Отзывы на книгу «Косиног. История о колдовстве», страница 14

Из плюсов - слог у автора такой, что живо всё представляешь у себя в голове, ощущение, будто фильм смотришь, страшный, но не оторвешься. С самого начала интересно, история кажется невероятной, ждешь, что и концовка поразит тебя. Но тут уже, лично для меня, начинаются минусы. Развязка меня несколько разочаровала, ожидала большего, и предсказуемо все. Немного все затянуто, много лишнего, ненужного, причем разные мелочи, на которые вроде бы автор обращает ваше внимание, в итоге ни к чему не приводит. Мол, ну вот сами подумайте, почему так было и что это значит, хотя скорее похоже на то, что автор сам не решил или забыл. Много крови, видно, что автор любит эту тему, но это ладно, было ожидаемо, я не считаю это каким-то недостатком. Мне не нравится, когда главные герои у авторов изначально совершенны, ну прям идеальные, сильные. И в итоге, по ходу истории, они особо не развиваются. У второстепенных героев здесь будто больше граней, они более сложные, хотя тоже не особо, конечно. В общем, как мне кажется, у автора была замечательная идея, которую он несколько не доразвил; у истории был большой потенциал в начале и как-то сдулось все в конце. Иллюстрации в конце понравились.

Читаю третью книгу этого автора! Прекрасная сказка для взрослых. Интересный сюжет, интересные герои, интересная мифология.

Пока что, из трех прочитанных книг Брома (Похититель, Боги, Косиног), эта – самая лучшая. Может немного нудновато начало, но если заставить себя прочитать его – то дальше очень недурно

Настоящий подарок ценителям творчества Брома! Стабильно качественный продукт! Жду его книг с нетерпением. Вначале немного затянуто, но (для погружения в атмосферу) это оправдано. Все истории автора такие самобытные , необычные , интересные , просто чудо! ❤

Книга, которую ещё не дочитав, я уже хотела прочитать снова. Очень атмосферно и захватывающе и мрачно.

Персонажи яркие и запоминающиеся .

Бром – мастер своего жанра

великолепная книга ,со своим смыслом как и все книги Брома . но эта лучше всех. иллюстрации как всегда просто шикарные!!!

Неплохая книга, интересный сюжет, но очень предсказуемо. Где-то затянуто. Но любителям фантазии, не смотря ни на что, я думаю понравиться.

Спасибо Джеральду Брому за столь потрясающую книгу. Я являюсь верным фанатом его творчества, и мне было хотелось дальше знакомиться с миром его тёмных фантазий.

Слишком много в конце кровавых глав, слишком много подробностей этому. Книга попросту поменяла жанр ;( Начавшись как Сказка, закончилась голливудским ужастиком с деталями.

Anastasiya Nekrysh, «спасибо» за спойлер.

Самый слабый, на мой взгляд, роман Брома. Три четверти книги – какая-то приторная, разбавленная розовой водой баланда, абсолютно лишенная мрачного визуалистичного саспенса, присущего предыдущим произведениям автора.

Главная героиня – легкомысленная хамоватая рыжуля, в духе современной повестки угнетаемая мужланами, но вопреки всему не сломленная и превозмогающая (причем не своими силами, но злорадствующая будто бы всё сама).

Центральная мистическая фигура – абсолютно вторичная, вызывающая жалость в плохом смысле слова калька на Крампуса. Зачем? Зачем скатываться в такое банальное самокопирование.

В итоге вместо дьявольщины, атмосферы отчаяния, густой, мрачной, вкусно описанной чернухи получилась какая-то ванильная, пропитанная мизандрией, сказочка с хеппи-эндом без послевкусия и желания хоть на секунду подумать над чем-то, кроме сожаления о потерянном времени.

Как будто сахарной ваты поел.

26 января 2022
978-5-17-139443-1