из казалось устаканившегося ритма жизни – как она вновь совершала преступление, в поисках какой то особой, новой свободы.

«Все дело в том, что мужчина, воспитанный матерью-одиночкой, женат уже от рождения. Я не знаю, как это объяснить, но пока твоя мать жива, тебе кажется, что все остальные женщины, которые появляются в твоей жизни, не могут быть чем-то большим, чем просто любовницы. В современной интерпретации мифа об Эдипе, мать убивает отца и ложится с сыном. И с матерью не разведёшься».

Привычно сравнение в пользу бедных – мол, богатые, разложившиеся, а бедные – высокодуховные – раздалбывается Палаником вдребезги. У Чака одинаково разложились и те и другие. И кто бы мог подумать, что с самого дна поднимется новый Иисус… уж точно не главный герой. Но ему, сексоголику и неудачнику, переводят дневник матери… и он с ужасом понимает, что он опустившейся до дегеративности, он, не брезгающий случайным сексом на полу общественного туалета, он – последняя надежда человечества на царствие небесное. Разве это справедливо?

А ещё главный герой подрабатывает тем, что начинает задыхаться в дорогих ресторанах, давясь куском еды. Собственно, это его удушье и приходит в голову первым, когда пытаешься соотнести название с содержанием. Но наступая, на казалось бы, прочное обоснование, проваливаешься в более глубокий смысл. Герой задыхается на публике – да. Но это только вершина айсберга. Он задыхается в затхлом пространстве собственной жизни, в несвободе окружающего его мира. Он задыхается в собственном ущербном внутреннем мире, где ему тоскливо, одиноко и плохо. И спастись от внутреннего удушья, он может только окунаясь в мысли и воспоминания во время коитуса, оттягивая тем самым момент оргазма. Но, не смотря на физическую близость, остаётся до невозможности одиноким. И в этом напоминает мне главного героя фильма «Стыд», классно исполненного Майклом Фассбендером. Интимность – такая волшебная штука, которая может даже не зародиться у людей, занимающихся сексом. И в то же время, может возникнуть при телефонном разговоре между двумя людьми из разных точек земного шара.

Автор не стесняется вытаскивать разной степени отвратительности подробности. Естественно, преимущественно, о дерьме (в прямом смысле), гениталиях, слизистых, соплях, естественных выделениях и всё в том же духе.

Но при этом книга не сосредотачивается на… пошлостях хотя и крутится вокруг них. Герои отталкиваются от изгаженных точек обзора и перепрыгивают самих себя.

Когда читаешь «Удушье», кажется, что автор рассказывает про самого себя, только от третьего лица и имя берет за чем-то Виктор. Биография Паланика действительно не создаёт цельного образа и только усиливает сомнения. Человека по жизни кидает от социально-поощряемого, почти героичного поведения (окончил университет, работал волонтёром в хосписе, на добровольных началах помогал приютам для бездомных). И в тоже время выкладывал скандальные записи на своём сайте, стал членом бунатрского общества. В фигуре Паланика чувствуется странный разброс. Много говорится о его нетрадиционной сексуальной ориентации, о провокационности характера. И довольно мало фактов. Хотя все источники сходятся о том, что он вырос в небогатой семье, жил в фургончике, позже родители развелись. В зрелые годы старший брат был убит бывшим парнем девушки, с которой встречался. И это сильно повлияло на Чака – в попытке осмыслить произошедшие события, Чак написал роман «колыбельная». Но это история для отдельной рецензии.

Итак, главный вопрос? Стоит ли читать эту книгу? Да. Почему, спросите Вы? Зачем читать всю эту изобилурующую гадкими подробностями пошлятину? Отвечу. Как ни странно, после прочтения книга не оставляет гадостного послевкусия. Скорее ощущение пограничной искромётности и вызова. Всю книгу герой занимается саморазрушением, и, когда наконец, касается самого дна, происходит просветление. Но это не главное. Главное, что Чак – действительно гений. Существует очень мало книг, цитаты из которых я использую в своей жизни с частотой раз в три четыре дня. Из «Удушья» ко мне прицепились две гениальные фразочки:

1. «…не совсем верное слово, но это первое, что приходит на ум», - ох как часто эта фраза просто спасает меня.

2. «Смотри также» - в книге, Чак использует эту фразу для «расширения» историй. Пример: «Люди приходят в травмпункт среди ночи и заявляют, что оступились и упали прямо на кабачок, или на лампочку, или на куклу Барби, или на бильярдный шар, или на домашнюю крысу, которая так некстати подвернулась под ноги. Смотри также: бильярдный кий. Смотри также: плюшевый хомячок». Есть в этой фразе, в такой постановке повествования свой ритм и стиль. И это прицепляется, как навязчивый мотивчик, который ты напеваешь, а потом ловишь себя на том, что именно напеваешь, или даже не замечаешь собственного насвистывания. С фразой «Смотри также:…» Паланик попал в десятку.

Rianka

Паланик, он такой Паланик. Если вы уже знакомы с ним, то знаете чего ожидать от его книг. Бывают исключения, но эта книга не из их числа. И если вы не любите этого автора, то не стоит открывать эту книгу, ибо даже сам Паланик сразу предупреждает об этом:

Если вы собираетесь читать это — лучше не надо. После парочки страниц вам здесь быть не захочется. Так что забудьте. Уходите. То, что творится здесь, с самого начала выведет вас из себя. А дальше оно становится всё хуже и хуже.

Книга действительно такая. Ничего милого вы в ней не найдете. Автор выворачивает весь мир наизнанку и показывает его сущность. Все те вещи, которые людям легче не замечать. Все те вещи, которые люди не хотят замечать. Весь наш мир - это одни условности. Мир диктует нам какие мы должны быть. Он же решает за нас, что должно быть хорошо, а что плохо.

Lis0692

Благодаря книгообмену у меня появился личный экземпляр этого произведения. Перечитала. После первого прочтения я помню лишь ощущения. И то они были испорчены просмотром фильма. Сейчас все описания воспринимаются гораздо острее, если можно так выразится. Сцены в ресторане так и всплывали у меня перед глазами. И периодически мне казалось, что я стою рядом и смотрю, как он запихивает этот кусок мяса... Бррр.. Лишний раз я убедилась, что секс - это, если и не главная состовляющая жизни, то , безусловно, важная. Люди делают все ради гормонов. Абсолютно все. Секрет для меня составляют лишь пьяницы...

Если мужчина воспитан матерью - он уже женат.

Книга еще раз перевернула во мне все с ног на голову. Буду перечитывать.

Iconoclast

Собственно, никакой чернухи нет.

Психбольницы? - проходили-с Реабилитационные группы-знаем Зависимости - как же без этого! Бегство от реальности - а что таке реальность?

Книга вот о чём: в мире, где всё продаётся и всё покупается, не осталось никаких по-настоящему глубоких отношений. Главный герой на словах отрицал любовь, пытался утвердить окружающих в своей бесчувственности...Но при этом страдал от настоящих чувств, завяз в трясине преданности и заботы. Любовь к безумной матушке сделала из этого маленького, глупенького, наивненького дурачка фрика-неудачника. И в своих одержимостях, в своём дешёвом сексе он искал спасения от осознания фиаско в отношениях с матерью.

Но только потеряв своё прошлое, он стал...свободным - не совсем верное слово, но это первое, что приходит на ум!

zhem4uzhinka

Как-то даже и не знаю, что сказать. Кажется, книга минует сознание и действует прямиком на бессознательное. Потому и не знаю, что сказать – сознательно. Повествование в настоящем времени, вечный разговор глухих Виктора с Денни, нелестные эпитеты рассказчика о себе самом – это все для инстинктов и рефлексов, все говорит: «Бойся. Чувствуй отвращение. Боль. Унижение. Возбуждение. Ничего не понимай». Но мои инстинкты и рефлексы на такое не натасканы, слова все-таки проходят через мозг, и я чувствовала какой-то подвох. Мне смутно кажется, что с этой книгой мы немного не попали в ритм. То есть, возьмись я за нее в другом состоянии души – меня бы трясло и колотило от ужаса и восторга. Но сейчас от бурной деятельности и общего благополучия я немного зачерствела, поэтому неблизкое так сильно не трогает. И черт, я правда не знаю, что сказать. Ничего не приходит в голову. Разве что - было интересно.

shabnammuradova7

Книга О непонятной всеобщей ненависти людей друг к другу. О бесконечном одиночестве потерянного индивидуума. Словом,Паланик в своем стиле. Есть определенное состояние души,при котором тебе его книги действительно нравятся, и ты чувствуешь что тебя и его безбашенных героев-шизофреников что-то связывает. Видимо, книгу я начала именно в таком периоде своих переживаний. Книга вызывающая, предельно открытая, и в ней очень много грязи. Но она цепляет. И она тебе явно интересна. Я полюбила главного героя, неподходящее объяснение моих чувств, но это первое,что приходит на ум.

nevajnokto

картинка nevajnokto

"Если вы собираетесь это читать,то не надо...Бросайте.Бросайте,пока не поздно."... Но было уже поздно)) Решила читать на свой "страх и риск". "Когда начинаешь задумываться почему и понимаешь причину, оно уже не в удовольствие."

"Я имею в виду, что мужскими шовинистами не рождаются — ими становятся, вернее, женщины сами делают нас шовинистами. Сами."

"Мы можем растратить все наши жизни, позволяя миру диктовать нам, кто мы есть. Нормальные или ненормальные. Святые или сексоманы. Герои или жертвы. Позволяя истории рассказывать нам, какие мы плохие, или какие хорошие. Позволяя нашему прошлому решать наше будущее. Или можем решать сами. И может быть, наше дело — открыть что-нибудь получше."

"...Потому что всегда нужно планировать отступление. Намечать пути к бегству. Потому что стоит лишь раз преступить какую-то черту, и тебе непременно захочется повторить."

"Ладно что Бога больше нет, всё равно хочется что-то уважать. Я не хочу быть центром собственной вселенной."

"Вырасти сильным, богатым и умным — это лишь первая половина в истории твоей жизни."

"В ту минуту, когда наткнётесь на что-нибудь получше секса, позвоните мне."

"Прошлое не воссоздашь во всей полноте. Его можно придумать. Его можно вообразить и притвориться, что именно так все и было. Можно обманывать себя, и других, но нельзя создать заново то, что уже прошло."

"Люди столько лет трудились, чтобы сделать мир чем-то надёжным и организованным. Никто не представлял себе, каким скучным он станет в итоге. Когда весь мир будет поделен на собственность, ограничен по скоростям, разбит на районы, обложен налогами и подчинён управлению, когда все будут проверены, зарегистрированы, адресованы и зафиксированы."

"Без доступа к хаосу не может быть истинного порядка."

Не думаю,что я смогла бы высказаться яснее и лучше этих цитат.Они (в основном) дали предопределение книге.Мне нечего добавить...Я люблю эту книгу.

AnnaDe

Книга, что называется, "за гранью", впрочем, как и все произведения автора. Не лишенная хлестких выражений, всевозможных фриков и зависимых, а так же глубокого смысла. Главный герой - Виктор Манчини, личность очень противоречивая. Он желает быть добрым, но не хочет, чтобы его считали таковым (а он именно такой). Его характер раскрывается по большому счету в отношениях с его спятившей "мамулей". С одной стороны, он ухаживает за ней, еле еле сводя концы с концами. И это не смотря на то, что она была никудышной матерью, вообще лишенной родительских прав. А с другой стороны, нам открывается причина этой заботы: ему просто нужен тот, кто бы в нем нуждался. Но помимо этой главной и абсолютно не скрытой темы, в книге затрагивается множество других вопросов. Естественно, они политы кучей дерьма разнообразного характера. И не каждый их узрит. Но к стилю Паланика нужно привыкнуть. Я просто не обращаю внимания на всю эту "подливку".

16 ноября 2012
2001