Отзывы на книгу «Запах соли, крики птиц», страница 4

EllenckaMel

Неплохой детектив. Опять начиная читать не посмотрела, что он из серии... Очень много героев сразу появляются. И сначала трудно было понять кто есть кто. В небольшом шведском городке происходит убийство женщины. Одновременно в городе начинаются съемки реалити-шоу. Шесть молодых людей работают и развлекаются под наблюдением видеокамер. Ведут они себя вызывающе. И у каждого из героев книги есть своя личная трагедия. Всё родом из детства. Каждый что-то не дополучил от родителей... Окончание этого детектива - начало следующего в серии...

Marylend

Это, пожалуй, будет моя любимая книга в цикле о Патрике Хедстрёме. Само по себе интересное расследование, и это, по-моему, первый детектив у Лэкберг где она только приоткрывает завесу тайны, не полностью обнажая мотивы преступника. Как всегда приятная семейная линия - Эрика, ее сестра Анна, трое детей на двоих, подготовка к свадьбе, хлопоты... Также полицейские, коллеги Патрика, по иному открылись мне в этой части, особенно Йоста и Мельберг. В первых книгах Йоста показался мне туповатым и скучным, считающим дни до своей пенсии. Здесь же это практически трагическая фигура, страдающая, но не потерявшая желание жить. Мельберг же предстает не амбициозным и беспринципным как обычно, а вполне человечным, способным испытывать простые эмоции. В общем, это тот случай, когда и детективная, и "жизненная" часть обе хороши и интересны.

pokopoko

ужас и кошмар, какая фантазия у автора... такое понапридумывать. часть книги, посвященная реалити-шоу и описанию этих персонажей, откровенная дань современной моде и, по-моему, этому отведено слишком много в книге. намек на злодея появляется в самом начале и читателю ну просто очень легко его распознать. дальнейшее чтение подтверждает мнение. но автор порадовала закономерной развязкой всего романа - такая концовка лучше всего.

Kallis_Mar

Снова убийства и странные обстоятельства с ними. Потом добавляются еще убийства прошлых лет, которые переплетаются с нынешними. Параллельно идут отношения Патрика с Эрикой, у которых уже родилась дочка. Вроде небольшой городок, спокойная жизнь, но все снова бурлит как выясняются новые детали в деле. В целом может не так сильно как предыдущие книги, но вполне почитать.

Funny-ann

С большим трудом выкраивая время в начале учебного года между работой, частными уроками и желанием не упустить последние теплые деньки читала. Надо сказать вполне себе захватывающе чтение, как и было обещано. Не обошлось, конечно, без таинственных близнецов и некоторого количества странных людей - ну такая специфика шведского детектива. 4 из 5.

anastaciia

Хорошая книга с хорошим сюжетом. Мне лично нравиться книга, хотя и сам перевод как по мне, немного корявый. Не "вкусный". В общем книге ставлю 5 + переводу 4 -. Как и в предыдущих детективах про Патрика - лихо закрученный сюжет, до последнего не раскрываются все козыри, насыщенная жизнь героев и вести из прошлого, а как же без них. Но... В таком маленьком городке с такой завидной регулярностью происходят жестокие убийства... Слишком мелкое озеро для таких "громких" событий... С такими темпами город скоро вымрет... Нормальные люди вряд ли захотят жить в городе, который так и манит всяких маньяков и убийц... Я, лично, не захотела бы... В дополнение по поводу перевода: слово "посерьезнел", которое встречается в тексте перевода довольно часто меня вообще убивает :) Ну кто так говорит?

JanyceSeltzogene

Отличный детектив! Как только автору удаётся так мастерски собрать все воедино - сложные хитросплетения в итоге «разматываются» в простую и понятную историю. Это талант. Читать книгу очень увлекательно. Не оторвёшься. Надо заметить, что частная жизнь героев описана достаточно примитивно, но все равно интересно «что же у них там дальше будет». Детективная линия - отличная, для развлекательно увлекательного времяпрепровождения.

beliasha

Это четвертая моя книга в этой серии и вторая , где я угадываю убийцу с первых строк. К слову , я никогда не отличалась особыми дедуктивными способностями и редко когда с первых строк понимаю , кто главный злодей. Но главное , что я все равно в восторге. Тут вам и драма , тут и счастливые события в жизни главных героев и.. интрига в конце , поэтому я открываю пятую книгу Камиллы , чтоб поскорее узнать продолжение. )))

Coffee_lover

Еще одно расследование Патрика Хедстрема. Интересно. Только, как и в предыдущих книгах убийца и остальные злодеи становится очевидным очень быстро. Хотя все улики автор и не выкладывает сразу. Видимо, это часть стиля. На фоне преступления проходит реабилитация Анны после убийства мужа и подготовка к свадьбе Эрики и Патрика. И все это - один гармоничный процесс.

Это переиздание книги, вышедшей на русском языке в 2011 году (то же издательство, тот же переводчик). Только обложка другая. Книга хорошая – но зачем писать в анонсе «новый триллер»?

13 июля 2021
2006