Отзывы на книгу «Бойцовский клуб», страница 6

OlgaKrivosheeva

Эта книга - первая и последняя в моей жизни, при покупке которой у меня попросили паспорт. После я поняла почему. Стилистика автора сподвигла поставить значок 18+ на обложку. Но меня подобная манера выражения не отпугнула, наоборот, хотелось читать дальше и дальше! Неожиданные повороты в сюжете, красочный и яркий образ главного героя, изложение суровой реальности. Сначала я, как и многие, посмотрела фильм, а потом, увидев книгу, решила прочитать. Говорят, что лучше сначала читать, а потом смотреть. Мне другой порядок не испортил впечатления о фильме или книге. Рецензий написано очень много на этот текст, да и история всем знакома. Все знают правила Бойцовского клуба. Поэтому много говорить не буду, скажу только что Паланик мне подуше, и Бойцовский клуб однозначно полюбился мной. Есть над чем подумать!

Hombre_Humor

Как по мне, так существует две трактовки этой книги - общественная и лично-человеческая. Общественная заключается в том, что Америка 90-х годов ждала перемен. Люди, в предверии начала нового тысячелетия, ждали революций, бунтов, кризиса, конца света, в конце концов (извиняюсь за такой словесный каламбур)! К власти пришел новый президент, вовсю наступала эпоха высоких технологий и компьютеризации, а как известно от нововведений никогда не ждут ничего хорошего. Может быть, такой успех книги Чака Паланика, а, вследствие, и фильма Дэвида Финчера, в том, что он показал, как группа людей, не терпящих слабости, уважающих боль и просто двинутых по всем пунктам решила сотрясти Америку и снести все старые устои порядка и экономики. Паланик дал людям то, что они хотели, а Финчер облек это в визуально-звуковой ряд. "Мы те люди, которые моют вам полы, готовят вам еду, чистят вашу обувь, поддерживают порядок на ваших улицах... Не стоит нас злить" говорит глава Бойцовского клуба Тайлер Дарден. Именно это и хотели увидеть читатели - людей, таких же как и они, которые смогли сделать то, на что мы никогда не решимся, - взбунтоваться, пойти против всех, попробовать изменить этот мир. Именно в невозможности происходящего возможно и кроется одна из изюминок книги. Это волшебство, пусть жестокое, грязное и хулиганское, но волшебство. Это сказка, сказка для взрослых, уставших от опостылевших, прогнивших устоев общества. И мы все можем прикоснуться к ней, стоит лишь нам вступить в Бойцовский клуб... А в чем же другая идея "Бойцовского Клуба"? Стоит копнуть глубже, и мы обнаружим чисто человеческую проблему. Кто мы по сути есть. Рабы своих желаний, рабы окружающей обстановки, рабы всего привычного нам. Мы ютимся по своим квартиркам, обставляем свою уютную берлогу, заказываем мебель по каталогам IKEA... Но что случится, если все это у нас отнять? Как мы себя поведем? Сойдем с ума? Может быть. Или откроем новую часть своей сущности. Ту часть, которую мы прячем, которую мы пытаемся скрыть от окружающих, боясь, что нас упекут в комнату с мягкими стенами. Мы боимся бунтовать. Мы страшимся полноценно показывать свою личность. Нас словно цепями удерживают наши привычки, отринуть которые выше наших сил. А, как сказал Тайлер Дарден, "Лишь потеряв все, мы обретаем свободу". В этом и заключается еще одна, пожалуй, главная из идей книги. Мы должны научиться жить, не завися от нашего окружения и привычных нам вещей. Мы должны чувствовать свободными. Это легко. Этому учит нас книга. Если мы продолжим быть рабами этого мира, то нам грозит то же умственное разложение, что произошло с Рассказчиком.

takatalvi

Едва ли кто после нашумевшего фильма не знает, об чем сие произведение, а фильм, между прочим, снят точно по книге, но на всякий случай…

Главного героя, живущего в до предела вылизанном и пресном мирке, начинает мучить бессонница. Врач вместо лечения отправляет его поглядеть на тех, кому действительно плохо – больных раком, например. Герой принимает совет близко к сердцу и попадает в зависимость от посещения различных групп смертельно больных людей. Бессонница пропадает, зато появляется Марла Зингер – такая же симулянтка, - а потом и Тайлер – всеобъемлющее вместилище жизненной мудрости, выведшее из нее философию саморазрушения, а также секретов мыловарения, тесно связанных с изготовлением взрывчатки. Именно Тайлеру принадлежит идея создания Бойцовского клуба, где в мордобитии можно раскрепоститься, ощутить свою власть над другими и одновременно осознать собственную никчемность. Клуб разрастается и под руководством Тайлера постепенно становится самой настоящей сектой, цель которой – устроить войну с культурой.

Сюжет у книги интересный, но вот воплощение какое-то сомнительное. Текст жиденький, обрывистый, с постоянными повторами и пафосными псевдофилософствованиями. Безусловная претензия на оригинальность изложения, но, на мой взгляд, план не удался и получилась в основном вода. Кроме того, обидно даже за главного героя – все предпосылки для настоящего психического расстройства даны, но вышло ерундово, осталось много белых пятен. Но главное – причина! Никаких тебе моральных травм, просто, если уж говорить глобально, скучно и пресно было, депрессия, жизнь ничего не стоит, ради чего жить и прочий букет подобных чуть ли не подростковых загонов. Впрочем, остальные члены Бойцовского клуба – дело другое, но там уже действительно уровень секты. Секты зомбированных бунтарей – были нормальные люди со своими жизненными проблемами, а стали полностью управляемыми исполнителями воли Тайлера.

Но возвращаясь к главному герою. Учитывая его беззаветную любовь к Тайлеру, ревность, знаковые поцелуи в ручку и зацикленность на чужих ширинках, создается впечатление, что весь сыр-бор из-за подавляемых гомосексуальных порывов, вот и все дела. Это, между прочим, вообще придает роману несколько другую окраску.

Хотя в целом вещь вполне интересная. Любопытно и то, что те моменты, которые показались мне совершенно лишними в фильме, составляют неотъемлемую часть книги и смотрятся очень уместно.

sam0789

Ну чтож – я знала на что шла. Давным давно я смотрела фильм, краем глаза, образы героев – помню, а суть – только в общих чертах! Потому что слышала про фильм 100500 раз – тут и не смотревший будет в курсе :)

На мой взгляд – что фильм, что книга стоят друг друга.

Не на каждого читателя…. Мне повезло – я слушала в аудио и чтец читал с невероятным выражением и передал эмоции книги! Поэтому мне книга зашла! Читай я своим внутренним голосом – нет, я не поняла бы и не оценила бы….

Блин… Тот момент, когда не знаю даже что и сказать о прочитанном – эмоции внутри только! Но…. задевает что-то книга, находишь в ней отклик себя! И да, чтение просто безумно, иногда сумбурно – но…. Но пугает, что находишь в ней что-то для себя.

Фильм мне помог с образами героев – Нортон, Питт и, если мне память не изменяет, Хелена Бонэм Картер – именно они участвовали в моей голове в образах :) Вообще книга очень эмоционально – вот именно эмоции здесь расписаны на ура! Мы чувствуем всё: и неприязнь, отвращение, безразличие, злость, ненависть – не поскупился Паланик на передачу всего этого….

Night_Owl_

Сразу скажу, что это не тот роман, который скрасит ваш вечер, поднимет настроение в момент скуки, грусти и т.д. Эта книга серая. Грубая. Грязная. Но, спросите вы, зачем же тогда читать её? А потому, что она жизненная. Есть ли здесь хоть один человек, который даже на мгновение не задумывался о том, что его жизнь пуста и бесполезна?

Главный герой работает в автомобильной компании. У него нет цели, да и жизнь свою он не особо любит. Парень – офисный планктон. Его раздражает всё, что происходит вокруг. А ещё, у него бессонница, что заставляет его откровенно ненавидеть всё происходящее. Но однажды, что-то меняется. Во время своего отпуска он встречает Тайлера Дёрдена. И этот момент меняет всё. Тайлер другой. Он смелый, волевой, абсолютно безбашенный. Дёрден становится своеобразным лекарством от рутины для главного героя, открывает ему новый путь саморазрушения, путь боя. И он понимает одну вещь – в драках ты забываешь о прошлом и будущем, есть только настоящее, есть только свобода. Так и появляется первый бойцовский клуб. И, кто бы мог подумать, но желающих туда попасть были толпы. Слишком многие, как оказалось, ненавидят эту рутину, которая называется жизнью.

Но так ли всё это было необходимо главному герою? Тайлер стал для него спасением, дал ему цель, но стоило ли оно того? Мне кажется, каждый из нас в какой-то отрезок времени ждёт такого Тайлера, который придёт и всё решит за нас (сразу вспоминаем про принца на белом коне, который где-то едет, но никак не доберётся до нас). Только вот в чём правда: мы не только актёры в этом фильме под названием «жизнь», но ещё и сценаристы. Нужно просто сделать маленький шажок на пути к желаемому.

Oksik_Oks

Хорошо иметь шизофрению - всегда есть с кем поговорить. Первое мнение об этой книге именно такое. А ведь я до середины книги была уверена, что в книге нет ничего, про душевное расстройство... Оказалось есть, и было с самого начала, но заметно это лишь в конце. Я удивлена, но книга оказалось интересной. Несмотря на то, что в начале книги думала что будет неинтересно.

skie

Первое правило клуба: читай!

Но мы и не просто разлагающаяся органическая материя. Мы существуем. Просто существуем, и с нами происходит то, что происходит.

черт, Паланик, какая же я дура, что так долго ждала, когда дорасту до этой книги. и знаешь, читать тебя под голос Кобейна, сущее блаженство хочется отрыть старые потертые джинсы, и вспомнить как я красила волосы в синий

Второе правило клуба: читай книги взахлёб!

Долговременная вероятность выживания каждого из нас равна нулю.

Паланик, ты мой герой! и это не пессимизм, черт возьми. это реальность. а то, что мы привыкли называть оптимизмом, всего лишь гребаный самообман!

Третье правило клуба: читай книги взахлёб, даже если это приведет к бессоннице!

Да, да, – вы совершенно правы, полный дом приправ и ни куска еды.

ох, черт, я обожаю этого чувака!!

Мне остаётся 5 глав. Я умоляю, Паланик, отпусти меня, мне нужно поспать. Хоть 3-4 часика. Я обещаю, что вернусь.

Четвертое правило клуба: читай книги под агрессивный гранж, под меланхоличный брит-поп, под нуарный эмбиент, под душераздирающий пост-панк, под тиканье часов, под шипение тишины, под шум рассвета, под собственное дыхание!

Черт, да как я могу после всего не вернуться? Я прошла весь этот путь с тобой. Кровь, избиения, лицемерку Марлу, обезьянок-космонавтов.

- обещаешь мне свои мысли? - обещаю. - если ты не заполнишь мной своё сознание, я буду мучить тебя в ночных кошмарах - обещаю. - обещаешь? - обещаю. - запомни, ты пообещала мне это трижды. Заполняй пространство свих мыслей мной. Я буду твоим богом. Буду богом для всех вас.

что тут скажешь? Чак Паланик, голос Курта, к черту бога, а я на пути к своему сумасшествию.

– Смерти на самом деле не существует, – говорит Тайлер. – Мы войдем в легенду. Мы останемся навсегда молодыми.

P.S. очень долгое время я обходила стороной фильм. Я знала что нужно сначала прочитать книгу, и боялась за нее браться, ведь столько мнений вокруг неё, и я боялась что была еще не готова. Хотя теперь понимаю, что ничего столь страшного в ней нет, есть вещи и похлеще. Но сама книга, сам герой просто кружат тебя в вихре событий, беспамятства и случайных воспоминаний. такие книги нужно читать, чтоб выплеснуть тем самым собственную агрессию. лучше читать о таком в книгах, чем слышать в новостях!

Древние давно в могилах.
fullback34

«На долю нашего поколения не нашлось великой войны и Великой депрессии», - пишет Поланик.

И это – центральная проблема романа. Романа мощнейшего, глубокого социального и совершенно заслуженно считающегося культовым. Романа не о поколении Lost, очередного потерянного, появляющегося со странной систематичностью, а роман о поколении Last. И это не преувеличение: генная инженерия, инкорпорирование в человеческое тело всё более сложных функциональных узлов, а не «просто» органов, - технологические достижения, за которыми явно не успевает ни старомодная традиционная этика, ни новое видение-осознание «человека традиционного». И для меня «Бойцовский клуб» - это картина полураспада (заимствование из физики – для подчеркивания неодномоментности, растянутости процесса) inside.

«Бойцовский клуб» - самодиагностика и бунт. Если Гюго о париях пишет как об «Отверженных», то Поланик определяет их как «Невостребованные». Сначала – обществом, а потом и собой. Ещё оставшаяся часть мужчины традиционного пока не может мириться с этим и бунтует. Но в отличие от героев «Отверженных», герои Паланика бунтуют глубоко-глубоко и далеко-далеко от людских глаз и самого объекта агрессии – в себе и своих мечтаниях. Расплачиваясь за это, как всегда, расколом своей ещё человеческой сущности ( о теме «двойников» – в самом конце), уничтожением ядра собственной личности.

Представим такую сценку в Fast-food кафе «Бытие». Действующие лица – совершенно герои нашего времени в том, лермонтовском понимании. Один – консьюмер мужского пола (к.м.п.), другой – гарсон (г.), потому как непременно он должен быть французом и непременно – постмодернистом. К.м.п.: «Хочу кайфа=секса, комфорта=маниту, улёта=кокса». Г.: «Чем изволите расплачиваться?» К.м.п.: «Собой, идиот! На вывеску посмотри, дурило!» Г.: «Уточните, пожалуйста, что есть – Вы? (после небольшой паузы): Я должен уточнить у шефа подойдут ли нам Ваши маниту». К.м.п. (в сторону, тихо): Проект «Разгром» - в жизнь! (громко – гарсону): Так и доложи: маниту Бойцовского клуба в тротиловом эквиваленте!»

Кто он – этот шахид, смертник-подрывник? Белый христианин/атеист. А ещё – текстовый файл в компьютере Большого брата. Какой он? Невостребованный и ненужный. Скоро он станет ненужным и себе. Только вот перед окончательным, финальным Исходом, он отомстит породившей его цивилизации своим бунтом. Он взорвет для начала какой-нибудь Паркер-Моррис Билдинг! Да так громко, что взрыв его будет слышен…конечно! – только и исключительно ему, Дёрдену Тайлеру. И это – уже много, потому как на самом деле, он – Рассказчик, а никакой не Дёрден Тайлер. Как же он, наш герой, себя идентифицирует? Какова его самоидентификация? А какая она может быть у сидячего, ходячего, даже бегающего комплекса неполноценности? «Я – срань Господня. Я – подтирка для жопы», - пишет Поланик. Неужели они мирятся с этим? Нет, конечно, для этого великий и ужасный Тайлер и создает Бойцовский клуб. Потому что это – единственное место, где они могут прогнуть этот мир под себя. Присмотримся к происходящему в нем? В бою без правил всегда лишь…. один боец. Его спарринг-партнер – отвергнувший его мир, мир, который прогнул бойца под себя. И не просто прогнул – он его сломал. Посмотрим на бой. Удар! – ненавижу! – Разбит рот и выбиты зубы. Удар! – окровавлены собственные руки. Удар! – Сволочи! Удар! – и боец начинает сходить с ума от бессилия, бесплодности и бессмысленности собственной жертвы.

Эволюция Бунта белого человека. Приходящий на ум «Клуб самоубийц» конца 19 века – рафинированные аристократы, денди. Им важно, чтобы посвященные оценили эстетику ухода. «Бунтующий человек» Камю середины 20 века – попытка метафизического осмысления. От библейских, почти исполинских фигур числом небольшим, до сотен миллионов маленьких бунтиков современных отверженных. От этого не ставших менее трагическими. Есть ли Бойцовский клуб в вашем городе? Посмотрите, при случае, в окно. Если там вы увидите граффити – это и есть его анонс. Пока так, но «процесс пошел», пошел туда, куда нам и показал Чак Поланик, создав потрясающий путеводитель по трагическому миру новых отверженных.

Книжка к обязательнейшему прочтению. Из подборки «100 книг, которые необходимо прочитать прежде, чем…»

Clementine

Да... Всё-таки интересно спустя время оглянуться назад... И вспомнить, как всё начиналось. Сейчас подумалось, что, наверное, как и у всех, кто любит Паланика, — с фильма Финчера с Бредом Питтом и Эдвардом Нортоном... Не будь в моей жизни того кино, не было бы и той книжки... кажется, карманного формата, в мягкой обложке. И, конечно же, на моих книжных полках не стоял бы теперь Паланик — великий провокатор и — да, да — безусловный гений! Который, кстати, уже давно спрятан где-то во вторых рядах, подальше от любопытных глаз подрастающей дочки, потому что читать его можно только тогда, когда прочитана, пропущена через себя и навсегда принята классическая литература, в первую очередь русская. Та, что стоит нерушимой защитной стеной. Иначе ничего, кроме отвращения и ощущения напрочь вынесенного мозга это чтение не даст.

А главные правила "Бойцовского клуба" мы итак будем помнить наизусть.

KRaYla

Первая встреча с Бойцовским клубом у меня случилась в 16 лет, тогда я еще была наивной девочкой, помешанной на литературе, читала в основном классику и иже с ней, составляла списки чтения на год, месяц и т.п., была регулярным посетителем библиотек. В общем, "отрывалась как могла".

Бойцовский клуб.. Хмм? В тот день точно было солнечно и это точно была весна. Меня отправили на конкурс чтецов от школы, он проходил в самой большой библиотеке города. Я переволновалась и заняла последнее место. Местная "популярная" поэтесса с чрезмерно насупленным лицом выдала мне грамоту, и я в расстройстве хотела было отправиться домой, но.. но что-то задержало меня. Взгляд зацепился за книгу на полке. Две секунды. Три. Четыре. И я вспомнила: "А я ведь смотрела фильм с похожим названием, вроде было прикольно, но я плохо помню его, может, взять книгу и освежить воспоминания?". Сказано - сделано. Милая старушка выдала мне мою порцию контркультуры и с улыбкой проводила меня до выхода. Мы о чем-то даже мило беседовали. О чем же? Дайте ка подумать.. О Пушкине! Само собой! О чем же еще может говорить милая старушка с маленькой девочкой?

Я дотопала до местного парка, который находился всего в нескольких метрах от библиотеки, достала из сумки книгу, пачку красного Мальборо (сейчас осуждаю, тогда наслаждалась) и бутылку газированной воды. Так началось мое погружение в мир Чака Паланика. Уже позже, в более осмысленном возрасте я перечитаю эту книгу и пересмотрю фильм. Много-много раз, но сегодня история не об этом.

Начнем со структуры. Сначала она отталкивает, но после пары-тройки страниц разум привыкает и структура повествования начинает казаться очень органичной для выбранных истории и сеттинга. Стиль? Отличный. Кратко и по делу. Я, конечно, люблю более детальные описания всего действа в книге. Я бы читала тысячу страниц только описаний поведения, характеров и интерьеров, но таких книг мне пока на глаза не попалось, а жаль.

Что там насчет сюжета? История поколения. Нашего поколения и предыдущих. Я вообще люблю книги о потерянных людях, но в каждой из них мне хочется увидеть именно развитие персонажа и его персональный ответ на вопрос: "А как нам, в общем-то, из всего этого дерьма выбраться?". В Бойцовском клубе есть ответ, может быть в юности он и казался мне интересным, но сейчас мне кажется, что путь, выбранный главными героями книги и скромно предложенный им Чаком Палаником, - утопичный. Это не тот путь по которому мне хотелось бы идти. Общество потребления? Да. Мы общество потребления. Но почему это плохо?

Хочется поговорить еще про фильм, сравнить его с книгой, да и вообще налить кучу воды. Графоман живет во мне и иногда вылазит наружу, но в этот раз я, пожалуй, удержу его.

15 ноября 2012
1996