Отзывы на книгу «Проповедник», страница 5

Empira

На окраине небольшого поселка найден обнаженный труп немецкой туристки. Под покрывалом, на котором лежало тело, обнаружены останки еще двух людей, пролежавшие там много лет. Все указывает на то, что это дело рук одного человека. Но как связано это настоящее убийство с исчезновением двух местных девушек, пропавших почти четверть века назад? Какую трагедию скрывают страшные улики, ведущие в прошлое?

Продолжаю свое знакомство с полицией Танумсхеда, где о кровожадных убийцах слышали только по новостям, а чаще расследуют кражи и в туристический период изнасилования. Более правдоподобная Швеция у автора получается на мой взгляд, без кровавых подробностей и разных алкогольно-наркотических веществ. А сквозная история из жизни полицейских сильно не загружает читателя, так что можно спокойно читать с этой части.

Когда я увидела название, то ожидала что или пройдемся по теме сект, или в тайны церковнослужителей нырнем. Увы, но нет, Проповедник это прозвище патриарха большого семейства, которое очень тесно связано с текущим делом. Хотя взаимоотношения внутри него как раз самый смак книги, старые обиды, любовные романы, чудесные выздоровления, дележ наследства и непростые отношения с полицией. Самое-то для появления парочки тайн, которые могут поселить раздор между людьми.

Еще в прошлой части заметила, что в серии много внимания уделяется социальным проблемам, в этой части активно рассматривается родительство, то как воспитывают детей, горе их утраты, как уберечь их от окружающих опасностей, ну и бремя беременности. А также автор умудрилась меня обмануть в плане преступника, повелась на ложный след, но я наоборот радуюсь, когда так происходит, ведь зацепки читателям оставили, да и намеки были. Поэтому буду возвращаться в этот городок, чтобы посмотреть за происходящими происшествиями.

Pandishon_7

Начнем с того, что я очень люблю скандинавские детективы, их атмосферу и загадочность, главных героев и необычность сюжета. Особенно мне нравится читать о семейных тайнах ,а они пронизывают каждый детектив Лэкберг , именно поэтому я продолжаю знакомиться с ее произведениями, а именно с циклом о Патрике Хедсреме. Более того в книге подробно описывается обыкновенная жизнь главных героев, все их проблемы ,переживания и радости , и мне кажется , что это очень занимательно, если ты быстро привязываешься к любимым героям, как я. Детективная часть произведения интересна, но не восхитительна. Взаимоотношения внутри семьи Хульт, которая непосредственно связана с убийством девушек, удивляют тем, насколько история каждого члена семьи связана с другим, книга показывает, как сильно влияют родственники на будущую жизнь детей. Не могу сказать, что читается на одном дыхание с самого начала, но ближе к середине ты уже не можешь остановиться, потому что начинаешь понимать каждого героя, будь то холодный Габриэль или запутавшийся Йохан, да и история девушек мало кого оставит равнодушным, именно описание того, что они чувствовали, находясь в руках преступника, делает книгу более серьезной и трогающей до глубины души. Я не была точно уверена, кто виноват , до самого конца, а значит автор смогла сохранить интригу, что очень важно в детективах ( хотя вероятных убийц можно посчитать по пальцам одной руки уже после первой четверти повествования). История Патрика и Эрики довольно трогательная, весело читать, как они избавляются от назойливых родственников и друзей, ожидание чуда и счастье, которое испытывают будущие родители, прекрасно передается читателю. Но по-настоящему меня волнует жизнь Анны, ведь она, к сожалению, так ни к чему и не пришла. Я считаю, что эту историю стоит прочитать тому, кто хочет отдохнуть за легким и увлекательным детективом, не стоит ожидать невероятного сюжета, но все же произведение совсем не пустое, оно учит думать о том, что ты говоришь и делаешь, нести ответственность за свои поступки. Да и Фьельбака прекрасна, пусть и жарким летом!

Madeline

Я даже не знаю с чего начать. Вообще, если детективы мне и нравятся, то только такие мэтры как Агата Кристи, Артур Конан Дойль или Эдгар По. Но тут кто-то когда-то посоветовал мне прочесть "Девушку с татуировкой дракона". И тут остапа понесло... Серия Мистериум и Миллениум мне стала как-то близка и симпатично. Я еще ни разу не встречала современный детектив, который так умело и захватывающе рассказывал бы свои истории. Данная книга тоже не вышла за рамки общей серии. Я не дала ей самую высокую оценку из-за того, что когда читаешь, все же видишь некоторые литературные приемы. Не так она ослепляет глаза, что ты это пропускаешь. Да и сам сюжет может кому-то показаться банальным и не интересным. НО! Все литературные приемы построены достаточно умело, а сюжет (хоть и с отрывом от реальности), все же держит в напряжении. Так что в процессе чтения нет желания забросить книгу и не дочитывать. Наоборот, ждешь развязки, не обращаю ни на что вокруг. Если подводить итоги, то можно все свести к одной фразе: может показаться банальным, но написано очень качественно (для современной прозы), это и цепляет.

Snake_Gagarin

По второй книге уже в принципе понятно, почему серия называется "Патрик Хедстрём" - здесь расследованием действительно занимается Патрик, а Эрика, занимавшая центральную часть повествования в "Ледяной принцессе", отходит на задний план. У неё, впрочем, есть уважительная причина.

Здесь достаточно сложно что-то сказать о сюжете без спойлеров, поэтому по нему пройдусь минимально. Сама по себе история логична, и это радует. Порадовало то, что, как водится, в тексте разбросаны подсказки, причём они даже не сказать чтобы очень завуалированные - просто, чтобы понять и сложить два и два, нужно, во-первых, быть очень внимательным, а во-вторых, обладать определёнными знаниями (которыми, впрочем, любители детективов наверняка обладают); забегая вперёд, скажу, что мне не удалось этими подсказками воспользоваться, я поняла, что было к чему, уже когда герои книги до всего сами докопались, и подивилась тому, как всё было, оказывается, очевидно.

Присущие скандинавской литературе грустные вещи тут есть.

Незакрытые сюжетные линии, побуждающие продолжать знакомство с серией, - тоже.

В целом показалось, что эта книга была чуть динамичнее, и вообще, единственное, что меня не очень радовало, это отсутствие разбивки на главы: так, во-первых, сложнее остановиться и не прочитать всё за раз (:D), а во-вторых, сложнее находить нужное место в книге (или я ещё не привыкла к новому интерфейсу Киндла, не знаю, но с разбивкой на главы перемещаться внутри книги реально проще).

А так понравилось.

Kallis_Mar

Следующая часть о Патрике и Эрике. Странное и страшное убийство найденной молодой девушки и останки еще двоих убитых много лет назад таким же способом. Как будто это рука одного человека, но разница между убийствами 25 лет. Здесь достаточно семейных тайн одной семьи - Хульт, каждый что-то скрывает, остается узнать насколько это важно в текущем расследовании. Много отсылок к прошлому этой семьи, к их отношениям внутри семьи. Иногда я спотыкалась в предложениях, не знаю чья вина, сам автор так пишет или переводчик так странно переводит. В целом интересно было следить за сюжетом.

SybounheuanTaproots

Скандинавский детектив.В шведском городке мальчик находит труп изувеченной молодой девушки.затем обнаруживают еще останки двух девушек,которые пропали 24 года назад.Инспектор Патрик Хедстрем возглавляет это дело и понимает,что действует один и тот же убийца.Мне понравилось, сначала было нудновато, но хотелось все таки узнать кто же кто из семейки Хульт притворяется нормальным и ведет двойную жизнь.Кстати,я одна заметила,что автор не любит как то Россию и отзывается о ней пренебрежительно, допустим говорит о русском коммунизме и что у нас низкобюджетные плохие фильмы( с этим я и сама согласна),и образ ввела русской девушки этакой тупицы и охотницей за богатыми шведскими мужчинами, при этом воровки, это я про подругу шефа Мелльберга,который нашел ее по каталогу.И все равно меня захватил детектив.поэтому оценка 5)))И интересна концовка.

отлично написано, легко читается

намерена прочитать все книги Камиллы Лэкберг.

Надеюсь, они меня не разочаруют!

Советую книги этого автора любителям детективов

Интересно. Сюжет захватывающий с самой первой страницы. Прочитала на одном дыхании. Интрига разгадки расследования принимает интересный оборот событий

Лучше прочитать одну длинную книгу, чем три низкокачественные!

Проповедник моя 4 книга от этого автора. И они все великолепны!

Сюжет завораживает, герои настоящие настолько, что привыкаешь к ним, переживаешь.

В середине Книги я поняла, что знаю кто преступник. Но в самом конце узнала, что предположения были не верные.

Рекомендую всем, кто любит хорошие детективы.

Совсем не понравилась книга. По ощущениям, 80% текста - мысли, чувства, чувства и мысли, переживания и проблемы всееееех присутствующих, даже эпизодических персонажей. Само расследование укладывается страниц в пять. Зато о личной жизни главных героев рассказывается во всех (на мой взгляд, очень скучных) подробностях, но при этом развязки этих событий нет. В целом очень похоже на сорокаминутную серию типичного детективного сериала, а не полноценное произведение.

24 декабря 2020
2004