Отзывы на книгу «Яма», страница 2

Сначала популярные
aleksandrshumakov

Смерть Быкоголова и Конеголова от рук Масы.

Очень ждал эту книгу, хотелось встретиться со старыми и любимыми героями. Жил, можно сказать, в предвкушении. Наверное, предвкушение - лучшее что можно получить от этой книги. Сюжет представляет собой какой то комикс, с минимальный участием Фандорина и максимальным количеством супер способностей Масы. Сюжет - скучен, неправдоподобен и вторичен, хотя, как это часто бывает в последнее время у Акунина, начало было многообещающим, но очень быстро скатилось в набор картинок и скукоту. Дочитал на морально - волевых. Все герои - картонны и поверхностны.

Верните старого, доброго и интересного Фандорина! Такое читать грустно и скучно.

Две звезды по одной за упоминание Фандорина и Масы.

Поделиться отзывом

Сыровато. И близко не так интересно, как первые романы. Злодей опереточный. конечно, приятно встретить старых знакомых, чуть лучше узнать Масу, но в целом ощущение нераскрытости, недоговоренности. Жаль, ждала большего.

autoreg933955762

Если первая часть от лица Масы - более-менее традиционный акунинский детектив, то вторая, где Маса становится протагонистом, - типичная компьютерная игра в жанре action/RPG, где протагонист пробирается через кат-сцены, квесты, NPC и второстепенных боссов к главному. Главный босс - это анти-Фандорин (хорошая идея, давно пора), а заодно леди Эстер из "Азазеля" на стероидах (тема выявления и развития призвания каждого человека, каковое можно повернуть как во благо, так и во зло, Акунина не оставляет), а заодно и Блофельд со своим "Спектром" - в финале бондиана вообще беззастенчиво цитируется эпизодами, впрочем, кто только всю эту стрельбу по зеркалам не цитировал за последние 50 лет.

В качестве макгаффина всплыло магическое "то злое, то доброе" яблочко из "Детской книги", и вообще с собственным лором (lore) Акунин обращается вольно, не особо заботясь о нервной системе фанатов, - вот эта неостановимая машина смерти по имени Маса потом снова станет простоватым труффальдино при Эрасте Петровиче, серьезно?

Но понравилось.

v.berman

На удивление слабая книга. У меня вначале вообще было ощущение, что это не Акунин. Фабула так себе, рыхлые характеры, постоянные перескакивания. Кое-как домучил. Одна звездочка, да и та только из уважения у прежним заслугам автора!

Поделиться отзывом

Плоско, предсказуемо, без фантазии. В очередной раз убеждаюсь, что Чхартишвили исписался лет 15 назад. Читаю по инерции, надеясь, что автор ещё не написал свой Magnum opus, но увы, ранние романы про Эраста Фандорина - это видимо потолок.

Поделиться отзывом

Сальвадор Магритт, ранние романы не потолок, а просто супер-класс. А это да... не то пальто... ни на секунду не подхватила книжка.

Поделиться комментарием

Как будто встретил старых друзей. Единственное - до сих пор удивляет Фандоринская манера говорить Масе что-то вроде "пошёл вон" на резонное замечание, но с другой стороны - такое время. Были слуги и хозяева.

Поделиться отзывом

после прочтения возник вопрос: «а что я сейчас прочитала?» разочарована:( сюжет плоский, неинтересный, ощущение, что книга написана только для того, чтобы ее купили, потому что она про Фандорина.

autoreg862444475

Книга совсем не понравилась… Надо было уже отпустить героев, наконец, хватит выжимать из них деньги.

На мой субъективный взгляд:

– самого Фандорина в книге мало, да и ведет он себя странно, не укладывается в остальную серию.

– событий много но описаны они как-то обрывками, похоже на латание каких-то сбжетных дыр,

– опять в сюжете какой-то поехавший крышей антогонист, опереточный злодей,

В общем интересней перечитать старое, чем ситать такое новое…

Vitalijs Vickops

Что я только что прочитал?

Думал, что вступление и сейчас каааак начнется, а тут - все.

При всей моей любви к автору - худшая его книга и боллше одной звезды дать не могу

Поделиться отзывом

автор исписался с каждой новой книгой все хуже и хуже пишет, уже неприкрытое паразитирование на имени и он даже не пишет а отписывается ради денег, сколько купят и хорошо

20 мая 2023
978-5-17-155845-1