Отзывы на книгу «Уроки химии», страница 3

Прекрасная книга, интересная и читается на одном дыхании. Хороший перевод . Герои кажутся живыми, очень легко представить )

Отличная книга для женщин. Сильная личность в центре повествования, настоящая любовь, борьба с несправедливостью. Нет лишних нудных описаний, только главная линия. Есть и интрига, которая счастливо раскрывается в самом конце.

читать интересно, очень закрученный сюжет в духе Виктора Гюго с поправкой на американский прагматизм и протестантскую этику

Книга очень понравилась. Может, благодаря хорошему переводу. Но сюжет тоже достоин внимания. Очень надеюсь, что автор напишет больше таких же прекрасных книг.

Химия. С удовольствием наблюдала как увлекательные декорации из науки переплетаются с линиями героев и текст становится всё интереснее. Никогда бы не стала читать подобные истории – предпочитаю другой жанр. Но в итоге осталось устойчивое послевкусие из уважения к таланту автора.

Давно не получала такого удовольствия! Прекрасная книга, нестандартные герои, неожиданные повороты сюжета. А за великолепный язык дополнительное спасибо переводчику.

Olga_Nebel

Я сначала разозлилась на книгу "Уроки химии" и решила, что она не стоит моей рецензии и моего внимания, а потом всё же села вдумчиво анализировать свои реакции и размышлять.

Ну вот, смотрите.

1. Книга собрана качествено, умело. Она нажимает в нужных местах на нужные точки (если бы я выражалась в духе главной героини, я бы сказала, что мои слёзные железы в нужный момент выдали положенную порцию жидкости, повинуясь механизму нервно-гуморальной регуляции).

2. Книга претендует на раскрытие важной темы girl power (ох, не спешите меня забрасывать тапками, я сама не феминистка, скорее наоборот, но очень люблю читать (и писать) про сильных умелых тёток.

3. В книге есть чудесные обороты, которые мне как автору следует взять на вооружение, — клиффхэнгеры, всякие цепляющие мелочи, очень нежные события, которые помогают завоевать сердечко читателя. Разрывы и разрывчики шаблонов, собака и собачье сознание, маленькие success story вроде обезвреживания бомбы — весь этот набор очень пригодится писателю. Правда-правда. См. пункт один: книжка собрана умело.

Но что, собственно, не так с этой книгой?

Сначала я подумала, что дело в том, что я в корне не согласна с посылами автор_ки (а я их считала несколько), и поэтому книга меня выбесила: всё понятно, мировоззренческое расхождение, так бывает, расходимся (ровно так же кого-то выбешивают мои тексты, верно?).

Какие посылы я тут вижу: верить в Бога необязательно, а иногда и вредно, мужики (почти все) козлы и норовят обидеть сильных тётенек, ну и типа мне этого достаточно, чтобы закрыть книжку и поставить внутреннюю пометку "не моё".

Но всё оказалось сложнее.

Дело в том, что я не верю в эту историю, потому что она собрана из клише и сляпана кое-как, а не потому, что авторка постулирует что-то чуждое моему мировоззрению. Да вспомните хотя бы, как я ругалась на книжку про поющих сверчков: там-то всё было типа тютелька в тютельку с мировоззрением — и медицина, и лав стори, и семейные ценности, и природа, и Бог, Бог, Боженька — повсюду, в больших количествах, с чудесами.

А я как тот старик, который "аж заколдобился".

Когда книга пишется во имя идеи, когда автор подгоняет события под декларацию убеждений, неважно, с какой стороны табуреточки вещает автор, неважно, автор он или автор_ка, в книге чувствуется фальшь. Точка. И эта книга годится для того, чтобы эмоционально зацепить армию идеологических сообщников по ту или иную сторону — в этом нет ничего плохого, на самом деле, такие книги нужны для усиления боевого духа. Но мне сложно представить эту книгу в вечности — как слепок эпохи, как зарисовку реальности, как осозаннное вложение авторского внимания и авторского таланта.

Почему я остановилась думать и размышлять. Потому что я ужасно хочу, я больше всего на свете хочу писать настоящую литературу для вечности — и чтобы мои книги не были созданы во имя декларации идей и исключительно под эту задачу.

Думаю, что я пока не справляюсь со своей задачей. Думаю, что я ленива, недобросовестна, непостоянна и ещё много всяких "не"; думаю о том, что взять табуретку и громко с неё заявить что-то вроде "Бог есть, брак нерасторжим, жизнь свята" (и ещё с десяток лозунгов) — очень простой путь, прямой, широкий, в какой-то степени заманчивый, потому что вот же, за спиной огромная толпа единомышленников, которые готовы поддержать, рекламировать, радоваться таким книгам.

Но. Жизнь куда сложнее лозунгов, и книги должны быть куда сложнее. Жизнь многослойна, жизнь порой наполнена противоречиями, и хорошие книги многослойны, герои — противоречивы, их побуждения куда многограннее, чем шаблонные "я сильная и красивая тётка, действую как хочу", и "а я недалёкий толстый мужик, и всё, что я умею, — указывать тёткам их место".

В "Уроках химии" всё разложено по полочкам: хорошие получают награду в виде просто так свалившегося финансирования, а плохие получают острый карандаш в пузо и инфаркт (что меня добило, так это открытка с пожеланием "НЕскорейшего выздоровления).

Правильно, в мире, где Бога придумали для того, чтобы держать тёток в узде, нет места милосердию, а зачем оно здесь?

leighton
обожаю Элизабет Зотт

Всем женщинам - читайте эту книгу ️

История рассказывает, какое раньше было отношение к женщинам (неравенство в правах) на примере учёной-химика Элизабет Зотт️

Хотя сначала мне показалось, что любовная линия с Кальвином Эвансом помешает ей в достижении своих целей, так как все вокруг только и говорят о том, что мужчины умные, но...

Женщины начинают с самых нижних ступеней и там остаются

Также, выделяется брошенная собака (обученная находить взрывоопасные предметы), которую главная героиня подбирает на улице и пёс становится членом семьи.

Своей дочери в школу она готовит превосходные завтраки, на которые другие дети засматриваются. Когда она пошла разбираться к Уолтеру Пайну в офис телевидения по поводу его дочери, которая съедала завтраки дочери, он предложил ей вести новое шоу.

Конечно, Элизабет ведет шоу «Ужин в шесть», но она это делает не по канону того времени (улыбающаяся домохозяйка, которая сексуально привлекает), а как учёная (готовка с подробным разбором химических свойств продуктов).

Книгу можно назвать историей сильной и независимой женщины, которая долго шла к своей цели, на пути ей встречались преграды (насилие, ложь, дискриминация по половому признаку, предвзятое отношение). Помимо этого, с помощью шоу, она помогла другим женщинам быть собой и не боятся идти к своей цели.

В прошлом году вышел сериал на основе сюжета книги. Я планирую в дальнейшем с ним ознакомится.

GulmiraBek
Лучшая

За последнее время не было книги, которая бы запала в душу так что ты постоянно думаешь о ней. Эта книга будет всегда в моей памяти. Лучшая.

PavelKotenev
Женщина имеет право занимать руководящую должность

Автор поднимает очень важную тему, как притеснение прав женщин. Книга направлена на то, чтобы показать, что не только мужчины способны стать общепризнанными деятелями науки и работать руководителями, но и женщины. Элизабет Зотт боролась с несправедливостью и не загоняла себя в рамки, что руководитель скажет, то и будет делать, она не боялась привнести что-то новое. Сделать так, как она того, хочет, а никак иначе. На её долю столько выпало испытаний, но она не падала духом, не сломалась, Элизабет всё преодолела, всё вынесла на своём пути. Она не боялась сказать правду о своей семье, о том, что она не верит в Бога во всеуслышание. Ей было по боку, что скажут про неё, что о ней подумают, как будут на неё смотреть, какие слухи пойдут о ней. Элизабет не боялась осуждения со стороны прессы, СМИ, она со своим твёрдым стержнем шла напролом. Чего стоят её телевизионные вещания про кулинарию, где она внесла свою подоплёку, давала уроки химии. Скажи, спасибо руководитель, что она привлекла такую огромную аудиторию и все без сомнения ждали, когда начнётся передача "Ужин в шесть". Если бы она читала всё готовенькое, повторяла написанное, то она не стала бы популярной. Законы для того времени не справедливы, они не рассчитаны на благо народа, да и сейчас ничего не поменялось. Как можно уволить беременную женщину? Она хочет заниматься химией, изучать абиогенез, ей тема очень нравится, привнести что-то новое и сделать научное открытие, но ей не дали. Автор тем самым утверждает, что женщина тоже может стать учёным, политиком, руководителем или кем-нибудь другим, не всё же мужчинам работать на таких серьёзных профессиях.

09 декабря 2022
978-5-389-22395-0