Отзывы на книгу «Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза», страница 17

Отлично написано, с обилием примеров. Как начинающему психологу, крайне интересно. Дописываю ещё пару слов. И ещё пару. И ещё немного.

Очень хорошая книга. Не все, но многое понятно. Можно еще разок прочитать. Очень помогает пониманию большое количество примеров с историями реальных людей.

Великолепная книга! Читается легко, все структурно и понятно написано. Мне как психологу было очень интересно и познавательно. Однозначно буду рекомендовать к прочтению как клиентам, так и коллегам.

Отличная книга, рекомендую прочитать, много где узнала себя, будет настольной рекомендацией, спасибо автору за труд и легкую передачу своих знаний

Книга как терапия, наверное одна из лучших, что я читала по этой теме, и мне кажется ещё перечитаю и не раз! Каждая глава откровение, особенно прекрасно идёт, если параллельно быть в терапии. Очень рекомендую.

Полезная книга прикладного характера. Можно читать и для самопомощи в работе со своей травмой, и для помощи психологу в работе с травмой клиента.

Книга очень понравилась. Удивительно, как практикующий психотерапевт ещё и так складно пишет. Добавленные примеры вдохновляют на проработку своих слабых мест и взгляд на себя со стороны. Единственное, создалось впечатление, что все проблемы в современном мире объясняются исключительно нарциссическим поведением. Хотелось бы отнестись к этому критически. Не согласна с другими отзывами о «холодной, высокомерной» позиции автора. Для терапевта адекватная позиция, понимающая. Человек не вылечивается, если его только жалеть. Да и вряд ли бы все стали читать долгие истории, как человек, например, год ходил и пересказывал свою травму в подробностях, в красках и всех ужасах. Такое даже приводить нельзя о клиенте в своей книге. Здесь достаточная выжимка: причины, процесс и динамика лечения.

Мария Глухова, человек не вылечится, если его вообще не жалеть. А от книги впечатление именно такое: безжалостности к жертвам и понимание-сочувствие к агрессорам

Наконец-то появились толковые книги отечественных авторов, доходчиво, подробно, на примерах из повседневной жизни, без осуждения и драматизации погружающие заинтересованного читателя в проблему.

Опять же, что выгодно отличает данную книгу от большинства других, написанных на эту тему: признание широкоохватности проблемы в наш век нарциссов, но при этом неоднозначное её восприятие.

Обычно авторы, после осознания себя жертвой таких отношений, советуют лишь: "срочно бегите!!!!". Тут этого нет. Зато есть глубинная проработка проблемы и уверенность, что она решаема при определённых условиях и стремлении обоих партнёров изменить ситуацию.

Некоторые вещи воспринимаются как совершенное откровение. Например, то, что касаемо пассивного насилия самой жертвы, её мотивов, когда она включается в круговорот страстей и т.д.

Однозначно интересное чтение! Каждый для себя, я уверена, что-то полезное найдёт для повышения качества своей жизни. Спасибо автору!

Прекрасная книга! Информация изложена очень подробно и структурно, никакой «воды», много примеров, которые позволяют всё понять ещё лучше. Написана простым и понятным языком, при этом не «по верхам», а довольно глубоко разобрана тема. Книга помогает многое понять о себе и сформулировать запрос к психологу.

Потрясающая книга ! Читается на одном дыхании. Очень глубокая, сеанс психотерапии. Многое конспектировала. Пожалуй, ее лучше перечитать вновь

02 сентября 2017
978-5-9573-3234-3