Отзывы на книгу «Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза», страница 10

Потрясающая, глубокая, сложная и простая одновременно, многогранная. Откликается так часто и так метко, как будто сидишь на терапии у Анастасии и это твои чувства, твои переживания. Травмы бывают разные, но чувства одни и те же. И вот они ходят по кругу. Осознавать их – уже ценность. Понимать, что происходить – богатство. Спасибо!

Прекрасная книга. Множество примеров. Доступным языком, но глубоко и уважительно. Основной упор идёт на работу над собой и, что самое приятное, – ни одна из ролей в нарциссических отношениях не идеализируется и не демонизируется. Спасибо автору.

Отличная книга!

Для всех интересующихся психологией и не только. Анастасия просто и доступно рассказывает о сложных процессах.

Если вы не хотите читать труды столпов психологии в оригинале, но испытывайте интерес к научной психологии, эта книга то, что вам нужно.

Книга написана очень понятно, с массой примеров реальных жизненных историй. В ней узнала и себя, и свое окружение, в меньшей или большей степени. Лично меня книга очень впечатлила и перевела на новый, более глубокий уровень осознания своей жизни и отношений в ней. Однозначно рекомендую каждому и обязательно буду перечитывать ещё.

Замечательная книга. Несмотря на объём, прочитала её всю на одном дыхании. «Зацепила» она меня тем, что впервые пристальное внимание уделяется не нарциссу, а жертве, и вместо традиционного «жертвами нарциссов становятся яркие личности…» представлен детальный разбор того, какими качествами обладает жертва и того, какова её роль в формировании и сохранении нарциссических отношений. Кроме того, даётся множество примеров из практики автора и конструктивные советы по улучшению ситуации. Очень рекомендую!

Потрясающая книга. Помогла мне по-новому взглянуть на многие вещи, а также на поведение окружающих и на свое в частности. Возможно, для специалистов там нет ничего нового, но для обычного человека в книге сплошные открытия. Подробно описаны механизмы формирования и развития нарциссизма.

Легко и понятно написано. Открылись глаза на казалось бы очевидные вещи. Честно говоря, эта книга сильно на меня повлияла…помогла. Чувствую себя хорошо, есть над чем подумать, советую к прочтению всем!!!!

Не рекомендую читать жертвам нарциссического абьюза, потому что, по словам автора, оказывается, это они сами виноваты, что провоцируют на насилие. Хотя я согласна, что для «жертвы» важно осознать ответственность за себя и свою жизнь, чтобы изменить паттерны поведения и перестать попадать в абьюзивные отношения, но автор прямым текстом говорит, что жертва буквально вынуждает абьюзера вести себя подобным образом.

На мой взгляд, книга даже вредна, потому что жертвы абьюза и без того страдают от самобичевания и мыслей, что «сама виновата», а им тут еще и психолог накидывает, что так оно и есть. А нарциссы/абьюзеры наоборот едва ли способны признать свою вину за совершенное насилие, а тут с них ответственность снимается и говорится, что это жертва их довела.

Спасибо! Очень полезная книга, раскрывает суть проблемы нарциссической жертвы, без понимания основы невозможно разобраться.

Отличная книга, очееь рекомендую к прочтению! Доступность, легкость в чтении, четкость изложения, масса примеров из практики, что во многом облегчает понимание.

02 сентября 2017
978-5-9573-3234-3