Отзывы на книгу «Он уходя спросил», страница 4

Сначала популярные

Слог конечно Акунинский, образный, хваткий, интересный. Но с середины не покидает ощущение, что сюжет вымучивается. Грустный конец, как будто предупреждение- продолжения не будет. Все.

mrubiq
mrubiq

Для меня каждая встреча с книгой Акунина - тёплая радость. Пусть без подсказки из его поста в fb я бы может и не догадался, что Он уходя спросил вдохновлен Остатком дня Исигуры. В книге есть все приправы фирменного блюда от Акунина - экзотический спутник ГГ, погружение в историческую атмосферу, столкновение государственной целесообразности и благородства, намек на любовную линию, несколько ложных версий и злодей, появляющийся в первой трети книги и имеющий будущее. Акунин, как и Кинг, например, любит своими текстами утверждать здоровую норму, и у них обоих это здорово получается. Носителем добродетели в этой книге выступает благородный муж, не избалованный судьбой, сознающий свою ограниченность, но сильный своей бескомпромиссной верой в идеал. И при всем этом живой и вызывающий сочувствие. Роман начинается и кончается слезинкой ребёнка и общественным благом. Фамилия доктора недвусмысленно указывает на то, куда ведет неправильный выбор. Куда он привёл.

Отзыв с Лайвлиба.
Поделиться отзывом

интересно ,впрочем как всегда у автора, очень созвучно происходящему в настоящее время. грустно. рекомендую к прочтению.

Дина Гуц

потрясающе…такая развязка. Книга на одном дыхании. Автор каждый раз выдаёт шедевр. Как ему это удаётся? Полагаю, есть в этом сюжете историческая правда.

autoreg857151590

Это очень сильная книга. Акунин в своей манере рассказывает о России на очередном витке ее истории. Детектив как обычно ведёт на по Истории.

leozas

Книгу прочитал/прослушал с удовольствием. Ну да, заметна иногда некоторая вторичность и предсказуемость сюжетов. Ну и что. Все равно читал с неослабевающим интересом. Достойное завершение 9-ти книжного художественного описания российской истории! И в названии есть глубокий смысл.

Поделиться отзывом

Отличный сюжет, замечательный язык. Опора на исторические события делает повествование достоверным и увлекательным. Один из моих любимых авторов

Сергей Бадулин

прекрасная книга, одна из лучших. и самое главное - довольно хорошо подходит и к настоящему времени. Особенно спасибо за финал.

DARAPYZINA

довольна что прочитала ,очень интересный захватывающий сюжет , концовка довольна неожиданная ,советую прочитать !!!!!!!!!

natascha.ust

хорошая, но и грустная, как у Акунина всегда. Читается с интересом, сюжет захватывает. советую, кто любит этого писателя почитать

01 июля 2022
978-5-17-148290-9