Отзывы на книгу «Вдовий плат (сборник)», страница 2

Сначала популярные
donskaya700

Никогда не понимала, почему Акунина вечно обвиняют в русофобстве. Если он не пытается подсунуть нам идеализированную картинку древнерусского общества, населенного исключительно храбрыми воинами и мудрыми волхвами – так его никогда и не было, этого сказочного тридевятого царства, оно существует только в воображении мечтателей. Мечтать – прекрасное занятие, только Акунин при создании этой книги такой цели себе не ставил.

Автор лучшего отзыва с негативным оттенком (если мне не показалось) замечает, что сюжет построен на сравнении женской судьбы в Москве и Новгороде. Во-первых, почему бы грузину не любить женщин и не выдвинуть парочку ярких женщин на первый план?))) Во-вторых, это сравнение имеет, на мой взгляд, немаловажное историческое значение. Да и просто интересно взглянуть, как в одно и то же время существовали остатки варяжско-славянской вольницы и совсем рядом – царевны, княжны, боярыни, всю жизнь запертые в теремах строже, чем в гареме. Тем более, что Марфа Борецкая – персонаж исторический, Акунин только добавил красочных деталей. Ну, так нам, писателям, оно и положено – развлекать и украшать))

Почему все кинулись проводить параллели и искать, на кого автор намекает, описывая царя? Иван не был библейским патриархом, увы, это факт. Хороший он человек или плохой, но правитель был крепкий, разумный. Подчиняя Новгород, он стремился укрепить и расширить свое государство – разве не достойная цель для политика? Зачем его сравнивать с кем-то из ныне живущих? Давайте тогда поищем, кого же олицетворяет милейший Эраст Петрович)))

Признайте за автором право на желание просто написать хорошую книгу. На мой взгляд, Акунину это, как всегда, удалось.

reviews

Как то не самая интересная книжка у Акунина, устаешь читать, не затягивает. Ранние книги были поинтереснее, больше впечатлений от них.

autoreg877748902

" Вдовий плат " – второй большое разочарование после « Черного города» . Сплошные разговоры – разговоры… Если и попадается действие, то фактически всегда акунински предсказуемо.

" Знак каина" – реально понравился, зацепил что то в душе. Описание изнутри чувств маньяков и убийц всегда давались Акунину легко. красиво и достоверно. Прочитала на одном дыхании и во все поверила.

Поделиться отзывом

Книга мне не понравилась вообще. Даже засомневалась что писал Акунин. Вяло, неинтересно, все действующие лица в книге без капли положителного элемента в характере. Думаю что на этот роман не нужно тратить деньги. Вторая повесть в той же книге «Знак Каина» читать вообще кошмарь…недочитала

rodima1

Как все произведения Акунина – очень интересно и познавательно. Много фактов о жизни и устройстве Великого Новгорода, впечатляюще описан образ царя Ивана Грозного через его сны. Всем советую

indamix312

замечательное повествование, читается на одном дыхании. автор, как всегда, на высоте, описание эпохи впечатляет, прекрасен язык древней Руси.

Сергей Партс

у этой серии один недостаток – какая то обреченность во всём, негатив, пессимизм. это перечеркивает все литературные достоинства, не радуют эти книги, хотя написаны талантливо, да пусто

Чернокнижник

Акунин, как всегда, прекрасен. Богатый язык, яркие характеры, интересный сюжет блистают особенно в исполнении Клюквина.

Никакого русофобства нет и в помине, хватить ерунду тут нести. «Прелести» самдурства показаны, да… В общем, если вам нравятся предыдущие части художественного приложения к «Истории…», понравятся и эти!

mrubiq
mrubiq

Вот я и замкнул цепочку книг, которые Акунин написал параллельно своей Истории государства Российского. Между "Бох и Шельма" (плутовской романа, заканчивающийся тем, что Шельма как купец обосновывается в Новгороде) и "Седьмица Трехглазогого" (детектив из Московской жизни 17 века) помещается "Вдовий плат", классический исторический роман о борьбе за власть в Новгороде при Иване Грозном. Подавляющее большинство книг Акунина "сделанные", а не "вдохновленные", и "Вдовий плат" не исключение - идеи и приемы лежат на поверхности. Исторические персонажи (Марфа-посадница и другие именитые новгородцы), яркие описания механизмов заговоров и контр-заговоров, следование реальной канве событий. Акцент на женской силе, так впечатляюще явленной в Новгороде, контраст между ордынско-образным "низом", Московией, и традиционным торговым "демократическим" "верхом" (торговыми городами). Сильные выдуманные персонажи типа Изосима в серебряной маске. Я признаю эту книгу интересной и хорошо написанной, но пространства для самоидентификации и сопереживания героям для меня в ней не нашлось. Я прочитал эту книгу как вставку в учебнике истории, чья основная задача - закрепить сухие факты из параграфа о Иване Грозном. Именно ему посвящена вторая повесть из сборника - внутренний монолог царя. Страшный, эгоцентричный, религиозный самодержец... Типичный "государственник" и, по многим признакам, душевно нездоровый человек. "Пасхалочка" про Лугового :-( В целом книга к прочтению не обязательна.

Отзыв с Лайвлиба.
likalika2012

Не сказала бы что книга очень понравилась, у Акунина есть вещи и удачнее, но впечатлила. Очень необычный конец. Переключает от повседневности. В общем и целом – рекомендую.

15 марта 2016
978-5-17-082550-9