Отзывы на книгу «Ящик Пандоры», страница 4

PetiteSoeur

Вы знали, что Вербер практикует регрессивный гипноз, показывает карточные фокусы и всерьез увлекается эзотерикой? Для меня это тоже новость, зато про его любовь к греческой мифологии я помню еще с "Империи ангелов". В книге будет и немного Древнего Египта, но обо всем по порядку.

Прежде всего - название. Пандора здесь не только героиня мифа о Прометее (до того, как Зевс приковал его к скале, он приказал богам создать прекрасную женщину и послал ее титану, чтобы завлечь того в ловушку. Женилась Пандора в итоге на брате Прометея, получив от Зевса в качестве приданого большой сундук. Что было дальше — все помнят). Ее ящик - это воспоминания о прошлых жизнях, которые герой романа открывает в одноименном аттракционе. Спускаясь с помощью гипноза к началу цикла кармических перерождений, Рене Толедано узнает, что его самое первое "я" жило в Атлантиде. А Рене - как раз историк. Вот только ученикам не по душе новая "правда" о минувших событиях.

Вербер - гуманист, любит людей и нашу планету. Возможно, где-то его книги кажутся чересчур фантастичными (не в плане событий, а в плане того, как у героев все удачно складывается), но темы он поднимает интересные. Я вот, например, никогда не рассматривала болезнь Альцгеймера у пожилых людей в контексте привязки воспоминаний к эмоциям. А ведь действительно: стариков мало, что увлекает, мало, что трогает; они не мечтают, не ждут изменений. Нет ярких новых впечатлений - незачем запоминать события, все логично.

Ну и, конечно, самый главный вопрос, поднимаемый автором во многих книгах: зависит ли что-то от нашего выбора или все действия давно предопределены? Не сообщи Рене Гебу о потопе, состоялся бы он? Не посоветуй спрятать кувшины со свитками в пещере, остались бы люди в неведении насчет Атлантиды? Вполне возможно, что своим вмешательством Рене все испортил, - об этом толкуют нам истории о путешествиях во времени. А, может, наоборот спас атлантов и помог заселить Египет (спойлера тут нет: общепризнанная колыбель человечества - Египет, а атлантов зовут Геб и Нут, детей - Сет, Осирис, Изида)? Мне кажется, я как раз в "Империи ангелов" читала, что наша цивилизация - пятая, перед ней был Всемирный потоп, а до того - еще четыре попытки зародить жизнь на Земле. Так или иначе, любопытно смотреть, из чего берется миф, как обрастает невероятными подробностями и превращается в знакомый всем сюжет.

Но не думайте, что в "Ящике Пандоры" сплошь философия и эзотерика! Книга насыщена приключениями, погоней, всевозможными побегами, поисками сокровищ. Бернар Вербер пишет легко и интересно - наверное, поэтому его произведения нравятся читателям всех возрастов.

stacymiller003

Это сюжет произведения в одной фразе, но знали бы, сколько интересных моментов скрывается за этим. В центре повествования, как уже говорилось ранее, Рене Толедано. Учитель истории с весьма радикальными взглядами на нее. Он считает, что историю пишут победили, и, соответственно, она постоянно переписывается, изо дня в день и правдивых фактов уже не увидеть за чередой ложных. Каждую пятницу он со своей коллегой ходит на «магические» шоу, к фокусникам и прочим. В одну из пятниц они решили посетить шоу одной невероятной гипнотизеры с загадочным именем - Опал. На этом шоу Рене становится подопытным в регрессивном гипнозе. Он первый и единственный из присутствующих совершает знакомство со своей прошлой жизнью, героем Первой Мировой войны. Испугавшись такого развития событий, Рене выпрыгивает из гипноза, тем самым, открывая череду последствий!! Рене так углубится в эту тему, что начнет заниматься самогипнозом и познакомится со своей первой жизнью, Гебом. А Геб окажется антлантом. Именно здесь для учителя истории разрушится все, что он знал ранее, потому что, осознавая и понимая, что Анталантида существовала, он будет пытаться на своих уроках истории донести до детей то, что извечный миф - это реальность. Наш герой столкнется еще с 2 мифами, которые перевернут его сознание и понимание сущего. Но, если об этом знает только он, как донести полученные невероятные данные до остальных, чтобы тебя не посчитали сумасшедшим? Кажется, что никак. Или же можно найти того,кто тебе поверит? Далее про сюжет не буду говорить, но меня завлекло до невозможности происходящее в книге. В принципе, как и любая книга Вербера, с которой я коротала будни. Вербер искусно совмещает идеи new age, создавая из них особый вид фантастики. Фантастический постмодернизм Вербера - это помесь научпопа, религии, истории, иногда детектива, это настолько ярко и увлекательно написано, что из современных авторов невозможно привести в пример подобного мастера. Вот такие остались впечатления. Книга затянула с головой, но оно и понятно, почему ;)

EkaterinaPlehanova

Как же я люблю Вербера... Эту любовь не передать словами. Каждый раз растягиваю удовольствие с его книгами по максимуму...

"Ящик Пандоры" ничем не уступает остальным.

Рене Толедано - историк, преподаватель университета, вместе со своей приятельницей и коллегой Элоди попадает на сеанс регрессивного гипноза. В момент сеанса Рене встречается со своей прошлой сущностью - атлантом Гебом. Эта история настолько захватывает Рене, что он начинает верить в существование Атлантиды, так как видел все своими глазами.

В один момент ученый принимает решение открыть людям глаза на настоящую историю мира. Его лекции наполнились "сказками", окружающие посчитали его сумасшедшим и только Опал, регрессолог из "Ящика Пандоры" поверила и решила помочь.

Собственно о том, как ничем не примечательный историк и его подруга пытаются доказать людям, что привычные правдивые исторические события далеко не всегда истина.

Когда я погружаюсь в книги Бернара Вербера, мне кажется, что я готова подтвердить все события, которые там происходят. Как будто в его произведениях есть тонкая ниточка правдивости и намека на нашу сегодняшнюю жизнь и события, которыми она наполнена? Меня всегда заставляет задуматься над моей жизнью та или иная история из под пера этого автора. Как же мастерски он переплетает религию, обыденную жизнь, любовь и приключения! Супер!

GalinaMertsalova

Не люблю фантасмагории - нагромождение причудливых образов, видений и фантазий, но Бернара Вербера читаю всегда с удовольствием. Его неповторимые фантазии разбавляются увлекательными и познавательными фактами, которые интересно читать. О богине ночи Никте, которая произвела на свет Гипноса - бога сна и его брата близнеца Тонатоса (бога смерти). О Гипносе, который породил Морфея. Кроме внука Морфея у Никты есть внучка Лета - воплощение забытья.Главный герой Рене Толедано - учитель истории 32 лет, погрузившись в регрессивный гипноз, видит свои прошлые жизни, которых было 111 и знакомится с теми, кем он был раньше. Эта идея о реинкарнации написана ярко и удивительно, хотелось читать и читать без перерыва.Прочитала за несколько дней. С Рене происходят разные события, но главное - это то, что он, оказывается, был атлантом Гебом и пытается всем доказать, что Атлантида - это не миф, а реальность. Диалоги с Гебом показывают жизнь в Атлантиде, где люди - великаны никогда не болеют, счастливы и не знают страха и войн. С этого и начинаются его приключения, их очень много (описано почти на полсотни страниц). Читаются эти приключения легко и увлекательно. Роман увлекателен не только приключениями, в нем много интересных размышлений, которые заставляют задумываться. "...нельзя просто так взять и обрушить людям на голову то, что произошло на самом деле. Привыкшему ко лжи правда всегда кажется подозрительной". "Память - главная политическая добыча, потому большинство политиков и стремится завладеть ею, сформировать ее к своей выгоде". "Мы растим себе на смену поколение неучей и профанов. Они отбарабанивают программу, все то, что слышат в новостях и от родителей, в рекламе, в интернете, но совершенно лишены собственных мыслей, не имеют ни малейшего желания развивать собственное понимание". И таких размышлений в книге много. Бернара Вербера - современного французского писателя и философа, 1961 года рождения, стоит почитать.

DickhautTriquetra

Читать Вербера одно удовольствие, он умудряется в красивом художественном стиле преподносить сложные вещи. Он умудрился создать рассказать просто регрессивный гипноз настолько интересно, что каждый читатель глубоко в душе захотел бы узнать, а что там ? Кем я был раньше ?

Конечно страшно узнать кем Ты был раньше и что натворил, ведь это полностью может изменить Тебя тут. Но это такое интересное приключение по жизням, что не поэкспериментировать будет трудно.

Рекомендация к прочтению всем тем, кто хоть немножко верит в то, что не может с ним никогда произойти.

Elle_reads

“Пока ты жив, любые сложности - всего лишь рябь на потоке жизни. Без них было бы скучно».

Мое знакомство с творчеством Б. Вербера состоялось) Много слышала об этом авторе, но никогда не читала. Книжку «Ящик Пандоры» купила, в том числе, из-за названия - было интересно, что такого придумал автор.

Рене Толедано, молодой преподаватель истории из Парижа, случайно оказался за компанию со своей коллегой на сеансе регрессивного гипноза. Став участником сеанса, он попал в одну из своих прошлых жизней и стал солдатом в Первой Мировой войне. Это потрясло Рене до глубины души и перевернуло всю его жизнь. Когда он проник в глубины своего подсознания и открыл тяжелую дверь, оказалось, что за ней есть ещё много других. Любопытство - вот что двигало им, когда он открыл несколько других дверей и увидел свои прежние воплощения. И если сначала Рене просто наблюдает, то потом он вступает в контакт со своими «я», обменивается информацией и даже меняет судьбу своих воплощений.

Отдельной линией идёт повествование об Атлантиде, откуда родом первое воплощение Рене. Миф об атлантах, которые выжили, направились на территорию нынешнего Египта, и основали там первые царства, часто упоминается как в научно-эзотерической литературе.

К тому же автор за легкой и интересной темой путешествий души во времени и пространстве поднимает важные вопросы школьного образования. «Мы растим себе на смену поколение неучей и профанов. Они отбарабанивают программу, все то, что слышат в новостях и от родителей, в рекламе, в интернете, но совершенно лишены собственных мыслей, не имеют ни малейшего желания развивать собственное понимание. Им подавай готовые мысли, они охотно их присвоят».

Мне было очень интересно читать эту книгу, где автор смешал мифы и легенды, реальные - возможно - исторические факты. Альтернативная история - это всегда любопытно.

Gruzinskaya
Я уже и забыла, как мне нравится читать Вербера. Лет шесть назад читала «империю ангелов», тогда с головой ушла в сюжет, не могла оторваться от страниц - лак легко и интересно. Но с тех пор не прочла больше ни одной его книги, пока неделю назад на моей полке не оказался «Ящик Пандоры».

За эти годы я начала увлекаться йогой, духовными практиками, погружениями в бессознательное, поэтому  читать это в художественной литературе для меня одно удовольствие. Рассказ о Рене будто бы показывает мне, как может случиться, если развивать эти навыки и углубиться в тему регрессий. Конечно, временное подселение инкарнаций в тело из рубрики «фантастика», но в целом - это идеальный баланс вымышленного и вполне возможного.

Мне нравится как в книгах чувствуется увлечённость автора этой темой, как бережно и при этом ярко он описывает процессы и с каким удовольствием сочиняет историю. Не знаю, насколько интересна эта книга тем, кто не увлекается практиками, но благодарна, что книги этого автора существуют и что их много.
LuckyHedgehog

Весьма интересное приключение во времени и пространстве, основанное на исторических фактах. Идет довольно легко. Как раз таки после прочтения хочется подумать и поразмышлять на тему возможных реинкарнаций, и в целом послевкусие приятное.

book_bard

Книга стоит потраченного времени, но ожидать многого не нужно.

Поговаривают, что это одна из слабых книг Вербера, а значит этого автора я ещё возьму в руки.

Во, теперь мой любимый момент последней недели: сейчас я вам расскажу завязку книги, и все будут в восторге, потому что, реально, звучит она просто обалденно.

Рене — потомственный учитель истории. Благодаря отцу он считает, что история пишется победителями, это искажает факты, и человечество не может учиться на своих ошибках.

Одним вечером подруга Рене ведёт его на гипнотическое шоу «Ящик Пандоры», где молодая иллюзионистка проводит над учителем эксперимент — погружает его в бессознательное. Рене видит коридор и двери в его прошлые жизни. Пожелав увидеть судьбу, где он стал героем, Рене попадает на Первую мировую войну. Он солдат, который идёт в бой, но скоропостижно погибает в стычке с неприятелем.

Рене пугается, резко выходит из транса, и часть Ипполита (так звали его инкарнацию) словно остается вместе с ним. В шоке Рене убегает с представления и активно тошнит в Сену. На него нападает бомж-скинхед. Наш герой же неожиданно вспоминает боевые навыки и убивает нападающего. Приходит осознание: он только что убил человека. Открыт его ящик Пандоры, он не знает, что делать дальше.

Захватывающе? Вот и мне так показалось.

Итак, о плюсах: капец какие интересные научные и исторические вставки. В легкой форме о бессознательном, об истории разных эпох, о легендах Греции, о ложных воспоминаниях, механизмах забывания и коллективной памяти. Ещё здорово представлена альтернативная история сотворения мира, в которой связываются атланты, боги древнего Египта и потоп.

О минусах: много приключенческих событий со вкусом дешёвого Голливуда. Моментов максимального накала страстей несколько, в середине книги не понимаешь, что там может быть дальше, если вот она — кульминация. Плосковатые диалоги и нефактурные второстепенные персонажи. Но фишка и не в них.

Фишка, конечно же, в этой альтернативной истории и интересных автору тем — психики, памяти, мифологии. Книга об этом всём получилась бы скучная, интересная единицам. А тут — смотришь кино и параллельно узнаёшь всякое.

Приятное чтиво, можно попробовать.

Ах да! Стиль мне, почему-то, показался смутно похожим на изложения Пелевина. Ну так, оттеночно.

ViktoriyaBredihina

Нет такой книги у Вербера, которую я бы не похвалила! Как только узнала в группе ВК издательства ЭКСМО о выходе - сразу же помчалась в магазин! На этот раз роман Вербера погружает нас в миры изучения нашей памяти. Простой учитель истории посещает "Представление", которое переворачивает его знания в истории и о возможностях человеческого разума.

04 июля 2019
978-5-04-102560-1