Отзывы на книгу «Давай поговорим о твоих доходах и расходах», страница 3

Milkind

Карл Ричардс - специалист по финансовому планированию, и эта его книга адресована всем тем, кто хочет научиться правильно управлять собственными финансами, но не знает, как и с чего начать. Вся книга больше направлена на осознанность и понимание того, что самое главное - знать, что для вас важно и какую роль в этом играют деньги. Универсальных лайфхаков и практических советов здесь немного именно по этой причине - важно понимать это перед тем, как приниматься за книгу, в противном случае ожидания будут обмануты и книга покажется абсолютно бесполезной.

Что мне понравилось: 1. Всё начинается с определения цели и ценностей. Зачем вам нужны деньги? Очень простой вопрос, казалось бы, но как далеко он может завести, если вдуматься посерьёзнее и поразмышлять? Часто мы не можем честно определить, что нам действительно важно в этой жизни, часто сбиваемся на то, что диктует нам общество, в итоге долгое время можем идти не туда и делать не то. Определение цели и ценностей - это самый важный шаг к тому, чтобы начать двигаться в нужном направлении. Кроме того, именно они будут маяками, помогающими не сбиваться с выбранного курса. 2. Даётся более полное понимание, что такое финансовый план и каким он должен быть. Мы не можем контролировать всё, в жизни случается всякое, поэтому финансовый план не должен быть статичным и чрезмерно детализированным. Его нужно пересматривать и перекраивать время от времени - это нормально и именно это помогает поддерживать актуальность плана, без которой он просто становится ненужным и бесполезным. Достаточно понимать направление и знать шаги на первое время. 3. Объясняется, какова основная цель контроля расходов и ведения бюджета. Многие не хотят вести бюджет, потому что либо боятся увидеть, сколько и на что они тратят, либо уверены, что и так знают, куда уходят их деньги. На самом деле бюджет - это не цифры, а понимание ситуации и возможность быть в курсе. Ведение расходов даже в течение пары месяцев может дать важное понимание, насколько то, что вы позиционируете как важное и ценное в вашей жизни, соотносится с тем, на что вы тратите деньги. И совсем необязательно выводом может стать то, что вы тратите деньги не на то - может быть, вы тратите их как раз на то, что для вас на самом деле важно, просто вы этого не осознавали?

Что мне не понравилось: 1. Всё же чувствуется, что автор - американец. Не скажу, что тут слишком много специфики американского общества, но она здесь присутствует, поэтому приходилось самостоятельно проводить аналогии на наши реалии. 2. Мне кажется, можно было добавить чуть больше инструментов для грамотного обращения с деньгами. Да, выше я упоминала, что универсальных лайфхаков и практических советов здесь очень мало, и это объясняется тем, что книга призвана пробудить осознанность и глубокое понимание, а не дать готовый рецепт, что делать и чего не делать. Но всё же здесь есть пара приёмов, которые вполне могут работать вне зависимости от того, какие у вас цели, и они действительно полезны и актуальны, поэтому немного жаль, что их здесь всего ничего.

Много где я узнавала себя, свои набитые шишки и ошибки; многие этапы пройдены на собственном опыте, много до чего я дошла своим путём. Пожалуй, для меня книга оказалась бы куда более полезной, прочитай я её года три-четыре назад. Актуальной информации на текущий момент оказалось не так много, но она была - и именно в таком виде, какой мне понятнее всего: не перечисляя последствия, а разбираясь с причинами. Для тех же, кто ещё не пробовал ни вести бюджет, ни контролировать расходы, ни хоть как-то грамотно подойти к вопросу обращения с личными финансами, могла бы посоветовать эту книгу как основную базу, направленную на общее понимание, на которую уже потом можно накладывать индивидуальные инструменты, практики и приёмы. Понимание и инструменты не работают по отдельности: мало понимать, что тебе нужно, если ты не умеешь этого достичь конкретными действиями; ровно как и мало знать кучу лайфхаков и практических советов, если ты плохо понимаешь, куда и зачем двигаешься.

olaokey

Начала читать эту книгу, когда уже знала некоторые общие принципы инвестиций и правила ведения личных финансов.
Тем не менее книга оказалась полезной. Для новичка в мире финансов просто топ книга!
В ней дается не только теория, но и практическая польза для инвестора. То есть книга не только замотивирует разобраться в мире финансов. Но и даст реальную пользу - как поставить финансовую цель, из чего она складывается, как и на чем экономить, какие есть инструменты, чтобы сохранить и преумножить доход, из каких инструментов должен состоять инвестиционный портфель и процентное соотношения каждого из них.

alexdel

Хорошая книга.

Когда начал читать, думал – «Опять одна вода, это из книги в книгу кочует». Но скоро изменил свое мнение.

Автор очень правильно составил структуру книги:

Целеполагание – деньги это ресурс, которым можно распоряжаться для достижения своих целей. Никто другой не придумает за вас, сколько вам нужно денег и куда их потратить.

Расход – очень подходящая глава для нас. Описываются актуальные для России техники контроля расходов. Например «Чистка бюджета» – позволяет сократить необдуманные и ненужные траты.

В принципе для российского читателя первых двух частей будет достаточно.

Инвестиции – спорная часть, т.к. описываются в основном американские стратегии и подходы, но для тех, кто не знаком с общими принципами инвестирования будет полезна.

Конечно, книга написана для американцев, где свои экономические заморочки и свой менталитет. Жду похожу книгу, адаптированную под Россию-матушку.

AK-74M

Интересный подход к финансовым консультациям - больше с точки зрения психолога, чем финансиста. По мнению автора, прежде всего - личные цели каждого человека, именно от них должна строиться финансовая стратегия. Последовательно расписано определение личных финансовых целей, ведение бюджета, инвестирование в ценные бумаги. Даны не строгие рекомендации, а общие принципы и советы, которые должны помочь построить план, эффективный для конкретного человека с индивидуальной финансовой ситуацией. Забавно, что книгу написал консультант, сам потерпевший финансовый крах и потерявший дом из-за некорректного ведения дел. Сапожник без сапог. Последствия этой проблемы ощущаются в стиле повествования - на мой взгляд, подача немного неуверенная, много говорится о приоритете быстрого погашения долгов. С другой стороны, полезно, что автор имеет и негативный опыт. Позволяет снизить вероятность "ошибки выжившего", например. Кроме того, он сам становится примером для себя, когда говорит о влиянии личности на финансовые решения. Многие пишут, что книга не для наших реалий. В корне с ними не согласен. Принципы ведения дел актуальны для любой страны с относительно стабильным состоянием, особенно принципы из первой и второй главы. Принципы инвестирования тоже применимы. Нужно отойти от конкретных чисел и названий. Во многом полезная книга о личных финансах, но местами тон и подача неуверенные. Многие принципы и советы стоит применить для себя.

YuliyaAchkasova

Взялась с рвением читать данную книгу по совету тренера в одном интенсиве, что ж ожидала большего, но в целом довольно не плохо ))! Много примеров из американской жизни, местами не применимой к нашему менталитету на мой взгляд ))Вывод: всколыхнуться азы, которые все мы знаем вполне возможно при прочтении))) но не более )

MariyaIvanova638

Лучшая книга по финансовому планированию, даже если вы считаете, что у вас нет финансов для планирования : ) Эта книга помогла мне разглядеть мои желания и потребности (а также то, чего я не хочу и в чем не нуждаюсь совсем) и сделать простой план расходования денег. Мне понравится удивительный опыт, которым автор сумел так открыто поделиться, особенно в самых смешных и человеческих моментах.

Книга совершенно не интересная. Много воды, до последних строк ждала дельных рекомендаций, но увы. И наверно немного не для нашего менталитета.

Книга усит самому главному - ставить свои цели. И начинать с них на этапе финансрвого планирования. Примеры про стратегии инаестирования мне пока не пригодились, потому что не стоит такой задачи.

Я купил эту книгу в аудиоформате, почему я не могу почитать ее? Почему я должен покупать ее для этой же площадки, у всех так? Или я делаю что-то не так?

Решила разобраться с личными финансами в новом году: не хочется всю жизнь работать ради крохотной пенсии, надо учиться копить и инвестировать

Много интересного почерпнула в книге, появилось понисание вообще с чего начать, так же начала вести учет расходов — важный шаг для меня.

Книгу рекомендую новичкам и тем, кто не знает с чего начать

07 мая 2017
978-5-699-85028-0