Отзывы на книгу «Я, робот», страница 15

LionCreator

Интересные истории о роботах и сверхразумном искусственном интеллекте под названием "Машина". По ходу прочтения задал себе вопрос - что значит быть человеком?

SvetlanaB

Айзек Азимов допускает интересные идеи об организации мира в будущем, роли в ней человека и искусственного интеллекта. Мне понравились интересные концовки и постоянное пересечение мыслей с прошлым.

Scratchy

И снова у меня на столе классика, которую давно хотел прочесть. Некоторые читатели могут найти книгу скучной, т.к. все события развиваются вокруг фундамента- 3х законов робототехники. И, логика, логика, логика. Я думаю, низкая динамичность книги это одна из причин того, что голливудский «Я, робот» с Уиллом Смитом имеет не очень много общего с книгой. Однако книгу это ни в коем случае не портит. Азимов побуждает читателя вникать в разнообразные фундаментальные и этические вопросы, могущие возникнуть при взаимодействии позитронного мозга роботов и человека. Например, привязанность человека к роботу. Или ложь во имя не причинения страдания. Или истоки самосознания и религии. И, кажется, что это далеко не полный список потенциальных ситуаций, дающих пищу для размышлений о сосуществовании роботов и людей. Формат нескольких историй считаю плюсом, так как небольшие истории на несколько страниц каждая позволяют достаточно хорошо раскрыть каждую конкретную мысль автора. В общем, рекомендация всем любителям хорошей фантастики, кто ещё не имел возможности ознакомиться со мной, роботом.

IrinaSK

Очень люблю Азимова, в его книгах и рассказах, на мой взгляд, всегда присутствует какая-то детская непосредственность. Она-то и доставляет мне такое удовольствие. Открывать для себя очередное его произведение, это всегда несказанное удовольствие. А ведь собственно именно он сподвиг меня начать знакомство с жанром фантастика, до этого никогда не была поклонницей данного направления. Теперь же он для меня навсегда в списке номер один. Даже в небольших формах Азимов создает целые миры, такие наполненные и живые, а его персонажи такие объемные. Этот сборник не стал исключением, вот как можно не влюбиться в такого писателя *_*

Karammelina

Что несколько моих любимых голливудских кино списаны с этих рассказов. Я робот, Двухсотлетний человек... Начав читать не сразу прониклась, даже хотела бросить. Но как хорошо, что продолжила. Все таки классика фантастики, которую я как-то обошла в детстве. Серия рассказов представляет собой отдельные истории, связанный общей идеей - тремя законами робототехники. В процессе ее эволюции с роботами и людьми происходят необычные ситуации, на земле и в космосе. Трогательные, необычные, даже иногда страшные... где-то можно узнать наше недалекое будущее))

svitlanka

Как же я рада, что открыла для себя Айзека Азимова. Замечательный автор, замечательные рассказы, которые я прочитала. Они такие добрые, в какой-то мере, наивные, вместе с тем, они поражают воображения, заставляют посмотреть на мир будущего глазами ХХ века. Очень понравилось, как от рассказа к рассказу наблюдается эволюция роботов. Они меняются, но также появляются проблемы, ошибки, которые нужно найти и исправить. Конечно, первый рассказ "Робби" - самый милый и трогательный. Он как будто настраивает на позитивное настроение для прочтения следующих рассказов. Мне понравилось)

Insanus

Логические игры с мозгами - на тему роботов!

Может быть эта книга подойдет не на всяк возраст, но она явно должна быть прочитанной. Да, век нынче не тот - таким не удивишь, но верните меня с помощью Машины Времени лет на 20-30 назад, дайте мне впервые прочесть эту книгу и я разину рот. Да, то будущее о котором он там пишет.. оно завораживает. Сейчас темами роботов не очень то удивишь (кинематограф поработал на славу), а вот раньше...

Преклоняю голову пред сюжетными линиями и умозаключениями, которые я сделал со всех этих рассказов. До чего же захватывает?! Может ли робот ударить человека - законы робототехники этому мешают, но.. везде есть подводные камни, кротовые норы?! Как узнать робот ли твой сосед? Айзек берется отвечать на этот вопрос. Может ли робот быть умнее хозяина.. нет, разве что... Айзек отвечает и на эти вопросы.

Роботы, роботы, роботы - многое о роботах с самых разных сторон. Сюжеты - неповторяемые и посему рассказы - уникальны.

Вы можете не читать Айзека и никогда не браться перечитывать все его труды, но эта книга - должна быть на Вашей полке. Топ 50!

5 из 5

Evin_Rimashi

Определенно, книга хороша. Она представляет собой сборник коротких рассказов Айзека Азимова о будущем человечества, существенное место в котором занимают роботы. Я в целом положительно отношусь к фантастике (научной фантастике), но мной был замечен некий качественный спад этой области литературы в настоящее время. Поэтому не хотелось особенно обращаться к этому жанру вновь. Но друг посоветовал обратиться к классике и почитать Азимова, совет оказался дельным. Читателя ждет хорошо продуманный сюжет, обязательная интрига в каждом расказе. В книгу быстро вчитываешься и читаешь запоем. Хоть книга и не представляет из себя единого произведения, но большинство рассказов связаны между собой либо общими персонажами, либо событиями и уж конечно безраздельно пренадлежащей автору оригинальной идеей о "трех законах робототехники" (я думаю, что большинаство, даже не читав Азимова, хотя бы слышали о них). Книга заслуживает прочтения как инструмент приятного и не бесполезного времяпрепровождения!

M_Sayer

Отличная книга, являющаяся сборником рассказов про роботах в непростых ситуациях, которые "ломаются" от известных Трёх Законов Робототехники. Если вы смотрели экранизацию и думаете, что книга написана в том же духе, то вы ошибётесь. Фильм-то хороший, но от книги взял мало. Чем дальше читаете, то понимаете, что роботы - следующая ступень эволюции человека. Если бы книгу писал Филип Депрессия Дик, то получилось бы как раз таки произведение из заголовка. И да - книга обязательна к прочтению, кто хочет полностью прочитать ВСЁ Основание.

SavchenkoTA

Вот и состоялось моё знакомство с Азимовым! Этот небольшой роман в новеллах покорил меня. Мне понравился формат, в котором нам преподносятся эти небольшие истории, но хотелось бы, чтоб в сборник входили и другие рассказы. *** Ранее я уже читала рассказ «Робот, который видел сны» и в обязательном порядке собираюсь прочесть остальные. Кстати, именно этот рассказ скорее является основой для фильма 2004 года «Я, робот». Хотя связи прослеживаются из рассказа в рассказ - это отдельные новеллы, разбросанные во времени, но объединённые одними и теми же персонажами и, конечно же, тремя законами роботехники. *** Не вижу смысла раскрывать подробности сюжета. В самом начале книги мы видим робота, не имеющего голоса, а под конец романа уже поднимаются вопросы о вероятности нахождения среди нас человекоподобных роботов. С одной стороны одно только допущение этой мысли поразительно, но с другой - это пугает. Тема очень интересная, но в реальности же я не хотела бы зависеть от роботов! Я отношу себя к тем, кто даже не согласен довериться электронным трудовым книжкам)

картинка SavchenkoTA

Нет в продаже