Отзывы на книгу «Ее величество кошка», страница 2

я большая поклонница творчества Бернара Вербера, но эта книга меня тронула. Продолжение ждать не буду))) может, конечно, дело в переводе…

классная книга, для людей, которые любят котов, новые знания и романтику. В начале книги рассказывается про кошку по имени Бастет и её хозяйка Натали отправились в приключение на воздушном шаре и приземлились в университет Орсе.

alinakebhut

Сначала эта книга меня оттолкнула и я ее перестала читать, и прошло довольно много времени прежде чем я дала ей второй шанс. Я прочла до конца и мне понравилась книга. Но я была в шоке от того, что затрагивает эта книга, какие темы в ней есть, и как всё это показано довольно сильно и экспрессивно.

Главная героиня — кошка Бастет. Она очень высокомерна и умна, но в тоже время взгляд кошки и повествование от ее лицо очень необычно. Мне понравилась идея автора, но очень и очень тяжело было воспринимать многое, потому что с непривычки такое тяжело читать.

Очень сложно описать свое впечатление без спойлеров. Поэтому скажу, что книга хороша. Но после нее остается грусть, и вообще страшно как-то осозновать, что такое может случится и с нашим миром.

Вербер определенно интересный писатель. Мне нравится всё новое, что я открываю для себя в его книгах. Но иногда мне кажется, что его книги слегка угнетают.

Кошка Бастет хороша и сильна. Мне нравится ее стиль мышления, мне нравится, что герои борются, и побеждают, но для меня такая борьба тяжела для осознания и восприятия с реальным миром.

Да — это тяжелая тема, которую поднял автор. И я надеюсь, что никогда, никогда этого не случится с нашим реальным миром. Но в любом случае, спасибо Верберу за такое путешествие в мир кошек и других животных.

ViktoriyaBredihina

Новый цикл Вербера про кошек разделил интернет на 3 части, кто-то остался в восторге, кто-то был в шоке от происходящего, а третьи вообще ранее не читали Вербера и взяли книгу на "просто что-то почитать" - остались в отвращении и назвали книгу ужасной...

Это вторая книга цикла о кошках (будет и 3-я))). Эпидемия... Продолжение истории, продолжение межвидовой войны - борьбы людей, животных... Всё действие происходит в Париже и его окрестностях. Главный враг - крысы - должен быть свергнут! Обида и месть лабораторной крысы и к чему это может привести...

Кто читал книги Вербера ранее, тот знает, что его стиль - что-то особенное, со своей философией и долей фантастики, что непременно заставляет участвовать в истории самому читателю. НО скажу честно, первая книга мне понравилась больше, поэтому моя оценка 4/5.

annkor135books

Автором книги является французский писатель Бернар Вербер. До этого ничего не читала у него. Книга «Её величество кошка» мне понравилась. Рекомендую. Главными героями этой истории являются кошки. И она вторая часть трилогии «Кошки», первую часть и третью частью я пока не читала, но теперь я точно прочту, мне хочется узнать с чего начиналась история и чем она закончилась. Слог у Вербера интересный. История я бы сказала поучительная. Автор показал в романе крах человеческой цивилизации из-за нашего неуважение к собственной планете. А новую цивилизацию достойны создать коты и кошки, и главная героиня Бастет считает себя королевой, но для того чтобы ею стать ей нужно познать Юмор, Любовь и Искусство. Главными врагами являются крысы. Люди в книге тоже немного присутствуют, и они являются слугами кошек. Есть в книге и суд где поднимается вопрос, а так ли хорошо люди обращались с животными, нужны ли они вообще. В книге много приключений, много эмоций и очень много вопросов, отрывок из энциклопедии. Помимо того, что я читала я еще и слушала аудиокнигу и поразилась необыкновенным и расставляющим акцентом голосом диктора- Любовь Дыминой, также должна отметить высокое качество аудиозаписи, что ее было приятно слушать не только дома и на работе, но и в транспорте.

AliceVi

Роман Б. Вербера «Её величество кошка» — это второе произведение французского писателя из трилогии про кошек. В этой книге рассказывается о приключениях Бастет, Пифагора и их команды, которым приходится бороться с полчищем крыс под предводительством Тамерлана в пост-апокалиптическом мире. Имена трём главным действующим лицам Б. Вербер тоже даёт не просто так – все они олицетворяют своих человеческих тёсок, поэтому автор специально вносит краткие сводки об этих исторических личностях. Кто не хочет читать отдельно о них в интернете или исторической литературе, Б. Вербер преподносит необходимую информацию на блюде. Стоит отметить, что это не первый раз, когда Б. Вербер пишет не о людях – до этого у него вышел целый цикл книг, посвящённый муравьям. Сам автор даёт объяснение такому выбору, упоминая свой список самых умных животных. В десятку вошли как муравьи, так и упомянутые в книге крысы, свиньи, собаки и, конечно же, кошки. В то же время, через животных автор высмеивает людей. Это и судебное заседание у свиней, и попытка объяснить, почему люди пьют шампанское, а также поведение попугая, которое один в один напоминает политиков. Помимо выделенных трёх главных героев, Б. Вербер вычерчивает ещё один не маловажный треугольник произведения – тематический. Вся история Бастет непосредственно связана с тем, чтоб сохранить человеческие знания. Они играют ключевую роль, потому что дают человеку преимущество над остальными видами. Именно поэтому в качестве благодарности за помощь Бастет предлагает поделиться знаниями с другими животными. Кошка видит в этих знаниях не только полезную информацию, но и возможность человечества выжить, если не физически, то в виде оставленных ими идей и накопленных знаний. Осознание этого подталкивает Бастет рассказать и, при удачном стечении обстоятельств, записать свою историю, потому что именно истории даруют бессмертие. Также Бастет хочет выяснить, что делает людей людьми и познает любовь, искусство и юмор. Любовь здесь представлена в разных своих проявлениях – физическая, материнская, эгоистичная и самая высшая – умственная. Искусство тоже занимает не мало важную роль – Бастет взаимодействует с музыкой, архитектурой, скульптурами (непосредственно - посвященной древнеегипетской богине Бастет), с картинами, среди которых можно найти образ Ноева ковчега. Говоря о религиозных мотивах, Б. Вербер прибегает к идеям разных конфессий. Например, в книге присутствует идея о реинкарнации и 9 жизнях кошки. Здесь стоит остановиться на недочётах произведения. Одним из них является ощущение, что автор не раскрыл весь потенциал затрагиваемых тем. Например, вопрос реинкарнации появляется лишь в одной главе, но представленных объяснений мало, чтобы понять, как она работает. Также в книге, особенно в первой её половине, временами появляются фрагменты, которые читать противно. Стоит отметить, что в произведении много отличительных черт, по которым любой уже знакомый с творчеством Б. Вербера читатель сможет распознать его авторский стиль. В первую очередь, это грамотно вплетённые в повествование вставки из мировой истории, которые обогащают произведение дополнительный глубиной. Раскрываются темы, которые близки автору и упоминались в других его книгах – это вопрос о реинкарнации, о роли книг как источнике знаний, о проблеме перенаселения планеты, о том, что могут дать технологии. В заключение стоит отметить, что Б. Вербер не привык причислять себя к какому-либо литературному течению или равняться на кого-то. Тем не менее, роман «Её величество кошка» можно отнести к своеобразному продолжению и переосмыслению творчества Лафонтена. У произведения Б. Вербера схожи основные черты с баснями этого писателя – в главных ролях животные, сам роман читается легко и непринуждённо. На первый взгляд, это роман, чтобы скоротать время. Однако, это лишь на первый взгляд. Любой, кто решит после прочтения задаться философскими вопросами о жизни, искусстве, любви – смогут найти много интересного в этой книге.

dorofeevaalexsandra

Бернар Бербер — мастер слова и оригинальных сюжетов. В романе «Её величество кошка» он показал крах человеческой цивилизации, крах всего. Людей погубили эгоизм, тщеславие, жажда власти, кровожадность, бессердечность и неуважение к собственной планете. Как всегда Вербер говорит о том, как люди несовершенны. А кто же тогда совершенен? Кто достоин создать дивный новый мир?

Кошки и коты. Воплощение силы, грации, ума и хитрости. Мы стали забывать об их величии, когда поселили их в своих домах и стали использовали как милые плюшевые игрушки для снятия стресса. В романе именно кошка решила, что наступило её время. Девятое перевоплощение египетской богини Бастет, главная героиня, простая домашняя кошка, которой повезло жить в тепле и сытости со своей служанкой (конечно, мы для кошек — слуги), но не повезло оказаться в центре апокалипсиса. Повествование ведётся от её лица. Стоит сказать, что Бастет — эгоистичная кошка, страдающая нарциссизмом. Она считает, что знает всё лучше всех, и что во всем мире она единственная достойна стать «королевой». Но прежде чем принять корону, ей нужно познать Юмор, Любовь и Искусство.

Все события разворачиваются в Париже, который горит в агонии. Самый главный враг — крысы. После того, как люди поубивали друг друга в войнах, эти грызуны стали плодиться и захватывать территории. А под влиянием их нового лидера, белого крысёныша с «говорящим» именем Тамерлан, сбежавшего из лаборатории, они обрели небывалую мощь. В этом постапокалиптическом мире у животных на лбу есть разъем для USB — они черпают информацию из интернета и могут общаться как с людьми, так и друг с другом. Такой разъем есть у Тамерлана и Пифагора, сиамского кота, с которым Бастет крутит любовь. И тут Вербер пытается понять — как бы использовали животные интернет, если бы он попал им в руки?

Кучка выживших (людей и кошек) собирается на небольшом острове, где пытается построить свой Рай. Но с каждым новым днём их шансы на продолжение жизни будут угасать — в романе действительно раз за разом много смертей и кажется, что все безуспешно. Есть доля безысходности, но порой бывают и небольшие проблески надежды: например, найденная деревня дружелюбных собак или учёные, которые скрылись за проволокой с электрическим током. В каждой главе Бастет будет открывать для себя мир заново.

В книге много приключений, много эмоций и очень много вопросов. Кстати, обожаю в книгах Вербера отрывки из Энциклопедии относительного и абсолютного знания — это тот случай, когда из художественной литературы можно почерпнуть для себя новые знания из истории, биологии, искусства, психологии. Отличная книга для тех, кого не пугают странные сюжеты и мысль, что крысы нас всех сожрут.

Моя точная рекомендация!

YuliyaKotelnitskaya
По началу было очень странно читать книгу от лица кошки, но книга быстро раскачалась и затянула. Читается легко и быстро, много юмора. После середины романа, книга заставляет задуматься на более глубокие темы, и она перестаёт быть только забавным и развлекательным чтивом. Мне понравилась, прочитала на одном дыхании.

Нравился Вербер, лёгкие и полные приключения книги. А эта серия перо Бастет разочаровала, дочитывать не буду. Главная героиня кошка озабочена двумя вещами - властью и совокуплением. Остальных же персонажей она просто использует в своих целях. Сам же сюжет нелогичен и частенько грешит несостыковками. Зря потраченное время.

Было интересно читать только ради новых увлекательных фактов. Показалась довольно детской и слишком уж предсказуемой. Не оставила никаких следов в мозгу, к сожалению

08 сентября 2020
978-5-04-113544-7