Отзывы на книгу «Уроки химии», страница 2

очень понравилась и книга, и озвучка. с изумлением узнаешь о том, как трудно было женщинам пробиться в науку, и было это не так уж давно – в шестидесятых годах прошлого века. живо и интересно написана, слушается на одном дыхании

Чудесная книга, остроумная, вдохновляющая, невероятно интересная. Нестандартные персонажи, сильные и умные, увлекают и не дают оторваться ни на минуту! Давно не читала такого хорошего произведения. Спасибо автору

Замечательная книга, очень разноплановая, многосюжетная, лёгкая, яркая, но при этом, оставляющая, после прочтения, долгое « книговкусие» – последняя страница перевернута и даже благодарности автора прочитаны, а книга все ещё не отпускает. Очень люблю это внутреннее состояние, когда «ведёшь диалог с героями и с собой, размышляя, анализируя и т. д» Большое, огромное спасибо переводчику, язык книги ярок и искрометен

книга понравилась. Как не справедлива наша жизнь, почему мужчинам в науке легче пробивать себе путь, чем женщинам. Их даже можно уволить беременными без средств существования. У женщин можно отнять ребёнка, если он рождён невозможно браке. Всё это очень грустно.

Прочитала на одном дыхании. Великолепная книга, чудесный юмор, атмосферное и не смотря на все происходящее очень мотивирующая и вдохновляющая. Обязательно куплю её печатный вариант в свою личную библиотеку.

Есть книги, которые захватывают с первых страниц. Эта - не такая. Первую треть я читала и думала - не бросить ли. Но всегда заставляю себя дочитать до половины хотя бы и там уж решать - и вот здесь из какой-то непонятной и не очень приятной истории сюжет вдруг завертелся и уже не отпускал, на последних страницах плакала. Классная история, чудесные несколько вечеров! И посмеяться и поплакать и подумать.

Редкая книга,

удивительно гармоничная, цельная героиня,

юмор, эмоции, прекрасные научные объяснения,

сюжет такой, что не оторваться от книги,

и напоминание о том, что всё, к чему мы привыкли- достигалось с трудом, и вызывало непонимание и неприятие,

образование для женщин, работа, возможность выбора.

Это просто чудо, что такая замечательная книга попала мне в руки,

я благодарна за это.

Жизненная проза о женщине-химике в эпоху сексизма в Америке 1960- годов. Книга впервые издается на русском, а в 2023 планируется экранизация.

О чем история?

Молодая Элизабет Зотт никогда не мечтала о тихом женском счастье у очага, а планировала стать ученым. Но еще учась на химическом факультете, она столкнулась с мужским насилием, за которое ее же исключили с кафедры. А ей досталась роль безропотной лаборантки, которая меняла колбы и доставала научный инвентарь.

Но однажды происходит встреча с молодым Кальвином Эвансом. Он очень талантливый ученый. Элизабет и Кальвин сразу понимают, что созданы друг для друга, поэтому молодой человек предлагает Элизабет пожениться. Но девушка отвергает его предложение. Она прежде всего ученый, и хочет, чтоб ее достижения принимались в научном мире как открытия Элизабет Зотт, а не миссис Эванс.

И вот два ученых живут вместе и воспитывают собаку. Это самая трогательная часть книги. Кальвин по натуре сложный и эксцентричный человек, но его безграничная нежность к Элизабет не могла меня оставить равнодушной. Он незаметно помогал Элизабет в научном мире, боясь, что она узнает и оскорбится от его протекции. С пониманием принял отказ Элизабет иметь детей, поскольку та считала, что совсем не создана для материнства.

И все бы у них было хорошо, но однажды по нелепой случайности Эванс погибает. А Элизабет оказывается не готова к жизни без мужской защиты — ее порицают как меркантильную сожительницу, гонят из научного института. Она осталась без средств к существованию, а на руках в скором времени должен появиться незапланированный младенец.

Наука в кулинарном шоу

Спустя годы Элизабет получает неожиданное предложение — у нее уверенное лицо и фотогеничный типаж, поэтому она идеальна для кулинарного шоу. И несмотря на то, что Элизабет всегда отвергала для себя роль заботливой домохозяйки, ей приходится согласиться, потому что это единственная возможность выжить.

И к своему кулинарному шоу Элизабет подошла по-научному. Она отвергла обтянутые платья, каблуки и наигранную улыбку. И вообще считала, что должна вести свою программу в лабораторном халате)) Во время приготовления блюд давала пояснения о биологической пользе продуктов и никогда не улыбалась.

Возможно, такая подача рецептов была бы интересна женщинам 60-х годов, когда не было никакого доступа к гуглу, но мне это показалось сомнительным. Например, информация о том, сколько градусов по Цельсию нужно для прогрева сковороды или как белок расщепляется на атомы и молекулы. Или же ее задачки несчастным телезрительницам, когда Элизабет предлагала натереть стейк хлоридом натрия, объясняя, как важно, чтоб он готовился в липидах, а не аш-два-о))

Проповедь равноправий

Кулинарное шоу с научным уклоном возымело небывалый успех, но к сожалению, Элизабет скатилась к морализаторству. Эта часть мне совсем не понравилась, хотя проблема женского бесправия в Америке была ужасающа, несмотря на середину XX века.

Но Элизабет выбрала неприятный для меня образ обличителя и морализатора. С экрана телевизора она призывала к женскому бунту и осмеивала традиционные взгляды на патриархальную семью и религиозность.

Интересно то, что мне больше была привлекательна молоденькая Элизабет, когда она была «половинкой» и сердечным другом Кальвина Эванса. В ней была не только целеустремленность и жажда научного познания, но и женская нежность и любовь к своему мужчине. Элизабет-феминистка почти потеряла все эти качества. Она стала высокомерна, призывала к борьбе и обличала мужской мир. Но в проблеме бесправия виноваты не просто мужчины, а нелюбящие мужчины.

Если у Гаррет, подруги Элизабет, муж деспот и распутник, то никакие феминистические законы не помогут ему измениться и сделать этот брак счастливее. А если рядом любящий и уважающий женщину муж, то она может быть счастливой во все времена.

Оценка почти 5, но я поставлю 4.

На редкость хороша! Увлекательная, трогательная, психологичная, динамичная. Героев начинаешь любить с первых страниц.

Возможно, несколько нереалистично умна и сообразительна для 4-5-летки Малден. Но это мелочи.

Потрясающая книга, просто потрясающая. От нее невозможно оторваться, замечательно прописанные персонажи, сюжетные линии и мощный посыл книги, который зажигает веру в свои силы и свою способность менять жизнь и мир вокруг

09 декабря 2022
978-5-389-22395-0