Отзывы на книгу «Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза», страница 12

Качественная, профессиональная литература, открыто, честно, детально, без прикрас раскрывает весь путь работы с нарциссическим расстройством и жертвенностью. Подробные примеры из практики, с разными исходами и выборами.

Автор описывает все этапы работы и сложности на каждом из них. Книга полезная как для психологов, так и для клиентов.

Эта книга отлично описывает то почему человек становиться созависимым от нарцисса те жертвой, а так же отлично описываются процессы травм и посттравм. Вообщем если взять книгу проанализировать свою жизнь то можно понять откуда ноги ростут. Для ознакомления я считаю нормальная книга не более.

Великолепная книга, которая помогла не точечно, не инсайтами, а распутала весь клубок, на первый взгляд, слабо связанных между собой проблем, которые когда-либо появлялись в моей жизни. И объяснила все существующие мои трудности и неудачи. И дала алгоритм для исцеления.

Крайне рекомендую для параллельной, более точечной и быстрой, проработки с психологом.

очень хорошо и интересно написано. многое становится понятнее как в своей обычной жизни, так и в том, что спрашивает и говорит терапевт. большое спасибо

Читала книгу по совету своей психологини. Книгу читала долго, вдумчиво.

Конспектируя и перечитывая какие-то отрывки.

Удобно, что есть не только теория, но и примеры из практики автора.

Единственное, что мне не совсем понятна структура книги. Удобнее было бы: вот проблема, вот решение. Вот проблема – вот ее решение.

Очень ознакомителтная книга, связано с реальностью и сомненно грустно от этого ещё больше… Рекомендую прочитать книгу кто интересуется психологией

Замечательная, нужная книга. Прочла её после того, как прослушала несколько лекций Анастасии Долгановой на ютубе.

Книга позволяет детально разобраться в том, как происходит терапия нарциссической жертвы.

Книна дает надежду на исцеление и нормальную жизнь.

Редкость среди популярных книг о нарциссических расстройствах – без обвинений, ярлыков и призывов спасаться бегством. Теория представлена ясно и последовательно, примеры из практики описаны как иллюстрации к теории.

Прекрасная книга, заставляет задуматься о своих внутренних проблемах и переживаниях, искать пути к их разрешению. В книге есть полезные тактики

Личная рецензия на книгу Анастасии Долгановой «Мир нарциссической жертвы»

Представьте себе, что вы решили завести цветник. Цветник, о котором вы давно мечтали и в котором будет много разных красивых цветов. Вы накупили семян, клубней, отростков и саженцев, высадили всё это и с нетерпением стали ждать, когда вокруг вас взойдёт красота! Но… Когда зелёные ростки превратились в цветы, вы с удивлением обнаруживаете, что все… все (!) цветы вокруг вас – это нарциссы. Вы удивлены, раздосадованы, вы негодуете. Меняете – поставщиков семян, саженцев и клубней. Высаживаете новые цветы. Когда они всходят – это нарциссы. Вы снова меняете… Сначала магазины, потом сельхозинструмент и удобрения, потом почву, потом территорию и время высадки, потом участок, потом город, а потом, может быть и страну, но каждый раз у вас вырастают нарциссы. В итоге, невероятно измотавшись, вы решаете, узнать, о «нарциссах» (будь они неладны) побольше…

Для этой цели рекомендую вам замечательную «энциклопедию» практикующего психолога Анастасии Долгановой «Мир нарциссической жертвы». Из книги вы узнаете, что «нарциссизм» – расстройство личности, характеризующееся убежденностью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми…

«Нарциссическая травма» – специфический след в личности у тех, кто воспитывался нарциссическими людьми или просто имел слишком много травматического опыта взаимодействия с ними. «Нарциссическая жертва» – человек, находящийся в отношениях с личностью с выраженными нарциссическими чертами.

Анастасия имеет обширный опыт работы, как с «нарциссами», так и с теми, кто от них пострадал. Свой опыт психолога Анастасия замечательно, очень структурно обобщила в книге, которая практически на половину состоит из реальных примеров, подтверждающих выводы, наблюдения и рекомендации автора. Отдельно стоит отметить бесконечные теплоту и сочувствие Анастасии, как к жертвам нарциссов, так и собственно к нарциссам (потому что не всё так однозначно, как кажется на первый взгляд).

Так что, если вы ещё не оставили надежду вырастить свой замечательный цветник, в котором будут самые разные цветы, дающие теплоту, заботу, внимание, сочувствие, удивление и пр., то настоятельно рекомендую эту, местами грустную (потому что правдивую), книжку.

На этом вынужден откланяться, мне ещё надо успеть к ручью, у меня там очень важное дело.

С уважением, психолог, гипнотерапевт Демьян Новиков, ищите на b17.

P.S. Спасибо психологу Анне Шархун (Санкт-Петербург) за рекомендацию книги.

Новиков Демьян психолог гипнотерапевт, не всё так однозначное :))))))

02 сентября 2017
978-5-9573-3234-3