Отзывы на книгу «Дракула», страница 10

Lone_Whale

У меня не находиться слов что бы описать свой восторг! Во-первых, способ повествования. Я не люблю книги от первого лица, но здесь дневниковые записи и письма нескольких персонажей. Это позволяет создать некое 3D изображение сюжета. И переживается все намного сильнее. Во-вторых, (СПОЙЛЕР) у меня совершенно нет ощущения, что Дракула умер. Начиная читать, я знала, чем закончиться дело и думала, что мне будет неимоверно жалко графа. Но нет! И не потому что я в процессе чтения убедилась, что он не отпетый злодей, а потому что, как выше я написала, не могу я поверить в его смерть. Честно говоря, концовка, вернее сцена убийства, показалась мне немного смятой. Может быть этот аспект дал повод для таких мыслей, а может что-о еще... Так же в книги поднимаются вопросы о жизни, смерти и жизни после смерти. Есть тут кое-какой религиозный подтекст. Мне, как человеку осведомленному, он был интересен, но есть люди, нетерпящие тему религии в книгах и им он в данной книге абсолютно мешать не будет. Подводя итог могу сказать, что "Дракула" - это бессмертная книга! картинка Lone_Whale

KeShtetl

Эта книга стала первой в моей читательской практике. Раньше были книги, которые я читала по принуждению, то есть школьная программа, летнее чтение и тому подобное. Я прочитала её лет семь назад. Тога была очень популярна тема вампиров, и я тоже заинтересовалась. Естественно, сначала это были фильмы, сериалы, а потом я решила, что стоит познакомиться с родоначальником, если можно так выразиться, всех киношных и книжных вампиров. История о Дракуле затмила всё, чтобы было «до». Мои вкусы со временем изменились, но эта книга (и еще Вампирские хроники Энн Райс) запомнились и покорили моё сердце. Книга входит в классические произведения. Эта история отражает многие аспекты того времени, она обладает мощным психологическим подтекстом, и вместе с тем содержит фольклорные мотивы. Работа автором была проделана большая и трудоёмкая. Несмотря на то, что книга вроде как классическая, читается на одном дыхании, быстро и легко. Персонажи запоминающиеся. А Дракула для меня просто образец идеального антагониста.

MyshonokLapochka

Это не первое моё знакомство с классикой, с Стокером, с Дракулой. Первое прочтение было в 11 году, случайно нашла старую книгу на чердаке на даче, сейчас эта книга затерялась у подруги, а я приобрела эту решив перечитать. Роман ещё тогда поразил меня и влюбил. Поэтому советую всем кто ещё не читал не в курсе. Книга далеко не скучная, она просто мрачная. Да и что вы хотите от дневниковых записей и писем? Экшена? Триллера? может клубнички? Я вас умоляю. Роман прекрасен и без всего этого. В меру мрачен, в меру таинственен. Знаю что есть великое множество экранизаций, но я ни одну из не смотрела. Не хочу портить впечатление о книге.

KseniaAsk_the_books

Наконец-то я добралась до классических историй о вампирах. Несмотря на то, что это далеко не первый роман об этих существах, именно Стокер стал классиком данного жанра. Повествование в романе ведется эпистолярным стилем, а именно через дневники, письма и заметки главных героев. Это добавляет интерес и своеобразную документальность истории. Роман начинается с приезда в Трансильванию молодого юриста, который желает продать дом в Лондоне графу Дракуле. Однако все оборачивается мистической историей, выбраться из которой герои сумеют, если одолеют Дракулу и его невест. Автор отлично передает мрачную атмосферу, заставляя погружаться в происходящее вместе с героями. Несмотря на все это, роман не пугает и не заставляет трепетать. Сюжет, на мой взгляд, вышел несколько затянутым, а развязка чересчур быстрой. Ожидала немного большего от этой знаменитой истории.

Skat_Glasha

Прочитав книгу, очень долго не могла решить какую оценку ей поставить. Это довольна увлекательная история, которая тем не менее временами ставила меня в тупик. Но разложив все свои впечатления по полочкам, я поняла, что все мои претензии сводятся к одному: я судила о мыслях и поступках людей, живших в 19 веке с позиции современного человека. Если забыть об этом, то останется интересная история с довольно колоритными персонажами. Вопреки названию, основное внимание в книге уделяется не графу Дракуле, и даже не вампирам. Главные герои здесь это люди, простые мужчины и женщины, которые столкнулись с чем-то страшным и необычным. Читая отрывки из дневников, вырезки из газет, переписку героев, и прочие элементы из которых состоит книга, в голове постепенно складывается полноценная история. Довольно интересно наблюдать переход от повседневных записей персонажей, к их попыткам убедить себя, что они не сошли сума, после встречи с чем-то мистическим, а затем к принятию этого и решению бороться со злом. На сегодняшний день "Дракула" Брэма Стокера не зря считается классикой. Может быть эта история не вызывает тех эмоций, которые она вызывала раньше, но образы из неё навсегда вплелись в мировую культуру. К тому же обилие интерпретаций позволяет каждому выбрать Дракулу себе по душе.

Natusik-94

Эта история настолько ужасна и так правдиво написана,что невольно начинаешь верить в "живых мертвецов". Стряпчий по имени Джонатан Харкер едет в Трансильванию к своему клиенту,который хочет купить дом в Лондоне. Начало путешествия уже вселяло в стряпчего некоторое сомнение и предчуствие. А вот по приезду в замок графа,который представился как Дракула, Джонатан понял что, что-то в этих местах не так...И сам граф был очень таинственным человеком, и поведение его было очень странным: он не садился есть вместе со своим гостем, появлялся только под вечер,а весь день Джонатан был предоставлен самому себе. Однажды ночью Дж.Харкер увидел нечто такое(что это было писать не буду, дабы не утратить интерес читателей к произведению),что повергло его в шок и ему срочно захотелось убраться подальше из этого замка и из этой страны...И тут с героями книги начинают происходить самые интересны, самые ужасные и самые невероятное вещи. Это надо читать! Это надо пережить самому, чтобы проникнуться историей!

GorbachevaMarina

Примитивный по сути своей романчик, навевающий такой ужас, что свет выключать страшно!!! как это работает,я не разобралась,но работает однозначно!!!))))

MaryHarrison

Вот это я понимаю история про вампиров. А не современные сопли и слюни про красавчиков, влюбляющихся в смертных девушек.

Обычно мне скучно читать романы, которые состоят из писем, записей в дневниках и т.д., потому что там только монолог лица, от имени которого ведётся повествование. С "Дракулой" такого не было, потому что: 1) Авторы писем и записей в дневниках разбавляли повествование диалогами. 2) Повествование не от лица одного человека, а от лица многих участников истории. 3) События, описанные в романе, не могут заставить скучать.

Покупая эту книгу я боялась, что мне будет страшно её читать, но нет. События жуткие, но они как-то просто описаны, без лишних подробностей и кровимясатреша. Так что этот роман можно читать даже слабонервным (только не в той ситуации, если вы живете на первом этаже, из окна виден лес/парк и вы решили почитать книгу ночью, открыв окно и включив тусклое освещение).

Nadyakay

Вот как должен выглядеть настоящий вампир,а не в образе "красавчика" Эдварда) Книга по настоящему раскрывает суть мистических и ужасающих вампиров.Стокер очень здорово описал всю ситуацию и происходящее вокруг,местами было пугающе и волнительно ,но я просто в восторге от этого произведения)В ней я нашла все-дружба,любовь,радость,грусть. Отличные герои,в которых я влюбилась по разному(прекрасная Мина которая влюбляет в себя не только всех мужчин,но и всех читателей)!! прекрасный сюжет,динамика,не дает заскучать и интригует на протяжение всей книги ) Всем советую!

Leomir_Andreasson

Первое, что удивляет в книге – это способ, которым она написана, ее дневничковость. Современные истории о вампирах нам дают образы и динамические сцены, а у Стокера, вполне в духе его времени, в основе лежат долгие прочувствованные записи, сделанные героями романа. Переложение «Дракулы» в виде аудиокниги с постановочными фотографиями или даже фильма, в которых действие будет изображено не в мгновения открытий и приключений, а тогда, когда делаются записи, было бы бесподобным. Джонатан Харкер, в момент страшнейшей опасности заполняющий знаками скорописи лист бумаги, в то время как за стеной в Замке шумят словаки и цыгане, а в чаще воют волки, ничуть не менее эффектен, чем Джонатан Харкер, отрезающий голову всесильному Графу. А доктор Сьюард, надиктовывающий записи на фонограф, как патологоанатомы в кино, а?

Необходимость не столько переживать и действовать, сколько писать, наложенная Стокером на своих персонажей, подчеркивает и своеобразные источники ужаса. В «Грозовых высотах» Эмили Бронте при фактическом отсутствии сверхъестественного, его больше, чем здесь, где оно ходит средь бела дня по улицам Лондона. Там людьми управляют рок и непреклонная злая воля человека, простирающаяся даже за пределы его земного существования. Здесь граф Дракула, напротив, очень рационален и последователен. Если сам образ вампира (как образ лорда Байрона) придумал, по-видимому, Полидори, то Стокер создал о вампирах энциклопедическое представление, подробно описав, как они не-живут, чего боятся и как с ними бороться. Все современные упыри прямо восходят к графу Дракуле. Сложно сказать, в чем причина такой популярности; успех культовой классики всегда во многом случаен, однако представление о нечисти из романа оказалось не менее живучим, чем она сама в нем.

Не случайно, что главный борец с загробным злом – Ван Хелсинг, ученый с мировым именем (тм), пусть и несколько эксцентричный. Весь ужас в персонажах происходит из нарушения чувства рационального и столкновения с тем, что кажется невозможным. При этом, происходящее в тех же рациональных отношениях анализируется и решается, и даже существование графа робко объясняется гипотезой о том, что, дескать, земли Трансильвании богаты редкими минералами, которые, возможно, всему виной. Хоррор особенно эффектно смотрится на фоне банальности в жизни четы Харкеров и их друзей. Вот Джонатан описывает свои туристические впечатления и гордость за то, что получил мелкую должность, вот он удивляется странному поведению местных жителей, машинально описывая готические пейзажи, и вот уже понимает, куда попал. Таким образом Стокер поступает несколько раз, обильно вставляя в происходящее прозрачные (во всяком случае, мне в XXI веке) намеки о том, что будет дальше.

Есть в «Дракуле» какая-то невыразимая привлекательность, вдохновившая многих людей на создание целого пласта литературы (и не только) про вампиров. Вот и мне сейчас тоже хочется. Книга написана просто, читается легко (если не брать в расчет несовременную неторопливость и постоянное пережевывание условностей), но устроена сложнее, чем предполагает ее жанр и интересна во многих отношениях. Прочитать ее так, как читали первые читатели Стокера, уже невозможно, теперь это классика, обреченная на новые и новые к ней обращения.

bonus Stephen Fry – “Letter” (одно из таких обращений)

27 мая 2015
978-5-88353-619-8