Отзывы на книгу «Шагреневая кожа. Книга для чтения на французском языке», страница 20

slutyi

Это первая прочтенная мною книга Оноре де Бальзака.

Во время чтения в некоторых моментах шло сравнение с «Портретом Дориана Грея» и по ощущениям немного напомнило «Преступление и наказание». Почему «Дориан Гр»? И у Дориана, и у Рафаэля было огромное сокровище, но пользовались они им по-разному. Лично мне, Дориан был противен и гадок, он делал ужасные и постыдные вещи, вся его жизнь была сущим развратом. Рафаэля же мне было немного жалко. Он пытался хоть как-то жить, он верил, что еще возможно отнять у талисмана его силу и жить без запрета на желания. И я верил, что возможная счастливая концовка. Но нет.

Вспоминая начало книги, я начинаю осуждать Рафаэля. Его жизнь была окончена, Феодора его не полюбила, денег у него совсем не осталось. Что остается делать? Только пойти и умереть где-то. И вот он, талисман! Шагреневая кожа, с помощью которой можно быть тем, кем хочешь, делать то, что ты хочешь. Хочешь быть миллионером? Хорошо! Может, хочешь стать президентом? Ладно! Нравится эта женщина? Хочешь с ней пожениться? Без вопросов! Только вот одна проблема. Каждое твое желание будет ускорять время твоей смерти. Но разве Рафаэль об этом мог думать? Он сам пять минут назад хотел кинуться в реку. Безнадежные люди согласны на все. Но тогда возникает другой вопрос… Почему человек должен обязательно испортиться и делать глупости, когда у него в руках всемогущая власть? Рафаэль мог сделать хоть что-то полезное, что-то доброе. Его же желание были эгоистичные, случайные и глупые. Бальзак оправдывает это тем, что «власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего.» Сразу вспоминается президент. Почти все вечно недовольны президентом своей страны и говорят, что он ничего не делает полезного. Но его ли в этом вина? Может, виной во всем есть власть? Может, именно она мешает думать правильно?

Но, несмотря на это, Рафаэль был искренним, преданным и чувственным. Он действительно любил Полину, он хотел, чтобы она не видела его печальной гибели, желал быть всегда с ней и умереть в один день, вдали от вечных соблазнов и неразумных желаний. Все-таки, хоть что-то хорошее он сделал благодаря талисману. Рафаэль внес в мир Полины совершенную любовь.

Феодора мне совершенно не нравилась, хотя может быть только потому, что я ее не знал лично сам. Эгоистичная, мерзкая, безнравственная, бесчувственная и абсолютно неразумная женщина. Как жалко, что из-за чар таких ведьм так часто погибают разумные мужчины.

Полина – олицетворение всех самых хороших качеств человека. Она – самый настоящий ангел. Белая, чистая, непорочная, добрая, милая, отзывчивая, понимающая и любящая. Полная противоположность Феодоре.

Что ж, теперь несколько слов об общем впечатлении от книги. Мне действительно нравилось ее читать. Обычно есть интересные моменты, и скучные части. Здесь же такого не было, но чем ближе приближался конец книги – тем скучнее становилось. Не совсем понятно, зачем вообще писался эпилог, так как ничего конкретного там не сказалось, только странные описания образа Полины и разнообразные сравнения. И это самое обидное. Я решительно был настроен на пятерку во время всего чтения книги, но когда уже приблизился конец – у меня остались только обиженные чувства. Показалось, что Бальзаку просто надоело писать, и он хотел поскорее закончить книгу и приступить к более интересным делам. Вот что мне не понравилось. Конец. Вообще, я считаю, что конец в книге – самая важная часть. Именно от него зависит окончательное впечатление от книги. А здесь он только его испортил. Обидно, досадно, ну и ладно.

Nat_Peres

Он молод, красив, умен, но беден. Последнюю монету ставит на кон в казино и проигрывает. Он думает, что лучше умереть, чем так жить. Но вдруг получает мистический подарок. Все вокруг меняется: есть деньги, друзья,любовь. Какова же цена такой перемены? Что лучше быть всю жизнь трудягой муравьем, прозябая в бедности и одиночестве, или бабочкой однодневкой, погибнув в роскоши, любви и муках, что жизнь эта столь коротка?!

samma

Книга очень глубокая. Несмотря на порой сложные и пространные монологи, можно подчерпнуть знания, актуальные и в настоящее время. Наглядно видно, что общество совсем не изменилось.

Aksenova_S

Ну что сказать... Бальзак. Классика. Ничего в жизни не бывает "просто так". Он мог бы быть счастливым здесь и сейчас, но все стремился куда-то... К чему-то... Купался в роскоши и пороках, считая это венцом Вселенной. Надо ценить жизнь, каждый ее момент) Банально, но это так)))

DaniilVolfengaut

Уф, вчера ночью дочитал наконец. Что могу сказать: Да, сложно не согласиться со многими, которые пишут, что язык очень уж многословен. Да и вдобавок, сама история прямолинейна настолько, что тут и пересказывать-то ничего не нужно, все и так понятно. На самом деле, эту книгу мы начинали читать вместе с женой как совместное чтение, но жена сдалась где-то между вторым и третьим этажами антикварной лавки и поэтому дочитывал я один. Но ребята! С другой стороны: А для чего вообще мы читаем классику? Ну наверное ведь не для того, чтобы получить экшн, лихо закрученные сюжеты и/или обрыдлые любовные многоугольники, которых и в современной литературе предостаточно. Да, автор любит долго и пространно рассуждать на самые разные темы. Но все эти сравнения, описания, отсылки, которые он приводит, они действительно здесь уместны, они "в тему" и если в них вникать, а не тупо проглатывать не прожевав, то они действительно добавляют тексту краски. Из них можно узнать много нового, можно глубже понять душевные переживания главного героя, понять нравы в обществе того времени (а может и не только того). И ведь именно для этого мы читаем классику. Для сравнения, это совсем не тот случай, как, например, "Маятник Фуко", где автор тоже чертовски многословен и сыплет сложными отсылками и сравнениями, которые вроде бы вообще ни к селу ни к городу и у читателя нет никакого желания их осмысливать, потому-что непонятно зачем вообще это все. Здесь, повторяюсь, не тот случай. Здесь мне очень даже приятно было, иной раз что-то загуглить, чтобы понять, что имел ввиду автор, поскольку это всегда оказывалось уместным.

Ну так вот. Что же до самого романа. Как я уже писал, сюжет очень простой и прямолинейный как лопата (правда, зачем-то он представлен хронологически не совсем правильно: В первой части герой находит эту кожу, а во второй части он описывает всю свою жизнь до этого момента, чтобы в третей части снова вернуться в настоящее. Но лично мне это не сильно помешало). Многие персонажи, конечно, достаточно карикатурны или идеализированы, прежде всего Полина, возлюбленная главного героя. Но тут акцент больше не на самой истории, а именно на внутреннем мире героя. Старый антиквар, который подарил (можно сказать) ему этот зловещий талисман, предупредил его, что (если вкратце) счастье человека находится где-то посередине между словами мочь и желать, а этот дьявольский талисман, дескать, соединяет эти две крайности воедино и счастья не принесет. Тем не менее, молодой человек, находящийся в отчаянии, соглашается на такую сделку. Ну а все дальнейшее - это, по сути, его внутренние осмысление того, что ему на самом деле для счастья нужно. Ну и, разумеется, понимание приходит слишком поздно и разумеется, нравы в обществе, слепому к людскому горю и стремящемуся лишь к веселью и наслаждениям, сыграли в этом свою роль. Больше, пожалуй, и добавить-то нечего, лишь то, что именно авторский язык, при всей многословности, наполнил эту простую историю красками и глубиной.

Рекомендовать могу с осторожностью. Исходя из выше изложенного, решайте сами.

bookin_writer

Прекраснейший роман! Он прекрасен как своей формой(языком автора) так и своим содержанием.

1. Форма: Бальзак, по моему мнению, умеет описывать всё. От времени до пространства, от идеи до материи, и, конечно же, от тихой и умиротворенной природы до шумных, погрязших в роскоши и пороках французских городах.

2. Содержание: Здесь идут спойлеры, поэтому просто скажу, что оно великолепное, философски наполненное(не зря книга включена в цикл "Философские этюды") и нуждается в прочтении каждым молодым неискушённым человеком, искушаемому кишащим пороками обществом.

Настоятельно рекомендую к прочтению.

reader-6314020
язык и слог - это именно то, что в «шангревой коже» завораживает.  я вчитывался в каждое слово с огромным удовольствием. бальзак - настоящий мастер слова! книга легка в прочтении и интересна сюжетом. учит простой, но важной истине - не стоит безрассудно и молниеносно бросаться на лёгкую добычу, что не требует стремлений и усилий. как говорится, бесплатный сыр лишь в мышеловке!
YaftaliAutotomy

Рафаэль ничем не отличающийся светский человек по натуре, но очень бедный. когда он работал 3 года над своей научной работой,считая себя выше других. И феодора мне понравилась, она олицетворение светской жизни - она была снаружи доброй умной, а изнутри каменной изваяние сердца, окаймленное свинцом. Книга отличная, советую прочесть

MashaKO

Как Бальзак я писать, конечно, не умею, но, возможно, это и к лучшему. Потому что пробираться через четыре этажа складов различных древних реликтов в начале романа было очень сложно. И чтобы добраться до самой истории, заявленной в описании, пришлось прочитать примерно треть книги, состоящей из размышлений. А потом еще треть книги из воздыханий. И последняя треть из сожалений. Сказка про цветик-семицветик для взрослых. Только вместе лепесточков при загадывании желания улетает кусок жизни героя и чем больше желаний, тем меньше ему остается лет. История в целом понравилась, а вот язык автора для меня оказался тяжелый и нудный.

ksushka0809

«Когда оказываешься перед лицом смерти, то начинаешь по-настоящему ценить жизнь.» История книги «Шагреневая кожа» повествует нам историю молодого человека Рафаэля, который устал от бедности и постоянных неудач. Повядший по уши в долгах, Рафаэль решает покончить с собой. Перед смертью он заходит в лавку древностей, где натыкается на шагреневую кожу, на её обратной стороне написан текст. Обладая этой кожей, все желания хозяина будут сбываться. Но не всё в нашей жизни бесплатно. Цена каждого желания, дорого ему обойдётся. Когда у тебя нет ничего, ты хочешь денег, славы и хорошей жизни. Но когда у тебя есть всё, а твоя жизнь висит на волоске, вся слава и деньги теряет смысл. Но не стоит забывать про любовь. Любовь- вот что могло спасти Рафаэля. Безответная влюблённость в самовлюблённую Феодору ещё больше подталкивает его к самоубийству. С приобретением талисмана всё может измениться. Всё то, что он так давно хотел, могло быть у него в руках, но воспользуется ли Рафаэль этим шансом? Сюжет книги достаточно интересный, но развивается достаточно медленно и в каких-то моментах скучновато. Характеры главных героев абсолютно разные. Книга мне понравилась, но не могу сказать, что я влюбилось в это произведение. Моя оценка 4.

15 августа 2017
352 стр.