Отзывы на книгу «Дракула», страница 9

pati-gabe

Ну что же, думаю, "Открытие" состоялось. Книга имеет собственную особую атмосферу, написана в виде писем, записей в дневниках и записок. Дневник, дневник, письмо, еще письмо, опять дневник, заметка в газете, дневник… невероятная история затягивает, а ближе к развязке уже невозможно прерваться. Главные герои поверяют читателю самые сокровенные мысли, и читатель постепенно собирает полную картину этой истории. Граф Дракула – получился очень ярким и запоминающимся вампиром, но наиболее запомнился доктор Джон Сьюард, которого судьба втянула бы в эту историю если не безответной любовью и профессией, то соседством с Графом и пациентом, «который представляет глубокий интерес для изучения». Кому-то «Дракула» Б. Стокера покажется скучным монотонным и усыпляющим чтением, а кто-то с интересом пройдет вместе с героями череду невероятных событий, мне роман понравился и, несомненно, стоит прочтения.

Foxik

Очень хороший триллер. Достаточно мистический, достаточно устрашающий, тревожащий и будоражащий. И вампир такой как положено. Мерзкое, чуждое человеку существо, которое нужно уничтожить. Я вообще всячески поддерживаю такое отношение к нежити, а то что-то слишком они стали романтическими няшечками в современной литературе.

SergeyBratov

Многие смотрели фильмы про вампиров, Дракулу, Ван Хельсинга, а совсем недавно вышел фильм, посвященный Ренфилду. И кто бы мог подумать, но все это персонажи классической книги Брема Стокера. Все это интерпретации, но каков же оригинал? Я не ждал от содержания этой книги ничего особенного, а по факту она оказалась очень хороша. Эдакий мистический детектив, переданный через письма и дневники участвующих в событиях людей, что дополнительно придаёт элемент документалистики. Открыл для себя новое слово «эпистолярный». Интересно наблюдать за тем, как герои постепенно осознают с чем они столкнулись, ведут расследование. Мы то с вами, кажется, вдоль и поперек знаем кто такие вампиры, благодаря их распространению в медиапространстве. Оригинал был настолько хорош, что впоследствии сняли уйму фильмов и написали массу книг, зародилась целая субкультура. Герои же по ниточке выуживают необходимые знания, никак не согласующиеся с официальной наукой. И читая, ты находишь отличия от вампиров сегодняшних, становится видно, как они изменились, какие способности «потеряли», а какие «приобрели».

Но что мне понравилось еще больше атмосферы, созданной в этом мире, так это сами люди, точнее то, как они говорят, действуют и чем руководствуются. Вот что для меня стало крайней неожиданностью. Язык диалогов, умозаключений невероятен. Складывается ощущение, что в одном месте собрались идеальные люди – их принципы экстремально высокоморальны, сами они преданы друг другу с момента первой встречи и до самой смерти, если таковая может произойти. Любое малейшее неудобство, доставленное другому, вызывает бурю эмоциональных извинений и желание прийти на помощь. Даже не знаю, как лучше описать подобное поведение. Представьте, что вам нужно попросить человека встать со стула, а ему там вполне комфортно сидится. Любой из героев романа принесет тысячу извинений, порассуждает о тех невыносимых душевных муках, которые он доставит встающему, поклянется в верности до самой смерти за выполнение такой дерзкой просьбы и, наконец, рассыплется в сотне благодарностей за оказанную услугу. Встающий же напомнит о том, какому неординарному человеку он уступает место, как он готов уступить ему не только стул, но и все свое имущество и отдать собственную жизнь за него, если на то будет воля Бога. Примерно в таком формате и происходят коммуникации между основными действующими лицами. Они представляют собой каноничных леди и джентльменов, помноженных на бесконечность. На первый взгляд складывается сюрреалистичная картина, но это не так. Герои действительно хороши.

По итогу могу сказать, что оригинал, на мой вкус, многократно лучше всего, что наснимали и написали за последующие годы, читал с огромным удовольствием не отрываясь.

Polly_G

Вот я и познакомилась с самим Брэмом Стокером и его самым известным готическим произведением. Я вполне ожидала увидеть то, что обычно приходит в голову, когда слышу слово вампир: колы, чеснок, смерти, гроб и прочее

Слог автора достаточно хороший и вполне простой для классической литературы, чему я была рада, потому что часто бывает такое, что именно слог классики меня чуть ли отталкивает

Хотя признаться честно я иногда задумывалась вопросом: точно ли я читаю готическую литературу? Потому что лично я мало заметила готику и прочую мистику. А ещё сам граф Дракула присутствовал очень редко, что меня тоже озадачило, ведь я ожидала увидеть его чаще. Не зря же в честь него названа данная книга. Ну значит я теперь в следующий раз учту к сведению, что если книга названа в честь кого-то - не значит, что он или она будет главным героем и присутствовать часто

В заключение, произведение получилось хорошим. Но у меня оно на один раз и вряд ли уже примусь к нему. Не сильно зацепило

Aska_Ray

История начинается в 19 веке, когда граф Дракула, решивший переехать в Лондон, приглашает к себе в замок начинающего юриста Джонатана. Вскоре молодой человек понимает, в какой непростой ситуации он оказался. Судьба сводит его с другими персонажами, которые решают искоренить древнее зло.

Я всегда слышала, что это любовная история между нечистью и прекрасной девушкой, даже экранизации этому посвящены. Однако в первоисточнике нет и намёка на романтику, чему я была, несомненно, рада.

Книга написана в эпистолярном стиле. Читатель наблюдает за сюжетом со стороны 5 персонажей, знакомясь с их письмами и дневниками. Подобное решение придает сюжету динамику и не даёт устать.

Автор хорошо раскрывает даже второстепенных героев. Каждый из них влияет на сюжет. Ах, как приятно читать про умных женских персонажей, которые  играют важную роль!

История - настоящая классика хоррора. Автор плавно погружает читателя в атмосферу мистики, которая слегка держит в напряжении. Я бы даже сказала, есть здесь и детективная составляющая.

Читалась книга легко, однако ближе к концу динамика резко снизилась. Сама концовка наступила настолько быстро, что я даже не поняла, когда дошла до последней страницы. Не могу сказать, что я осталась разочарована, но мне бы определенно хотелось ещё пару страниц добавить.

Книге я ставлю твёрдую четвёрочку и, наверно, внесла бы ее в список той классики, которую должны прочитать все.

KetrinLawlient

Всегда хотела прочесть так сказать "первоисточник", ведь как я думала популярной история Дракулы стала именно после книги Брема Стокера. Сейчас я уже не так в этом уверена. Не подумайте, книга мне очень понравилась, но также и удивила.

Живя в наше время можно специально не интересоваться, но по крупицам информации тут и там, у вас сложится четкий образ классического вампира и собственно их прародителя Влада Дракулу.

Сильное бессмертное существо превращающиеся в летучую мышь и питающееся кровью. Умный, хитрый и устрашающий. Вроде бы все пункты в книги соблюдены, но образ все же отличается от моих стереотипов.

Думаю не будет спойлером, что книга полностью состоит из писем, отрывков дневников разных людей и голосовых записей. Именно это меняет историю. Мы видим не "подвиги" Графа Дракулы или попытки его жертвы спастись. Нет перед нами на первый взгляд записи кучи разных людей, а иногда и вырезки газет. Все это постепенно собирается в одну историю. Но подход чрезвычайно интересный - медицинское расследование. Самого Дракулу мы почти не видим и совершенно не знаем что у него там в голове. А вот мысли и рассуждения его охотников очень занимательны. Более не скажу, прочтите сами.

Главное что Дракула Брема Стокера показался мне не то чтобы слабым, но пожалуй глупым и недостаточно страшным. И единственное что спасало его раньше, то что люди просто инстинктивно боялись к нему приблизиться и никто не пытался его победить. Казалось, бы меня это должно было разочаровать, но думаю романтизация вампиров для меня давно прошла и было очень интересно увидеть историю совершенно по другому.

После прочтения появилось острое желание найти экранизацию, ранее виденные явно далеки от истории Брема Стокера.

literary_melancholy

Это эпистолярныйроман, то есть произведение в форме дневниковых записей и писем. Соответственно, сюжет складывается из виденьяглавных персонажей, кроме самого Дракулы.

Одним из них является стряпчий Джонатан Гаркер, отправившийся в Трансильванию, в замок Дракулы, чтобы помочь ему с оформлением недвижимости в Лондоне. По дороге в замок и в самом здании он становится свидетелем странныхи пугающихсобытий. Тем временем его невеста Мина Гаркер оказывается вынуждена заботитьсяо своей подруге Люси Вестенра, внезапно слегшейс неопознанной болезнью. Доктор Сьюворд, заподозрив недоброе, вызывает себе в подмогу своего наставника профессора Ван Хелсинга. С этого момента перед нами разворачивается весь ужас и неотвратимостьпоследствий встречи с графом.

Что мне больше всего пришлось по душе, так это что роман значительно отличаетсяот современных книг о вампирах. Здесь нет романтизациии сексуализации, нет места аристократичности. Дракула предстает перед нами бесчувственным чудовищем, которого в человеке может привлекать лишь его теплаяи соленаякровь. Монстром, которым он и является. Человек – всего лишь сосуд, порабощенный и опустошенный. Обреченный на вечные скитания «живым мертвецом» в страданиях от неутолимой жажды.

Готично, жутко, реалистично. Описания вампира и его деяний смогут задеть оголившиесяот предвкушения нервные окончания, особенно в тёмное время суток.

Хочется отметить и других персонажей - человечных, сильных духом и телом, разумных и осознающихпредстоящую перед ними опасность. Дамы здесь не будут падать в объятья кровопийцы, а мужчины отважны в своей борьбе против врага.

Язык простой, без особых вычурностей. Из-за особенности повествования (писем) читается беглои увлеченно.

Единственное, меня оставил равнодушнойфинал. Он показался мне очень скудным. Я, конечно, понимаю, что герои шли к этому долго (намек на легкую затянутость) но, как говорится, какой-то уж мощный попутный ветер к концу их настигнул.

СПОЙЛЕР. Как-то очень быстро они разделались с Дракулой. Дело буквально двух страничек.

Читать рекомендую всеми каждому. С Брэмом Стокером стоит познакомиться, чтобы увидеть истоки, наверное, самой популярной и любимой многими нечисти.

MatveevaOlga

Обожаю вампирские истории, и, к своему стыду, роман, что считается классикой в подобной тематике, я не читала. Роман представлен в виде дневников главных героев, в которых поначалу даже путаешься, а потом приходишь к выводу, что лишних персонажей здесь нет. Была приятно удивлена, что в ряду героев числится доктор Ван Хельсинг, который не раз мелькал в тематических экранизациях. О чем же книга? Эта история скорее не о графе Дракуле, не о зарождении и появлении неких существ, питающихся человеческой кровью и получающих из нее колоссальную силу. Она о людях, в судьбе которых появился темный Дракула. Как нетрудно предположить, кто-то из героев станет плотью от плоти страшного вампира, и на Дракулу объявлена охота. Будут ли спасены невинные жертвы? Ложитесь в кровать, заприте окна, положите рядом распятие, не забудьте про чеснок ИИИИИИ начинайте читать. Вот некоторые пишут, что книга устарела, т.к. уже не соответствует времени, а по мне именно поэтому она особенно очаровательна, она создает особенную атмосферу, темную и жуткую. Читая роман, можно и фантазию не напрягать, автор сумел потрепать нервишки, при этом истории не чужды теплые человеческие отношения. Мне не хватило истории самого Дракулы, хотелось узнать больше именно о появлении этих существ, но это лишь мои ожидания. Мне понравилось все – от героев, их диалогов, отношений меж собой до самого Дракулы и вампирской темы в целом и ужасающей атмосферы замка и романа в целом.

lia1986

По-началу стиль повествования немного напрягает (история описывается в дневниках и письмах, причём нескольких человек), но постепенно привыкаешь и понимаешь, что так даже интереснее. Ведь рассказ исходит из уст нескольких действующих лиц, тем самым обогащая его мыслями, чувствами и отношением к происходящему непосредственных участников и очевидцев событий. История интересная (хоть и до боли знакомая и уже десятки раз переиначенная), но довольно проста: главные герои (все положительные на 110%, даже в глазах рябит иногда) борются (и, в конце-концов, побеждают) главного злодея. К ужасным ужасам не отнесу, но тут наверно больше зависит от воображения (чем, кстати, вовсе не обделён), впечатлительности и окружающей атмосферы при чтении.

P.S.: концовка на мой взгляд подкачала (как и в целом почти отсутствие кровавости) - ожидал эпикбаттл с бигбоссом... но увы

Sveta_Zhi

«Дракула» Брэма Стокера был на слуху с самого детства, но прочитала я его лишь годам к двадцати. Жуткой и страшной книгу не назовешь, просто хороший добротный готический роман, который сейчас считается классикой своего жанра. Приятно и легко читать, хоть книга и составлена из дневниковых записей - это нисколько не мешает восприятию. Считаю, что роман должен быть в домашней библиотеке.

27 мая 2015
978-5-88353-619-8