Отзывы на книгу «Дракула», страница 6

Aytach

Роман написан легким языком, но очень даже интересный. Читала ночью, перед сном, и это как будто превратилось в ритуал. Вроде бы ничего необычного, мы же привыкли к вампирам, дракулам, все дела. Очень хотела прочитать в издании "Эксмо", по подарили это. Перевод отличается, очень даже. Несмотря на это мне все равно понравилось. Не знаю в "Эксмо" сразу начинается роман или нет, но в этом издании мне понравилось, что написали про биографию автора, про историю создания романа и т д. как-то так

quasar94

Почему-то так получилось, что при всей своей любви к вампирской тематике с классикой жанра я познакомилась только сейчас. Хотя лет 7 назад я уже предпринимала попытку прочесть Дракулу, дело почему-то не пошло. Уже даже не вспомню, в чём была причина: то ли что-то отвлекло, то ли роман показался скучным, но запала хватило тогда всего на пару глав. Не скажу, что вторая попытка далась легко, но в этот раз бросать не хотелось, что уже плюс. Больше всего мне понравился сам Дракула. Потому что все положительные герои, как на подбор прекрасные, благородные и добрые, слились у меня в одного большого персонажа. Нет между ними отличий не в мыслях, ни в поведении. А может всё дело в том, что мне в принципе зачастую антагонисты нравятся больше? Повествование в романе ведётся от лица разных персонажей в форме писем, дневников, различных заметок. На мой взгляд, самая примечательная часть - это дневник Джонатана Харкера, с которого и берут начало все последующие события. Он реально заставляет переживать за героя и гадать, что же там будет дальше. Но, чем ближе я подходила к развязке, тем сильнее спадал градус и интрига, было вполне понятно: добро непременно восторжествует, какие бы преграды ему не ставили. В общем, книга оставила довольно неоднозначные впечатления, хотя больше понравилась, чем нет. P.S. Ван Хельсинг у меня всё равно будет ассоциироваться с Хью Джекманом. Этого уже не исправить)

MariannaGabriel

Брэм Стокер "Граф Дракула". Пожалуй, одна из самых популярных книг, которая уже не один десяток лет пользуется необычайным спросом среди читателей всего мира. Величественный роман о Валахском правителе Владиславе Третьем Цепеше, чья личность до сих пор является одной из самых загадочных. Некоторые и правда считают Цепеша (Колосажателя, сына Дьявола) настоящем вампиром, другие же склоны к версии о самой обычной жестокости и кровожадности. (P.S. Существует теория, что он и правда пил кровь поверженных, чтобы напугать врагов). Что ж сказать, у него это получалось на ура! Итак, перейдем непосредственно к сюжету книги. Джонатан молодой юрист из Лондона приезжает в Трансильванию с целью продажи недвижимости одному аристократу из тамошних мест по имени Дракула. Но вот старый граф, оказывается не совсем стариком и странности которые за ним замечает молодой Харкер, начинают вызывать у него подозрения, на счет безобидности графа. Постепенно эти странности, не на шутку заставляют задуматься юриста, кто же этот Граф Дракула на самом деле? От того, что он увидел и узнал, парень попадает в крупные неприятности. В это же время, ведется повествование от лица Мины Мюррей - невесты нашего главного героя, и от её подруги Люси Вестерн, которые отыграют свою роль в построении сюжета, дабы получше понимать суть всей истории. Есть еще такие герои, как доктор Сьюард, который ведет наблюдения в псих.лечебнице за больным поедающим мух. К нему приезжает его давний друг профессор Ван Хельсинг (да, да, тот самый). Вместе они пытаются понять странное пристрастие больного к мухам, но тот помимо этого выдает, казалось бы, бредовые фразы, правда они были таковыми, пока не начинаешь понимать их некий смысл. Вроде бы, отдельные сюжетные линии, только они с такой точностью и загадочностью открывают нам сюжет по частичкам, что невольно начинаешь зачитываться, даже не замечая проведенного времени за книгой.

-VyacheslaV-

Первые 200-250 страниц просто шикарно написаны! Повествования дневниковыми записями и письмами придают убедительность и реалистичность событиям. Мне и самому казалось, будто бы Дракула был на самом деле и когда-то жил в нашем мире. Особо замечательные места, как пребывания Джонатана Харкера в замке Дракулы и как судовой журнал - можно воспринимать их отдельными полноценными произведениями, настолько они ярки, образны, целостны, самостоятельны. Автор проявляет массу изобретательностей для привлечения внимание, интереса, передачи какой-то эффекта или ощущения, раскрывая свои широкие и глубокие познания в затрагиваемых им областях. Мне это чем-то напомнило моё знакомство с музыкой Карла фон Вебера. К сожалению, сперва я не понимал его творчество, не понимал, чем оно особенно, и почему его так ценили. Для меня оно было монотонным, скучным, однообразным. Однако, когда я познакомился получше, то понял, что однообразным мне казалось постоянно новое. Так и в тексте Брэма Стокера, автор постоянно выдаёт какое-то новое изобретение, средство, думаю, если я бы читал эту книгу намного раньше, то мог бы не заметить этого.

Что не понравилось. С момента, когда Ван Хельсинг рассказал про вампиров, ощущение реальности пропало. Может это из-за того, что действительно вампиров нет, и все рассказы о них - выдумки, из-за чего и показался этот текст менее убедительным. Также не поверил Артуру Холмвуду, когда он вонзил кол в тело Люси. На мой взгляд это слишком быстро решилось, ведь в эмоциональном плане - это колоссальная нагрузка на психику человека. Мне кажется, Артуру понадобился не один день для принятия этого решения, и он многократно бы перед этим посещал её и делал попытки с ней поговорить. Может быть ему нужна была бы помощь, даже чтобы вонзить кол, скажем, кто-нибудь из друзей вместе с ним держал бы орудие убийства. Автор придерживался традиционными способами развития сюжета в кульминацию и не создавал новых элементов, чтобы "пнуть сюжет" в "нужное русло". Это большой плюс. Однако, на эту роль мне кажется может подходить такой элемент - как гипнотические сеансы Мины, но они не особо выделяются из начальных тем, и может быть вытекли из них. Я не знаком был с историей "Дракулы" Брэма Стокера и финал мне показался непредсказуемым и, вообще в целом, произведение мне показалось таковым.

Книга мне понравилась. Наконец-то я познакомился с этой историей!

IulianiaFatidique

Начав знакомство с произведением, взяла в библиотеке книгу Стокера, потому что библиотечную удобнее было носить в школу, а дома приятнее читать купленную.

Первые страниц пятнадцать я привыкала к слогу автора, перечитывала целые страницы, казалось, что этому не будет конца! Но что-то зацепило меня. Наверное, та наивность, которую излучал дневник Джонатана, пытавшийся быть похожим на записки путешественника или же научный заметки. Я не замечала неторопливости повествования, о которой меня так любезно предупредили, не могла остановиться, и книга была бы прочитана за один день, если бы не грубость перевода библиотечной книги. Перевод ввел меня в ступор, я не могла сориентироваться! Должна заметить, что переводы моей и библиотечной книги значительно противоречили друг другу, если книга, купленная мною, отображала время, в котором происходят действия, были примечания и вообще переводчик мягко обходился с читателем, то библиотечный вариант был груб.

Интересно, что книга крутиться вокруг графа Дракулы, но на прямую автор не сталкивает читателя с центром произведения, знакомя нас с персонажем через замечательных людей, решивших бороться с монстром. Стокер закручивает сюжет в интересном хитросплетении из дневников, заметок, писем и статей, связывая нитью героев. Сами герои вызывают симпатию, ты переживаешь и веришь им, хотя иногда становится приторно от такого количества светлых душ, собравшихся в одном месте. Каждый из них, не смотря на свою схожесть в доброй и храброй натуре, и отличается, кажется, чем-то незримым. Порой книга наводит ужас и остаться одной в доме кажется не самой радужной перспективой, однако чаще приходится отворачиваться и выдавать громкое "Фу!" .

Книгу было именно интересно читать, а не захватывающе. Есть сцены, когда ты возмущаешься, мол, почему герои такие идиоты или немного разочаровываешься из-за того, что этот персонаж жив, а не мертв. Бывают места, где ты благодарен автору. Книга хорошая, замечательная, образцовая, но не великолепная, хотя тут можно и поспорить, так как меня сгубила плохая шутка с разными переводами.

ruonna

Темный замок среди лесов Трансильвании, вой волков, цыгане и древний ужас – все это про «Дракулу» Б. Стокера, классику литературы ужасов. Трудно найти человека, который ничего не слышал об этом произведении. Но я не об этом. Первое, что мне понравилось, когда я читала книгу – это формат произведения. Оно целиком стоит из дневниковых записей и статей из газет – как будто бы читатель случайно наткнулся на папку, в которой собраны все материалы этой истории. Не смотрите на год издания, книга действительно жутковатая и очень захватывающая. Местами я мельком пробегала целые страницы, потому что хотелось узнать, что же будет дальше) И еще кое-что о героях: все-таки важно учитывать эпоху, в которую писалось произведение. Наверное, неподготовленному читателю покажется, что женщины в этой книге слишком женственные, а мужчины – подчеркнуто мужественные. Но это, на мой скромный взгляд, не минус.

Lolimilk

От книги ожидала довольно нудного повествования, где на десять страниц будет расписан только холл здания и с непременно одурманивающей концовкой. Вышло иначе.

Всю книгу я прочла всего за пару дней, настолько не хотелось отрываться от истории. Рассказ ведется через личный дневник нескольких людей, что я очень люблю, после романа "Опасные связи", где повествование велось через письма. Просто прекрасно чувствовались персонажи, кто и что из себя представляет.

Однако, сильно разочаровал конец. Дракура... эталон для "современного вампира" и так быстро/просто был повержен? Кажется, героев больше выматывала сама погоня и ее неудобства, чем борьба. Это определенный минус. Считаю, что книга перехвалена, хотя, учитывая то, что я собираюсь читать следующей книгой - возможно, "Дракула" и будет обожествлен. Какая ирония.

Поставлю твердую 4. Советую? Да, ознакомиться желательно.

ValeriBrick
...Не знать человека - значит не принимать его всерьез.

Вот так и об этой книге. Не зная Брэма Стокера, я не хотела принимать его творчество. А нет… Мой интерес все же пересилил. В моей жизни часто бывает, что к прочтению книги я подхожу годами и вот раз… созрев, я за одну ночь могу ее осилить. И даже не просто осилить, а полюбить, извлечь пользу для себя, разобрать на цитаты и знать как применить в жизни.

Ведь жизнь не что иное, как ожидание чего-то большего, чем здешняя суета, а смерть - единственное, на что мы и впрямь надеемся.

С первых страниц книга увлекает и не отпускает до самого последней страницы. При всем при этом, ты переживаешь вместе с героями, отвлекаясь только на то, чтобы предположить чем же все кончится. Стиль написания мой любимый. Здесь нет глав, а только "письмами" главных героев друг другу, благодаря чему книга приобретает свою идейность. Наверное поэтому сие произведение так чисто погружает в ту атмосферу и не выпускает до самого конца. Ничего не буду писать про сюжет. Оставлю на суд будущих читателей. Таких как я, кто долго не мог решится или для тех, кто еще просто не слышал об этой легендарной книге. Экранизации (а их несколько) я в скором времени обязательно посмотрю.

Никогда не бойтесь думать!

– достойная мысль этой книги. Стоит задуматься…

P.S. Тема вампиров сейчас очень актуальна, но лишь эта истинная в своем жанре.

Lana_Strekalina

Вот это я понимаю - готический роман, а не жалкое подобие, как сопливое "Интервью с вампиром" Райс. Жанр выдержан, характеры прописаны, никакого гротеска - всё в пределах. Конечно, для современного читателя повествование может показаться нудноватым, люди - чудаковатыми, понятия их - экзальтированными, но это для современного, а для конца 19 века всё очень даже в норме. Местами повествование настолько захватывает, что полностью погружаешься в описанный мир - чувствуешь тошнотворные запахи могилы, слышишь страшный смех, кожей ощущаешь присутствие крыс и летучих мышей, которых в романе в избытке. Не знаю, заслуга ли это автора или переводчика, но обстановку ещё неплохо нагнетает эпитет "страшно", который употребляется в сочетании со всем: "страшно боялась", "страшно волновалась", "страшно долго ждала" - и прочая. Конечно, вряд ли я возьмусь перечитывать. Дело не в том, что мне не понравилось - просто есть книги, которые нравятся, но на один раз. Да, это классика готического романа, безусловно.

Marina_mrs

Наконец-то дочитала вчера "Дракулу"!!!! Честно признаюсь, что ожидала большего. Вокруг все твердили: "Ай и ой какая страшная книга". Может либо они слишком впечатлительные, либо у меня слишком устойчивая психика :). Было несколько моментов, которые заставляли вздрогнуть, но их очень мало. Еще концовка проигрывает началу. Ну какая-то она ожидаемая и банальная. Без изюминки. Насчет фильма... Обычно я не люблю экранизации. Ну не было ни одного фильма, который бы понравился больше чем книга. А в этот раз мне захотелось посмотреть "Дракулу" (стыдно признаваться, но кино я не смотрела). Планирую на выходных устроить просмотр... Может быть кто-то посоветуют, какую экранизацию лучше выбрать??? Заранее спасибо!

27 мая 2015
978-5-88353-619-8