Отзывы на книгу «Доброключения и рассуждения Луция Катина», страница 5

Сначала популярные

Понравился стиль, речь, образ втопостепенных персонажей. Но главный герой- никакой. Образ благородного мужа на этот раз не удался совсем. Но читать можно. Твердая тройка, на мой взгляд.

Manowar76
Manowar76
"Мавра Егоровна поманила его пальцем. — Я вот красу восстановила, кофею попила и снова жива. Пойдем-ка в опочивальню. Порадуешь рабу божью. Так вот в чем суть матриархата, открылось Катину. Когда не мы их, а они нас. Однако недостойной цивилизованного человека мысли наш герой устыдился и пошел на зов благодетельницы. Как было не пойти?"

Галантный восемнадцатый век. Как сам автор рассказывает в мультимедийном приложении к роману, век не столько галантный, сколько развратный. Разврат, возведенный в искусство и образ жизни.

Поначалу выглядит как комедия. Луций Катин, он же Лука Иноземцев — домашний учитель у дочери офицера. Луция соблазнила и пользует жена офицера. Также в своего учителя влюблена дочка. Добром это кончится не могло и Луций ретируется из усадьбы в одних чулках. Попадет к кузине императрицы, которая начинает его пользовать, мимоходом устроив в Семеновский полк. Что хочу отметить — если бы это была история про честную, но бедную девушку, которую бы склоняли к сексу все подряд, это была бы драма, если не трагедия. Происходящее же с Луцием подаётся в легкомысленном водевильном ключе. Итого — первые главы фривольны и легкомысленны.

Потом Луций вступает во владения Марса — вследствие морских приключений и собственной доверчивости, Катин оказывается забрит в прусскую армию короля Фридриха, где познает муштру и все ужасы Семилетней Войны.

Счастливо дезертировав, главный герой спасает принца небольшого германского княжества. Принц разделяет философские взгляды Луция на устройство человеческого общества. У столицы говорящее название — Гартенбург, Город-Сад. Два друга начинают строить Рай на Земле.

"Помните наш разговор о том, что плох правитель, который любит своих друзей больше, чем свою страну? То же можно сказать и о министре."

И у них получается. Нейтралитет, пониженные налоги, ярмарка, три сословия, дающихся за заслуги, появление полиции вместо стражников, развитое банковское дело. Но есть и сложности. Маньяки-убийцы, понаехи из разоренной войной Европы. В отзывах жалуются, что государствостроительная часть скучнее приключенческой, а мне нравится. Приключения ума и принципов не менее захватывающи. В финальной трети Луций возвращается в Россию, принимает участие в неудачном созыве депутатского собрания, находит любовь и не переживает пугачёвщины. Как-то всё слишком легковесно. Чем более поздние произведения Акунина читаешь, тем сильнее проглядывает усталость автора и пренебрежение читателем — "и так сойдёт". Что им надо? Мы же вот даже видеоролики добавили к тексту! Да, есть восемнадцать полутора-двухминутных роликов с текстом автора, поясняющим закончившуюся главу. Мне скорее не понравилось — сбивает настроение и погружение. 7(ХОРОШО)

Отзыв с Лайвлиба.
Oe Karpov

Классная вещь. Тут очевидно мы видим новую игру автора в "Жанры". Пародия на куртуазный роман, но как всегда имеющий гораздо сильный основной пласт, и тут удались оба уровня. Для описания эпохи русского фаворитизма это конечно, самый уместный жанр из той эпохи. Исподволь показаны приметы времени, эксперимент на утопическую тему и конечно, затронуты темы моральной дилеммы. Для поверхностного читателя покажется легковатым, но думаю, тоже понравится.

hadzime1993

Нежно люблю Акунина (Фандорин и Семейная сага❤). И в тех вещах, что автор высказывает в своих книгах, во многом согласна: много думала про его варианты альтернативной истории для России в случае, если бы до революции удалось убить Ленина со Сталиным. В этой серии мне понравились «Огненный перст» и «Вдовий плат» – тоже интересно подумать о зарождении Руси и сравнении Новгородской свободной республики с равноправием и Московии с ордынскими порядками. Вся серия шла ровно и остальные повести тоже интересные, но это… Вначале ещё терпимо – герой-любовник, которому невероятно везёт оказаться внезапно наверху и строит идиллию в немецком княжестве, а потом как начинает бесить… Это ж невозможно, какой отбитый болван со своим ненасилием – сначала из-за него погибли люди, хотя он сам же мог справиться со злодеем, а потом и вовсе погиб от него же, не пожелав защищать даже беременную жену. По завершении осталось одно чувство: «Б-г, какой мудак», на месте жены надавать ему пощечин во время нападения «окстись, придурок».

Sergey Kuzin

Последние произведения автора вызывают ощущение – исписался.

Сюжеты – попытка погрузить современность в исторический контекст. Когда знаешь историю – это настолько нелепо выглядит, что читать становится противно.

Ещё раз убедился что Акунина можно читать до 2012 года, за исключением серии про Фандорина, где все же нет попыток вплести «переживания» автора о дне сегодняшнем в канву событий в прошлом.

umixnn

простовата для такого именитого автора, но многие исторические моменты интересны и познавательны. спасибо, что продолжает работать над историческими романами.

Kseniya Prutkov

Акунин – настоящий мастер. Даже если я не во всем согласен с его взглядами, не могу не восхищаться прекрасным русским языком и безусловным литературным талантом!

Максим Марков

отличная книга! как всегда, держит в напряжении дтт начала и до конца! невозможнл не похвалить автора за основательное знание истории.

Поделиться отзывом

Как всегда, великолепное произведение. Прочитала с удовольствием, на одном дыхании. Очень люблю книги Бориса Акунина, такой прекрасный слог и всегда завораживающий сюжет

mstk-e

Такое впечатление, что книга писалась на заказ, и нужно было написать определенное количество страниц. Начало обнадеживающее, но дальше.. Главный герой ни то ни сё, наивный до конца своей жизни, хотя казалось бы времена были страшные, не располагающие к такому инфантилизму. Но понравилось, что автор так подробно рассказал, как воевали в то время, как вербовали и т.д. Это действительно проработано, и эта часть книги читается на одном дыхании.

09 июля 2019
978-5-17-082580-6