Отзывы на книгу «Уроки химии», страница 9

Очень душевно. Правдиво. Воодушевляюще. В целом мир мало отличается от описанного в книге…. Женщины до сих пор зарабатывают меньше мужчин, к ним предъявляется больше требований, чем к мужчинам…. Но стоит ли с этим мириться?!

История любви двух химиков Эванса Кальвина и Элизабет Зотт со многими химическими и биологическими фактами, закончившаяся встречей Элизабет и их дочери с матерью Эванса. Прекрасны и сюжет, и язык, и перевод.

Смешанные ощущения.

С одной стороны - интересный сюжет, отличные герои. Семейные тайны закручены так, что Болливуд нервно курит в сторонке. Роль женщины в то время была очень неоднозначной. В фильме "Улыбка Моны Лизы", в книге "Прислуга" есть определенные моменты на эту же тему. Женщина получала образование, дабы муж мог гордиться, что у его супруги есть диплом. Примерно так.

Что не понравилось: в одну не самую объемную книгу собраны все как бы обязательные для западных авторов штампы. И права женщин, и сексуальное насилие, и страдающий подросток - гей, и неоднозначность религии, и защита животных. Вот ощущение, что автор все подгребла "за компанию", чтобы никто не мог оскорбиться и автора в чем-то там упрекнуть. Поймала себя на том, что отдельно - книга, а отдельно - мысль - хммм, чьи права будут ущемлены в следующей главе?

Начиналась интересно, но оказалась слащавой и неправдоподобной. Слишком много счастливых совпадений и случайных встреч. Не ожидала, что книга про любовь ученых превратится в нечто уровня мыльной оперы.

09 декабря 2022
978-5-389-22395-0