Отзывы на книгу «Дорога в Китеж», страница 3

Сначала популярные
Надежда Лукашова

Такого Акунина я еще не читала. Это без преувеличения произведение эпичное. С кучей очень разных персонажей, активно влияющих на события. При этом все по своему симпатичные и цельные личности.

Обычно истории Акунина гораздо более камерные. И когда в них затрагиваются события глобальные, исторические, это на мой вкус выглядит немного наивным. Так, как получилось в «Дороге в Китеж», нравится мне гораздо больше.

Марина Белоус

Хочу написать не о содержании, а о качестве исполнения аудиокниги. Не разделяю восторгов по поводу Клюквина. Периодически то блеет, как коза, то рычит. Отвлекает от содержания. В этой книге вообще казус произошел. Стал читать за Лорис-Меликова с выраженным кавказским акцентом, как будто анекдот от армянского радио рассказывал. Потом сам же прочел: «Он говорил по-русски практически без акцента». М-да, неловко. Акцент пропал. Исполнитель не прочел книгу перед тем, как зачитывать, и, видимо, никто не послушал исполнение, прежде чем продавать нам.

Артур Чубур

В восторге от прочитанного практически залпом нового исторического романа Бориса Акунина «Дорога в Китеж». У каждого века и у каждой державы свои мушкетёры. Вот Российская Империя, XIX век – и удивительно всем нам знакомая непримиримая война меж собой либералов и державников, и война сотворенных ими революционеров – против всех. И первые, и вторые, и третьи общими усилиями ведущих страну в пропасть под рассуждения о пути в светлое будущее. Война, рассекающая дружеские узы и человеческие судьбы и пути. И непременная российская коррупция, в которой в разных формах участвуют все стороны. Лишь немногие, влекомы идеей (какая б они ни была) и мечтой (о чем бы они ни мечтали) и поддерживаемы честью (как они её понимают) – но судьбы таких мушкетёров, а тем паче «благородных мужей», живущих по принципам конфуцианства, в нашей стране складываются печальней всего.

Полтора века миновало – ничего не изменилось. Только вот запас прочности окончательно исчерпан. Империи не живут долго. Империи обречены.

Если вы любите XIX век – почитайте, погрузитесь в него – на этот раз без Эраста Фандорина, но с другими замечательными героями. Если вам XIX век не по душе – все равно почитайте, чтобы увидеть его отблески в зеркале современности – или напротив, современность в его уже помутневшем зеркале. Если вы не понимаете каким был XIX век в России и каковы были на самом деле, а не в учебниках, его основные персонажи – почитайте тем более.

Поделиться отзывом

Всё-таки Акунин мастер «лёгкого» жанра. «Сложные» размышления получились только в «Аристономии», а дальше лишь их пересказ в различных декорациях. Так и в этой книге, видимо, автор решил перевести свои идеи на «крестьянский» язык оставаясь в жанре беллетристики. Получилось – ни беллетристика, ни серьёзное чтиво, какое-то баловство. Завязываю с Акуниным

alionka_hzr

Очень люблю читать Акунина, но это книга не произвела ошеломительного впечатления. Очень много философствования. Я ожидала большего.

АннА

Те, кто хотел истории про «людей с родинкой» разочаруются. В этой части их двое, но книга не про них. Совсем. Главная особенность – история через призму человека – отсутствует. Это хороший, добротный, интересный, обычный исторический роман – люди сквозь призму истории. Безусловно интересные характеры, но несмотря на все потуги, не вершители судьбы России, а просто если и не винтики, то всего лишь узлы в механизме. Да, они живые – им сочувствуешь, их презираешь, но это просто обычные герои обычного романа. Увы…

Константин

Понравилось, что Николай Первый изображён человеком. Не супергероем или суперзлодеем, а человеком, но человеком, который в ответе за Империю. Он понимает, что каждый его шаг имеет долгосрочные последствия. Добрая память его величеству

Сергей Решетнев

Все в точку. И так актуально. К Китяжу идем по трупам братьев, сестер, сыновей, дочерей, отцов, матерей. Ничего не жалко патриотам, лишь бы была Россия такой, какой видят ее оно: парящая над гладью воды, белостенная с золотыми куполами, где чудно малиновым звоном звонит по нам колокол русского искусства.

Антон Аникин

в очередной раз понимаю, что только Акунин может сделать так, чтобы ты погрузился в события книги за 5 мин и прочел все до конца. обожаю переплетение с историей и ювелирную игру фактами в биографии героев

Мария Бочарова

позновательно, не оторваться. интересная глава истории России. есть над чем подумать и по печалиться. рекомендую всем, кому интересна история государства.

09 июля 2021
978-5-17-137868-4