Отзывы на книгу «Проповедник», страница 4

MyWorldBook

Увидела очень много негативных отзывов у этой книги и немного расстроилась. Не скажу, что книга настооолько плоха. Сюжет немного банален, но несколько раз у автора получилось меня удивить.

Атмосфера довольно угнетающая. А, начав понимать, к чему клонит автор - становится прямо не по себе.

DaryaSun

Ну, вот и второй детектив от Камиллы Лэкберг - "Проповедник", прочитан. На этот раз Фьельбаку потрясёт убийство двадцатилетней давности, тесно переплетающееся с убийством в настоящем. Патрику придётся попотеть над делом, в прямом и переносном смысле, ведь действие происходит летом. Городок наполняют толпы туристов, на улице жара. Атмосфера летнего городка с примесью интриги - это то что нужно, чтобы отдохнуть от тяжелых книг.

От данного произведения, звёзд ждать не стоит, если за спиной горы прочитанных детективов, то можно сразу догадаться: кто, зачем и почему так все повернулось. Ну, а если просто понравилась милая парочка Эрики и Патрика, то стоит провести пару вечеров в их компании.

Отдельным пунктиком хочу отметить - гостеприимство, в книги данное мероприятие происходить крайне не понятно и странно.

juikajuinaya

Вторая книга серии, в которой Лэкберг уделяет еще больше внимания личной жизни Патрика и Эрики, которая мучается от жары, будучи беременной. Жизнь Анны, сестры Эрики, складывается вроде бы счастливо - она встречает богатого мужчину, путешествует с ним на яхте, - но все-таки что-то не дает Эрике покоя. Тут еще и гости, которых Эрика не очень-то и рада видеть в доме. Детективная линия становится запутанней, чем в первой книге и уходит корнями дальше в прошлое. Семья Хульт оказывается под подозрением. Конечно же, как и в любой семье, здесь есть свои секреты. Хульты богаты, а это значит, что в их шкафах скелетов еще больше. Отношения между членами семьи Хульт представляют особый интерес: кто кого любил, о ткого ребенок, кто кого спас и прочее. В целом, довольно интересный незамысловатый детектив, который легко читается, но не лишен смысла.

Destroya

Достойное продолжение!!!

Вторая книга серии о Патрике Хедстрёме не менее интересна, чем "Ледяная принцесса", однако сюжет здесь не такой закрученный, догадаться о том, кто главный злодей, не сложно.

В этом романе вы опять встретитесь с героями книги "Ледяная принцесса" - Эрикой и Патриком. Довольно интересное продолжение. Автор прекрасно описывает характер каждого действующего лица, подробно и без спешки описывает все события, рассуждения и выводы следствия. Я надеюсь, что Лэкберг ещё что-нибудь напишет...

Autumntoday

После того, как я познакомилась с первой частью, я сделала маленький перерыв в знакомстве с этим циклом и дала себе время на то, чтобы посмаковать еще достаточно свежие впечатления от предыдущей истории. Но не долго музыка играла. И то чувство, которое ранее меня преследовало по этому циклу, вернулось вновь с таким же голодным зовом.

Как и в первый раз, я легко погрузилась в эту историю и ее атмосферу. Встретив на страницах уже знакомых мне персонажей, я с радостью, словно пожала им руку в знак приветствия. Атмосфера, забавные моменты, легкость и интрига до самых последних страниц – все осталось на месте, что меня несказанно порадовало.

В этот раз было меньше описаний природы и в целом окружения, чем в первой книге, из-за чего сложился легкий налет размытости атмосферы. Но это все сполна компенсировалось детализацией и четким упором на расследование преступления. С определенного момента, ты словно вместе с Патриком бежишь наперегонки со временем в этом деле. В этой части, автор предпочел больше уделить внимание Хедстрему и всему полицейскому отделу. Дал возможность познакомиться с теми персонажами, которые мимолетно мелькали в первой истории и до сего момента были для тебя всего лишь серым фоном. Мартин – булочка. Эрнст – законченный говнюк. (Чистая констатация моих симпатий ) Мне немного взгрустнулось, что Эрике дали не так много сюжетного времени, как Патрику, но думаю, это вполне логично и уместно. В первой книге акцент был сосредоточен на ней, теперь пришла очередь Хедстрема. Выглядит все вполне честно.

Минусы:

Мне снова непонятна линия поведения одного персонажа. Анна – не сказать, что она меня прям отталкивает, но в ее поступках совершенно отсутствует логика. То она вся такая из себя – Я СВОБОДНА, УРА, то в момент, из-за какой-то, подчеркну: далеко не первичной пакости абьюзера и неприятного погрома в квартире, с типичным оскорблением от умственно отсталого, она берет и поступает в точности наоборот всем своим ранее заявленным утверждениям. А руководствуясь весьма логичным выводом (вообще нет): «Чтобы дети такого больше не видели, я вернусь. Им там будет лучше»

Вопрос: Ты совсем отбитая или да?

Закрась стену, уберись в квартире, поменяй дверь. Все! Проблема решена. Нет, она берет и возвращается в те условия, где ее дети страдали каждый божий день. Вернувшись, она попросту дала абьюзеру карт-бланш в руки. Браво! Логика конкретно этого персонажа, просто вышла в окно.

OlgaAleksandrovna

Вторая книга писательницы меня ничуть не разочаровала, а только укрепила моё желание читать её ещё. Как и в предыдущей книге, в этом романе куча спрятанных скелетов, хранящихся в шкафу одной семьи, вываливаются потихоньку, шокируя читателя и поворачивая сюжет то в одну, то в другую сторону. К середине книги я уже начала подозревать, кто преступник. Но в итоге была удивлена его мотивами. Вообще книга очень интересна, этот мир религиозных фанатиков - это нечто странное, надо сказать. И как же они все, нарушая главные заповеди, могут себя оправдывать тем, что идут путём, который им указует Господь... В книге, помимо всего прочего, было много действительно тяжёлых моментов, когда практически невозможно было сдержать слёз. В частности, описание ожидания и переживаний родителей пропавшей девушки, то, как её мать представляла её маленькой и ощущала тяжесть её младенческого тельца на руках. Это жутко, это был действительно жуткий момент. Но без него не было бы так напряжённо, мне кажется, чем мне и нравится писательница, она не просто описывает преступление-мотивы-раскрытие. Она каждого персонажа превращает в живого человека, которому невозможно не сопереживать. Читала в отзывах, что кое-кого раздражают частые отступления в повествовании от самой детективной линии, описания взаимоотношений полицейского, его жены, семейных проблем сестры жены. Меня это не коробит, потому что этот такой сериальный приём, и лично меня он затягивает, подсаживает и побуждает читать следующие книги. Кроме того, так лучше понятны характеры персонажей. В общем, книга мне очень понравилась. Вот я к чему))

Elraune

Прочитана ещё одна книга Камиллы Лэкберг - и снова восторг! С каждой прочитанной книгой я все больше и больше убеждаюсь, что нашла своего автора, и это прекрасно.

Местный мальчишка случайно находит труп девушки. Неожиданно там же обнаруживаются останки ещё двух девушек, пропавших более двух десятилетий назад. И тут же исчезает ещё одна. Расследование приводит к большой местной семье, в шкафах которой полно скелетов.

Хоть и получилось так, что я читаю эту серию не по порядку, а как попало, удовольствия мне это не портит. Эта книга тоже прочитана мною с превеликим интересом. Захватывающий сюжет, изобилующий неожиданными поворотами, страшные семейные тайны, скелеты, пачками вываливающиеся из всех шкафов и непредсказуемая концовка. Пару раз наступал момент, когда я думала, что обо всем догадалась, ан нет, какой-нибудь сюжетный сюрприз разворачивал мои мысли в другом направлении. Приятным дополнением были описания череды неприятных гостей в доме Эрики и Патрика - в некоторых местах от души посмеялась.

Все хорошо в этой книге - и сюжет, и описания, и язык, и герои. Как, впрочем, и во всех остальных книгах автора, которые я уже успела прочитать. С удовольствием продолжу знакомство с автором и в дальнейшем - уж больно качественные, захватывающие детективы выходят из-под её пера. С радостью рекомендую почитателям жанра.

Yambaru
А потом ему в голову пришла невозможная мысль, что эта тетя мертвая, — никакого другого объяснения, почему она лежит так тихо, он не находил.

Вторая книга из серии "Патрик и Эрика", на мой взгляд, оказалась немного сильнее первой. Хотя, кому я лапшу на уши вешаю - гораздо сильнее. То ли дело в размере книги (немного больше, чем "Ледяная принцесса"), то ли в новой сюжетной ветке персонажей, медленно обретающих хоть какое-то лицо в книге. Но, не буду лукавить, пара моментов меня просто выбесила напрочь.

Швеция. Жаркое лето. Маленький мальчик находит труп немецкой туристки. Приехавшая полиция находит рядом с туристкой человеческие останки, позже датированные костями убитых летом 1979 года. История, растягивающаяся от силы на одну неделю, длится медленно, позволяя читателю не только концентрироваться на поисках убийцы, но и на повседневной жизни героев. А что у них там происходит?...

Эрика сожительствует с Патриком, ждет появления на свет их общего ребенка. Сестра её, Анна, рассталась с Лукасом и сразу же нашла себе нового хахаля (один вопрос - кому нужна неадекватная женщина с двумя детьми на шее?). Патрик медленно продвигается по карьерной лестнице из-за внезапного подобревшего босса. Анника все больше радует меня, превращаясь в этакую бой-бабу, которая наставляет на верный путь Хедстрёма, из-за жары, нагрузки и мыслях о беременной жене ставшего каким-то ленивым овощем. Помимо этого к бедной беременной женщине, довольно глуповатой - это же Эрика, на шею начинают сваливаться далекие-далекие друзья, желающие просто за счет своей простодушной подруги отдохнуть в неплохом домишке. Если честно - я бы их всех гнала взашей. Но по каким-то своим причинам с гонением и Эрика, и Патрик тормозили. В полиции появился юноша Мартин, ищущий свою любовь, но постоянно обжигался и разочаровывался в женщинах. На заднем плане идет повествование о двух враждующих семьях, раньше бывших одним целым. Кто-то увел жену у другого, кому-то платят за молчание, кто-то смертельно болен. Помимо этого развиваются отношения, которые мне хочется назвать "инцестными".

Что же меня тут разозлило так, что хотелось выкинуть монитор компьютера в окно? Анна. Чертова Анна. Женщина, которую мутузил муж, а после перешел на детей.

Каким образом она нашла себе нового богатого мужика? Почему она не написала заявление о побоях мужа и нанесение увечий маленькой дочурке? Какого черта она вернулась обратно к Лукасу? Слабая жалкая женщина, которая негативно отзывается о своей сестре после ссоры, да капает своей ядовитой слюной, вспоминая её нормального мужа, Патрика.

Что с переводом? Посмотрев и сравнив двух переводчиков - первой и второй книги, я была удивлена, узнав, что это один и тот же человек. Тогда почему вторая часть так криво переведена? Зачем так много сносок? Окей, проехали.

Второй шведский детектив подошел к концу. Впереди еще несколько и, надеюсь, они меня не разочаруют... Погодите, следующая книга еще длиннее этой?

Она умерла в одиночестве, но это не значит, что она будет ждать в одиночестве.
cvetilnik

По сравнению с первой книгой, данное произведение показалось наиболее предсказуемым. И лично мне было скучно в начале книги читать про всю эту семейку Хультов. Нет, я, конечно, понимаю, что кто с кем спал и прочие семейные скелеты играли важную роль в расследовании, но я бы предпочла минимизировать их описание, хотя это сугубо мое мнение. Так же очень уж выдуманным показалась эта ситуация с пересадком мозга и изменением ДНК, нет я конечно не медик и далека от этого, но со стороны простого обывателя это уж слишком нереально звучит. И честно разочаровал конец книги до последнего надеялась, что полиции удастся спасти девушку. Хотя книга и показалась мне менее интересной по сравнению с первой, но она стоит потраченного на нее времени.

Morskay3

Мне очень понравилось. Прочитала быстро, не могла оторваться)) Плавное, логичное повествование. Т.к. книга из цикла, то и впечатление создается как от отдельной серии детективного многосерийного фильма. В какой-то момент становится понятно кто же убийца, но автору удалось внести сомнения и интригу продлить. Немного хотелось другого финала, но часто в книге бывает так же, как и в реальной жизни. Вообще, на мой взгляд, автору удалось передать эффект наблюдения за реальной жизнью реальных людей. Мне как психологу очень интересно было наблюдать за раскрытием характеров персонажей и их взаимоотношений, так и вертелось "все как в жизни, да, так часто и бывает". Книга вызвала разные эмоции, чем и ценна. После "Ледяной принцессы" хотела продолжить читать этого автора, и пока не разочаровалась, а планирую продолжить читать Камиллу Лэкберг. Тем более, остался открытым вопрос о продолжении жизни и развитии отношений главных героев.

24 декабря 2020
2004