Отзывы на книгу «Дракула», страница 8

Nazira_K

Наконец я прочла эту классику жанра, познакомилась с чуть ли не самой первой книгой о вампирах в истории (на 20 лет ранее была написана Кармилла ). И да, как я и предполагала, надо было сделать это уже давно, чтобы знать откуда растут ноги у многочисленных адаптаций и вариаций истории.

Книга, несмотря на более чем столетнюю историю, берет за живое и создает действительно зловещую атмосферу. Сцены нападения жутких кровопийц и завывания волков вызывают мурашки по коже. К слову, прочтение Стокера выровняло у меня восприятие вампиров как отвратительных существ в противоположность милых сияющих бриллиантами «вегетарианцев».

Роман написан в форме писем и дневниковых записей главных героев, поэтому здесь нет рассказа о происходящем в «реальном времени». В каком-то смысле такой подход можно назвать спойлерным – ведь читатель понимает, что персонаж должен остаться в живых, чтобы успеть написать заметку в дневнике. С другой стороны, как можно проспойлерить себе «Дракулу» еще больше? =)

Автор знакомит нас с довольно большим количеством героев, каждый из которых по-своему выделяется из общей группы. Особенно мне запомнился доктор Ван Хельсинг, конечно, - своей легкой саркастичностью и эксцентричностью. Тем не менее, все положительные мужские персонажи представлены в книге как благородные джентльмены, а девушки – изящные леди, как и присуще литературе викторианской эпохи. И такая модель поведения становится очень важным сюжетообразующим фактором, потому как человек современный, окажись в похожей ситуации, отреагирует по-другому.

В общем, книга - несомненно представитель своего времени, но при этом не растерявшая своей мистической наполненности. Ее интересно читать и в наши дни, и стоит сделать это как можно раньше для расширения собственного же кругозора.

khudayu

Я очень и очень давно люблю тему мистики, и в частности вампиров, оборотней и тд. Мне нравится эта тема в книгах, фильмах, аниме. А Дракула - это канон всего мира вампиров. Трактовок о нем, его появлении, привычках и повадках довольно много. И Стокер представляет нам одну из них.

Что хочется отметить.

Первое, это то как идёт повествование. Уже в те годы, автор умело использовал  повествование-дневник, и предлагал нашему вниманию мнение на мир вампиров от лица разных персонажей. Тем самым, получалось так, что большую часть мы читаем все от 1го лица и атмосфера книги, мысли героев воспринимаются намного понятнее.

Второе, мягкость повествования. Все жестокие сцены, смерти или превращения в вампира преподнесены настолько аккуратно, что даже самым впечатлительным подойдёт эта книга.

Третье, канон. Большая часть того, что мы с вами привыкли слышать воплощена в этой книге о вампирах. Автор взял что-то среднее от многих рассказов и легенд о вампирах. И это мне пришлось по вкусу. Нет какой-то невероятной выдумки и приписанных вампирам способностей.

Но!

Книга хороша, интересно ее читать, но я всегда жду от темы вампиризма ,вероятно, больше эмоций, где-то мне не хватило больше остроты сюжета (особенно в финале), не хватило действия что ли.

Книга мне понравилась, просто всегда, когда ты интересуешься какой-то темой так оживленно, ты и от других ждёшь того же.

ViTTa32

Дракула – это готический роман ужасов, написанный Брэмом Стокером в 1897 году. И я уже давно хотела прочитать его. И вот, наконец, смогла это сделать. История книги начинается с того, что Джонатан Харкер едет в Трансильванию к некому графу Дракуле для совершения сделки с покупкой недвижимого имущества в Англии. Но погостив в замке у Дракулы, Джонатан понимает, что кроме него и Дракулы в замке больше никого нет, да и в целом главный герой отмечает, что граф ведет себя весьма странно. Но кроме этого, Харкер осознает, что он больше не гость в замке Дракулы, а самый настоящий пленник. Сможет ли Джонатан Харкер выбраться из замка Дракулы или нет? Думаю, ответ на этот вопрос очевиден. Но как вы уже поняли, Дракула не просто так купил недвижимость в Англии. Все дело в том, что граф уже давно хотел перебраться из Трансильвании в Англию, дабы пить свежую кровь и создавать себе подобных. Что он, собственного говоря, и делает. Однако в Англии найдутся и те, кто будет противостоять графу, а именно: профессор Ван Хельсинг, небольшая группа мужчин (которым граф успел насолить, пребываю в Англии), а также Джонатан Харкер и его жена Мина. Чем закончилась история, думаю, все знают: добро победило зло (причем не важно, что зло сильнее и умнее в десятки раз, оно все равно проиграет добру). Понравилась ли мне книга? Определенно да. Книга написана достаточно атмосферно, тут есть и волчий вой, и готический обветшавший замок, и летучие мыши, и кладбища, и довольно опасный вампир… одним словом есть все, чтобы читатель погрузился в атмосферу мистики, ужасов и суеверий. А повествование данной истории при помощи различных записок, писем, телеграмм и дневниковых текстов, авторами которых являются главные герои, еще больше усиливает данную атмосферу. В результате книга читается буквально на одном дыхании. Также понравилось, что автор нарисовал портрет вампира отталкивающим и пугающим, лишенным всякой романтики вокруг образа мертвеца. Граф убийца, он жесток, хладнокровен и внушает окружающим ужас и отвращение (не то, что современные вампиры). Его постель хранит смрад разложения и застоявшейся крови, а его прикосновения отравляют как тело, так и душу. Прожив сотни лет, он без труда ускользает из рук главных героев. И хоть он дьявольски умен, он все же не всесилен, в результате чего он, в конечном итоге, и проигрывает битву против Ван Хельсинга его команды. Так, что книгой я осталась довольна, не жалею, что прочитала её. Кому бы я посоветовала данную книгу? Да, наверное, всем, все-таки как-никак классика. Но любителям мистики и вампирской тематики особенно советую прочитать данную книгу, вот уж кому она понравится наверняка.

Kate_hamster

Книгу я решила прочитать после того, как посмотрела фильм Кополлы, который мне очень понравился и страшно впечатлил. От книги я ожидала такого же невероятного антуража. Книга же оказалась немного другой. Роман Стокера - сборник дневников, писем и прочих письменных доказательств истории. Мне было немного сложно привыкнуть к форме и стилю, кроме того, в некоторые моменты читать было откровенно скучно - несколько человек описывали одно и тоже, но со своей точки зрения.

Герои достаточно простые и в целом очень однообразные. Особо яркой личностью мне показался только Ван Хелсинг. С другой стороны, яркие протагонисты здесь особо и не нужны, главное бороться с великим злом. А вот великое зло могло бы быть и более интересным. В целом Дракула получился слишком похожим на монстра, никаких тонкостей образа я не увидела. Кроме того, его мотивы, действия и планы либо не известны, либо не понятны. Это меня мучало весь роман, чем мотивированы поступки графа - не люблю я когда зло просто зло и именно этим все и мотивируется.

Несмотря на определенные сложности, роман в целом оставил приятное впечатление и заслужил 4 звезды из 5.

AnnaZhou

Роман написан в эпистолярном жанре и в лучших традициях Викторианской эпохи: гнетущая атмосфера Трансильвании, хрупкие леди и благородные джентльмены.

Я же взялась за данный роман с целью познакомиться с первоисточником, и желанием выяснить с чего же произошли все последующие вампирские истории. Честно говоря удивило, что данное произведение стало классикой жанра: события развиваются крайне медленно, бесконечные клятвы преданности и дружбы наскучивают, и самое худшее-отсутствие "личности" у положительных персонажей. Читая дневник каждого из них, ты никогда не догадаешься, от чьего лица он написан, у героев нет собственного характера, все как один повторяют одно и то же, извиняются друг перед другом, либо же объясняются в любви. В этом плане отрицательные персонажи гораздо ярче прописаны, тот самый граф-безжалостный, кровожадный, но в то же время умный и находчивый, и мой любимый душевно-больной зоофаг Рэнфилд. Именно эти два персонажа перетянули все мое внимание на себя.

Почему-то гораздо проще писать отрицательный отзыв, но ведь оценка” четыре” все говорит за себя. В то время, когда Джонатан Харкер находился в замке Дракулы, я искренне переживала за него, сюжет был наполнен безысходностью и по всему телу бегали мурашки. Завязка романа, это и было то, чего я ожидала от произведения перед его прочтением — английский готический хоррор, но как только появились другие дневники вся магия исчезла.

pankova_alina

Сразу напишу, что я не фанатка ужасов. Но эта книга меня просто поразила! Сюжет очень захватывающий, местами предсказуемый, но все же очень динамичный. История о Графе Дракуле из Трансильвании, отце всех вампиров и вампирят, без розовых соплей.

Понравилось как Стокер написал о женских персонажах. Они умны, добры и по-ангельски чисты.

Страницы романа пропитаны мистикой, готической атмосферой. Книга заслуживает того, чтобы быть прочитанной!

TashaErmolaeva

Напугать - не напугал, но атмосфера сделала своё дело. Я честно старалась читать книгу по ночам, но жути так нагнать на себя и не смогла. Это уютная, а не страшная книга. Но что поделать, это просто мы "избалованы" ужастиками нашего времени. Но в 19 веке, может, девушки и падали в обмороки от страха, читая этот роман.

Книга зашла с первых строк. Прекрасная чарующая природа Трансильвании, атмосферная мистика с ходу, местное население предупреждает об опасностях, и очень мягкий приятный слог автора. Эпистолярный жанр не смутил, так как героев не так и много, зовут их сильно по-разному (привет, "Грозовому перевалу", где всех зовут одинаково или созвучно) и они достаточно яркие. Хронология примерно по порядку идёт. Так что, не запутаетесь.

Интрига появилась сразу! Первый же герой попал в замок Дракулы и ему предстояло спастись или погибнуть.Так необычно следить за людьми, которые в своё время и знать не знали про вампиров и даже подумать о таком не могли! А ты-то, как читатель всё понимаешь и подмечаешь! Вот он в зеркале не отображается, вот днём его нет, вот он волками управляет. Я была в восторге!

Дальше повествование неожиданно переносится в Лондон и затягивается. Но не очень сильно, терпимо. Это во многом за счёт того, что мы узнаём мнение и дела каждого героя из их писем. Кстати, вот очень жалко, что Квинси не писал ничего, он был моим любимчиком, думаю, ему мало уделили времени, хотя был весь потенциал.

Невозможно не умиляться наивности персонажей и происходящего. Но в целом всё органично, в конце концов это учёные и знать 19 века! Вообще по героям мне показалось очень на стиль Жюля Верна похоже. Все такие же яркие, доблестные, добродетельные, храбрые и всегда открыты к новому. Мне только кажется с наивностью Артура переборщили и уж больно впечатлительный муж Мины (немного раздражали все эти его ахи и вздохи чуть что!). Неожиданно было увидеть американца, хоть и на вторых ролях, возможно, поэтому ему и не дали главного плана. А как приятно было познакомиться с сами Ван Хельсингом! Я, конечно, его немного другим представляла и тут рада, что во всевозможных экранизациях он моложе и итд) Сам Дракула прекрасен, умён и хитёр. Мне доставило много удовольствия следить за их погоней в конце. Вот только он как будто всегда немного поддаётся героям, что выглядит натянуто.

По поводу смертей. Конечно, они будут. Это ведь не современная книга, где хэппи энд уже почти обязателен. Здесь ждите от концовки чего угодно! Я, к слову, ожидала немного другого финала. Так вот, гибель двух героев меня покоробила из-за того, что это было смазано и невнятно, не люблю такое..Если персонаж важный, хотелось бы, чтобы его смерть большее значение приобрела (конечно, "Игра престолов" и "Ходячие мертвецы" нас этим не балуют, но в старой книге хотелось бы!). Ну и было пару противоречий, конечно. Как граф стал посещать Люси, когда она приглашала его в дом? Ну и будут отличия в убийстве вампиров ( вампиров будет немало!), я думала, там всё принципиально..но, возможно, это огрехи перевода или автор сам позабыл свои правила..

В целом мне очень понравилось! Все наивности и путанницы окупаются атмосферой книги и мастерством слога автора. Жаль только смазанный финал ( в этом они с Жюль Верном браться, видимо). Я обязательно прочитаю и другие книги Брэма Стокера.

Darkfog

Очень интересно было прочитать книгу о вампире в 19 веке. Фильмы нашей современности накладывают свое впечатление и создают образ страдающих вампиров - романтиков которым нужно постоянно переезжать (розовые сопли упустим) и проживать тысячи обычных жизней. Здесь же всё более реалистично, так и должно быть где люди не сталкивались с вампирами, где нужно вспомнить все мифы и позволить себе поверить в это, научиться доверять друзьям и не сойти с ума. Автор ведет рассказ через дневники героев, и погружает читателя в эту историю с головой. Дает возможность увидеть мысли и переживания персонажей, показывает образ их жизни, как они думают, на сколько они впечатлительны и каким моральным устоям, того времени они подвластны. Таким образом создается напряжённая и интригующая атмосфера во время всего романа. Книга заслуживает место на полке и потраченного времени.

Righon

С "Дракулой" у меня вышло примерно тоже, что и с "Франкенштейном", это оказался не ужастик, но книга о человечности, благородстве души и вере друг в друга, о любви, верности и преданности.

История составлена из писем, дневниковых записей персонажей, приложенных газетных вырезок, телеграмм. В ней только слова и мысли персонажей и это создает особенное погружение в эмоционально-информационную атмосферу. И, вот что особенно любопытно, страницы дневников, самые сокровенные мысли, то по идее не должно попадаться на глаза никому, кроме отдаленных потомков, но герои ничуть не боятся делиться этими своими мыслями друг с другом. Их помыслы чисты, они не держат камней за пазухой. Они уважительны, внимательны и тактичны друг с другом, и не допускают грубости по отношению к ближним своим даже в мыслях, даже в самой тяжелой ситуации. И при том это ничуть не выглядит надуманно или нарочито, напротив, это какая-то от души идущая искренность. Даже оказавшись под влиянием Дракулы, героини, что Люси, что Мина, все силы бросают в первую очередь на то, чтобы не навредить своим близким.

electrofob

Хороший роман. Классика. Но нужно было его читать в более юном возрасте, так как сейчас мне было как то пресно. Читается легко и интересно, так сказать "роешься в дневниках" героев. Начиналось все так масштабно в древнем замке Дракулы, что предвкушаешь такое же развитие и дальше.. Но к сожалению мне не хватило концовки, ее как то совсем скомкали. Хотелось бы как то поразвернутее последнюю встречу героев и графа. В целом очень неплохо, прочитать стоит.

27 мая 2015
978-5-88353-619-8