Отзывы на книгу «Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза», страница 7

Потрясающая книга!!! поняла, что вообще не знаю, какая я и что люблю, потому как жертва нарциссических родителей.Самое главное, что в книге есть не только вопрос «кто виноват», но и ответ «что делать». Спасибо!

Очень интересная и нужная книга. Для лучшего понимания стоит периодически её перечитывать, при этом каждый раз можно найти много нового, что можно использовать для оздоровления своей жизни.

Прекрасно описаны особенности нарциссической жертвы, книга будет интересна и полезна не только психологам, но и тем, кто хочет сам разобраться в своих проблемах.

Замечательная книга, открывающая глаза на мир людей с нарциссической травмой. «Невиновности не существует»– как такие люди искажают свои отношения с партнёром и внешнем миром и в итоге становятся заложниками своей травмы.

Прекрасное пособие и маяк для ориентирования в мире межличностных отношений. Книга напоминает, что в любой ситуации есть две стороны и о том, что самый коварный враг для теб ты сам. Когда ты всерьёз заинтересовался собой и проработкой личной травмы, ни у нарциссов ни у кого бы то ни было ещё не будет поля для маневра. Только позаботившись о себе ты можешь вступать в отношения с другими.

Шикарная книга. Охватывает широкий спектр вопросов травматического опыта жертвы. Формулировки некоторых идей помогли мне наконец их понять, хотя ранее я их уже встречала. Спокойный тон повествования терапевтичен. Параллельно читаю Карпмана, но отложила его в сторону как раз из-за языка повествования(контрастный, с динамикой полярностей). Интересно и свежо прочитываются примеры из практики, многие привычные ситуации рассматриваются в масштабах большего терапевтического процесса, без банальных обобщений и рабочих гипотез. Читая я ощущала книгу как результат практики, от практики к теории. Это редкость.

Очень тепло на душе после прочтения, многое стало понятно. Прочитала по рекоментации Вероники Сидоровой и ничуть не пожалела потраченного времени.

Благодарю автора, книга очень помогла, дала облегчение, понимание, открыла глаза. Узнала в ней себя и не смогла оторваться, пока не разобрала до мелких деталей. Первый раз в жизни меня так увлекла книга. Сначала послушала аудио. Все время засыпала на важных моментах, мозг просто отключало. Потом перешла к текстовой версии. В третий раз уже с блокнотом и ручкой, все самое важное записала. Затем со своими записями к подруге – обсудили. Следующий этап – открытые вопросы, на которые натолкнула книга – уже задам своему психологу.

Для меня книга стала квинтэссенцией информации,прочитанной и услышанной ранее по нарциссизму. Благодарю автора за описание множества случаев из практики. Много цитат записала себе,многое было созвучно в переживании и объяснении моего опыта!

Очень рекомендую. Легко читать. В душе и голове после прочтения всё "по полочкам", меньше обид на близких - нарциссов. Больше не хочется требовать от них то, чего они просто не могут дать.

02 сентября 2017
978-5-9573-3234-3