Отзывы на книгу «Я, робот», страница 14

AlexTur

Сборник оказался... хмм... разнообразным.

Не скажу, чтобы мне не понравилось, но и сказать противоположного не могу.

Просто в сборнике рассказы разные. Есть те, которые меня очень впечатлили - "Хоровод", "Логика", "Улики". Есть те, которые вогнали в тоску - "Робби", "Выход из положения", "Разрешимое противоречие". Они просто не ударили в цель, промахнулись и не зацепили меня.

Но в целом нельзя отрицать того, что сборник знаковый, и что значение его для литературы не преувеличено и вполне заслужено.

Kyord

Слышала я хорошие отзывы об одноименном фильме, но в итоге так его и не посмотрела. Решила сразу взяться за книгу и ни капли не пожалела! Плюсы: 1) Невероятный мир альтернативного будущего, где по версии автора уже до 2000-х появились весьма и весьма продвинутые человекоподобные роботы. Видишь привычный мир, но одновременно такой другой и продвинутый в области робототехники, что не сразу понимаешь где существующее ныне, а где выдумка. 2) Очень интересные и нетривиальные истории в одной книге. Раскрыта тема того, как можно обойти правила, если относиться к ним иначе, смотреть с другого ракурса. 3) Эта книга - абсолютно новый взгляд на робототехнику и все сомнения, которые витают вокруг этой темы. Как относиться к прогрессу и "одушевлению" машин? Ответы здесь, стоит только выбрать подходящий для себя. 4) Приятный язык, не перегруженный техническими деталями, но и не слишком простой для книг околонаучного содержания. Минусы: Для меня их здесь не было. Оценка: 5 из 5

KontikT

Классика . Три закона робототехники наверно знают все, хоть как то соприкасался с фантастикой. Они упоминаются во многих произведениях, на них ссылаются фантасты. У меня была и есть не эта книга, а перепечатанная на пишущей машинке и переплетенная. Мне ее подарили давным давно, когда такие книги было еще трудно достать. И мои дети начинали знакомство с Айзеком Азимовым именно с той самопечатной книги, хотя им уже было доступно и приобрести ее . Спасибо автору за наше знакомство с миром роботов, такое близкое знакомство, что невольно думаешь- а не живые ли они.

Kalomira

Первый опыт чтения фантастики - и мне фантастически понравилось! Да, конечно, записи разговоров на магнитофонную плёнку кажутся смешными - но я смотрю на время написания рассказов , и меня восхищает: это же надо было в сороковые годы двадцатого века до такого додуматься! Позитронный мозг, законы роботехники... И не просто додуматься, а выстроить довольно гармоничный мир будущего.

Каждый из девяти рассказов мне по-своему понравился, но рассказ "Робби" на общем фоне показался наиболее слабым, а больше всех зацепил меня "Лжец!": он и обрадовал, и озадачил, и опечалил, и повеселил. А вообще атмосфера сборника прекрасна - веет от неё чем-то таким добротно-советским, несмотря на то, что автора из СССР увезли ещё малышом))

Недостатков в этих рассказах я бы выделила два: диалоги между Пауэллом и Донованом часто выглядят искусственными, и перспектива подчинения Машинам меня напугала. Нет, я не боюсь, что Машины взбесятся - просто мне показалось как-то скучно и грустно, что человек в результате стал жить по указке механическо-позитронного разума. Грустно это, хотя, конечно, логично и наиболее эффективно.

Sve_t_lana

Ох, такими темпами, а точнее такими книгами, я скоро буду почитателем фантастики... Этот сборник рассказов, объединенный одним рассказчиком-робопсихологом, уходящим на пенсию, вызывает бурю восторга!!! Чтение затягивает и затягивает, ближе к концу книги начинаешь печалиться из-за того, что она скоро неминуемо закончится. А еще начинаешь сожалеть, что таких роботов все-таки не придумали, хотя сейчас 2015 год, а как раз одно из событий этой книги относится к этому году. Конечно, сейчас много всяких роботов, но они все остались бездушными машинами, способными лишь выполнять команды людей. У Азимова же -это тоже лишь машины, которые действуют по заложенным в них программам, но эти программы настолько совершенны, что, безусловно, Робби-первый робот кажется "настоящим, с душой". Начинаешь завидоаать Глории, которой довелось иметь такого друга. Затем следует ряд историй, повествующих о роботе, который решил захватить человека, о потере робота с ослабленым первым законом роботов, а следовательно, жутко опасным, о роботе, повелевающим шестью другими роботами, о роботе, который умел читать мысли... но особенно меня впечатлил рассказ "Улики", в котором робот и человек перепутался, то есть робота оказалось невозможным отличить от человека. По мне этот рассказ совершенен... В нем и детективный сюжет, и острая политическая проблематика, ну и конечно, философия, которой он пропитан. Этот рассказ является кульминацией всего сборника, в нем содержится вся соль. Оказывается, роботы-то намного лучше людей, так как они честны, и лучших из людей можно перепутать с роботами... Но таких, к сожалению, роботов еще не придумали, а людей не отыскать!

AnnaNevidoma

Ну очень нужно прочитать эту книгу, если вы хотите себя ребенком почуствовать, прикоснуться к классике литературы. Это одна из старых, добрых книг про роботов. Ну очень сильная. Люди и роботы, наши будущие убийцы и разрушители земли или помощники и друзья? Продюсеры, колбасящие бабло на фильмах про атаки Земли, на этот вопрос уже ответили. Ну а в этой книге они добрые, глуповатые, воинственные, гордые, обиженные, ранимые роботы. Роботы, похожие на людей. Читайте с чашкой глинтвейна, под Новый Год, с пледиком и хорошими мыслями. картинка AnnaNevidoma

Zakalyaka

Несколько небольших рассказов, в которых Айзек Азимов впервые описывает знаменитые Три закона робототехники и как они работают.

"Робби" - о том, как немой робот-нянька занял в сердце маленькой девочки то место, которое должно было принадлежать родителям, если бы они захотели. "Хоровод", "Логика", "Как поймать кролика" - о том, в какие безвыходные ситуации можно попасть, испытывая новых роботов. Как быть, если робот-подчинённый, от которого зависит твоя жизнь, танцует в пьяном угаре? выдумал себе религию? страдает провалами в памяти? "Лжец" - о том, как в результате технологического сбоя появился робот-телепат. Три закона робототехники плюс умение читать людей как книги. Трагедия неизбежна. "Как потерялся робот" - о том, что у роботов тоже есть гордость, особенно - у продвинутых роботов. "Улики" - о том, что и робот, и очень хороший человек исполняют Законы робототехники.

Эта книга понравилась бы мне больше, будь она прочитана лет двадцать назад, когда я как раз увлекалась научной фантастикой и не было привычных сейчас интернета и электронных гаджетов. Психологические моменты повествования интересны и теперь, но вот соседство человекоподобных роботов и межпланетных станций с печатными машинками и магнитными лентами как-то коробит. А с другой стороны... Когда у Рэя Брэдбери спросили, почему не сбылись его рассказы, и люди до сих пор не осваивают Марс, писатель ответил: «…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».

Alina_fancy

С детства моей любимой книгой в жанре научной фантастики была его книга «Конец вечности». Я помню, как книга начинается и заканчивается. И нет предела моей любви.

Сборник рассказов «Я, робот» тоже читала, но прелесть в том, что это было давно, и я многое забыла, а значит, открыла их заново

Неповторимые Три Закона Робототехники в этих рассказах перетекают в способы, как оные можно обойти.

И тут появляется всё больше вопросов:

• какая няня лучше для ребёнка: человек или робот?

• что будет с роботом, если он окажется в условиях пересечения двух законов?
  • как будет вести себя робот, способный читать мысли?
  • насколько буквально роботы воспринимают приказы и есть ли у них чувство самоуважения и гордость?
  • как перехитрить робота?
  • как роботу перехитрить всех остальных?

Я в полнейшем восторге! Сборник у меня краткий, но я уже сказала расширенную версию и намерена наслаждаться каждым новым рассказом.

Боже, как они прекрасны.

elvenwitch

Брала я этот сборник, чтобы побаловать себя рассказами между другими книгами, но получилось иначе - другие книги были отложены, а этой уделено все внимание. Сначала мне казалось, что будет много терминологии, присущей некоторым книгам научной фантастики, но здесь было очень много людей. И это было интересно.

Каждый рассказ - отдельный, почти независимый, - был все же связан единой нитью сюжета и героями, поэтому под конец, к самому последнему рассказу ты встречаешь их как старых друзей. К кому-то проникаешься симпатией, к кому-то нет, но эти люди, безусловно, кажутся настоящими и живыми. И не только люди, смею заметить. Роботы тоже. Всегда приятно, когда герои автора хорошо прописаны и интересны, когда их действия не кажутся настолько странными, что хочется крикнуть "не верю". Было очень занимательно наблюдать как герои каждый раз решают задачи, поставленные перед ними. Здесь отсутствует эта неприятная нотка под названием "deus ex machina", и это ещё один плюс лично для меня. Также очень интересно наблюдать как в каждом рассказе фигурируют три закона робототехники, тем или иным образом. Всегда любопытно увидеть лазейки или какие-то недочеты в строго сформулированных правилах. И здесь, в повествовании Азимова, это было очень захватывающе! Следует также упомянуть, что несмотря на общую тематику, героев и какие-то "постоянные точки", рассказы очень разнообразные и не заставляют заскучать.

Мне было очень интересно, но теперь следует задуматься: каким же будет наше взаимодействии с подобными ИИ в далеком (а может уже и близком?) будущем?

ilshadrin

Роботы постепенно входят в нашу жизнь: пылесосы, роботы сборщики машин, сортировщики и тп. Что будет дальше, к чему роботы приведут человечество? В этих рассказах автор дает свои ответы на эти вопросы.

Но в этом мире роботы не такие, как в нашем. Это живые меанизмы, запрограммированные действовать по определенным схемам и законам, но они больше всего похожи...на человека, только что сотворенного Богом: они молоды и неопытны, но уже сильны и разум их могущественен. Пока читал, ощущал некий страх за человечество, ведь оно создало разумные машины, превосходящих людей и подчиняющихся им только из-за трех законов. Как то ненадежно, вдруг какому-то психопату, ненавидящему человечество придет в голову отключить эти законы и всех погубить?

Для меня было удивительно и страшно читать о том как роботы ведут себя, думают и размышляют. Азимов породил во мне вопрос: "А стоит ли создавать такие машины?". А с другой стороны автор показал свой ответ на то, каким может быть будущее, если человек создаст себе такого помошника.

Нет в продаже
19 марта 2019