Отзывы на книгу «Удушье», страница 13

Martis
Можно жить, позволяя другим решать всё за нас: кто мы, какие мы. Сумасшедшие или в здравом уме. Сексуально озабоченные или святые. Жертвы или герои. Хорошие или плохие. Можно сказать себе: пусть решают другие. Пусть решат история. Пусть наше прошлое определяет будущее. А можно решать самим. Может быть, это наша работа - изобрести что-то получше.

Очень часто слышал много не самых приятных отзывов о книгах этого автора. Потому что там слишком много грязи, пошлости, потому что Ч. Паланик в малейших подробностях описывает далеко не самые приятные вещи. Я решил познакомиться с его творчеством с книги "Удушье". В целом, книга мне понравилась.

Очень порадовал тот факт, что автор не создает всем привычных добрых персонажей с ангельскими крылышками. Главный персонаж - Виктор Манчини, и он далеко не герой и не пример для подражания. Он эгоист, лицемер и законченный сексоголик. Он не способен на высокие чувства, и полностью отрицает это, когда ему об этом говорят. Но тем не менее, Виктор очень необычными способами хочет быть кому-то нужным, хочет заботиться о ком-то. "Похоже, вы хотите быть Богом", - однажды говорят ему. Разыгрывая в ресторанах приступы удушья, чтобы заработать денег, он в то же время дает другим людям почувствовать себя настоящими героями, он, сам того не замечает, изменяет их жизни к лучшему. И таких персонажей, которые пустили свою жизнь на самотек в книге навалом - сексоголики, алкоголики, психи и просто не очень адекватные люди.

Как такового сюжета в книге нет (либо я как-то его упустил), вся книга - это лишь описание жизни главного героя, начиная с самого детства. Его жизнь, его поступки, его философия, его переживания, его поиски себя в этом мире. В книге действительно очень много "грязи", что порой даже хотелось бросить читать, но книга словно не давала этого сделать, появлялись все более интересные главы, в которых каждый может почерпнуть что-то для себя. Произведение не лишено смысла, несмотря на всю грязь и абсурд происходящего, тут можно задуматься над действительно важными проблемами.

Книга явно не для всех, не каждый сможет оценить ее по достоинству, так что читайте на свой страх и риск, но если уж начали, то постарайтесь дойти до конца и тогда книга вас не разочарует. картинка Martis

Ad_Snape

"Принуждение" - не совсем то слово, но это первое, что приходит в голову.

Вот уже в который раз убеждаюсь, что Паланика нельзя любить. Его можно читать, но только под определенное настроение.

Чего бы Иисус никогда не сделал?

Я беру в руки книгу, пролежавшую на подоконнике более полугода, и уже проклинаю игру, в которой она мне выпала. В то время, когда моя душа просит добра и волшебства, я начинаю читать про законченного неудачника и сексоголика.

Смотри также: мазохизм.

Тяжело быть Иисусом, если ты мерзавец с психическими отклонениями. Особенно, если этого от тебя хочет чертовски привлекательная сумасшедшая. Особенно, если ты зарабатываешь на своих спасителях ради оплаты счетов из больницы матери.

Вдвойне тяжелее, если ты вовсе не собираешься ее спасать, а просто не хочешь, чтобы она умирала.

Смотри также: желание стать Богом.

Смотри также: эгоизм.

Иисус точно не стал бы читать эту книгу, а если бы и стал, то она бы ему не понравилась. Но я далеко не Иисус. Так что все нормально.

Giada

Книга о страхе быть собой. И этот страх душит нас. Как часто человек боится показать свои истинные чувства, боится показаться слабым и наивным. Очень понравилось описание сплетений между прошлым и настоящим, между различными, на первый взгляд, не связанными друг с другом событиями, о влиянии различных факторов на психику и судьбу человека.

mdhata

Наконец познакомился с его творчеством,до этого очень много слышал,причем мнения были довольно неоднозначные .Начал с "Удушья" Перед скачиванием прочитал отзыв,что нужно заставить себя прочитать первые 50 страниц,дальше нормально пойдет. Так вот,я себя как то и не заставлял.Сразу предупреждаю,в книге присутствует нецензурная лексика,не самые лицеприятные и пристойные сцены.Но мне кажется,что без всего этого Паланик не был бы Палаником. О сюжете-рассказ ведется от лица типа,который зарабатывает тем,что разыгрывает приступы удушья в ресторанах,а потом позволяет кому-нибудь почувствовать себя героем.А после навариться на этом чувстве. Как и в Бойцовском клубе,очень много разных антисоциальных идей,показанных через "мать" главного героя. Ну а главные мысли,как по мне-каждый человек может построить из себя то,что хочет. Никогда не поздно измениться.И что рано или поздно мы поймем,какой дорогой идти. Всем любителям литературы,заставляющей задуматься,обязательно к прочтению.

onlyu23

Чувство, обратное дежа вю, называется жаме вю: тебе кажется, что знакомых людей ты видишь впервые, обыденные вещи представляются новыми и совершенно незнакомыми. С первой главы автор будет отговаривать тебя от прочтения этой книги. Я вот искренне жалела, что не послушалась автора (всё новогоднее настроение в миг испарилось) - вплоть до последних страниц. После я испытала это чувство. Жаме вю. Всё оказалось совсем не так, стоило лишь поменять угол зрения. В начале мы читаем про человека, страдающего секс-зависимостью, афериста, зацикленного неудачника, негодяя и циника. В конце перед нами всё тот же человек, только в статусе "начинающего божества". Человек не может сразу стать святым, но он может попытаться... Надо иметь смелость, чтобы сделать шаг в пугающую неизвестность. Я не смогу пересказать всё - каждая глава будет определённым этапом мысли. Написано остро и с иронией, с сюжетом, рвущим многие шаблоны. Эта книга убила на корню всю мою нелюбовь к "слишком модному Паланику". Стоит ли это прочитать? Несомненно!

Lonely_Soul

Очередная прочитанная книга Чака Паланика. "Удушье". Очень много мыслей, которые задели, заставили задуматься. Может сам сюжет и не особо интересный, но выводы, на которые наталкивает автор, меня впечатлили. Иногда чувствовался перебор в описании секса в кабинках и не только, но у Паланика всегда так. В каждой книге есть моменты, которым он уделяет слишком много внимания, я к этому уже привыкла. Очень интересно следить за ходом мыслей главного героя, для которого самое важное в жизни - чувствовать себя полным ничтожеством без каких-либо признаков чувств и всего, что с ними связано. А в конце, когда он все-таки становится готов стать настоящим самим собой, - все, во что он поверил и принял с таким трудом - оказывается всего лишь выдумкой. Но несмотря на то, что с первых страниц автор пытается убедить читателя какая он сволочь, возникает желание понять причину. И узнав о подробностях его детства, о тайных желаниях, каких-то отклонениях - понимаешь. Более того - какая-то часть главного героя живет в каждом из нас. У каждого есть свои слабости, свои страхи, нереализованные желания. Довольно странный осадок остался после книги и выводов действительно много. Помните: мы сами творцы своей собственной жизни. Как бы там ни было.

timopheus
Он попался мне первым. И, честно говоря, оказался самым сильным из прочитанного. Он страшен и омерзителен. В нём, в отличие от остальных романов, нет интриги и развязки в самом конце: это просто история, кадры из жуткой жизни человека, который имитирует удушье в дорогих ресторанах. Даже не имитирует, а в самом деле давится, чтобы его спасли. Этот роман хорош не сюжетом, а кадрами. Кадр: мать, которая заставляет сына зубрить вымышоленные имена докторов и мистеров, символизирующих пожары в аэропорту и смерти в больнице, условные знаки. Кадр: стриптизёрша, красящая волосы в чёрный, потому что блондинки больше подвержены раковым заболеваниям. Кадр: они все здесь, эти знаменитые люди, которых вы все знаете, которые умирают от того, что засунули себе в задницу зонтик. Кадр, светлое пятно: медсестра в больнице. Мать, умирающая от голодания. И – как ни странно – светлый, дающий надежду конец, три человека, жизнь которых ничего не значит, строят на пустыре что-то из грязи и камней. Что-то новое. Что-то строят.
smart_candy
Я имею в виду: что может быть лучше, чем секс?! ....Даже самый дурацкий и неумелый минет - это все равно лучше, чем, скажем, понюхать прекрасную розу... или увидеть невообразимый закат. Или услышать радостный детский смех. Я уверен, что даже самое лучшее, самое проникновенное стихотворение все равно не сравнится с пьянящим, горячим, взрывным оргазмом. Писать картины, сочинять оперы - надо же чем-то заняться, пока тебе не подвернется очередная особа противоположного пола, которая тоже очень даже не прочь. ...Все дело в том, что мужчина, воспитанный матерью-одиночкой, женат уже от рождения. Я не знаю, как это объяснить, но пока твоя мать жива, тебе кажется, что все остальные женщины, которые появляются в твоей жизни, не могут быть чем-то большим, чем просто любовницы. В современной интерпретации мифа об Эдипе, мать убивает отца и ложится с сыном. И с матерью не разведешься. И ее не убьешь. ...Притворяясь слабым, ты получаешь власть над людьми. По сравнению с тобой они себя чувствуют сильными. Давая людям спасти себя, ты тем самым спасаешь их. Все, что нужно, - это быть слабым, ранимым и благодарным. Поэтому оставайся всегда неудачником.Людям необходимо, чтобы рядом был кто-то, кто ниже их – чтобы почувствовать свое превосходство. Поэтому оставайся всегда подавленным, униженным и оскорбленным. Людям необходимо, чтобы рядом был кто-то, кому можно послать чек наРождество. Поэтому оставайся бедным ...Забавно, правда: женщины, которые рядом, - о них ты не думаешь. Зато ты не можешь забыть тех женщин, которых ты потерял или которых еще не имел. ...Секс - замечательное лекарство почти от всего. ...Мы можем растратить все наши жизни, позволяя миру диктовать нам, кто мы есть. ... Позволяя нашему прошлому решать наше будущеею
BminnieG

ээээ...блин, а это было круто!!!!См. так же:чокнуто. См. так же: весело)))Мой первый роман Чака.И я довольно не люблю всекие мерзости и подробности(ну вы понимаете о чем я), но тут они меня почти не отталкивали, странно, но так и есть. А диалоги Виктора и Денни просто.....бред!!!!!Но очень правдоподобный и напоминающий кого-то...)))))

dieu_estropie

Начиналось все в постановочном средневековом городе, закончилось в психиатрической больнице. Алкоголики, сексоголики, неудачники.. Они все очень хотели, чтобы их любили, любили, любили..

16 ноября 2012
2001