Отзывы на книгу «Удушье», страница 16

Паланика можно любить или не любить, но читать, чтобы составить свое мнение, стоит.

У этой книги интересно подана история и отличный слог.

Честно, очень странная книга. Но я так понимаю, как и все книги Паланика. До этого читала Бойцовский клуб и то, только после просмотра фильма – возможно поэтому он был мне более понятен.

С бойцовский клубом увидела много сходства, всем фанатам его – читать удушье.

Тут также герой ищет себя в мире, также находится в странных обстоятельствах и встречает странных людей. Но в этот раз – на «трезвую» голову

В БК основное – вопросы существования современного человека в современном мире через драки и варку взывчатых веществ. «Главная» фигура всех изысканий – отец

В Удушье – те же вопросы существования, но через секс и людей. Главная фигура всех изысканий – мать

Мне не понравилась аннотация, потому что она вообще не рассказывает о том, что на самом деле происходит в книге

Это не история мошенника, зарабатывающего тем, что он давится (по настоящему, кстати) в ресторанах

Эта линия сильно второстепенная.

Это история законченного сексоголика, который содержит в клинике умирающую мать, бывшую активистку, которая его не узнает уже. Он работает актёром в реконструкции 1734 года и встречает женщину врача, которая говорит, что у неё есть способ спасти мать героя и помочь ему узнать, откуда он, ведь отца он не знал, но её способ ему не понравится…

И опять – собрания. На это раз сексоголиков. Но как и БК – герой не то чтобы ходит туда по назначению

Тут также поднимается вопрос, кто мужчина в этом мире? Нужен ли он? Делают ли его шовинистом сами женщины или он просто сам не хочет стараться расти? (Последнее уже от меня)

Книга написана от первого лица, и как и в БК – мы сразу, с размаху плюхаемся в его субъективную реальность, по ходу книги «отдаляя» объектив.

Первые несколько глав я вообще не понимала, что происходит, но было интересно. К стилю написания (Паланик и тут, как с «я мозг Джека» использует свои фишки) привыкаешь постепенно. Диалоги оформлены необычно, с сильной фокусировкой на мыслях героя

Вся книга – череда настоящего и его детства. Безумного детства. Не жестокого, но безумного

С любовью к писателю вспомнила его обожаемую мною фишку: кучу интересных фактов, разбросаных по всей книге, на специфические темы

В БК это была варка всякого и оружие, здесь – секс и медицина

Книга читается легко, но по началу я не уловила смысла, казалось, много обращения к читателю и всякие скобрезности на пустом месте, но нет

Много глубоких, ироничных рассуждений из уст и мыслей самых разных героев – его друзей, матери, случайных любовниц

Много юмора. Такого, когда с пониманием всей тяжести этого мира, ухмыляешься уголком губ

Из зацепивших коротких цитат:

Скорбная задница

Живые и нездоровые

Приобретение без бремени обладания

Покрасить горящий дом

Человеческий огрызок

Мазохизм – ценный профессиональный навык

Я всегда боролась против всего, но никогда не боролась за что то

Шаблон смерти

Его фамилия Джонс – так он представился. А зовут его Мистер

Театр в мыслях. Бордель в подсознании

Ты занимаешься сексом с мечтой

Расплата с реальностью

Одна из линий Второго пришествия, которая есть в книге, меня даже взяла под ребра, захватила. Хотелось быстрее узнать, в чем развязка

Концовка – та же, что в в БК, но в стиле Удушья – те же рушащиеся башни, люди рядом, которых ты увидел новым взглядом, спокойное принятие пережитого и покорная, вдохновляющая готовность к новым перспективам

Читать… даже не знаю, кому – поклонникам Паланика и тем, кто в сексе, разврате и самокопании хочет капнуть глубже в создание этого мира

Хотела бы увидеть экранизацию. Хорошую не тот дешевый ужас, что уже есть

«Сильно» – не совсем верное слово, но это первое, что приходит на ум

Книга может вызвать отвращение от вещей которые там описаны, не советую особо впечатлительным, в начале книги автор вас предупреждает)

Прочитал данную книгу и могу кое-что о ней сказать.

Многие говорят, что Палаником отлично передана проблема зависимостей, но не могу я должным оценить это, потому что никогда не сталкивался с подобным. Читается довольно легко, как и много у Паланика. Если кратко описать, то это произведение о потерянном человеке, чем-то в процессе чтения напоминало «Бойцовский клуб». Не так уж плохо, но и не шедевр. Своебразные мысли, скорее бы не советовал читать эту книгу.

Как часто мы притворяемся, чтобы привлечь внимание? отсутствие любви, это маленький, глупенький мальчик! не читайте эту книгу, не стоит;)

Даже не знаю что сказать..... Книга странная, но произвела на меня очень сильное впечатление. Прочитала на одном дыхание, но книгу полностью не поняла. Чез пару лет к ней обязательно вернусь.

Своеобразный слог книги. Автор просто гений. В некоторых местах смеялась в голос.

Книга для думающих и автор действительно затрагивает больные темы каждого человека.

Эта книга – о сексоголике, о его духовной составляющей, о людях, которые окружают его или нас, а может и вовсе – о нас?

Смотри также: секс.

Смотри также: подробные описания секса.

Смотри также: разврат.

Книга во многих моментах крайне отталкивающая и вызывающая.

“Контркультура” – это не совсем верное слово, но это первое, что приходит на ум.

“Удушье” – это сгусток моментов из жизни, мыслей, которые мы – обычные люди – стремимся скрыть. Это откровение, обличающее неприглядные стороны человеческой натуры, и слово “человеческой” в данном предложении занимает не последнее место.

Многие мысли книги, даже самые противные, могли бы прийти в голову каждому, но из-за страха перед ними мы бы лишь отмахнулись. Да, эта книга вызывает страх. Она заставляет посмотреть на человечество и на себя под другим углом, открывает самое постыдное и сокровенное, что есть в душе.

Произведение потрясающее, яркое, даёт пищу для размышлений, но тем, кто чувствителен к интимным сценам, скорее всего не подойдёт.

Вначале было немного отвратно читать данную книгу, но потом затянуло, привык к бытовым мерзостям которые описывает автор, история интересная, цепляет, Где-то смешная, где-то печальная создаётся впечатление что что-то в ней правда, хотя конечно мало вероятно что туалетных кабинках самолёта встретишь мастурбирующих симпатичных девиц и ананирующих мужиков готовых сделать минет первому попавшемуся пассажиру случайно заглянув в неслучайно не запертую кабинку,местами прочитанное аж дух захватывает)

Сюжет неплохой. Книга для небрезгливых. Ни в коем случае не читать за едой. Местами ощущение, что читаешь не книгу, а что-то низкосортное и не литературное.

16 ноября 2012
2001