Отзывы на книгу «Запах соли, крики птиц», страница 3

nevajnokto

картинка nevajnokto

Я люблю читать Камиллу Лэкберг.Ее произведения отражают в себе почти все жанры-это и проза,и детектив с триллером,и любовный роман.Она с таким же успехом могла бы стать прозаиком.С каждой ее новой книгой я все больше утверждаюсь и убеждаюсь в этом. "Запах соли,крики птиц"...Не скажу,что это шедевр,но к хорошим книгам данного жанра она несомненно относится.Детективная линия слабовата.Задолго до середины романа я уже догадалась,кто преступник и оказалась права.Мне кажется,что и Вы при чтении придете к такому же выводу:). НО! Мне было очень интересно ПРОСТО читать.Повторюсь: автор прекрасный рассказчик,у нее текучий слог,очень яркие персонажи(читатель их чувствует) ситуации из жизни такие правдободобные,такие настоящие,что сразу начинаешь сопереживать! А это для МЕНЯ немалый показатель. ЭРИКА,жена детектива Хедстрема полюбилась мне аж с первой книги Лэкберг "Ледяная принцесса".Умная,самодостаточная,яркая женщина с хорошим чувством юмора.Одно удовольствие читать про нее;про то,какая получилась из нее мама,жена,сестра,про ее будни,про ее отношение к жизненным ситуациям...Очень живой персонаж! Сам Патрик! До чего же обоятельный мужчина! Временами хотелось,чтобы он оказался не ВЫМЫШЛЕННЫМ. Многим эта книга может показаться не лихо закрученной с точки зрения "триллерности")),но у меня стоят пять звездочек за интересную сюжетную линию,за героев,за то,что в нее окунаешься полностью...Да,и еще за то,что автор далек от предрассудков.Она реально и адекватно рассуждает о выборе и предпочтениях своих героев(речь об однополой любви,которая присутствует в романе),не зацикливается и не опошляет.В этом мы с К.Лэкберг оказались единомышленниками:)-У КАЖДОГО СВОИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ! Не нам судить! Не скажу,что я яростная защитница однополых пар,но и жить мне они НЕ мешают же! Книга очень понравилась как проза.Рекомендую все книги автора!

NelitaArven

В этом детективе речь идёт о неприятной изнанке популярных реалити-шоу. Дело в том, что в Фьельбаке решили снять грандиозную программу с лучшими участниками наиболее известных шоу («Большой брат», «Робинзон» и т. д.). Автор показывает внутренний мир кумиров телезрителей, это на экране они очень успешные и уверенные в себе, а в жизни у этих людей есть нечто общее, несмотря на то, что они происходят из разных слоёв общества: все «звёзды» - глубоко несчастные и закомплексованные люди, каждый из них имеет весьма серьёзные личные проблемы, к тому же на съёмках выясняется, что участники не выносят друг друга. Ситуация накалилась, когда одну из участниц нашли убитой, казалось бы, убийца должен иметь отношение к шоу, но практически одновременно одну из жительниц Фьельбаки сбила машина, и Патрик с коллегами решили проверить наличие связи между погибшими женщинами, а также некоторыми людьми из других регионов Швеции, которых тоже насильственно лишили жизни при странных обстоятельствах. И вроде бы совсем нереальная версия оказалась стопроцентным попаданием в точку. История преступников закручена очень лихо, я до самого конца не подозревала людей, которые ими стали, тем более что они были весьма уважаемыми членами общества. К этим людям испытываешь целую гамму чувств: от сочувствия до полного отвращения. И всё же, несчастное детство не является поводом для совершения преступлений. А у Эрики и Патрика всё прекрасно — они наконец поженились. И Анна смогла избежать несправедливого обвинения, но неудивительно, что после произошедшей с ней тяжёлой и неприятной истории она впала в депрессию. И вытащил её из непростого состояния ни кто иной, как Дан, правда, более близкие отношения установились между ними чересчур уж быстро. Посмотрим, смогут ли они создать семью. Мёльберг в своём репертуаре — опять попался на удочку мошеннице, правда, в отличие от предыдущей обманщицы, эта дама выглядела приличной особой. Хотя как можно было не понимать, что внешность обманчива и не проверить информацию о человеке, тем более если есть такая возможность? Конечно, Мёльберг — хороший человек и ему хочется простого семейного счастья, но он в то же время на редкость бестолковый, и я до сих пор не могу понять, каким образом он ухитрился занять высокую должность в полиции, пусть даже в маленьком городке, ведь в расследованиях от него практически нет пользы. Читаю серию с огромным интересом, эта книга не стала исключением, сюжет держал в большом напряжении. А найденные Эрикой странные вещи, связанные с матерью, - явная предпосылка к сюжету следующего романа.

polly202020

Детектив Камиллы Лэкберг очень порадовал!

В спокойном шведском городке в одно время происходит сразу несколько событий. Во-первых, приезжает какое-то непонятное телешоу, смысл которого состоит только в том, что несколько подростков пьют, веселятся и немного подрабатывают. Во-вторых, местное отделение полиции расследуют одновременно два убийства. Сначала находят мертвую девушку в разбившейся машине, с огромным количеством алкоголя в организме (притом, что она никогда не притрагивалась к нему). Очень похоже на несчастный случай, но Патрик своим шестым чувством понимает, что это не так. Чуть позже в мусорном баке находят труп одной из участниц шоу – гламурной блондинки Барби. На фоне всего этого у Патрика и Эрики скоро свадьба. Как успеть найти убийцу и подготовиться к венчанию? Но герои справляются со всеми трудностями, и все кончается довольно хорошо (хоть автор и ставит перед нами новую загадку).

А, в общем, история понравилась, но лучшим детективом я бы это не назвала. Как многие уже говорили, эта книга подходит для того чтобы сесть с книжкой и чаем в теплое кресло и полностью влиться в повествование. Сюжет захватывающий, и убийцу я угадать так и не смогла (не быть мне Шерлоком Холмсом). Так же мне очень понравилось то, что все персонажи «живые». У каждого свой характер, свое мнение, свои проблемы. Для меня «пыткой» было то, что когда герои находят ответ, на какой-то из вопросов, то автор сразу начинает рассказывать о чем-то другом, поэтому ответ появлялся только через несколько страниц. Хотя, наверное, это плюс, ибо появляется любопытство, и начинаешь читать быстрее.

Так что советую этот детектив, тем, кому нравится этот жанр и тем, кто хочет почитать спокойную интересную книгу.

Elraune

Нескольких прочитанных книг Камиллы Лэкберг мне хватило, чтобы причислить её к моим любимым авторам. И когда в рамках игры я увидела в списке её фамилию, я даже не стала досконально смотреть, кто там есть ещё, и тут же ухватилась за возможность продолжить знакомство с полюбившейся писательницей.

В Танумсхеде одно за другим происходят на первый взгляд не связанные между собой убийства. В ДТП погибла женщина нетрадиционной ориентации, державшая небольшой магазин и мирно проживавшая со своей подругой. Но почти сразу выяснилось, что её смерть, выглядевшая как несчастный случай - это убийство. Проходит совсем немного времени - и находят ещё один труп, на этот раз одной из участниц проходящего в городке реалити-шоу. Расследованием занимается уже знакомый читателю Патрик Хедстрём и его коллеги, и скоро находятся ещё похожие случаи, произошедшие в разные года в разных уголках Швеции. Убиты совершенно разные люди, и совершенно непонятно, что у них может быть общего.

Но Камилла Лэкберг не была бы Камиллой Лэкберг, если бы хоть к середине любой своей книги позволила читателю получить хоть намёк на грядущую развязку. Причина убийств оказалась для меня неожиданной, хоть я на протяжении всего чтения старательно строила разные версии. А когда дело дошло до личности преступника - тут и вовсе было был сюрприз. Тут автором был использован один из любимых мною приёмов, когда злодеем является кто-то из тех, кто постоянно, на протяжении всей книги, маячит перед глазами читателя.

В общем, как всегда у автора получился качественный, увлекательный детектив, который я с удовольствием прочитала. Порадовала также встреча со знакомыми уже персонажами, чьи собственные истории не менее интересны, чем основной сюжет. Буду читать дальше.

Rishik52

Возвращаемся к баранам прошлой осени.

Пожалуй, эта  часть была первой из не особо понравившихся в цикле. Случай, когда аннотация очень увлекла, а на деле энтузиазму браться было не отчего. Казалось бы, таинственные смерти с общим почерком, листок из сказки про Гензеля и Гретель рядом с телом каждой жертвы, бонусом хитроумное переплетение с совершенно иным делом... Но нет. Не зашло. Скучно, хотя надо отдать должное: развязка интересная.

картинка Rishik52

Infinity_25

Это произведение понравилось мне чуть меньше, но все равно было интересно. Должно быть причиной стало то, что с основными героями я была уже знакома. А вот их статус был иным. Отсюда вывод - серии желательно читать сначала или не читать вовсе. Теперь немного о сюжете. По прежнему небольшой городок, в котором происходит ряд событий. На службу в полицию поступает молодая женщина Ханна. В первый же день ей приходится участвовать в расследование смерти, по виду наступившей вследствие несчастного случая. Да еще телевизионщики приехали вместе с героями нового телешоу, отдаленно напоминающего "За стеклом"... Вот на этом фоне, в сопровождении трупа в мусорном контейнере, и происходит действие романа местами взрывное, местами спокойное, перемежающееся событиями местного масштаба, но важными для тех, с кем они происходят.

AdelaidetheWitch

Эта книга - часть серии книг о детективе Хедстрёме. Так получилось, что я не читала предыдущие книги, но мне это совершенно не помешало. Несомненно, здесь есть отсылки к их событиям, но чтобы понимать происходящее, не обязательно понимать отсылки.

Ещё до этого я не очень была знакома с жанром скандинавского детектива, но смотрела шведско-датский сериал "Мост". Не знаю, уместно ли выводить закономерность для жанра из двух произведений, но мне показалось, что у них много общего - размеренное повествование, переключение на разные точки зрения разных (в том числе и эпизодических!) персонажей, сложные и необычные мотивации антагониста и сюжет, который практически невозможно в деталях разгадать до конца, потому что необходимые для понимания подробности читатель узнаёт вместе с детективом (а то и позже - в книге полно эпизодов вроде "он увидел я вам не скажу что и всё понял и через несколько страниц на совещании наконец рассказал другим персонажам и нам, что же там он такое увидел").

Многие эпизоды одновременно и раскрывают нам персонажей, и создают некий антураж и перекликаются с "основной" детективной линией. В конце мы понимаем, почему, имеем возможность сравнить и осознать. Очень интересное ощущение и приём.

Другие интересные детали, которые мне понравились и привлекли внимание - тема реалити-шоу и тема географии Швеции. В своё время по работе мне довелось посмотреть немало эпизодов реалити, аналогичного описанному в книге (но американского). Интересный эффект узнавания и эффект "да, верю". География - такое ощущение, что шведские авторы любят не только показать интересный сюжет, но и свою страну. Что в "Мосте", что в знакомых нам с детства шведских сказках, что здесь довольно много упоминаний разных мест и путешествий героев (а ещё почему-то в Швеции очень любят упомянуть, что если герой уехал куда-то далеко, то непременно в Таиланд). В сочетании с тем, что часть сюжета строится на том, что власти хотят привлечь внимание публики к своему городку, очень прикольно переплетается.

Мне не очень понравился перевод - мне показалось, что в нём хромает стилистика и построение предложений, особенно в начале книги. Из-за этого было несколько тяжело поначалу читать. Но сюжет и атмосфера книги постепенно сгладили этот недостаток, и под конец я практически абстрагировалась от неровного русского текста.

После этой книги мне захотелось прочесть и остальные книги из серии, ведь в конце автор кладёт довольно яркий клиффхэнгер для основных персонажей. Интересно, какой ещё закрученный и детальный сюжет она придумала!

Плейлист, который настроит на атмосферу книги:

1. Шум моря и крики птиц из любой подборки "звуки природы" 2. Музыка из заставки реалити-шоу "Большой Брат" или "Пляж" или шведских аналогов 3. Runrig - In Scandinavia 4. Lera Lynn - It only takes one shot 5. Сплин - Алкоголь

OlgaAleksandrovna

С каждой книгой цикла истории преступников и их семейные тайны всё более шокирующие. Это вызывает интерес, но и осадок оставляет порядочный. Всё ждала, когда же уже Камилла коснётся истории семьи кого-то из главных героев. Дождалась) Вернее, дождусь, судя по всему, в следующей книге.

Destroya

Новый роман Камиллы Лэкберг "Запах соли, крики птиц" интересен не только своей детективной завязкой. Интересно было снова встретиться с главными героями книг Камиллы Лэкберг - Патриком, Эрикой и ее сестрой Анной, узнать, что нового произошло в их жизни. В этом романе получает развитие тема матери Эрики и Анны. Эрике не дает покоя мысль, почему мать была так холодна к ним - своим дочерям. Почему они ничего не знают о ее близких и о ее жизни до встречи с их отцом. В конце книги Эрика приоткрывает завесу над тайной своей матери (правда, вопросов становится больше), найдя на чердаке сундук, в котором хранились тщательно спрятанные вещи, принадлежавшие ее матери, среди которых белье для младенца со следами крови и фашисткая свастика... Роман заканчивается на интригующей ноте. Вероятно, в следующем романе читатель узнает тайну жизни матери Эрики.

Как и предыдущие книги Лэкберг, сюжет захватывает и держит до конца!!! Очень нравятся книги Камиллы Лэкберг. Покупаю уже третью.

Natanella

Итак, по традиции, пишу рецензию на Лэкберг. К сожалению, не могу отозваться об этом романе так же восторженно, как, например, о той же Камилла Лэкберг - Ведьма , однако так приятно было вернуться к полюбившимся героям! Даже, честно признаться, пожалела, что читаю цикл не по порядку. В этой части мне больше понравился Мельбург, да и динамика развития отношений Анны и Дана тоже заставила улыбнуться. А вот детективная составляющая, на мой взгляд, в данной части слабовата. Я с первых страниц определила убийцу, да и мотив поведения преступника не оставил читателю фантазии. Не было тут завитхрений сюжета, что обычно свойственно Лэкберг, правда, от чтения все равно осталось приятное послевкусие: мой любимый лейтмотив "все проблемы идут из детства", инцест, шоу с психованными участниками, тоже изрешеченными семейной драмой, плюс уже привычные детективы, Патрик и его команда, плюс атмосфера холодной Фьельбаки (последнее оочень радовало - хоть какое-то отдохновение во время адски жаркого лета 2021). По итогу: это не пятерка с плюсом, и роман слабоват по сравнению с остальными книгами в серии, но все равно неплохо, очень неплохо.

13 июля 2021
2006