Отзывы на книгу «Проповедник», страница 2

Izumka

Все классические черты скандинавского детектива присутствуют в полной мере: и семейные тайны с комплектом скелетов, и неторопливое обстоятельное расследование (хотя в предлагаемой ситуации можно было бы и поактивнее действовать), и некоторое количество интересной научной информации. Так что ожидаемое удовольствие я получила. Неожиданностью оказалась атмосфера, в которой все происходило. Умом я понимаю, что в Скандинавии лето бывает, летом может быть жарко, да и Швеция - это не совсем за Полярным кругом, но все равно описание стоящей жары оказалось сюрпризом. Тем интереснее был контраст "сюжетного" холода и "физического, реального" тепла. Не должны в такое время происходить такие вещи (они и в другое не должны, то тут ощущения очень уж контрастные). Как ни странно, мне очень понравилась побочная линия с гостями Эрики. Очень жизненная ситуация. К счастью, я в такую не попадала, но представляется это очень реально. Второй интересной линией явилось отношение полицейских к своей работе. Не так уж часто описываются характеры людей, ведущих расследование (за исключением главных героев), их отношение к работе и, самое главное, проявление этого отношения в деятельности и получающиеся результаты. В целом не выдающийся, но довольно приятный (если так вообще можно сказать) типичный скандинавский детектив.

Mao_Ri

Вновь Фьельбака взбудоражена. Кто-то убил молодую приезжую немку, оставив труп на останках пропавших более двадцати лет назад девушек. Это явный намек на связь преступлений, но предполагаемый виновник прошлых трагедий мертв уже давно. Значит, полиция ошиблась в обвинениях четверть века наза, или кто-то просто копирует чужой почерк? В этом предстоит разобраться уже знакомому читателям полицейскому Патрику Хедстрему.

А что же впечатления, спросите вы. А я даже и не знаю как сказать. Герои вроде и интересные, их много, и автор старается не просто показать, как они поступают в текущей ситуации, но и рассказать их предысторию. Однако в большинстве случаев герои до ужаса картонны. Читатель никогда не спутает, кого надо любить, а кого нет. Тут выделяется разве что Анна, сестра Эрики, которая вроде и неплохая, но порой ее так клинит на неправильных и глупых решениях, что просто швах. Эрика, кстати, в виду пребывания на последнем сроке беременности, практически никак не участвует в расследовании (о чем жалеет), и автор, чтобы совсем уж не забыть ее на обочине произведения, рассказывает про ее мучениях с жарой, назойливыми родственниками и нудным знакомым мужа.

Сюжет. Он, кстати, на мой взгляд неплох и закручен. Тут и скелеты в шкафу, и обманы, и глупые люди, и новый взгляд на старые преступления, и старинные аферы, и семейная вражда, и проблемы в работе не потому что преступники умы, а потому что коллеги идиоты. Но никакого неожиданно и сногсшибательного "ах" не ждите. А еще если вы не знаете, почему неправильно внушать ребенку что-то заведомо нереальное, можете прочесть эту книгу. Детская психика совсем не такая как взрослая, она не может критично воспринимать поступающую информацию, особенно, если эта информация исходит от любимых родителей. Кому же верить если не им? Конечно, кто-то вырастает, взрослеет и осознает всю ложность информации, а кто-то - нет. И тогда эта крепкая, непоколебимая уверенность может привести к беде.

lost_witch

Вторая книга про Патрика и Эрику, в отличие от первой, гораздо более неторопливая и гораздо больше внимания уделяет взаимоотношениям героев и их родственников, а не самому преступлению, которое нужно раскрыть. А преступление, по своей сути, как раз ничем и не отличается от предыдущего: всё те же скелеты в шкафах, всё та же изобретательная семейная ложь, повлиявшая на пару следующих поколений. О святости и ханженстве в отдельно взятом террариуме.

adrasteya

Чувствую, у меня появился еще один любимый автор. Люблю я такие неторопливые, можно сказать камерные детективы. А тут еще и про психически неуравновешенного маньяка (я его так себе классифицировала). Итак, в маленьком городке в Швеции произошло неожиданное событие - найдет труп обнаженной женщины. И не просто найдет. Он лежал на телах двух других девушек, пропашхих двадцать лет назад. Тогда единственным подозреваемым был Юханнест Хульт, на которого заявил его брат и который покончил с собой спустя пару месяцев. Запутанная история. Запутанные отношения в семье. А тут еще одна девушка пропала. Найти ее считает долгом чести детектив местного отделения Патрик Хедстрем, у которого и помимо убийств проблем хватает с беременной женой и постоянными бесцеремонными гостями. А уж семейка Хульт - те еще персонажи. Патриарх рода Хульт - Эфраим - имел прозвище Проповедник. Он пользовался авторитетом, проводил службы и уверял окружающих и собственных сыновей в том, что маленькие дети имеют способность лечить людей прикосновением. Ну, и понеслось... Я, конечно, не могу сказать, что во всем виноват этот самый дедушка, но во многом. Что-то в семье пошло не так с генами. Но, в качестве приятного разнообразия, во всем виновата все-таки не мать преступника (а то я уже начала уставать от этого). Интересные герои, местами даже есть над чем посмеяться (гости, конечно, те еще персонажи), интересная история. Все составляющие не плохого детектива на месте. Ну, и обаятельный детектив тоже :) Очень советую. А сама пошла читать продолжение.

Lana1208

Какое интригующее начало книги. Шестилетний мальчонка, вооружившись щитом и деревянным мечом, поутру тайком от родителей сбегает на скальный берег побороться с огненным драконом. А вместо дракона находит мертвую молодую обнаженную девушку. Покой маленького спокойного городка Фьельбака нарушен, ведь под трупом молодой девушки обнаружены останки еще двоих, пропавших четверть века назад. Все указывает на то, что все три жертвы дело рук одного человека. И в какую бы сторону не поворачивалось бы расследование, все следы ведут к многочисленному семейству Хольтов. Ну а найти ниточку, которая бы связывала все три убийства, далеко не просто.

Сюжет настолько лихо закручен, что держит в напряжении от первой до последней страницы. Человеческие истории, судьбы целых семейств, тайны семейства Хольтов прописаны очень увлекательно и трогательно. А постоянные непрошенные гости Эрики и Патрика только добавляют изюминку к общей картине. Книга написана настолько красочным и сочным языком (спасибо переводчику), что получила истинное удовольствие от прочтения книги.

Буду и дальше читать книги Камиллы Лэкберг и хочется надеяться, что и другие книги будут также увлекательны и интересны как "Проповедник".

lenysjatko

5 из 5 Очень интересный детектив!!! Такую книгу трудно не отметить, не смотря на изобилие романов подобного жанра. Очень закрученный сюжет, много загадок. Благодаря описанию автора характеров и жизни героев, они становятся очень близки читателю. Ну и конечно, необычный сильный Проповедник, который наложил отпечаток на судьбы всех своих детей и внуков. Поломал их. Эта фигура колоритная. Но что скрывается за маской лекаря на самом деле?

lena_slav

Эх, нравятся мне книги Лэкберг, достаточно разнообразные истории, где детективная история смешивается с семейными отношениями главной героини (или тут уже героя)). Неплохо все закручено, интересно развивается сюжет. Есть одна деталька, которая не очень понравилась (связанная с тем, кто оказался убийцей: в конце он представляется будто бы помешанным, но по ходу книги таковым не являлся, на мой взгляд). А так: у каждого свои скелеты, интересные и не очень, но в целом хороший и достойный детектив.

Arlett

Мои любимые скандинавы в очередной раз не разочаровали. Да, этот детектив на шедевр не претендует, но несколько приятных часов за чтением гарантировано. Как и первой книге детективная линия обозначена скорее пунктиром, а основой являются сложные человеческие отношения. При всей своей маньячной кровожадности в книге Лэкберг удается сохранить очень спокойную и мирную атмоферу. Очень подробная, неспешная прорисовка персонажей. Как главных, так и второстепенных. Вероятно, если не знаешь собитий "Ледяной принцессы", то в "Проповеднике" будет тружно въехать в тему. Сверху, как вишенка на десерте, ее фирменное чувство юмора. В книге есть свои стиль и слэнг. Мне нравится.

Miya19

Мой самый лучший прочитанный детектив на сегодняшний день!

Прошли сутки, а я до их пор не могу отойти от этой потрясающей книги! Она захватила меня днем и отпустила только в четыре утра следующего дня. Я люблю литературу детективного жанра, но мне редко попадаются книги, которые стоят моего внимания. Как правило, все они написаны по одному шаблону и преступника я отгадываю практически в самом начале. Детектив Камиллы Лэкберг - полная противоположность. Написано живым, интересным языком. Сюжет похож на большую мозаику, пазлы которой ты собираешь и собираешь. Порой кажется, что картинка никак не хочется собираться, но в один момент находится нужная деталь и картинка полностью собирается перед читателем. Хорошо описаны герои, их мысли. Еще мне очень понравилась концов детектива. Убийца раскрывается не сразу, автор настолько мастерски все переиграла, что остается только закрыть рот от удивления и крикнуть "браво"!

Советуюсь всем любителям хорошего детектива!) Обещаю, что Вы не пожалеете потраченного времени с этой замечательной книгой))

OksanaDokuchaeva

Уютный и некогда райский уголок Фьельбака... Все меняется вмиг, когда маленький мальчик во время игры среди скал ранним утром обнаружил мертвую тетю... Была вызвана бригада криминалистов, которые были жутко удивлены, когда под телом убитой молодой женщины были обнаружены останки еще двух людей... Можно было бы подумать в какой-то момент, что это чья-та дурацкая шутка и это скелеты для урока анатомии... но как определили эксперты, останки принадлежат живым людям... После экспертизы устанавливают, что останки принадлежат двум девочкам семнадцати лет, которые без вести пропали в 1979 году с разницей в несколько дней... их так и не нашли - ни живыми ни мертвыми... И что может означать то, что тело убитой женщины уложили вместе с останками некогда убитых? Что их связывает между собой? Случайность или убийца хотел этим что-то сказать? Всегда очень тяжело терять близких... особенно таких молодых, у которых вся жизнь впереди, особенно своих детей...

24 декабря 2020
2004