Отзывы на книгу «Дракула», страница 7

amanda_winamp

Бесподобно!!! КАк жаль, что прошли те старые добрые времена, когда мужчины были рыцарями, готовыми умереть ради прекрасной дамы. Роман оригинален тем, что написан в письмах. Всё мы узнаём из писем главных героев, которые пишут друг другу, рассказывая о том, что произошло в их жизни.. Неожиданные приключения, упавшие на голову этих людей, их борьба со злом, потери друзей и любимых людей,любовь, преданность, дружба, всё сплетается воедино, и на борьбу со злом становятся как женщины так и мужчины.. В книге Дракула погибает. С вампиром покончено навсегда. Это потом, дальше уже потомки развивали мысли, дабы устрашать читателей..А ведь хочется, что бы он умер, потому что в отличие от Франкенштейна, к самому графу Дракуле нет никакой жалости. Он не страдает, он не пытается сделать что-нибудь, что бы как-то измениться, что бы перестать быть таким..Нет, он пытается бороться до конца!Ему нравится этот образ, эта жизнь, он упивается ею!!! Скорее всего, это один из первых романов-ужасов того времени..Где ещё добро побеждает зло..

books_ria

Шикарно. Ши-кар-но.

С каждым разом все больше проникаюсь смыслом «не стареющая классика».

Сразу оговорюсь: не ищете тут современного хоррера и описания крутых спецэффектов. И «сумерки» сюда тоже не подходят. Книга написана в 1897 году. Поэтому и слог, и «наполненность» истории имеет «исторический налет»

Не смотря ни на что - читается книга легко. Кажется чуть-чуть наивной… грезы девушек о любви, смелые порывы мужчин, дабы защитить дам…

Чеснок от нечести

Но в целом - интересно. Даже немного возвышенно, я бы сказала . Все таки старая Англия, можно понять)

MariyamBajramkulova
Роман в эпистолярном жанре от которого трудно оторваться. Прочитала на одном дыхании. Классика, при прочтении которой, понимаешь, что означает слово Классика. Живо, ярко, гладко. Кучу закладок удалось оставить, несмотря, казалось бы, на простой повествовательный стиль и сюжет. Для закрепления материала советую всем посмотреть ЧБМПТБНП.
ksue_goncharova

Такая ли ужасная?

Культовый готический роман, в свое время произведший фурор. Он является первоисточником для последующих вариаций историй о вампирах.

Это та самая книга, от которой многого ожидаешь. Признаюсь честно, с первых страниц очень захватывает. Атмосфера замка Дракулы настолько хорошо передана, что читая мурашки пробегают по коже. А еще некоторые неоднозначные описания, двоякие фразы и диалоги с 18+ подтекстом… ухх

Но через страниц 50 появляются женские персонажи и тут книгу хочется закрыть и выбросить в окно. Да, XIX век, да, главная задача женщины - выйти замуж и нарожать детей. Но не до такой же степени у женщин в головах была розовая вата. Вот не верю, что до такой степени. Вот не верю - и все тут! От этих  приторные женских переписок аж сводит скулы, кажется все слишком утрировано. Да и графа Дракулы, жизни Джонатана в замке хотелось больше вместо этих розовых соплей.

И далее ты снова погружаешься в мистическую атмосферу, но уже в Лондоне, холодящую поджилки. Вот клянусь, при описании склепа я как будто оказалась там, на месте событий и даже почувствовала тот холодокЗа эти описания автору твердая пятерочка.Так и качаешься по ходу книги из розовых соплей в суровую готику.

В общем, книга проходит на одном дыхании, завораживает, вызывает порой неоднозначные чувства, но этот финал  равнодушным не останешься точно!

BabyTiger

Честно говоря, когда я брала эту книгу в руки, я ожидала очень наивного повествования. И воистину, наивность в нем есть. Удивительно возвышенные отношения между людьми, как мне кажется, невозможные в реальной жизни. И девушки идеально милы и благородны, и мужчины. Ни единого недостатка. Но мне это не мешало получать реальное удовольствие от книги. Я не назвала бы ее именно что страшной. Но атмосферной - сто раз да. Описание природы, погоды, окружающего мира - все работает на атмосферу и подмечено очень точно, словно рисовал прекрасный и чуткий художник. На ночь читать у меня не вышло. Нет, мне не снились кошмары, не чудились монстры в тенях. Но мурашки табунами паслись на моей коже. И вот поняла, что не сложился образ внешности самого Дракулы в голове. Ни один киношный не подходит. Он все время ускользает, расплывается. От чего становится еще тревожнее.

lorryela

Вот такой я тормоз, прочитала Дракулу только сейчас. Хотя сколько экранизаций, сколько прототипов Я перебрала. А источник прочитала только в 33. ⠀ Ребята - это шикарно. Понятно почему Стокер был так популярен в свое время и стал родоначальником историй про вампиров в художественной литературе. ⠀ Книга написана в Эпистолярном жанре (Очень популярный жанр в 19 веке), в виде дневников и писем героев. Благодаря такой подачи, мы видим события с разных точек зрения: более ёмко и объемно. Минус такого жанра, это минимализм в динамике. В основном акцент идёт на эмоциях и размышлениях героев. ⠀ Не смотря на то что роману более 100 лет, от него все равно идут мурашки, особенно если читать ночью. Представляю как тряслись современники автора ⠀ Примерную историю Дракулы наверное знает каждый школьник: вампир, граф, который пил кровь, обладал сверх способностями и внушал ужас. Нашим героям предстоит остановить потустороннюю нечисть, но какие жертвы они понесут на этом пути? До последнего не знала, кто из героев выживет. ⠀ Хоть история про Дракулу жевана и пережевана, но многие моменты для меня оказались сюрпризами: внешность графа, его путешествие по морю, его одержимость и раскаяние. ⠀ От всей души рекомендую к прочтению, если по каким-то причинам вы ещё не читали этот роман ⠀ ️Моя оценка 10 из 10️ ⠀

Obla4no

Наконец-то я познакомилась с оригиналом про графа Дракулу. Роман оставил о себе приятные впечатления, хотя были и некоторые как по мне недочеты, но не такие критичные, если вспомнить, когда произведение было написано (1897 г.).

Целом атмосфера книги была передана: описание жуткого замка графа, Трансильванские леса, заброшенные поместья, кладбища, психиатрическая больница - все очень аутентично.

Герои неплохие, но есть некая стереотипность описания. Мне кажется, они все похожи с произведениями того периода друг на дружку. Мужчины-джентльмены с большой ноги, готовые на рыцарства ради дамы, женщины же покладистые, романтичные натуры, которые на протяжении книги слишком флегматичны и меланхоличны на мой взгляд. Не понравилось, как одна из ведущих героинь, хотела помочь в поимке Дракулы, но ей просто сказали, что мол не женское это дело, сиди дома, а мужики сами справятся. И что вы думаете, они справилась? Нет, в том то и дело. Вот эти моменты, коих, к моему счастью, было не много, выбешивали меня.

В действиях героев прослеживалась тоже некая невинность и нелогичность. Окей, идете вы ловить Дракулу, а план придумать нападения отступления? Или это не нужно? Со стороны выглядело как рэкет 15-летних подростков у гаражей, а жертвой должен стать граф. Определённо странно. Дракула так вообще красавчик: пришел, оскалился на нападавших, выпрыгнул в окно и свалил через конюшни. И это непобедимый БЕССМЕРТНЫЙ вампир? Похож был на испугавшегося котенка.

Описание сражении, тут вообще не очень. Вампиры умирают быстро, отпора они не дают, как будто какие-то зомби. В начале романа Хельсинг такой: мы будет сражаться против НЕПОБЕДИМЫХ тварей у них…и перечисление миллионов достатков. А что мы видим в результате? Допустим, это все мои придирки, т. к. книга была первооткрывателем вампирского жанра, но все же мистер Стокер, вы могли бы лучше это описать.

Если убрать последний пункт моего негодования, роман и в правду хорош. Скучно читать не было, динамика тут есть, Редклифф и психушка вообще шикарные. Понравился стиль повествования в виде дневника или путеводного журнала разных героев, помогало выстроить временную цепочку происходящего без проблем, путаницы тут не возникало.

Murka_and_books_

Сюжет книги известен многим. Я в их число не вхожу. Поэтому мне вдвойне было интересно почитать вампирскую классику.

Мы уже так привыкли к множеству фильмов о вампирах, что с опаской брала в руки книгу, которой более 100 лет.

Книга написана в эпистолярном жанре. Это дневники и письма главных героев.

Первая часть состоит из записей Джонатана, который едет в замок Дракулы, чтобы помочь ему с покупкой дома. Она захватывающая и интересная.

Вот дальнейшие записи были сумбурны и непонятны. Но читать их стоит внимательно, они сыграют важную роль в дальнейших событиях.

Страшно не было. Немного мы избалованы образами современных кровопийц.

Однако Граф Дракула не может оставить равнодушным.

Он стремился завоевать весь мир, тщательно продумывал свои шаги.

Но на пути ему повстречались отважные ребята, главный из которых доктор Ван Хельсинг.

Обязательно читайте. Это готический викторианский роман. И для своего времени он действительно был эталоном страшилки.

Конечно парочка вопросов у меня осталась.

Но атмосфера и прекрасные герои победили мой скептицизм.

Ovsiangt
Только недавно начала знакомиться с классикой и не решалась на такую, на мой взгляд, объёмную книгу(440 страниц). Но так как мне интересен жанр детектив, так ещё с готической атмосферой, Я решила воспользоваться рекомендацией начинающего книжного блоггера.
С первых страниц мы знакомимся с главным персонажем что затянуло меня в чтение. В книге нет резких поворотов сюжета из-за которых приходилось бы анализировать прочитанную часть и выяснять, где же я пропустила такую очевидную вещь.
Сами персонажи очень располагают к себе с помощью простых реплик и так же из-за того, что вся книга это их личные дневники, записки.
Но кульминация происходила только на последней странице и никакой развязки не было.
Deaz_Vlad

Лично мне роман понравился. Хороший сюжет, приятный перевод Татьяны Красавченко, интересные персонажи и готическая атмосфера оставляют после прочтения приятное впечатление. Особенно выделяются образы графа Дракулы и Абрахама Ван Хельсинга.
Но эта книга немного меня обманула: начало романа очень бодрое, события разворачиваются в замке, в некоторых моментах даже страшновато, я не мог оторваться от чтения, буквально за один присест прочитал эту часть. Думал, что весь роман будет таким захватывающим, но немного не так. Дальше события переходят в Нью-Йорк, повествование ведется от пяти героев. Кстати, весь роман составлен в форме дневника и, лично для меня, это небольшой минус. Когда читаешь записи из дневника то понимаешь, что всё с рассказчиком будет хорошо, так как это написано от эго руки. В следствии чего пропадает часть накала и переживаний за персонажей.
Интрига есть, хоть и небольшая, она сохраняется до конца романа.
Также, сильно в глаза кидается ,,слабость женского пола". Очень часто звучит фраза: ,, Вы хоть и женщина, но у Вас мужской мозг". Я конечно понимаю, что это обусловлено временем, но когда это произносится десятки раз, оно начинает бесить.
Читать рекомендую всем, так как каждый найдет что-то для себя. Поднимаются много важных жизненных вопросов, начиная от любви и дружбы, заканчивая страхом смерти и ада. Но будьте готовы к повторениям сюжета, записям в дневнике и переходу от ужасов к драме.

Сейчас у меня только одно желание - не сойти с ума, если, конечно, это уже не произошло.

27 мая 2015
978-5-88353-619-8