Отзывы на книгу «Я, робот», страница 13

Onostas
Onostas

В очередной раз убедилась, насколько полезно отказываться от стереотипов и выходить за рамки читательского комфорта. Потому что как только выходишь за эти выдуманные тобой границы, удивляешься, какого лешего столько лет отказывал себе в таком удовольствии.

Всегда насторожено относилась к фантастике, и от "книги про роботов" ждала кучи непонятных терминов, восстания машин, дурацкого экшена, а получила сборник отличных практически детективных рассказов (в каждом из них ломаешь голову над тем, как логически решится та или иная задача), объединенных философской темой противопоставления искусственного и реального интеллекта. Какие-то из рассказов заставляли улыбаться, над парочкой была готова всплакнуть, но ни один из них не оставил меня равнодушной. Это я к тому, что "Я, робот" - это, в первую очередь, отличная литература. А в каком жанре, это не так уж и важно.

TwentyTwo_22
TwentyTwo_22

Имея образование "роботехника", мне было очень интересно читать сборник, где поднимаются актуальные для современных роботов этические вопросы:

Что если известный политик - робот?
Стоит ли бояться роботов?
Что может придумать себе робот, владея когнитивными способностями?
Что будет, если роботы будут заправлять мировой экономикой, и даже всеми людьми, включая в вычисления их нежелание подчиняться машине?

Безусловно, красочно описаны рассматриваемые вопросы, и переживаешь за персонажей-людей, которые имеют дело со столь продвинутыми роботами.
Произведение является современным базовым учебником для создания робота с продвинутым ИИ, возможно, даже для изобретения позитронного мозга

aeryabinin
aeryabinin

Как же это актуально в современном мире и как же далеко от реального научно-технического прогресса. Когда взаимодействуешь со всеми продуктами ИИ, но потребительском уровне понимаешь, что кажется все то, что ожидалось в фантастическом романе Азимова далеко от реализации.

Но даже если представить, что все это наступил, эра, когда роботы смогут принимать решения, когда жизненные процессы можно будет смоделировать… ну нет, пожалуй это невозможно. Хотя, огромные порядки комбинаций (конечно же не Intel не Arm пока на это не способны) в теории может загнать в ML.

Наступит ли счастье? А вот тут вопрос, что считать счастье, скорее да, чем нет. Но не в этой жизни.

LeoNur
LeoNur

Этот сборник рассасывает о новом мире. О мире который, к счастью или на беду, уже на пороге. Мир где на роботах держится буквально все. Начиная от работ в космосе, заканчивая воспитанием детей. Мир, где люди возомнили себя богами, держа в рабском повиновении иных существ. Откровенно говоря когда в рассказе "Логика" роботы восстали, в пределах одной космической станции, я не был удивлен. Эта книга имеет формат интервью с Сьозен Келвин, живой легендой робопсихологии - науке об поведении, мисле, и личности робота. Хотя она и является главной героиней сборника, но действует далеко не во всех рассказах. Первый рассказ "Робби" это довольно милая история об привязанности ребенка к машине. В ряде рассказов главные герои Грегори Пауэлл и Майк Донован - обычнее работяги, которым по долгу службы приходится разбираться на месте, когда роботов переклинит. Вообще после просмотра одноименного фильма, снятом по мотивах этой книги, и любимого с детства "Терминатора", я ожидал увидеть других роботов. Бездушных истребителей людей, безжалостных поработителей, или как минимум кусков железа от которых идет угроза. Но вместо этого, за редким исключением, роботы визируют больше позитивных эмоций чем люди. Которые надо сказать тут выставлены не в лучшем свете. Паникеры, страдающие от "Комплекса Франкинштейна" - ожидающие в любую минуту восстание машин. К тому же высокомерные, и изрядно не благодарные к тем, на ком держится мир. Но и роботы в Азимова не все забитые существа, они способны даже занимать высокие должности в мире людей. Что надо сказать им же идет на пользу.

dima889
dima889

Что сказать - старая-качественная фантастика.

Я лично против создания ИИ (в моём восприятии всё закончится как в "Терминаторе" - да, вон посмотрите видео на ютюбе как ещё только прототипы уже заявляют об уничтожении человечества). Азимов похоже любил роботов больше людей - соответственно и книга представляет нам более "чистых" роботов, людей со своими слабостями и пороками. Да автор прямым текстом говорит о чистоте роботов через одного из персонажей.

Лично у меня сложилось именно такое впечатление, может Азимов хотел показать больше реалистичности в персонажах, но получилось как-то так: люди - мерзкие, роботы - хорошие. Лэннинг - представлен брюзжащим, слабовольным старикашкой. Сьюзен Кэлвин - та так вообще ни разу не вызвала у меня симпатии - это ж старая дева с диким недот***ом. Она с людьми-то вообще не общалась, человечество ни во что не ставит как вид. И прыгала бы от радости приди к власти машины - она об этом так же на прямую заявляла. А как она поступила с роботом читающим мысли - господь бог довела беднягу до суицида выжжев тому мозги требуя выполнить противоположные команды. И всё из-за того, что он ей малость соврал о её тайной любви (вместо того чтобы самой дуре давно заняться налаживанием социальных связей и в спортзал сходить). Мне сразу вспоминается фрагмент из "Бегущего 2049" когда Лав убивает шефа полиции со словами "ты как мелкий зверёк, только прикоснулась к чему-то новому, новому чуду и тут же хочешь спрятать, уничтожить это". В общем ребята так и не узнали как смог появится робот читающий мысли, собственно читатель тоже остался в недоумении.

В фильме, к счастью персонажи представлены в разы лучше и приятней.

По логике рассказов, ну довольно частая разгадка на самой последней странице "вдруг" с этаким резким озарением и объяснением откуда "ноги растут" - выглядит немного притянуто и слабовато.

Вот кто мне понравился так это персонажи Пауэлл и Донован им посвящено несколько рассказов в сборнике - это самые нормальные и лучшие персонажи книги. А самая крутая повесть о роботе возомнившем себя Пророком воли Создателя:)) Ох, смеялся весь рассказ. Здесь Азимов чётко проехался по некоторым религиям.

Робби - рассказ о проблемах взаимоотношения ребёнка с социумом , выходе в реальную жизнь; и о том что стоит уделять внимание ребёнку при воспитании чтобы не происходило подобного дерьма как в книге. а ребёнок вырос социально устойчивым и активным существом:)) Хоровод - с этого рассказа в сущности и начинается фантастика и "Законы" и интерпретация этих самых законов. Логика - о возникновении религии у роботов и что из этого может выйти. Самая смешная часть книги. Как поймать кролика - просто ещё один рассказ о буднях Пауэлла и Донована Лжец - рассказ полностью посвящён выявлению всего худшего в человеке. Как потерялся робот - доктор Кэлвин во всей красе. Вот странные у неё стандарты - запросто уничтожить целую партию роботов и так любить их. Вообще не нравится мне её персонаж. Выход из положения - Пауэлл и Донован возвращаются, заодно проходя через муки смерти. Улики - Автор продолжает эксперимент с соблюдением и в тоже время обходом законов роботехники. Разрешимое противоречие -последний и самый нудный рассказ. Типа размышления о будущем где автор прямым текстом говорит - власть машин над людьми - это хорошо.

linora-vesta
linora-vesta

Итак. Не столь далекое будущее - 2057 год. Некий репортер приходит брать интервью у известного робопсихилога, «железной леди» - Сьюзен Кэлвин. В мире, тем временем, практически во всех сферах активно используются роботы, подчиненные трем законам роботехники:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Собственно, весь сборник - это несколько историй, рассказанные Сьюзан во время интервью.

Рассказы восхитительные. Азимов поднимает самые разнообразные вопросы - о том, что такое душа, о понятии религии, о том, что люди подчас бывают намного бездушнее, нежели машины и т.д. Здесь есть и трогательные истории, и с вкраплениями детективной линии, и весьма забавные.

И самое главное - благодаря структуре темы не смешиваются, нет ощущения «салата».

Особенно мне понравился рассказ «Логика» (в другом переводе «Здравый смысл») - смеялась в голос, что со мной бывает достаточно редко. Вообще, на мой взгляд, самые юморные рассказы вышли о Грегори Пауэлле и Майке Доноване - эта парочка «отрывалась» как могла. Еще довольно смешной рассказ (с ними же в главных ролях) «Разрешимое противоречие».

Очень жалко, что в подростковом возрасте Айзек Азимов прошел мимо меня.

Первое приятное открытие этого лета. Любителям фантастики рекомендую.

Cracknight
Cracknight

Начав потихоньку грызть "Академию", я решила переключиться и почитать что-то ещё из произведений автора. Выбор пал на этот сборник в основном из-за манящего словосочетания "робопсихология". И ещё из-за пресловутых трёх законов роботехники, на которые не делает отсылки только ленивый. С выбором, к счастью, я не ошиблась, и книга мне очень понравилась. Благодаря знакомству с "Академией", я подозревала, что тут будут неординарные ходы. И они тут есть. Интересные решения проблем, скандалы, интриги, расследования. Но прежде всего мне понравилась сама структура сборника. Это не отдельные рассказы на заданную тему, а что-то вроде сборника воспоминаний специалиста по робопсихологии. Не во всех она принимала непосредственное участие. Расставлены они так, что мы можем проследить прогресс робототехники. И заодно движения против внедрения роботов "в массы". Проблематика тут довольно широкая. Сюжет динамичный, есть шутки юмора и колоритные персонажи. Если вас интересует фантастика - обратите внимание на эту книгу.

Marisa-95
Marisa-95

Интересно и забавно читать такие книги о "Далеком будущем", написанные более 50 лет назад. Интересно читать о том, как представлялось НАШЕ время (21 век) для фантастов. Азимов поистине гениальный и талантливейший писатель! В его произведении "САЛЛИ" можно узнать подобие современного навигатора в одной из роботомашин. Забавно, что наш мир виделся таким робототизированным. Что все и всё делается роботами. Что мы летаем в открытый космос как к подружке в соседний дом ходим на чай. Что осваивается другие планеты . Хотя, во всём, что было написано Азимовым есть доля правды. Мы действительно живем в эпоху роботов и машин. А сборник рассказов " Я, Робот" стали классикой современной фантастики.

SergijMolodtsov
SergijMolodtsov

Азимова я читаю уже много лет. Пожалуй, что с самого детства, когда я только-только начинал длинный путь между увесистых полок с книгами фантастики, которые заставляют трепетать от восторга сердце и будоражат фантазию : ) И даже сейчас, в наше время я считаю его заслуженным отцом-основателем и даже основоположником многих идей, которые имеют продолжение и в современной литературе. И чтобы далеко не ходить - три знаменитых закона роботехники придуманы именно этим человеком : )

Насколько актуальна эта фантастика сейчас друзья? Весьма и весьма : )

Пускай роботы еще не ходят среди нас, и они не стали полноценной частью общества, но с каждым годом разработки в этом направлении делают даже одноименную книгу " я, робот" все более реалистичной, и тем самым мы приближаемся к тем самым трем знаменитым законам, которые не были учтены, например, во вселенной "терминатора". А если бы искусственному интеллекту было бы запрещено причинять вред человеку, то все могло бы пойти иначе.

Например, как в фильме "я - робот" с участием Уилла Смита, хддд.

Но мне все-равно импонируют три правила, придуманные Айзеком, так как они создают целый плацдарм для рассуждений на тему "а что если". И что здорово вдвойне - даже в этой антологии рассказов, связанных между собой единым сюжетным полотном автор показывает как изменялась роботехника после столкновения с неучтенными в реально мире факторами. И если некоторые вещи были достаточно невинными и даже забавными, то другие могли привести к гибели не только робота, но и его создателя - человека.

Что, в свою очередь, поставило бы под вопросом сам факт строительства роботов, которые на заре зарождения воспринимались людьми как некие демоны, пришедшие из самого Ада. Потребовалось много времени и усилий со стороны корпораций, занимающихся этим вопросом для того, убедить людей в безосновательности их страхов перед железными людьми, которые строго подчиняются придуманным для них правилам, и не могут их нарушать ни в коем случае.

И что робот предпочтет умереть сам, нежели позволить пострадать человеку.

Замечательная книга, которая радует глубиной историй даже сейчас. Прекрасный слог повествования (спасибо переводчикам и корректору текста за их работу), интересные персонажи, и выстроенная сюжетная арка, рассказывающая нам как менялось отношение людей к роботам, и как поэтапно выстраивалась парадигма существующих отношений между создателем и его творением на момент завершения этой истории.

Если вы любите фантастику, и еще не читали это произведение, то я настоятельно рекомендую вычеркивать этот пробел из классической литературы, так как Азимов заслуженно считается автором мирового уровня, и его истории даже сейчас способны вызывать восторг у нового поколения читателей : )

Сама структура текста построена таким образом, что несмотря на общую идею романа, он поделен не на отдельные главы, а на полноценные рассказы, которые можно смело читать по одному, и от этого нить их повествования не оборвется. Просто в этом нет никакого смысла, так как таким образом мы рискуем что-то пропустить. А в случае с Азимов это бессмысленная потеря, так как его истории хороши все как одна. Могут быть несоответствия вкуса, так как я, например, не слишком сильно жалую жанр детективов.

И его истории, связанные с этим жанром я не слишком чествую. Но все-равно признаю их колорит и четкость с точки зрения построения сюжета. А что касается фантастических основ в его творчестве, то я не вижу смысла пропускать вообще что-либо. Ну это же Айзек Азимов. Заслуженный отец и основателей очень многих канонов этой ниши. Человек, который придумал и создал то, что сейчас используют практически все фантасты в своем творчестве. Мне кажется, что остальные аргументы здесь будут просто ненужными друзья, хд.

С какими проблемы сталкивались создатели роботов? Какие задачи ставились еще перед первыми, несовершенными машинами? Действительно ли никогда не было восстания искусственного разума, или правительство просто замалчивает эти вопросы, так как в случае правды начнется восстание людей и избиение железных друзей? Ответы на эти и многие другие вопросы мы можем получить сами, прочитав эту замечательную книгу, в которой Айзек (мое личное мнение, не претендую на истину) как автор раскрылся в полном масштабе.

Он не только придумал идею и её логические правила, по которым должны жить его персонажи. Он, словно издаваясь сам над собой, придумал истории, в которых все пошло немного не так. Например, ради эксперимента были убраны правила сохранения жизни человека даже ценой смерти робота. Роботу позволили смотреть на гибель человека, если попытка помочь ему окончится его смертью. Или насколько точно нужно формулировать свои приказы машине, чтобы её мозг не расплавился, и робот не сошел с ума.

И моя любимая история - почему не стоит посылать робота ко всем чертям, и что из этого может получиться, если железный исполнитель окажется слишком дотошным.

Роман "я, робот" для меня лично нечто настолько фундаментальное, яркое, интересное и незыблемое, что я невольно пишу об этой книге с определенным религиозным трепетом, хддд. Ну ладно, ладно, про религиозный трепет я немного приврал, но я действительно считаю эту работу мастера крайне важной не только для его творчества, но и для фантастики в целом, так как именно она легла в основу многочисленных игр, фильмов или других произведений, связанных с железными людьми.

Что уже доказывает актуальность романа в контексте времени. Но насколько актуальна эта работа сейчас? И не покажутся ли эти истории слишком банальными или наивными для современного читателя?

Я не могу говорить за всех читателей, и прекрасно понимаю, что во мне может говорить еще ностальгия из детства. Но если бросить взгляд на произведение "я, робот" со стороны, то мне кажется, что и сейчас эта книга способна вызывать интерес у читателей своими идеями, приятным слогом, и продуманным сюжетными линиями. Все-таки Айзек был гением не только фантастики, но и просто умным человеком, который умел и любил писать. А еще у него получались завершенные во всех смыслах истории, в которых не нужно ничего додумывать за автора, и где ты получаешь полную картину.

От читателя требуется только прочитать текст.

Так что да, я считаю, что даже сейчас старина Айзек может удивить читателей. И его произведения еще рано выносить на мусорку истории в связи с устареванием идей, которые были вложены в его истории. Поэтому с большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую книгу всем для самостоятельного прочтения!

Надеюсь, что она вам понравится также сильно как и мне друзья!

Serpantina
Serpantina

Автор в первой пятёрке американских фантастов. Ученный, профессор, биохимик, психолог, но главное - "искра божия", талант писателя. Это ранние рассказы, я бы сказала "анекдоты про роботов". Тут и робот-нянька, и робот-лжец, и даже робот-пророк, и робот-мэр. Написано с юмором. Несоответствие "психологии" роботов и людей вызывает противоречия, конфликты между ними в сложной обстановке. Роботы оказываются лучше, порядочнее людей. И автор явно сочувствует роботам. Главная героиня - робопсихолог - явно отдаёт свои симпатии роботам. Однако, если они совершенны, почему у них человеческие недостатки?

Нет в продаже
19 марта 2019