Отзывы на книгу «Танатонавты», страница 19

Да, как многие пишут в сюжете есть несостыковки.

Но главная идея книги подана замечательно – объединение всех религиозных мировоззрений, непокрытых тайной мистицизма, в одно удивительное и полное открытий путешествие в страну Мёртвых.

Замечательная, просто великолепная художественная идея. Сюжет тоже ничего, книга увлекательная. Вот только … концовка какая-то странная. Понятно, что это заход на серию, и, все же, помимо сугубо литературных идей, хотелось бы еще и чего-то интеллектуальненького. А у Вербера с этим не очень. Ну, по-моему.

Хотя эта книга и попадает в жанр научной фантастики, её жанр не такой чистый, как в некоторых других случаях. Здесь сплетаются религия, мифология и наука все вместе, и сложно даже представить, сколько сил и времени было вложено в исследования для этой книги, сколько знаний автор собрал, чтобы написать этот роман. В итоге вышел очень увлекательный вариант того, что происходит с душой после смерти, и иногда даже правда хочется верить, что так оно и есть)

Книгу мне посоветовал знакомый врач, во время наших споров на тему добра/зла, жизни/смерти. Мне она пришлась по вкусу, сам выбор темы и задумка очень интересна. Да, есть мелкие несостыковки, но читается на одном дыхании с полным погружением в сюжет, на столько, что они замечаются только потом. Очень зацепила мысль, что как такового ни добра ни зла нет, нет ни люциферов, ни демонов, ни прочей нечисти, каждый в жизни получает то, что заслужил. Каждый может прожить действительно стоящую жизнь и это только ваш выбор. Мысли, полёт фантазий и воображение у автора на высоте. Однозначно рекомендую к прочтению, особенно 2 часть, там раскрывается ещё больше подробностей и многое объясняется) 2 часть «Империя Ангелов» стала любимой.

Есть некоторые опечатки, нестыковки в сюжете и событиях. Например, свадьба Мишеля и Розы, уход Стефании и другое.

Но книга производит невероятное впечатление, читается быстро и с полным погружением.

Интересная история, в которой заложены глубокие смыслы.

резкий новый угол зрения , вообще стиль автора очень мягкий ,все понятно ,во время чтения чувствуется что отдыхаешь и получаешь удовольствие

и так откиньтесь на кресле поудобнее остальное автор сделает за вас

знакомство с творчеством Вербера по рекомендации моего преподавателя начала именно с этой книги!!

читается на одном дыхании, даже жалко, что небольшой объем))

крайне реалистичное описание потустороннего мира!!

однозначно шедевр.

великолепная работа.

не только в плане сюжета, но и, как говорит г-н Пелевин, – хороший автор обязан быть высоко-образованным и эрудированным человеком, умело сочетать и применять знания из различных областей науки и творчества. В общем, здесь каждый найдёт для себя то, что хочет и что видит в себе. Детям, которым не хватает фактурности и детализированности героев, советую начать читать хотя бы Жюля Верна, Редьярда Киплинга, Агату Кристи. может быть, когда-нибудь дозреете и до философской литературы. здесь герои являются всего лишь инструментом, а не основой.

отдельно позабавил комментатор который сильно обиделся за всех русских и больше не будет читать Вербера – браво! :)

резюме: великолепное произведение, шедевр, не для тех читателей которые привыкли мыслить плоско и прямолинейно, требуя от автора, как говорится, полного разжевывания предложенной темы.

Книга мне определенно понравилась. Конечно, она (как и сам автор) на любителя, не всем может понравится, не каждый поймет.

Интересная небанальная тема, хорошо развита и оставляет невероятную интригу в конце. Что касается героев, на мой взгляд, это обычные люди, со своими достоинствами и недостатками, и все такие разные. Но не могу сказать, что кто-то из них мне запал в душу, нет, скорее, это сам сюжет, так оригинально построенный. Если не придираться ко всем неточностям, нестыковкам (какие заметил переводчик в примечаниях), можно получить большое удовольствие от чтения.

03 сентября 2010
1994