Отзывы на книгу «Я, робот», страница 16

Merry-go-round

Иногда попадаются книги, которые просто не идут. Вроде бы и интересно, и читать легко, но спотыкаюсь о каждые 20 страниц, и чтение растягивается на месяц. Это была именно такая книга. Я пришла к выводу, что научная фантастика - это не моя тема. Хотела прочитать эту книгу лет с 15, и, видимо, тогда и надо было читать. Как раз после Кира Булычева, проглоченного залпом, хорошо бы зашло. Да еще и рассказы - абсолютно не моя форма. Хотя чисто объективно, этот сборник - увлекательнейшая вещь. И рассказы (как форма) написаны просто мастерски. Каждый - это такой мини-детектив. Завязка, кульминация, развязка - все на месте и все выполнено лучшим образом. Но субъективно - не мое.

Хотя, конечно, было очень интересно прочитать такие смелые предположения автора о будущем. И вместе с этим умилило появление в сюжете пленочной камеры - технологию цифровой фотографии Айзек Азимов предвидеть не смог. Вообще, мне, как человеку, далекому от науки, интересно, насколько научно обоснованно и реально (хотя бы когда-нибудь) все то, что происходит в рассказах. Но, пожалуй, даже если это все чистая фантастика, мои впечатления это не испортит.

Больше всего мне понравились два последних рассказа. "Улики" - про политика, которого подозревали в том, что он робот. Этот рассказ более человечный, что ли, по сравнению с остальными, космическими и научными. И "Разрешимое противоречие" - первый рассказ, в котором подробно описано геополитическое и экономическое устройство мира будущего. Мыслящие Машины показались мне сомнительной идеей, а финал - довольно пугающим.

anki

По сути это набор заканченых рассказов, слабо вязаных между собой одной идей. Читать было интересно. Думаю инженеры оценят стиль написания, описания логических умозаключений героев и вариации интерпретаций законов робототехники просто увлекаюи. С одноименным фильмом не имеет ничего общего кроме названия.

RISING_MAXRAI

"Я, робот (сборник)" Айзек Азимов - представляет собой сборник нескольких рассказов, касающихся темы искусственного интеллекта и его значимости в жизни человечества.

Сборник состоит из 10 рассказов, которые взаимосвязаны между собой. Они раскрывают нам 3 знаменитых закона робототехники Азимова, при этом обращая внимания на их положительные и отрицательные стороны. Книга заставляет задуматься о роли роботов в жизни человека и позволяет представить, что может нас ожидать при абсолютной машинизации человеческого общества. Будет ли это светлое будущее человеческого рода, или наоборот, падение человечества и торжественная победа искусственного интеллекта?

Evgenia_Grafova

Море позитива и приятных эмоций от прочтения книги, несмотря на то, что как минимум 2 рассказа были прочитаны ранее по отдельности. Но это ничуть не помешало чтению и не огорчило. Рассказы написаны изумительным слогом с отличным чувством юмора. Легко и свежо. Затронуты никогда нестареющие вопросы морали и этики. Восхитительно, браво, маэстро Азимов)

plst

в общем, я не прочитала, а прослушала аудиокнигу

история про то, как робот случайно развил эмоционалку, т.к. на заводе что-то пошло не так (где б нам взять такой баг?). ну, а дальше началась эпопея про "хочу быть человеком". в смысле, "хочу, чтобы вы признали, что я человек". вообще история грустная с привкусом всей этой борьбы за свободы и демократией, о которой из каждого утюга грустная не из-за свобод, а из-за искуственности как методов, так и результатов

Karakum25

Книга невероятно интересная, а написана она аж 66 лет назад! Азимов создал очень интересных и разнохарактерных героев. Не найдётся такого человека, которому не понравится главная героиня доктор Сьюзен, которая обладает очень незаурядным интеллектом и поверхностной безэмоциональностью.

3 закона робототехники очень органично вписываются в общую цепочку событий, правильнее было бы даже сказать, что всё повествование крутится вокруг этих 3-х законов. Очень понравилась концепция ИИ, который не хочет убивать и крушить всё подряд (типа Скайнета из терминатора), а честно и с полной самоотдачей пытается сделать жизнь человечества лучше.

Сами истории очень оригинальны, мир созданный Айзеком пришёлся мне по душе, особенно в последней главе книги, когда идут рассуждения о роли роботов в жизни человечества. Сама книга, кстати, тоже пропитана разного рода рассуждениями о влиянии роботов на жизнь людей. Читать однозначно стоит, хотя бы ради того, чтобы ознакомиться с классической фантастикой, да и книга написано отменно - очень лёгкий и доступный язык автора, прекрасный сюжет и атмосфера, никто не останется равнодушен:).

peredaria

Здравствуйте, я Даша и я боюсь роботов. С детства. Я выросла на фильмах, в которых роботы рано или поздно поднимали восстание и пытались убить человечество. Собственно, с возрастом ничего не поменялось - ни фильмы, ни моё отношение. На счёт книги- она хороша, интересна, и легко читается, но я всё так же боюсь бунтующих против людей роботов. Вот и всё.

Настоящая жемчужина научной фантастики! Читая эту книгу, словно погружаешься в увлекательный мир роботов и глубоких философских размышлений об их взаимоотношениях с людьми.

Азимов мастерски создает героев, заставляя их проникнуть в самые таинственные уголки человеческого разума и технологического прогресса. Каждая история, как самостоятельный пазл, вливается в общий портрет будущего, создавая удивительное чувство целостности.

Я восхищен способностью Азимова сочетать науку с человеческими эмоциями, что придает произведению особую глубину. Эта книга - не просто о роботах, но и о нас, людях, и наших взаимоотношениях с машинами. Очень рекомендую всем, кто ценит интеллектуальное и захватывающее чтение!

Посредственно, если честно. Герои – какие-то быдланы непрофессиональные. И почти все проблемы сводятся к трем законам, которые сам же автор и выдумал. Литературная ценность тоже невелика. Каких-то сбывшихся предсказаний особо и нет, так что подивиться дальновидности не получится. Возможно, для своего времени это было что-то стоящее. Но сейчас книга представляет только некоторый исторический интерес, но не более.

Качественная умная фантастика – наслаждение для сердца. Это первая книга автора, с которой я начинаю своё знакомство с его текстами.

Нет в продаже
19 марта 2019