Отзывы на книгу «Повесть о настоящем человеке», страница 13

Замечательный рассказ! Одновременно возникает гордость за самоотверженность нашего народа и грусть от немыслимых потерь и страданий которые пришлось пережить в те годы людям! Считаю обязательна к прочтению всем мужчинам и юнцам!

с большим удовольствием прочла книгу. спасибо автору за яркие образы, увлекательное повествование и возможность заглянуть в героическое прошлое нашей Родины!

ХОрошая книга. Советую почитать тем кто утратил вкус к жизни. Если хотите восхититься волей к жизни и победе ВОВ можете не сомневаюсь почитать эту книгу.

Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Для начала стоит вспомнить, что в детстве я много читала военной прозы, тему от меня не прятали, к счастью, и про блокадный Ленинград читала, с фотографиями ужасов. Это сейчас прячут от детей подобные книги и совершенно зря, на мой взгляд.

Но тогда мне попался, похоже, урезанный вариант, для школьников, потому что многого не помню. К чтению всегда стараюсь подходить не с позиции ностальгии, а с позиции – читай как написано и когда написано. То есть с пониманием той эпохи, тех ограничений или требований к литературе, цели книги и пр. Это важно знать, иначе можно неверно понять истинный посыл книги.

В любом случае, книга очень хорошая, даже спустя десятилетия, её можно и нужно перечитывать. Она о силе характера, причем не только Мересьева, но и других персонажей, огромном тяжёлом труде всех и каждого в своей области деятельности, о порядочности и гнусности, о становлении характера и воспитании. Она, о том, как жить дальше, после ужасной личной трагедии инвалидности, с которой столкнулись многие ветераны и гражданские. Много, очень много поэтичных живописаний природы. Стиль языка лёгкий, простой, но душевный, более поэтичный чем у снайпера Зайцева, но все же писал профессиональный журналист и навык наработан, это сразу видно. Я так и осталась с мнением что Настоящим человеком не одного только Мересьева называл автор, а многих, с кем тот на своем пути встречался. Каждый шаг Мересьева был выкован не только его упорством и целеустремлённостью, но и их рутинным трудом.

31 декабря 2017
1946