Отзывы на книгу «Доброключения и рассуждения Луция Катина», страница 7

Сначала популярные

Хочется сказать словами героя одного небезызвестного фильма: «я очень, очень хочу быть пастырем…» Очень люблю читать книги Акунина, их стилистику, какие они на вкус, если хотите… Но никак не пойму глубинный замысел автора: вот что он хочет до читателя донести? Что выживают только подонки, а истинно великие обречены сдохнуть в этой убогой борьбе, потому они и великие? «Не убий», что ли? Начинаешь уже уставать от этих сверхблагороднейших персонажей. Хочется прямо их пальчиками на курок нажать. Ну пощадите уже, господин с трудновыговариваемой фамилией! Но всему есть предел!

nevaform2

Мне показалось что на книгу очень сильно повлияла сегодняшняя «оппозиционность» автора и отношение к ситуации в стране… и это книгу очень сильно испортило. Книга пронизана образами «ордынства», «рабского мышления» пассивностью, мещанством и др. штампами. Ай-яй-яй какой народец глупый и отсталый, не черта не понимает и не хочет, лишь плеть покрепче… Отсылы к сегодняшнему дню очевидны… Рассказ из художественного превратился в псевдо-политический. Поэтому так нелепо и выглядят несостыковки в логике рассказа и параллели с выдуманной страной…

ES6910682

Всем либералам, правозащитникам и критикам власти читать непременно! Примитивно, как для идиотов, прямо-таки притчеобразно описано куда приводит прекраснодушие и чистоплюйство у тех, кто правит страной(городом, деревней и т.п.). Если хочешь построить царствие небесное на земле, причем не на всей, а на отдельном ее кусочке, или для отдельной группы населения, то надобно иметь силы (и оружие) защитить его от остальной части населения этой самой земли. А тут уж надо забыть о своем прекраснодушии и чистоплюйстве, или закончишь плохо. Даёшь мировую революцию!)))) И мир во всём мире. Любое неравенство между людьми, или отдельными группами людей, преодолевая некую критическую точку становится причиной гибели общества, которое его породило. В идеале, если сам хочешь жить лучше, сначала позаботься, чтобы все остальные, кто может до тебя дотянуться, стали жить лучше, или убей их, чтобы не мучились от вида твоего счастья. (((( ужас, до чего можно додуматься

Яна Полякова

хорошо,но мало. и такое ощущение,как будто недописано,недодумано,на скорую руку. больше повесть,чем роман. после остальных романов из этой серии показалось слабей

Поделиться отзывом

Выстраданное, глубокое переосмысление исторического места и пути России, смыслов бытия и неопределенного будущего… читается легко и интересно…

stv81

читать было интересно, но чем все закончилось, я не поняла. в целом Акунин остаётся Акуниным. Лёгкое повествование на протяжении всей книги и тяжёлый конец

Юлия Поспелова

Очень понравилась книга. Б.Акунин как всегда, в своем репертуаре, точен, остроумен, реалистичен, а самое главное заставил задуматься о многом

Юлия Поспелова

аня баранова

На одном дыхании.... ЖАль что конец повести печальный. Интересно было окунуться во времена правления Екатерины второй, прочитать философские мысли героев

Марина C

Увлекательно и проницательно, и огорчительно…поучительно. Впрочем, как и во всех книгах Акунина звучит горечь и жалость по отношению к России и я ее полностью разделяю.

09 июля 2019
978-5-17-082580-6