Отзывы на книгу «Запах соли, крики птиц», страница 2

Izumka

Неторопливая жизнь в маленьком шведском городке продолжается... Без происшествий не обходится. Если несчастный случай на дороге кажется очевидным, то тело в мусорном контейнере явно требует полицейского расследования. И расследование будет. Долгое, тщательное, с неудачами и находками... как в жизни. Я бы сказала, что по сравнению с предыдущей книгой эта удивительно позитивна. Несмотря на все сложности как в личной жизни героев, так и в профессиональной деятельности, практически каждый из них получает что-то хорошее в итоге. Да отсылок к прошлому в этой книге совсем немного. Параллельной истории практически нет, а редкие вкрапления хоть и создают определенную атмосферу, но не распространяют ее на всю остальную книгу. Я с равным интересом читаю и про расследование, и про личную жизнь героев. Иногда даже не совсем понятно, что интереснее. А у полицейских они часто переплетаются и влияют друг на друга. Так что в итоге получается весьма цельная, объемная и достаточно реалистическая картинка, что добавляет удовольствия. К минусам конкретной книги могу отнести несколько излишнее использование приема "найденный предмет позволил Патрику догадаться о чем-то важном, но что он нашел - вы узнаете через 15 страниц". Ну, и ближе к концу читателям была выдана очень явная подсказка, хотя некоторые подозрения у меня закрадывались и до этого момента. Но несмотря на минусы, удовольствие я получила. Следующая книга цикла перемещается в вишлист.

Lana1208

В жизни маленького тихого городка в один день происходят несколько событий. Первое, это транспортное происшествие со смертельным исходом сорокалетней женщины по виду похожим на несчастный случай. Но не всё так просто. При вскрытии обнаруживается, что она была мертва еще до ДТП, и причина смерти огромное содержание алкоголя в организме. Второе событие - это приезд телевизионщиков с "реалити-шоу", участники которого для поднятия рейтинга напиваются, устраивают скандалы, драки, плетут интриги, атмосферно выясняют отношения между собой. А через неделю одну из участниц шоу по имени Барби находят убитой в одном из мусорных контейнеров.

Расследование двух убийст топчется на месте. Нет ни свидетелей, ни улик, ни мотивов, чтобы сдвинуться с мертвой точки. И вот газетная вырезка со статьей двадцатилетней давности дает толчок расследованию в деле о ДТП. События начинают набирать обороты и теперь уже определены еще четыре жертвы, убийство которых произошли с большими временными промежутками и на большой географической площади. Жертв объединяет только то, что их убивают из-за аварий со смертельным исходом, спровоцированных тем, что они сели за руль выпившими. Логические выводы, сделанные в ходе следствия, подразумевают наличие еще и пятой жертвы, обнаружение которой сплетает воедино убийство участницы реалити- шоу Барби и всех жертв в деле о ДТП в гигантскую паутину трагедий и смертей, в которой еще предстоит найти паука.

"Запах соли, крики птиц" - не самая сильная книга у Камиллы Лэкберг, но тем не менее читается очень легко и увлекательно.

lost_witch

Не менее драматичная, но гораздо более предсказуемая и гораздо более надуманная история в четвертой части саги о храбром полицейском в забытой богом шведской деревушке.

На этот раз в текст вплетены современные реалии в виде а) организации в заброшенной деревушке реалити-шоу и б) гомосексуальных отношений между героями. В общем, дремучее невежество, хитроумно организованная месть и карточными домиками рушащиеся жизни.

Taile

Частенько стала замечать, что шведский детектив не обходится без однополых пар, которые по сюжету и не особо нужны. Они просто есть. Здесь даже была не одна пара, а целых две. В остальном задумка у детектива замечательная с любимыми многими скелетами из прошлого, но воплощение несколько корявое. Тягучее разгадывание тайны, когда до героев что – то доходит, они напускают на себя таинственный вид, а читатель мучается, листая страницы в надежде узнать, до чего они додумались. И вроде объем не такой уж и большой, но читала я долго…

Патрик после окончания полицейской школы остался работать в родном городе, где всех знает, поэтому ему несколько некомфортно от амбициозных заявлений его новой коллеги. Эффектной блондинки, мечтающей стать главой крупного отделения полиции. В первой же день ее работы, они выехали на место аварии. Пьяная женщина разбилась на своей машине. Патрик идет навестить ее семью, и узнает о том, что та жила с подругой, но связывали их отнюдь не дружеские отношения. Накануне гибели женщины поссорились и причиной тому стало неразглашение их связи. Марит хотела сохранить их связь в тайне, а вторая устала прятаться. В этой аварии Патрик чувствует несоответствия. Слишком пахло алкоголем, слишком наглядно показана причина аварии, в то время как ее подруга говорит о том, что та не употребляет алкоголь. Про их отношения многие догадывались, и пару раз в год приходили письма с угрозами. А бывший муж Марит открыто выражал свое недовольство.

Таинственное происшествие перемешивается в книге с чисто женскими проблемами и переживаниями. Сестра Эрики Анна, после случившегося с ее мужем впала в депрессию. При этом у нее двое маленьких детей, заботы о которых она взвалила на плечи старшей сестры. Та мало того, что за ними присматривает, так еще и управляется со своей восьмимесячной дочерью. Эрика примеряет свадебное платье, и почти плачет, глядя на свое толстое после родов тело. Патрик тоже не рад фраку, тот слишком тесен для его начавшегося расти животика. Еще даже не поженились, а выглядят, как супруги после пары лет совместной жизни и наваристых борщей на обед.

Эрика ищет вдохновение, вернее реальное преступление для своей новой книги. И находит его. В соседнем городе убили девушку из реалити – шоу, которое поначалу выглядело лишнем в повествовании. Зачем делать два дела? Аварию и убийство. Но, как это часто бывает, одно вытекает из другого и связь ближе к концу становится очевидной. Не самая лучшая книга у Лэкберг, но вполне достойный шведский детектив.

el_lagarto

Запах бестселлера, крики читателей. Хотя пожалуй, можно обойтись без криков - это же все-таки скандинавский детектив. А скандинавы всегда спокойны, неторопливы - и повествование у них получается такое же: меньше погонь, драк и крови, зато больше драмы, психологичности, а основной упор делается на персонажей. Именно за это я скандинавский детектив и люблю, но в данном случае неторопливость сыграла с автором злую шутку: четвертая книга цикла слегка потеряла в динамичности и из-за бесконечных отступлений вроде "уже целую неделю они никак не могли продвинуться в деле" кажется, что автор просто не знала, что дальше писать. А жаль - задумка у нового тома о приключениях детектива Хедстрема вполне себе интересная: в городке Фьельбака разворачивается реалити-шоу типа "Дома-2", и одну из участниц убивают. Тут, казалось бы, столько всего можно нафантазировать - но развязка получилась что-то уж предсказуемой.

(Кстати о предсказуемости. Не знаю, кто пишет аннотации к этой серии, но за них надо просто отрывать руки, чтобы не пытались больше. Если внимательно прочесть аннотацию, то догадаться, кто преступник, можно уже на двадцатой странице.)

Остальные сюжетные линии получились достаточно интересными: и подготовка к свадьбе, и история Анны, и даже в кои-то веки история Мельберга. Что ни говори, а книжки у Лэкберг выходят очень добрые (насколько добрым может быть детектив с описанием разных человеческих злодейств и извращений), и поэтому непутевого начальника полиции в конце было даже жалко. Теперь и в конце еще не только благополучная развязка, а еще и задел на новую часть - и вполне себе неплохой.

Отдельно хочу отметить, что смена переводчика пошла серии на пользу. Во-первых, текст стал ровнее, во-вторых, более-менее достаточно сносок, объясняющих разные шведские понятия (во всяком случае, в моем издании: заметила, что в других рецензий жалуются как раз на их отсутствие). Да и название, на шведском звучащее как Olycksfågeln ("птица несчастья"), перевели вполне удачно - мне кажется, русский вариант даже больше соответствует тексту. Вот только новый переводчик, похоже, не читал более ранних романов из серии, потому что периодически у него вылезают забавные ошибки: например, убитая женщина из первой книги почему-то превратилась в мужчину.

И в заключение: вся серия пока идет замечательно, самое то, чтобы отвлечься от рабочих и бытовых проблем! Скандинавский детектив очень увлекает, а у меня, хотя я в принципе не могу читать много детективов подряд, так вообще идет на ура)

Esperanzarus

Я не могу сказать, что читать книги Камиллы Лэкберг мне очень легко. Первую треть я пробираюсь сквозь сюжет, одновременно пытаясь запомнить всех действующих лиц. А оставшиеся две трети я не могу выпустить книгу из рук, когда мне все уже знакомы и я начинаю понимать, что происходит! И вот в первый раз за 4 истории- я догадалась, в чем дело, о чем радостно сообщила мужу и попросила его записать мои догадки, чтобы потом проверить. Вопрос: это очевидный убийца или я молодец-любитель детективов? Теперь о книге - просто отлично. Действие развивающееся по нарастающей, бойкая личная "линия" героев и их семей и отличная завязка на следующую книгу. Которая уже лежит в бумажном виде и ждет своего часа. 9 из 10

tataing189

Как обычно у Лэкберг сюжет лихо закручен, несколько разных преступлений переплетаются с личной жизнью Патрика и Эрики, теперь они готовятся к свадьбе. Шведское реалити-шоу типа «Дом 2» занимает приличную часть книги, кто участвует, как создается, как идут съемки (я бы предпочла, чтобы этой линии было поменьше), в остальном все понравилось, преступник угадывается еще в середине книги, но что привело к таким последствиям, открывается только в конце, а последние строчки умело прокладывают мостик к следующей книге. Особый плюс за ироническую линию с горе-влюбленным начальником Патрика.

Yambaru
— Позаботься о сестре, — всегда говорила она, прежде чем выйти или, скорее, выпорхнуть за дверь. Позже он никак не мог припомнить, отвечал он ей или просто кивал.

Как история о Гензеле и Гретель превращается в кровавый детектив с приличной кучкой жертв? Какие же тут страсти! Как всегда пришлось долго вчитываться в текст и стараться запоминать имена всех новых героев, коих было, кажется, больше пятнадцати. Однако "зубрежка" себя оправдала - уж очень интересной оказалась вторая половина книги. Правда, тогда я уже стала догадываться, кто же причастен ко всем этим убийствам.

Что же мы имеем в этой части длинной семейной-детективной саги? Старые персонажи все живут своей жизнью, у кого-то маленькие радости, у кого-то - горести. Больше всех меня, как обычно, не порадовала Анна, разобравшаяся со своим бывшим мужем не самым вменяемым способом, хотя Эрика постоянно ей говорила - "Уйди от него, мы напишем заявление в полицию и он сядет за то, что с тобой сделал!". В итоге сядет Анна. И я буду, как бы это ужасно не было, рада этому - когда страдают твои дети, а ты мямлишь и идешь дальше стирать носочки своему мужу садисту, я не думаю, что ты заслуживаешь вкусного пряника. Ну и, как положено, Анна уже нашла себе нового хахаля в лице старого друга Эрики. Она когда-нибудь чему-нибудь научится в этой жизни?

Сюжет этой книги завернут вокруг реалити-шоу. На ум мне сначала приходил "Дом-2", однако судя по распущенности и абсолютной отбитости участников реалити, здесь скорее "Каникулы в Мексике". Кучка подростков с разными жизнями, своими тараканами. Но все поголовно раздражающие своим характером. В особенности Йонна - этакая депрессивная "венорезка", не всегда понимающая, что она делает. Её никто не любит, что не удивительно. Когда происходит неожиданное событие по прошествии половины книги - шоу не закрывается. Шоу пытается выехать на горе, раскручиваясь, хотя полиция не раз говорила о том, что съемки нужно прекратить.

Ох, как же мне нравится эта безмятежная жизнь Фьельбаки! По коже мурашки проходят, когда идет описание её природы и быта обычных людей.

Все же, не смотря на мою лень и медленно продвижение в чтении этой книги, я уже хочу прочесть следующую. Ведь там в са-а-амом конце такой неожиданный поворот!

На мгновение Эрика задумалась, не положить ли все обратно в сундук и не закрыть ли крышку. Однако, подобно Пандоре, она была слишком любопытна, чтобы оставить крышку закрытой. Ей требовалось докопаться до правды. Какой бы та ни оказалась.
alisenok93

Я люблю детективы) И Камилла Лэкберг не оставила меня к своей книге равнодушной! Детектив легкий и читается хорошо. Но в тоже время остается интрига. Хотя если честно, я заранее разгадала преступление. Но главный плюс для меня, что есть нить психологии в этой книге. Главные герои мне нравятся. Все характеры отлично прописаны. Но Патрик полюбился особенно)

В общем итоге книжка хороша, особенно если надо скоротать вечерок) Книги этого автора обязательно еще почитаю.

9/10

LoraG

Добрую половину книги занимает ну ооочень неторопливое описание жизни Патрика и Эрики после рождения дочки, подготовки к свадьбе, проблем с сестрой Эрики и сослуживцами Патрика. Вдруг случается ДТП со смертельным исходом, которое кажется подозрительному Патрику странным. И в их захолустье начинаются съемки реалити-шоу типа "Дом-2", которое тоже не обходится без убийства. Расследования ведутся добросовестно, но не сказать, что б уж очень динамично. Но в скандинавских детективах это по-прежнему не главное. Это всего лишь остов, на котором вырастает мир героев - обычных шведов, людей хороших и не очень, со своими маленькими проблемами и большими тараканами. В этой книге главная проблема шведов - пьянство, которое порождает множество трагедий разного масштаба. Героев своих Лэкберг любит, во всяком случае относится с пониманием и состраданием. Правда, на мой взгляд, положительные персонажи у нее какие-то уж чересчур правильные, практически идеальные. Любящие мужья, заботливые жены, довольно управляемые дети. Все только то и делают, что заботятся друг о друге и все возникающие проблемы в конце-концов разрешаются очень позитивно (даже убийство члена семьи). Есть конечно и не очень хорошие люди. Например, начальник полицейского участка - тщеславный недалекий карьерист. Или продюсер с телевидения - бездушный тип, для которого show must go on при любых обстоятельствах, вплоть до убийства. Еще есть всякие неопределенные личности - ни то, ни се. Участники реалити-шоу - вот уж настоящие уродцы, но и они вызывают сострадание. Только ближе к концу сюжет начинает развиваться стремительно и становится даже захватывающим. И, естественно, корни произошедшего отыскиваются в прошлом, а финал довольно печален.

13 июля 2021
2006