Отзывы на книгу «Удушье», страница 15

Self_deception

10/10 просто я восхищаюсь Палаником. Главный герой-сексоголик, хоть и вырос, но мать свою боиться до сих пор =) гениальное произведение

Egoiste
Это Чак Паланик со всеми вытекающеми его пошлостью его странными личностями героями, главный герой это сексаголик у каторого трудное взаимоотношениями с матерь, не понятный образ жизни, странный заработок! И конечно это классный сюжет каторый заставляет удивляться от начала до конца! Так же могу отметить что фильм по нему не плохо сняли мало отклонения от сюжета!
Byrlesk

"Новый новый завет" - не совсем верное название, но это первое, что приходит на ум.

История одного современного человека, судьба всего современного общества.

Книга наводит на мысли о смысле жизни.

Смотри также: о цели. Смотри также: о цене. Смотри также: о ценностях.

Упадническое настроение. Наверное, можно отнести к депримизму. Читая, вспоминал об Уэльбеке.

Хотя Паланик не закрывает дверь. Ни своему герою. Ни нам.

Помните: "стоит лишь раз преступить какую-то черту, и тебе непременно захочется повторить".

Slepoy

Ну,получается,что это лучшая книжка Паланика,не смотря на великолепный Бойцовский клуб. Книжный неореализм???Да,хоть что,ярлыков вроде как много,книжка от этого хуже не станет..

natalie

впечатление + Паланик умеет держать внимание читателя и умело этим пользуется. Читать было приятно, книга мне понравилась. Хотя и свои "тараканы" про сексоголиков и всяческие "садо-мазы". Но положительных моментов ГОРАЗДО больше отрицательных. Надо перечитать ещё раз.

maxbin

Невероятно жесткая, откровенная проза, в то же время книга порой заставляет посмеяться над собой и всем миром - просто библия жизни

feelingamoment
Все было так, как будто надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю — чтобы спастись.

Виктор, главный герой, ежедневно разыгрывает приступы удушья в дорогих ресторанах, зарабатывая на этом деньги и... любовь других. «УДУШЬЕ» понравится тем, кто не ждёт экшена и крутых сюжетных поворотов. Она для тех, кому кайф подумать, что скрыто между строк. А в ней — далеко не все на поверхности, хотя и описания реалистично детальные. До той степени, что мой вам совет: не читайте ее в общественных местах, ибо подробности о загнивающих органах могут вызвать рвотные позывы (в некоторых местах и «Парфюмер» покажется паинькой). Паланик предупреждает: «Если вы собираетесь это читать, то не надо». Но, начав вникать, отвратительные вещи покажутся не такими мерзкими. Книга о жизни, без прикрас. Философия, Бог, секс, любовь, дружба. Розовые очки разобьются стёклами внутрь. Когда я прочитала эту книгу, было чувство, будто пообщалась с интересным человеком.

Притворяясь слабым, ты получаешь власть над людьми. По сравнению с тобой они себя чувствуют сильными. Давая людям спасти себя, ты тем самым спасаешь их.

Не все лежит на поверхности.

readerKz

Очень очень жесткая книга про глупенького мальчика, который хотел быть кому-то нужным. Он борется с самим собой, не зная для чего он живёт. Вся его жизнь сплошная катастрофа: медленно умирающая мать в сумашедшем доме, друг в колодках и он сам сексоголик. Каждый божий день Виктор разыгрывает в ресторанах приступы удушья, одной лишь целью : обманом заставить кого-нибудь полюбить себя. Среди всех этих серых безразличных к нему людей есть одна девушка которая искренне верит что он дарит всем добро и влюбляется в Виктора. Можно сказать себе: пусть решают другие. Пусть решает история. Пусть наше прошлое определяет будущее. А можно решать самим. Может быть, это наша работа- изобрести что-то получше. "Мы искали, метались, бросались из крайности в крайность - и где оказались в итоге? Здесь, на заброшенном пустыре, посреди ночи. То, что мы строим сейчас, в темноте, на руинах, - это может быть все, что угодно."

Tayler-333

Оторвите мою затуманненую голову и киньте ею в баскетбольное кольцо, надеюсь вы попадете- вот, что первое приходит на ум. Ха-Ха-Ха

Lullaby

с "невидимками" этому не сравниться, довольно предсказуемо. но мне понравилось, передается такое специфическое настроение

16 ноября 2012
2001