Отзывы на книгу «Лекарство для империи. История Российского государства. Царь-освободитель и царь-миротворец», страница 3

Сначала популярные

Благодарна автору за столь интересное и понятное изложение исторических, переломных событий в России… « большое видится на расстоянии». Советую читать всем, кому не безразличны настоящее будущее нашей страны.

Поделиться отзывом

навязшие в зубах банальности. очень много неточностей в датах. в целом не глубже школьного учебника. писатель Акунин прекрасный, историк никакой.

victpol

Полезная и своевременно написанная книга. Так о противостоянии ордынского менталитета с окном в Европу писал разве что вице-губернатор в «Письмах к тетеньке». А уж проводить параллели – дело читателя.

iabdullin

Я прочитал все книги серии «История государства российского» Акунина. И хочу ему выразить огромную благадарность за то, что он восполнил мои пробелы истории и влюбил меня в важнейший предмет, который я терпеть не мог в школе (свежа память, а ведь уже 25 лет прошло). Читаю отзывы: кто-то ругает, кто-то хвалит… Однако могу сказать, что книга, как всегда, написана красочно, хлестко, интересно… Может однобоко, либерально и т.д. и т.п., но и обычный, и критически мыслящий читатель признают, что автор – мастер слога. Мне очень понравилось недавнее выскажывание Владислава Суркова: «Передозировка свободы смертельна для государства. Все, что служит лекарством, может быть ядом. Все дело в дозировке». (интервью Financial Times, июнь 2021). Все как в команде Александра III. История повторяется, господа…

i.grachev

Очень полезный труд, Свежий взгляд с высот настоящего.Очень хочется чтобы больше молодых людей прочитало. Прекрасная возможность поразмышлять.

autoreg860336543

Читаю,как обычно, с огромным интересом. История полуторавековой давности борьбы государства с оппозицией читается, как хроника текущих событий. Похоже, власть в России, так озабоченная правильной оценкой российской истории, плохо эту историю учила и с упорством наступает все на те же грабли.

Интересно, последует ли за восьмым томом очередной роман об этой эпохе, или тема уже была закрыта «Статским советником»?

autoreg1172231883

Творчество Б.АКУНИНА тоже можно было бы назвать «Зигзаги». Речь не об уходе из романистики в историческое осмысление России, тем более не о « переобувании в воздухе», – но разворот чувствуется. То, что автор провоцирует спор – хорошо, то что на грани ругани между спорщиками, до вражды – нет. Но чтобы спорить не на уровне «сам дурак» и «мне сказали»– прочесть стоит и подумать. Это Акунин, как бы мы к нему не относились. С уважением, Сергей Гула.

Поделиться отзывом

Как всегда очень интересно читать произведение Б. Акунина. Исторические произведения особенно. С нетерпением ждём продолжение.

Ольга

Ещё одна прекрасная книга г-на Акунина. И очень современная, особенно что касается времени Александра IIII. Главное, чтобы не закончилось тем же.

Поделиться отзывом

Очень хорошо написал. Прекрасно описаны все родовые проблемы России. Интересно читать и думать. С нетерпением жду следующего тома.

05 апреля 2021
978-5-17-082579-0