Отзывы на книгу «Удушье», страница 12

Pa_Ko

Книга куда пошлее, чем тот же «Уцелевший». Секс, секс, секс. И я до сих пор не могу понять, как Паланик умудряется придумывать настолько нестандартные сюжеты и как ему удается так захватывающе описывать то, о чем вообще говорить не стоит. Главный герой сам посебе личность неординарная. Сексоголик со стажем, мошенник, с весьма странноватой работой. Он – бесчувственная скотина и даже не пытайтесь убедить его в обратном. Вот они какие, герои нашего времени. «Если вы собираетесь это читать, то не надо» - с таких слов начинает Паланик. Но я все же прочел, и, знаете, мне даже понравилось. Не знаю почему, но понравилось.

nakidko

Меня тошнило все время прочтения этой книги. Хотелось сжечь ее, выбросить, сделать все, чтоб только больше никогда не видеть ее. Отвратительная книга! Но так захватывает! Я не могла оторваться. Хотя читала ее перед сном и предчувствовала, что ночью мне будут снится извращенцы и умственно отсталые бабки. Вся эта мерзость прилипает к мозгу прочно, но хорошо, что не очень надолго. Иначе было бы невыносимо смотреть на окружающих людей. Хотя теперь, идя в туалет в самолете, я опасаюсь, что открою дверь, а там голый мужик сидит и ждет, что кто-нибудь его поимеет :)

clumsy

Я так много слышала О Паланике, но руки никак не доходили. Но пару месяцев назад на этом сайте я наткнулась на книгу "Удушье" и мне понравились цитаты и некоторые отзывы, добавила в "желаемые"и в конце концов купила. С первых строк у меня проснулся живой интерес. А у кого он не проснётся, когда вам приказывают "закрыть немедленно эту книгу". После второй главы, кривясь и негодуя, я поняла, что эти "приказы" были не пустыми словами, но всё-таки решила продолжить читать и не пожалела! Удивительный, разносторонний герой Виктор Манчини со своей ненормальной мамашей. Понравились особенно 4 вещи: Денни со своими камнями, мужик с обезьяной, сцена в милиции и, конечно же, финальная сцена смерти, которая настолько поразила... Вообщем книга шикарная. Каждое слово, каждый момент, каждая сцена. Не знаю поменялось ли что-то во мне после прочтения, но история с мужчиной и обезьяной мне запомнится надолго.

Scary_Owlet

Смешно и грустно. Почему-то понравилась больше других книг Паланика. Строить свою реальность из подручного материала и задыхаться от любви...или от ее ужасного, мучительного недостатка.

sex_sells
да ну тут даже слов нет. шедевр и все тут. по моему мнению, превосходит даже знаменитый "БК". есть все, чем обычно интересуются люди: секс, религия, отношения родителей и детей, любовь, фантастика, или иными словами - весь мир. хорошая книга.
ProstoVinti

Необычный для меня стиль Паланика, первая прочитанная его книга. Оставила она что-то необычное на душе.Трудно выразить словами. Грубая книга, но есть в ней что-то такое.

bo

Очередной шедевр от Паланика... только слишком много он в начале отговаривает от чтения... хотя в этом тоже есть определённый смак.

leshki
Ну что сказать про романы Паланика? Узнаваемы, как песни Игоря Николаева. Много обществ анонимных чего-только-ни-голиков, проникновенных фраз, глубоких мыслей. Для американцев, наверное. Или для молодежи, которая еще ни разу не спорила до хрипоты за бутылкой алкоголя о смысле жизни, а также не имеет жизненного опыта.
Конечно, чтиво захватывает. И фразы, смысл которых, в принципе, уже давно известен, иногда вставляют. Некоторые вопросы вводят в ступор.

Может быть, потому, что все это уже thought through неоднократно, все ответы уже найдены. А тут - опа, опять вопрос звучит. И сомнения закрадываеются - а правильно ли мы ответили на него 10 лет назад?

Но для меня вопрос остался неотвеченным - should we kill the unborn to save the elderly?

И еще - как воспитывать своего собственного ребенка, чтобы он не стал фриком?

резюме. ну, не знаю, буду ли перечитывать... или нет... наверное, да, в каком-нибудь отпуске. чтобы развлечься ;))
bookPatrol

Знаете, это моя первая книга от Чака Паланика. И будем честны, этот автор не отличается красивым повествованием и сказочными историями. Но парадокс в том, что данный писатель стал моим любимым, благодаря своей манере писать то, что тяжело понять другим. Итак о книге. О ней довольно сложно что-либо рассказать так, чтобы она заинтересовала вас, но я всё же попытаюсь. Здесь идёт речь об, я бы сказала, эгоистичном молодом человеке. Он не думает, что будет после. После того как он совершит действие, с помощью которого он выживает. Да, он жалок, он никчемный представитель мужского пола. Но дорогие мои, каждый выживает как может. Какой бы странный бы ни был смысл в этой книге, а может быть его вообще нет, эта книга всё равно даёт возможность понять какую ошибку можно совершить, а какую нет. Довольно мерзким способом Паланик, вероятнее всего, пытается донести ту простую мысль. Но это и делает этого автора, и на данный момент эту книгу, особенным. Вы можете плеваться от этой истории сколько угодно, но прочитав до конца всё, что было там написано, не оставит вас без впечатлений и вопросов. Скорее у вас даже возникнет двоякое впечатление. От одного вас будет тошнить, а от другого вы будете восторгаться. Думаю, этого и добивался автор. Так или иначе книга не для всех, её просто сложно понять, но попытаться стоит. И да, могу вас уверить, что первое предложение в этой книге вас точно заинтересует и заставит читать дальше. По крайней мере я на эту уловку клюнула. Я могу сказать, что книга хороша. Но она конкретно заставила моё сознание кричать. Сначала от шока, потом от удивления, а потом от удовольствия. Странно, но мне не было тяжело читать всю, как многие скажут, мерзость. Напротив, была рада познакомиться со столь странным повествованием. И я действительно вынесла некоторые выводы для себя из этой полоумной книжки. Просто если бы мне не понравилось, я бы не стала знакомиться с другими шедеврами Чака Паланика. Советую эту книгу тем, кто ищет новое в своём чтиве и кто не боится изощрённого, пошлого метода донесения смысла.

negaannet

"Все в нашем мире - не то, чем является на самом деле". Чак Паланик. Книга о мужчине, который сравнивает себя с маленьким мальчиком, говнюком. Книга о запутавшемся, между добром и злом, человеке. Он делает зло во имя добра, или добро со злыми намерениями. Эта книга о реальном мире, о реальной жизни, без демонстрации фальши. Книга, где описаны наши пороки, грязные мысли и вечное желание нажиться на других. Омерзение - не самое подходящее слово, но это первое, что приходит на ум.

16 ноября 2012
2001