Отзывы на книгу «Летние обманы», страница 2

nad1204

Мне понравилось. Часто, когда читаешь именно сборник, хочется рассказать о каждом рассказе, но сейчас это будет лишним. Я восприняла его как единое целое, как некий длинный рассказ о разных людях со своими жизненными ситуациями, отношениями, чувствами, эмоциями. Мне очень нравится как пишет Бернхард Шлинк. Он не слишком красноречивый, но каждое слово у него выверено и находится на своём месте. Это сборник ощущений, настроений, запахов. Он не настолько сильный, как тот же "Чтец" этого автора, но вполне себе достойный для того, чтобы ознакомиться с ним. Весьма неплохо!

grebenka

Мне всегда непросто даются рассказы, но эту книгу прочла с удовольствием. Всегда немного грустно. Всегда красиво. Всегда есть настроение. И - что меня очень удивило - почти всегда мужчина скорее отрицательный персонаж. Почти всегда слабый, ревнивый, завистливый, нерешительный. Рассказы очень разные, есть почти детективные истории. А есть просто картина, зарисовка, этюд. Хорошо читать, когда никуда не торопишься. Книга - настроение.

Murlakatam

Лето - пора расцвета, новой жизни, новый ожиданий, воплощений и... обманов. "Летние обманы". По моему, очень тонкое и интригующие название. Есть в нем что-то покрытое тайной, которую хочется постичь. И действительно, тайны любви, отношений, внутреннего мира человека, его отношений к событиям в жизни, людям. Шлинк в каждом из 7 рассказов (именно столько рассказов объединяет книга) пытается приоткрыть и понять тайну человеческих отношений.

Автор верен своему стилю: по-немецки краток и скуп на слова, эмоции. Но, пожалуй, ничего большего и не надо. Все равно читатель идет путем, заданным автором, погружаясь, страница за страницей в мир отношений Его и Ее, отца и сына, матери и детей.

1. Межсезонье. Она - Сьюзен, Он - Ричард; Она - вся в нем растворяется, Он - насторожен и задумчив; Она - строит совместные планы, Он - боится всего нового; Она - состоятельная женщина без социальных комплексов; Он - мелкий музкантишка, опасающийся за свой недалекий мирок.

он тщательно взвешивал каждое свое слово, она же прямо говорила о том, что думала и чувствовала
Свою одежду он бы здесь, в приморском местечке, повесил в ее гардеробный шкаф без всяких там колебаний, но в городе… в городе он бы плоховато выглядел в своем старье рядом со Сьюзен.

И при всем этом, самовлюбленный... мессия

Ричард хотел спросить, о ком же из актеров или певцов она мечтала в те далекие годы, ему хотелось все знать о мужчинах в ее жизни и, главное, услышать, что все это были, так сказать, предтечи, а вот он… он — мессия.

Пожалуй, самый печальный рассказ, именно потому, что зародившаяся любовь, безрассудство благодаря мелочности и трусости главного героя превратилась просто в курортную итрижку. т.к. Ричард опасался любых изменений в своей, расписанной на многие годы, жизни.

2. Ночь в Баден-Бадене.. Есть Он и Тереза, и Анна. Он - писатель; Тереза - что-то типа давней подруги, с которой ничего не было; Анна - вроде как любовь. Яркая иллюстрация психологии мужчин и женщин: Он считает, что интрижка на стороне совсем не вредит любви и чувствам, а Анна, конечно, наоборот.

Он ее любит Анну, но у них отношения на расстоянии, т.к. она читает курсы лекций в разных университетах, а

Он был рад каждому несостоявшемуся мероприятию, каждой отмененной встрече, каждой партийной повестке, не успевшей вовремя попасть к нему в ящик для писем или в электронную почту. Однако вырваться из всей этой привычности и переехать к Анне в Амстердам, с тем чтобы колесить с ней по всему свету, — нет уж, это было никак невозможно.

Анна читает его письма, проверяет телефон. Он беспросветно врет, т.к. знает, что она не поверит ни в какие оправдания, а хуже вранья для Анны ничего нет. Герои сами медленно и планомерно разрушают свои отношения.

«Если при встрече с правдой она покажется тебе мучительной, виновата не она, а то, о чем эта правда. И она всегда делает тебя свободным». Он рассмеялся. «Правда и то, о чем эта правда» — этого он по-прежнему не понимал. Да и делает ли она человека свободным! Может быть, дело обстоит ровно наоборот — нужно быть свободным человеком, чтобы иметь силу жить с этой правдой.

3. Дом в лесу. Странный такой рассказ. О муже известной писательнице, который пожертвовал (не побоюсь этого слова) своей карьерой ради карьеры жены (странно звучит, согласитесь). Но почему-то он решил, что он и только он решает как и где будет жить его жена и дочь. Скорей похоже на планы сумасшедшего.

4. Странник в ночи. А эта история - небольшой детектив: шикарная блондинка, дипломатический работник, Ближний Восток, восточные мужчины. Закрученный сюжет, невероятные его повороты и.. неожиданный финал. В этой истории, пожалуй, автор ставит вопрос о том как в любой жизненной ситуации оставаться Человеком

5. Последнее лето. тут от любви мужчины и женщины переходим в сферу любви к семье... Достаточно ли для счастья лишь ингредиентов, которые человек считает необходимыми для счастья? Или надо что-то еще? Счастлив человек лишь потому что он так считает или счастье это что-то другое? Можно ли близких сделать счастливыми не будучи счастливым? Имеет ли право человек распоряжаться своей жизнью не посоветовавшись с самыми близкими людьми, не обратившись к ним за помощью? Все эти вопросы ставит автор в одно небольшом рассказе и оставляет ответ за каждым из нас.

6. Бах на острове Рюген. . Вечная проблема Отцов и Детей. Достаточно ли просто присутствия родителей рядом с детьми или задача родителей дать что-то большое детям? Должны ли родители делить с детьми своими переживаниями, представлениями? Должны ли родители иметь не только родственную, но и духовную связь с детьми? Или они просто те, кто просто корректируют движение ребенка по жизни и дают оценку.

7. Поездка на юг.. Бабушка потеряла любовь к внукам и детям. В один прекрасный вечер она просто исчезла. Любовь.... Когда-то в молодости бросил парень, потом вся жизнь была посвящена детям и мужу, а в конце жизни выясняется, что никто не бросал. Она сама бросила его, привычка хорошо жить взяла свое. Потом привычка к мужу, который постоянно изменял, потом привычка ухаживать за детьми, потом - за внуками. Так и проходит жизнь от одной привычки к другой. А что в финале?

Каждый рассказ по своему хорош. Каждый ставит перед нами множество вопросов и не дает ни одного ответа. Каждый в жизни решает для себя как любить, как быть человеком, как нести ответственность за свои поступки. И хотелось бы, чтобы в конце жизненного пути не было стыдно ни пред собой, ни перед окружающими.

VerCA

По большому счёту мне понравился этот сборник. Шлинк пишет о любви легко и просто как о чём-то таком обычном и естественном. Наверное, так и есть. Обычные люди. Встретились, влюбились, разлучились и всякое разное, что случается в жизни у каждого из нас. Ничего особенного! Но каждый рассказ читался мной с большим удовольствием. Мне кажется, что я узнавала в героях себя. Новеллы не связаны между собой, но похожи. Тут есть и обманы, и недомолвки и сомнения, и желания, и слабинки, и грехи. Всего по чуть-чуть, дозировано. Получился такой вкусный салатик из слов, заправленный пряным соусом межличностных привязанностей. Но «Странник в ночи» мне не понравился. Глупый до абсурда.

red-haired
Он никому не изображал ложной картины. Вместо картины он предъявлял эскизы, а эскизы не бывают фальшивыми, на то они и эскизы.

Иногда в жизни не хватает горечи. От которой киваешь несколько раз сам себе и легонько, одним уголком, улыбаешься. Жажда горечи наводит на мысль - пора читать Шлинка.

Ето автор удивительного магнетизма - он расточает вокруг себя невероятное спокойствие, запахи табака и цвета вечерней тусклости. Он тих и уверен, никогда не повышает голоса, не трясет за плечи, не предается фантасмагорическим выдумкам. Да, порой, читая истории в «Летних обманах» я думала, что уж сильно он закрутил, но...эта жизнь вокруг - не менее запутана, просто мы не беремся ее детально расписывать. «Летние обманы» читались, как любимая книжка - мне нравились герои, ситуации, которые они создавали и мораль, которую нам предлагал автор в каждой из них. Имеено предлагал, а не навязывал - на выбор. Потому что, Бернхард Шлин еще и безумно тактичен.

Истории лились, как байки в поезде под подсахаренный чай и с мигающим светом. Этими историями потом не хочется ни с кем делится - у каждого они свои, дорожные, каждый увидит своих главных героев. Вот еще - он не проводит черты, нету только хороших и только плохих - все с гнильцой.

Я не пессимист, я реалист - идеальные образы в книгах мне так же противны, как гелевые ногти на коротких пальцах, даже стремление к этой пластмассовой идиллии Шлинк сумел представить, как всем известные добрые намерения.

Семь историй перетекали друг в дружку совсем тоненькими ручейками, соединяя книгу в один крепкий узел. Столько разной любви, с такими неожиданными амплуа и гранями, столько откровенности - да все мысленной, и столько жизни - в неловкости.

Подведя итог, скажу, поискав фото автора я улыбалась - такими я себе и представляла героев-мужчин его книг: средних лет, спокойные черты, немного уставшие глаза - ничего лишнего. Не ошиблась.

lotta_la_loca

«Межсезонье». Сначала она пробудила в нем только желание, а потом, он чуть не спятил, когда потерял ее из виду в море и только потом им выпал шанс познакомиться – они укрылись под дождем и перебирали воспоминания. И эти звуки дождя стирали последние границы. Странный Ричард. Очень странный. Обвинил Сьюзен в своих чувствах, будто она поймала его в свою паутину, выбраться из которой он уже не смог. А ведь она просто любила его. После столь долго ожидания, она наконец встретила его и полюбила слишком сильно. За время, отведенное их любви, они успели сделать многое, даже читали книги у камина. Сьюзен до последнего самозабвенно и преданно смотрела ему в глаза, а Ричард уже понимал, что они не ровня друг другу. Или может чувствам Сьюзен просто не было места в его жизни? [нерешительно-обнадеживающее послевкусие]

«Ночь в Баден-Бадене». Анна верила. Тереза надеялась. Рене развлекалась. А он не отличался особой честностью. История одного мужчины, который дал слишком нереальное обещание своей женщине. Зачем люди обещают то, что противоречит их натуре? Ведь победить себя почти невозможно и куда проще жить не давая ни себе ни другим зароков. Но ради любви!? Возможно ради ее и стоит меняться…

Вместо картины он предъявлял эскиз, а эскизы не бывают фальшивыми, на то они и эскизы.

Анна верит. Тереза перестала надеяться. Рене развлеклась. Он напишет одной из них письмо, с надеждой на понимание. [трусливо-реалистическое послевкусие]

«Дом в лесу». История Y и M и имена их видимо слишком знакомы широкой публике, чтобы автор называл их. Он сходил с ума от желания удержать ее в созданном собственными руками мире, что это желание вырвалось из под контроля. История о зарождении психопатии – самая сильная на мой взгляд из всего сборника: цепляет и держит. Хотя еще немного больше напряжения ей не помешало бы. Желание превратится в навязчивость, а навязчивость и психопатию: он пойдет на многое, ведь его мозг уже перешел видимую грань добра. Теперь выбор из двух зол. [пробуждающе-будоражущее послевкусие]

«Странник в ночи». Вернер Мендель решил исповедоваться незнакомцу. Рассказ предстоял длинный, а слушатель как раз был не из тех, кто засыпает в самолетах во время долгого перелета – так они и нашли друг друга. Слушатель когда-то давно уже читал историю путешественника о том, как он убил свою жену. У нее был любовник. Эта детективная история о весьма ловком способе совершить убийство мне не особо понравилась, не смотря на безумную любовь к жанру. Показательно было то, что прочитав ее до половины в среду, вернувшись в пятницу, я уже не вспомнила содержания прочитанного. [безвкусно-престное послевкусие]

«Последнее лето».

Такова твоя судьба – глушить в себе сомнения, чтобы находить счастье там, где казалось бы ничто его не обещало.

Это лето для Томаса Веллера должно было быть последней попыткой обрести счастье, разделенное с близкими, но в последний момент он вдруг испугался, а не получится ли вместо счастья «сборная солянка»? Но отступать было поздно и все должно было состояться согласно задуманному плану: когда придет время он уснет навечно. Боль поселилась в теле без его ведома. Томас не позволил боли стать его хозяйкой и мысль о смерти хоть немного, но все же облегчала страдания. Он задумал покинуть этот мир после ужина, родные, обнаружив его утром будут винить во всем слабое сердце, а он том, что у него рак, им знать совсем не обязательно. [печально-обнадеживающее послевкусие]

«Бах на острове Рюген». История без послевкусия. Слишком короткая, чтобы заинтересовать и слишком ни о чем, чтобы в голову успела прийти хоть какая-либо умная мысль.

«Поездка на юг».

Вот это и есть конец любви, думала она. Чувствуешь себя с другим человеком такой одинокой, как будто и не с ним ты, а совсем, совсем одна.

Сначала мне было жаль эту бабульку, потом я подумала, что так ей и надо – этой ревнивой старушенции. Затем я оправдала ее, ведь жизнь в доме престарелых не бывает сладкой и от одиночества кто угодно может озлобиться. Затем я старалась понять, почему в ее жизни такая печальная старость и как могут быть не интересны собственные внуки. И только когда Нина пустилась по реке собственных воспоминаний - картина выстроилась целиком. Я поняла, какую все-таки интересную жизнь она прожила. А девушка, на долю которой выпало столько всего увлекательного, ну просто никак не может быть вредной старухой. [восторженно-воодушевляющее послевкусие]

CatMouse

Все-таки существует какой-то секрет по-настоящему хорошей прозы. Иные авторы из кожи вон лезут, чтобы порадовать читателя изысканным сюжетом, необычностью формы изложения, какими-то декорациями, а неблагодарный читатель скривит нос: не то, все не то. А у мастера вроде и сюжет незамысловат, и слог скуповат, и сталкивались мы с подобными ситуациями не раз, в кино, в литературе, в жизни. Но именно работа мастера и оставит неизгладимый след в душе.

Рассказы эти написаны вроде бы для всех, и в то же время не всем они понравятся. Для их восприятия нужна некоторая внутренняя зрелость. Или особенное настроение: остановиться, подумать, повспоминать. Вот и герои этих историй имеют достаточно времени для раздумий и переосмысления. Все они так или иначе находятся на отдыхе: в собственном доме на природе, у моря, в другом городе, в пути... там, где можно на время расслабиться и собраться с мыслями.

Каждый из героев находится в переломной точке своего жизненного пути. Впереди большие перемены, не всегда приятные, по большей части пугающие. Разброс сюжетов позволяет пережить самые различные обстоятельства: от начала новых романтических отношений, до грядущего тюремного заключения. От прозрения и осознания собственных ошибок до скорой смерти.

Сюжет каждого рассказа, как и обещает название, так или иначе строится вокруг лжи. Ложь здесь не всегда прямая: это и умолчание, и сокрытие важных сведений, самообман, банальное вранье, недомолвки. Именно ложь становится ключевой причиной всех коллизий и переломов на этих страницах. Шлинк не препарирует душу героя целиком, он хирургически точно достает из нее самое важное, позволяя своему читателю самому сделать выводы. Этому способствуют и открытые финалы рассказов. Человеку, обладающему определенным жизненным опытом не составит труда выстроить правдоподобный финал истории. Если, конечно, такая потребность возникнет.

На меня особенное впечатление произвел "Странник в ночи" - уж больно захватывающая история с отличной психологической составляющей. И еще, пожалуй, "Дом в лесу". Феномен сочетания любви и эгоизма. Если сборник у вас вдруг не пошел, прочитайте эти два рассказа - возможно, они изменят ваше впечатление.

Я же с полной уверенностью вношу эту книгу в "любимое".

Marmosik

Хотелось наполнить это лето чем-то воздушным и легким, хоть в названии сборника и есть слово "обманы", но все же оно манило меня к себе. Была надежда на другой настрой книги. Сборник же оказался минорным, больше подходящий осеннему сплину, чем жаркому солнечному лету. Но на то они и летние обманы, чтобы поманив рассветным маревом, за занавеской спрятать несколько не совсем радужных картинок. Межсезонье Он и она, уже не молоды, но еще в том возрасте когда можно создать семью, родить ребенка. Да вот только не задача, у них разный социальный статус, который гложет его. Хоть как на меня, не в статусе дело, а дело в том, что кому-то жутко не хочется менять свои привычки, вырваться на пару недель из привычной жизни это пожалуйста, а вот взять и изменить все, то это страшно. А вдруг из затеи ничего не выйдет, а вдруг она задавит своим положением, и не сможет видеться со старыми друзьями. И вроде хочется перемен, но вот если бы кто-то за него принял такое решение. Ночь в Баден-Бадене Меня мама учила, поступай всегда так, чтобы за свои поступки тебе не было потом стыдно и не давай обещаний, которые потом не сможешь сдержать. Рене ко всему прочему был глух в общении со своими женщинами, он даже не попытался узнать что на самом деле они чувствовали и что хотели. Он принимал их настолько насколько они подпускали его к себе, даже не стараясь заглянуть в то, что они прячут. Каждая из нас имеет свои комплексы родом из детства. Для кого-то это правда любой ценой. Но правда не всегда приносит счастье. И исправить иногда намного труднее чем не допустить.

Дом в лесу Здесь у меня только одно - закомплексованный козел. Очень чесались руки придушить его, ну и чего он добьется, насильно ведь мил не любишь, и как он сломает ребенка, ведь девочка не кроха, сама все понимает.

Странник в ночи Что-то много в этом сборнике мужчин подонков, как-то не вяжется с автором мужчиной. Сам совершил преступления, час придумал себе оправдание. После этого рассказа захотелось помыться, чтобы смыть с себя всю грязь и медовые сопли рассказчика.

Последнее лето А вот здесь, как ни странно, я на стороне героя. Ибо только он вправе принять решение касательно самого себя. Жена не права, она оказалась слепа. Разве сложно было заметить, что с ним что-то ни так. Неужели люди через нное количество лет брака, так могут отдалиться друг от друга. И почему нужно было всем уезжать, ну ладно жена уехала, бзик, но это ее бзик, почему никто из детей не захотел просто попробовать понять отца. Мы постоянно ждем полного счастья, а его такого не бывает, если ты в какой-то миг счастлив по одной причине, то возможно через пару мгновений у тебя будет несколько для разочарования и грусти, но вот этот миг счастья нужно сохранить в своей душе, чтобы потом не надо было моделировать счастье.

Бах на острове Рюген Сначала родители считают нас слишком маленькими, потом мы убегаем от них как от чумы, начинаем строить свою жизнь, и уже пытаемся сами не отпустить своих детей, забывая при этом расспросить родителей о том, что им дорого, о том чем они живут. И стена непонимания с годами только увеличивается, и не всегда получается ее снести, чтобы обнять отца как в детстве.

Поездка на юг Рассказ о зловредной старухе, которая сама выстроила свою жизнь, а теперь видите ли и детей не любит, и внуков терпеть не может, и первая любовь ее бросила, сбежал от нее. И вообще все в ее жизни не так, а кто виноват, только сама, только такие никогда этого не признают. И то, что она отпустила внучку в конце, еще ничего не значит. Пройдет порыв, и снова она станет вредной и противной, и еще покажет своим родственничкам.

WinnyThePooh

Мне не хочется разбирать каждый рассказ, в отдельности. Для меня они похожи. Нет, не сюжетами (в этом плане - автор отлично справился с задачей - как подогреть интерес читателя на протяжении всей книги), а теми эмоциями, которые я получила при прочтении. Моим главным впечатлением (а вы можете и не согласиться с этим) было чувство нежности. Нежность может быть разной. Можно любить своих родителей, можно вспоминать то, что осталось давно позади, можно понять, что близкие рядом. А можно жалеть себя. И в этом, тоже, будет присутствовать нежность. Вполне возможно, что самая сильная из возможных.

...когда людей вокруг мало, тебе не так одиноко, как в толпе.

Не могу согласиться с видением любви Шлинка. Точнее, не то, чтобы не соглашаюсь - я вижу ее по-другому. Не могу себе представить заплыв голышом при первой встрече. При том, что люди не так и молоды. При том, что дикой страсти нет. Не могу поверить, что можно бросить человека в сложной ситуации, после целой жизни, прожитой вместе. Не могу...да ладно, не буду продолжать. Я понимаю, что хочет показать автор...начинаю внутренний спор с ним, а это показывает, что книга стоящая. Что она смогла взбудоражить мои чувства, затронуть мой интерес.

Каждый рассказ показывает какой-то определенный момент в жизни у каждого человека. Непонятно пишу, правда? Воспоминания из прошлого, решение которое оказалось ошибочным. Любовь, которая закончилась и уже не может быть восстановлена. Близкие люди, которые открываются с нами с лучшей стороны. Закат жизни, когда мы понимаем - ЧТО важно и что мы хотели бы исправить, точнее попытаться успеть это сделать. Все это есть в данной книге, каждому аспекту уделено время и размышления. Некоторые события идут плавно. Некоторые - выбивают из колеи. ТЫ привыкаешь к повествованию, настраиваешься на положительные эмоции. И вдруг, коротким рассказом - Шлинк "встряхивает" тебя. ТЫ сидишь и не можешь поверить в то, что ты прочитала.

Одиночество. Иногда, даже когда мы находимся в кругу самых близких, мы понимаем, что мы одиноки. Мы не можем высказаться до самого конца. Не можем доверить никому своих самых сокровенных мыслей. Мы улыбаемся и не предпринимаем ничего. Но становится только хуже. МЫ можем жить с человеком много лет, и вдруг, в один момент понимаем, что мы не знаем свою "половинку". Человек продолжает быть тем же, кем и был все эти годы, но мы уже не можем притворяться. МЫ видим какие-то черты, на которые не обращали внимание или старались не замечать. Любовь уходит. Уходят эмоции. И что тогда? Пустота и одиночество. Мы злимся, делаем ошибки и близкие люди становятся чужими.

На что мы готовы, чтобы удержать любимых рядом? И любовь ли это, если мы не можем отпустить того, кто страдает. Что мы готовы сделать, а потом оправдать, назвав это любовью. Кто может рассудить и помочь?! Как правильнее поступить, чтобы в конце жизни не понять, что все прожитые годы - были ошибочными. Что когда-то давно, мы свернули не в ту сторону...не на ту дорогу. Как набраться смелости, чтобы делать то, что хочешь, именно ТЫ!? Это так сложно. Всегда есть множество причин, чтобы смириться с той судьбой, которую тебе навязывают. Ожидания близких, надежды тех, кто любит тебя. Но разве это правильно?! Разве не ты сам должен вершить свою судьбу?! Или проще пойти по той дорожке, которую для тебя уже проложили.

Если вы хотите чего-то нежного, но в тоже время неожиданного и, порою, невероятного - эта книга вам понравится. Но это - та ситуация, когда мне хочется сказать так много, а слов я подобрать не могу. Я с удовольствием обсужу эту книгу с вами...в комментариях, а то чувствую - продолжу писать и буду выдавать спойлер за спойлером!

Кстати, я удивилась, что в книге нет рассказа, который был бы назван как и книга...

Вот это и есть конец любви... Чувствуешь себя с другим человеком такой одинокой, как будто и не с ним ты, а совсем, совсем одна.
JuliaBrien

Потрясающий сборник рассказов о любви!

Мне всегда как-то не по себе говорить, что «эта книга о любви, это сборник о любви», но в данной ситуации по-другому сказать просто невозможно! Насколько тепло, уютно и невероятно душевно пишет Шлинк! Вы только попробуйте начать! Прочитайте первый рассказ и вы утонете в его любви!

У автор есть необъяснимый талант - за 40 страниц передавать «жизнь» столько людей, и это все в одном только рассказе!

24 декабря 2018
2011