Отзывы на книгу «Первая сверхдержава. История Российского государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный», страница 2

Сначала популярные
Юрий Рипенко

Не трудно догадаться, почему Акунин в 7-й книге из серии «История Российского государства» описывает период правления Александра 1 и Николая 1. Александр, по мнению Акунина, пытается создать либеральное государство, жители которого будут уже не бесправными слугами престола, а гражданами. При этом империя достигает небывалого величия при царе-либерале. И, самое главное, побеждает Наполеона. А при Николае 1-м – царе-государственнике империя утрачивает свое величие и терпит поражение в Крымской войне.

Акунин считает, что александровско-николаевская эпоха заслуживает вдумчивого изучения еще и потому, что уроки из нее не извлечены. Автор, по всей видимости, хочет убедить читателя, что либеральный тип управления лучше, чем государственный. На мой взгляд, это ему не удастся, так как у нас в памяти более близкие к нам периоды: родные для «либералов» 90-е годы прошлого столетия и первые десятилетия нынешнего столетия, которые в большей степени отражают государственный тип управления.

Но в целом, книгу я оценил положительно, так как с описанием большинства событий правления Александра 1 и Николая 1 можно согласиться.

Sergey Barinov

При очевидном крене автора в сторону либеральной парадигмы и пафосе гуманизма, анализ тем не менее получился глубоким, и описание николаевской эпохи – более спокойным и менее претенциозным, чем это принято в советской историографии

Поделиться отзывом

Типичная жвачка для псевдо-любителей истории.

Восточноевропейская равнина – где 1. дефис у автора и откуда сие неправильное название 2. Русской равнины? (Чесноков)

3. ко времени прихода монголов единого государства на Руси уже не было. В-четвёртых, сложную систему зависимости Руси от Орды можно назвать как угодно, но только не «поглощением»: религия, культура, язык, даже местная администрация – всё осталось прежним, сугубо внутренним делом. Поэтому говорить о «государстве, поглощённом чингисидами» по меньшей мере некорректно. В-пятых, слово «чингизид», то есть потомок Чингисхана, пишется через «з», а не через «с». (Чесноков)

Но для унылого плебса, любящих жевать дольше и без всяких там проф.историков (как рецензент свыше написал!) сойдёт. Как и ролики от Дудя про всё. По интеллекту и развитию, так сказать.

ПС. Люди, два вопроса. Вы лететь на самолёте с проф. пилотом или игроком во Flight Simulator будете? А лечиться у проф. врача по специализации или у ветеринара?

И как-то резко подешевел сей великий труд с 755 руб (2013 и курс евро по 40) до 235 (евро по 88).

Поделиться отзывом

Личного здесь больше, чем самой истории. Книга однако интересна порядком мышления и восприятия реальности либерального уклона в обществе. В принципе было интересно.

autoreg957337961

Точное и сжатое описание истории России в первой половине 19 века. Я бы разбил по другому – царствование Александра благословенного как продолжение века Екатерины, а царствование Николая оловянного как предтеча времени Александра Освободителя.

mk.elena

Прекрасная книга, заставляет о многом задуматься и провести параллели с современной Россией. читается на одном дыхании, интересно и легко написана

юрий сабуренко

Меня всегда восхищал дар Акунина Б. писать интересно о самых простых вещах.Повезло,что живу в одно время с ним и всегда встречал его новые книги с интересом. Раньше это были ,пожалуй, одни детективы,написанные мастерски! А теперь встретились с новым явлением -исторические книги. Я бы сказал исторические детективы,т.к. история Россия излагается доказательно,но в детективной манере. Я считаю 7 томов об Истории государства российского именно таким произведением. Сам Акунин Б. пишет, что надо разобраться честно с фактами истории России и решить -чему можно доверять.чему не стоит. Итак построены все тома этой огромной работы.Насколько мне известно,по образованию Акунин Б. историк. Но проделать такую огромную работу даже историку крайне трудно. Есть.кстати. 9-томник Ключевского В.О…Очень подробное изложение истории российского государства, но читать его крайне трудно и осилить его могут не многие,да и это теперь раритет. Есть и другие известные авторы с академическим языком. Кто будет читать? Это надо специально лазить по книгам и искать,но не открывать же в конце концов учебники по истории для школы! А здесь излагается история государства российского с самого начала и почти до наших дней.8 книгу Акунин Б. только обещал,но пока что-то ни духа.ни слуха!Да и касаться она будет,судя по его словам в конце 7 тома, 19 века.А веке нашем,что страшно писать или как? А хотелось бы узнать и его мнение!

Поделиться отзывом

Книга понравилась. Полезна для всех, кто интересуется историей своей страны. Убедительно описана эпоха каждого из правителей. Много полезного для себя найдёт каждый читатель любого возраста от школьника до пенсионера.

Поделиться отзывом

С нетерпением жду продолжения. Отличный текст! Не предвзятое изложение истории. Акунин в своём самом лучшем виде и как историк и как беллетрист.

ratniki_usa

Уж больно вяло, слишком много про страну написано плохого. В этой книге мало истории. Но много брюзжания. Исписался автор. Да, некоторое понимание эпохи приходит, но полного погружения, как было в предыдущих книгах серии нет.

13 декабря 2019
978-5-17-082577-6