Отзывы на книгу «Первая сверхдержава. История Российского государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный», страница 3

Сначала популярные
fiyaru

Увлекательная книга. Как и все книги этой серии – прекрасно оформлена, познавательна, хороший язык. К сожалению или к счастью приходишь к выводу, что в нашей стране ничего не меняется. И слабые, и сильные стороны были во все времена при всех правителях.

sergeyerfle

Огромное СПАСИБО автору за написание данной серии книг. Помимо интересного изложения исторических событий, нравится авторский комментарий. Предложил бы книги данной серии включить в обязательную школьную программу.

secretsam

Очень поучительная история России первой половины XIX века способна пролить свет на многие сегодняшние события. Многие читатели ощутили в связи с этим узнавание и беспокойство. Оттого не 5 звёзд, полагаю…

t.ryazanova

Менее увлекательная, чем другие Книги Акунина этой серии. Похоже, что автор подустал от тематики , или время это ему не особо интересно

gusev2002

Автор заставляет читателя сопереживать одну из самых интерересных эпох-первую половину XIX века и предлагает пройти с ним вместе дорогу от времени прекраснодушных реформ до «жандарма Европы» от времени становления Первой Державы до Крымской катастрофы. Книга доставит удовольствие читателям, которые хотят понять причины происходивших событий в России и в мире, а также механизмы которые их запускали.

olya.toboltseva

Книга очень интересная. И то, что многие авторы отзывов относят к недостаткам, для меня лично является достоинством. Это не художественный роман, в обычном понимании этого слова, а скорее учебник по истории с кратко изложенными фактами. Российская история первой половины девятнадцатого века. Большое спасибо автору за его труд.

a.naumchev

Автору нужно сказать большое спасибо за ту работу которую он ведёт !

Сама по себе задача – архисложная и очень интересная!

С удовольствием читаю все книги серии

Но..

Естественно , есть с чем не согласиться

Теория о газообразном расширении империй выглядит убедительно (в Британской империи , ни разу ни « ордынской» ,долгое время никогда ни заходило Солнце.)

Автор периодически сетует на то , что России не надо бы было так расширяться , а как-то экономить силы и искать интенсивные пути развитая . Сомнительно…

Например, мне запомнилась идея о том , что царю Алексею не надо было воевать за часть Украины, а надо было посодействовать созданию « буферного» государства

Которое, дескать как то демпфирует сложности взаимодействия Тогдашней России и Польшей

и Турцией . А мы тут пока развились бы

Не верю

Этот масштабный эксперимент был проведён в наши дни и результат очевиден.

Мы имеем враждебную страну в крайне нестабильном состоянии управляемую нашим геополитическими противникам( они сами так себя называют) на расстоянии нескольких переходов от Волгограда.

По моему , царь Алексей Михайлович действовал с прицелом на много лет вперёд. Где бы была потом Полтава ? Сыну его пришлось бы совсем нехорошо

В последней же книге меня поразил пассаж о Кутузове

Якобы , многие современники знали , что он де сделал карьеру во дворцах и дружил с Зубовым

И многим он там не нравился из- за этого . И , дескать, «рейтинг» его был не очень высок.

Однако, у Кутузова был всего один глаз. Вот тут никак от этого не уйдёшь.И он его потерял не во дворцах. Был ранее в голову пулей. На войне. Если не ошибаюсь два раза (!). И об этом все тогда знали и видели. Екатерина в своё время была в курсе этих сложностей Кутузова со здоровьем и причины их были ей известны.при этом Михаил Илларионович мог не конфликтовать с ее окружением. Не исключено.

Что касается оценки его полководческих талантов , то тут все просто. Аустерлиц – это Аустерлиц . Я когда был маленький , считал , что если бы Суворов дожил до этих событий , Наполеоновский войны кончились бы не начавшись . естественно, неистовый генералиссимус не пустил бы юных императоров союзников воевать против Наполеона . А сам бы его разорвал. Но… я был мал , судя об этом , а Суворов жил в своё время. Для Фридриха он был слишком молод, а для Наполеона уже стар …

Кутузов ( вероятно, по скромности своей) с Наполеоном никогда не равнялся , а задачу полного уничтожения великой армии выполнил блестяще .

За что ему от потомков поклон , а в истории – вечная слава!

И вот эти ссылки на такие оценки некими современниками Кутузова как профессионального царедворца (при царях, кстати, без это сложно работать) они оставляют какой-то осадок. Неприятный. Дураки то и тогда были, а их мнение теперь показывают как мнение многих, если не большинства ..

ну, ладно. Кутузов велик и память о нем в веках!

Ждем с нетерпением продолжения истории

Дай Бог автору терпения и вдохновения!

Max Lazarenko

Акунин как всегда крут и как это ни странно- современен…что казалось бы странно для исторической книги…однако история повторяется и повторяется…крайне рекомендую

autoreg1165605112

Слог замечательный, читается легко. Юристы на 1- курсе института изучают предмет "История государства и права"- это очень занимательная дисциплина. Так вот, эта книга мне как раз напомнила этот предмет. Это намного интереснее, чем та История, которую мне преподавали в школе, где линейно изучались событие -дата, причины конфликта)). Зазубрил, сдал, забыл.

Irinagt04

Очень люблю читать Акунина, за его слог, великолепное изложение материал. Серия исторических книг меня потрясла. Хочется читать ещё и ещё.

13 декабря 2019
978-5-17-082577-6